Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-150/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                               « 19 » о к т я б р я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Центрального района гор.Твери Гудкова Д.Г.

подсудимого Чулкова А.М.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУЛКОВА Алексея Михайловича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.<данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

работающего <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Чулков А.М. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

    Приказом начальника Управления внутренних дел по гор.Твери полковника милиции Мешкова А.А. л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность милиционера-водителя комендантского отделения отдела милиции с ДД.ММ.ГГГГ с присвоением специального звания «рядовой милиции».

Проходя службу в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации в указанной должности, ФИО1 является представителем власти, наделенный правом в пределах своей компетенции проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; патрулировать населенные пункты и общественные места; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О полиции», то есть для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться.

При осуществлении служебных обязанностей рядовой милиции ФИО1 обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «О полиции», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами УМВД России, УМВД России по Тверской области.

При осуществлении служебных обязанностей ФИО1, являясь представителем власти, осуществлял властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находился в форменной одежде сотрудника милиции, был вооружен специальными средствами и табельным оружием.

Осуществляя свои должностные обязанности ФИО1 был обязан исполнять свои обязанности в соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации «О полиции», в том числе обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, требовать от граждан неукоснительного исполнения законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также соблюдения законности.

19 июня 2011 года, в 17 часов 55 минут, оперативному дежурному ОМ № 3 УВД по гор.Твери поступило сообщение от ФИО2 о том, что по адресу: <адрес> сосед (как в последствии установлено Чулков A.M.) по коммунальной квартире скандалит в состоянии алкогольного опьянения. По данному сообщению, оперативным дежурным ОМ № 3 УВД по гор.Твери была направлена следственно-оперативная группа, находящаяся на суточном дежурстве, в составе участкового уполномоченного ФИО3, старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по гор.Твери ФИО4 и милиционера-водителя ОМ № 3 УВД по гор.Твери ФИО1

19 июня 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, милиционер-водитель ОМ № 3 УВД по гор.Твери ФИО1, старший оперуполномоченный ФИО4, участковый уполномоченный ФИО3, исполняя свои должностные обязанности, находясь в форменной одежде прибыли к дому <адрес> для предотвращения конфликта между Чулковым A.M. и ФИО2 Поднявшись в квартиру указанного дома ФИО3 стал проводить беседу с ФИО2, в то время как ФИО1 и ФИО4 стали проводить беседу с Чулковым A.M.

Поскольку Чулков A.M. находился в состоянии алкогольного опьянения и нарушал общественный порядок, то ФИО1 и ФИО4 вывели Чулкова A.M. на улицу с целью его доставления в ОМ № 3 УВД по гор.Твери, для составления административного протокола.

19 июня 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, находясь у подъезда дома <адрес>, у Чулкова A.M. не желающего быть доставленным в правоохранительные органы возник прямой преступный умысел направленный на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителей власти ФИО1 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка.

19 июня 2011 года в указанный период времени и в указанном месте Чулков A.M., действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением последним должностных обязанностей по обеспечению правопорядка, с целью причинения последнему телесных повреждений, опасных для здоровья, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область верхней губы, отчего тот упал на землю. Сразу после этого Чулков A.M. попытался скрыться с места происшествия, но был задержан старшим оперуполномоченным ФИО4 и милиционером-водителем ФИО1

Своими умышленными преступными действиями Чулков A.M. причинил ФИО1 рану на красной кайме верхней губы слева, переходящую на слизистую оболочку, кровоизлияние на слизистой нижней губы слева.

Рана в области верхней губы слева потребовала наложения медицинских швов, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и в совокупности с кровоизлиянием на слизистой нижней губы слева расценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимый Чулков А.М. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, в содеянном раскаялся.

Кроме личного признания вина Чулкова А.М. подтверждается полностью:

-показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что он является милиционером-водителем ОМ № 3 УВД по гор.Твери. 19 июня 2011 года он совместно с оперуполномоченным ОМ № 3 УВД по гор.Твери ФИО4 и участковым уполномоченным ФИО3 осуществлял суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. В вечернее время в дежурную часть ОМ № 3 УВД по гор.Твери поступило сообщение от ФИО2 о том, что по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения скандалит Чулков A.M. По приезду на адрес они поднялись в квартиру, где находились заявитель и Чулков A.M. в состоянии алкогольного опьянения. Участковый уполномоченный ФИО3 стал отбирать объяснения с заявителя, а он вместе с оперуполномоченным ФИО4 решил вывести на улицу для последующего доставления в ОМ № 3, находившегося в состоянии алкогольного опьянения Чулкова A.M., поскольку последний нарушал общественный порядок. После того как он совместно с ФИО4 вывели Чулкова на улицу, последний продолжал нарушать общественный порядок в связи с чем тому было сделано замечание и сообщено, что он будет доставлен в ОМ № 3 УВД по гор.Твери. Непосредственно после этого Чулков A.M. правой рукой с силой нанес удар ему в область верхней губы слева. От данного удара он упал на землю, поскольку не ожидал, что Чулков его ударит. Затем Чулков попытался скрыться с места происшествия, но был ими задержан и передан прибывшему наряду ППСМ, после чего доставлен в медицинский вытрезвитель, а затем в дежурную часть ОМ № 3 УВД по гор.Твери;

- оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 (л.д. 48-51) из которых следует, что в органах внутренних дел он работает с марта 2009 года, а в занимаемой должности участкового уполномоченного ОМ № 3 УВД по гор.Твери с августа 2009 года. 19 июня 2011 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы совместно с оперуполномоченным ФИО4 и милиционером-водителем ФИО1 Около 18 часов в дежурную часть ОМ № 3 поступило сообщение от ФИО2 о том, что в квартире <адрес> сосед в состоянии алкогольного опьянения нарушает общественный порядок. Через некоторое время он совместно с ФИО4 и ФИО1 прибыли по вышеуказанному адресу, зашли в квартиру, представились, при этом у него и у ФИО1 было форменное обмундирование сотрудников милиции. Он стал отбирать объяснение с заявителя. В квартире также находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения, как впоследствии узнал – Чулков A.M., и нарушал общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью. ФИО4 и ФИО1 вывели данного мужчину на улицу для того, чтобы доставить в ОМ № 3, а он остался в квартире брать объяснение с ФИО2. Примерно через 10 минут он вышел на улицу и увидел у подъезда ФИО1 и ФИО4, также он обратил внимание, что у ФИО1 на губе и нижней челюсти была кровь. Как он впоследствии узнал от ФИО1, Чулков нанес тому удар кулаком в область нижней губы, когда его вывели на улицу, после чего попытался скрыться, но был задержан;

-оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 (л.д.52-55), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В конце июня 2011 года, точную дату она не помнит, в вечернее время у нее с соседом по коммунальной квартире Чулковым A.M. произошел конфликт и в связи с тем, что Чулков находился в состоянии алкогольного опьянения. Она вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время к ней приехали трое сотрудников милиции, один из которых стал брать с нее объяснения, при этом Чулков A.M. ходил по квартире и мешал ее опрашивать. Сотрудник милиции, бравший с нее объяснения, попросил других сотрудников вывести Чулкова на улицу, что те и сделали. Сотрудники милиции никакого физического воздействия к Чулкову не применяли. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что на улице Чулков A.M. оказал им сопротивление, не желая ехать в отдел милиции, при этом применил к одному из сотрудников физическое насилие. Тому, что Чулков применил к сотруднику милиции насилие, она не удивлена, так как тот постоянно злоупотребляет спиртными напитками и ведет себя неадекватно (лд.52-55),

- оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. 56-58), из которых следует, что в органах внутренних дел он служит с <данные изъяты>, а в занимаемой должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты>. 19 июня 2011 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы совместно с участковым уполномоченным ФИО3 и милиционером-водителем ФИО1. ФИО3 и ФИО1 находились на суточном дежурстве в форменной одежде сотрудников милиции. В вечернее время от дежурного ОМ № 3 УВД по гор.Твери поступило сообщение, о том, что в квартире <адрес> скандалит сосед, который находится в состоянии алкогольного опьянения (как впоследствии установлено Чулков A.M.). Прибыв по указанному адресу, они поднялись в квартиру, представились сотрудниками милиции и попросили Чулкова объясниться, но, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок, ими было принято решение о доставлении данного мужчины в ОМ № 3 УВД по гор.Твери, в связи с чем он совместно с ФИО1 вывел Чулкова A.M. на улицу, а участковый ФИО3 остался в квартире брать объяснение с заявителя ФИО2. Находясь на улице, они по рации вызвали сотрудников ППСМ для того, чтобы те доставили Чулкова в дежурную часть ОМ № 3 УВД по гор.Твери. На улице он, ФИО1 и Чулков находились возле служебной машины. Чулков от них находился на расстоянии около 1 метра. В какой-то момент Чулков приблизился к ФИО1 и нанес тому кулаком правой руки сильный удар в область верхней губы. От данного удара ФИО1 упал на землю, Чулков попытался скрыться с места происшествия, но был задержан и передан подъехавшему наряду ППСМ, которые доставили того в медицинский вытрезвитель и далее в ОМ № 3 УВД по гор.Твери. Когда он посмотрел на ФИО1, то увидел у того рассечена верхняя губа и течет кровь. Также он пояснил, что, когда Чулков наносил удар ФИО1, недалеко от этого места находилась женщина, которая видела произошедшее (лд.56-58),

-показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым, она проживает в доме <адрес>. В соседнем подъезде проживает Чулков A.M. со своей женой и ребенком. 19 июня 2011 года, в вечернее время, она находилась у своего подъезда и увидела у дома милицейскую машину и двух сотрудников милиции, один из которых находился в форменной одежде. Сотрудники милиции стояли рядом друг с другом и разговаривали. Примерно в 1 метре от них стоял Чулков A.M., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как она давно не видела Чулкова, то поинтересовалась у последнего, что он здесь делает, на что получила ответ и сразу же после этого Чулков резко развернулся к сотрудникам милиции и ударил кулаком правой руки в область лица одно их них, того, который находился в форменной одежде. От удара сотрудник милиции упал на землю, а Чулков побежал во дворы, следом за ним побежали сотрудники милиции. Через некоторое время из дворов вышли сотрудники милиции, которые вели под руки Чулкова, после этого к подъезду подъехала другая милицейская машину, куда посадили Чулкова. При ней сотрудники милиции Чулкова не били. Когда к ней подошли сотрудники милиции, то у того, которого ударил Чулков, из губы текла кровь, и она пригласила его к себе домой умыться. Затем к ней пришел другой сотрудник милиции, который взял с нее объяснения,

    -показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он служит в правоохранительных органах с <данные изъяты> в должности милиционера ОБППСП УМВД России по гор.Твери. 19 июня 2011 года он заступил на суточное дежурство совместно с инспектором службы ФИО7 В вечернее время, во сколько точно он не помнит, от дежурного ОМ № 3 УВД по гор.Твери поступило сообщение о том, чтобы оказали помощь сотрудникам милиции по адресу: <адрес>. В тот день они осуществляли автопатрулирование по маршруту . Когда они подъехали по указанному адресу, то увидели машину дежурной части ОМ № 3 УВД по гор.Твери, возле которой стояли сотрудники милиции ФИО4 и ФИО1, а рядом с ними в состоянии алкогольного опьянения стоял еще один мужчина (впоследствии установленный как Чулков A.M.). Он обратил внимание, что у милиционера-водителя ФИО1 разбита губа. На его вопрос ФИО1 ответил, что Чулков ударил того по лицу. Они забрали Чулкова, посадили в служебную машину и доставили в медицинский вытрезвитель, после чего продолжили патрулирование.

    Кроме того вина Чулкова А.М. доказана:

-выпиской из приказа начальника УВД по гор.Твери л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1, прошедший испытательный срок, назначен на должность милиционера-водителя комендантского отделения милиции с ДД.ММ.ГГГГ, с присвоением специального звания «рядовой милиции» (лд.84),

-протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2011 года, согласно которому осматривался участок местности у дома <адрес> (лд.10-13),

-телефонограммой в ОМ № 3 УВД по гор.Твери от 19 июня 2011 года, согласно которой 19 июня 2011 года, в 17 часов 55 минут, в ОМ № 3 УВД по гор.Твери поступило сообщение от ФИО2 о том, что по адресу: <адрес>, напился сосед по коммунальной квартире и скандалит (лд.25),

-телефонограммой в ОМ № 3 УВД по гор.Твери, согласно которой 19 июня 2011 года, в 20 часов 30 минут, в челюстно-лицевое отделение 1й городской больницы обратился ФИО1 с диагнозом рвано-ушибленная сквозная рана губы слева (лд.24),

-заключением эксперта от 28 июля 2011 года , согласно которому у ФИО1 имелись рана на красной кайме верхней губы слева переходящая на слизистую оболочку, кровоизлияние на слизистой нижней губы слева, которые возникли от действия тупого твердого предмета, возможно 19 июня 2011 года. Рана в области верхней губы слева потребовала наложения медицинских швов, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и в совокупности с кровоизлиянием на слизистой нижней губы слева расценивается как легкий вред здоровью. Все вышеперечисленные повреждения возникли не менее чем от одного травмирующего воздействия (лд.70-71),

-заключением служебной проверки по факту получения телесных повреждений милиционером-водителем ФИО1, согласно которой действия сотрудников ОМ № 3 УВД по гор.Твери признаны правомерными (лд.86-88),

-протоколом о доставлении лица в медицинский вытрезвитель за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения от 19 июня 2011 года, согласно которому 19 июня 2011 года, в 19 часов 40 минут, был доставлен Чулков A.M. в средней степени алкогольного опьянения, освобожден из медицинского вытрезвителя в 22 часа 40 минут (лд.95).

            Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Чулкова А.М. установленной полностью.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить не только признательные показания подсудимого Чулкова А.М., но и показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, их показания согласуются между собой и с иными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК и являющимися допустимыми и достоверными.

В судебном заседании установлено, что Чулков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар кулаком в область верхней губы милиционеру-водителю ОМ № 3 УВД по гор.Твери ФИО1, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Таким образом, Чулков А.М. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Чулковым А.М. вины и раскаяние, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей – дочери <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, и сына <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Назначая Чулкову А.М. наказание, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    Потерпевший ФИО1 настаивал на строгом наказании Чулкова А.М.

Из материалов дела установлено, что Чулков А.М. работает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает невозможным исправление Чулкова А.М. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Чулков А.М. был осужден <данные изъяты> по ст.<данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы условно и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание назначению с применением ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Чулкову А.М. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.

Заявленные требования о компенсации морального вреда мотивированы тем, что ФИО1 действиями Чулкова А.М. были причинены телесные повреждения в виде раны в области верхней губы слева, которая потребовала наложения медицинских швов, из-за чего у него остался шрам.

Подсудимый Чулков А.М. признал факт причинения морального вреда, оставив вопрос о его размере на усмотрение суда.

При разрешении заявленного иска в части компенсации морального вреда суд в соответствии со ст.ст.151, 1064, 1099 и 1101 ГК РФ учитывает требования разумности и справедливости, а также степени нравственных и физических страданий истца, которая оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей истца, а также других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

С учетом всех обстоятельств суд считает правильным, разумным, справедливым и необходимым взыскать с подсудимого Чулкова А.М. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чулкова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Чулкову условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Чулкову Алексею Михайловичу наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ( 2 г. 6 мес. ) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Чулкова А.М. под стражу в зале суда.

Взыскать с Чулкова Алексея Михайловича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: