Покушение на преступление, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от лица обстоятельствам



Дело № 1-149/11                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь                 14 ноября 2011 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Твери Забитова Т.Ю.,

подсудимого Газаряна В.Д.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Пучкова О.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Газаряна В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, работавшего <данные изъяты> холостого, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Газарян совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в Центральном районе города Твери при следующих обстоятельствах.

Газарян, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, в один из дней 2011 года, дата и время следствием точно не установлены, но не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел психотропное вещество – смесь массой 0,726 грамма, в состав которой входит амфетамин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, с изменениями от 08 декабря 2010 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, амфетамин относится к психотропным веществам и включен в перечень психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное психотропное вещество Газарян с целью его последующего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел Газарян, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, находясь помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совершил незаконный сбыт путем продажи психотропного вещества - смеси, массой 0,726 грамма, в состав которой входит амфетамин, что относится к крупному размеру, гр-ну «<данные изъяты>», который в свою очередь передал Газаряну В.Д. в качестве оплаты за психотропное вещество денежные средства в сумме 2000 рублей.

«<данные изъяты>», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь по адресу: <адрес> период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Газаряна психотропное вещество - смесь, массой 0,726 грамма, в состав которой входит амфетамин, что относится к крупному размеру, в связи с чем, указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Газаряна направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ отказался.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, его показания данные на стадии предварительного расследования оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ.

Так допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Газарян от дачи показаний отказался, вину в инкриминируемом преступлении признал. т.1 л.д. 132-135, 140-143.

Помимо собственного признания вины, вина Газаряна в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля «<данные изъяты>», о том, что летом 2009 года он познакомился с Газаряном. В ходе общения с ним он узнал, что тот занимается распространением наркотического средства – амфетамин, мелким и средним оптом на территории города Твери. Газарян предложил ему приобретать у него наркотическое средство – амфетамин, по 1 000 рублей, за один условный грамм. Для связи Газарян оставил ему номер своего сотового телефона <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут он приехал в Управление ФСКН РФ по Тверской области адресу: <адрес>, где в одном из кабинетов добровольно написал заявление об оказании содействия сотрудникам УФСКН в изобличении преступной деятельности Газаряна. После этого, в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц, он был тщательно досмотрен сотрудниками УФСКН. Предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. Ему передали деньги в сумме 2 000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, предназначенные для закупки наркотического средства у Газаряна. Номинал и серийные номера купюр были переписаны сотрудниками УФСКН по Тверской области в соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица, ознакомившись с его содержанием, расписались, замечаний не поступило. Затем он вместе с сотрудниками УФСКН по Тверской области на автомашине улицами города направился к <данные изъяты>, где проживает Газарян. Предварительно около 18 часов он созвонился с Газаряном и они договорились встретиться на переулке Трудолюбия, для приобретения амфетамина на сумму 2000 рублей. В момент следования до места встречи с Газаряном, последний позвонил и просил подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Около кафе <данные изъяты>, на <адрес> он вышел из машины сотрудников УФСКН и направился к магазину «<данные изъяты>», куда примерно через 10-15 минут подошел Газарян и по его просьбе они зашли в помещение магазина, где около входа он передал Газаряну актированные денежные средства в сумме 2000 рублей, а тот передал ему два свертка из фольги, после чего он направился в сторону служебного автомобиля сотрудников УФСКН по Тверской области. Газарян пошел в противоположную сторону. Вместе с сотрудниками УФСКН по Тверской области, на служебном автомобиле он проследовал к дому <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Тверской области два свертка из фольги, которые приобрел у Газаряна. В указанных свертках находилось порошкообразное вещество белого цвета. В его присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и заверен подписями незаинтересованных лиц. По факту добровольной выдачи сотрудниками УФСКН по Тверской области был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля сотрудника УФСКН ФИО7 о том, что в <данные изъяты> года в 1-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области, где он работает, поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени <данные изъяты>, в дальнейшем установленный как Газарян, занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин на территории города Твери. ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Газаряна. Приобрести у Газаряна амфетамин добровольно согласился молодой человек, которому для обеспечения безопасности был присвоен оперативный псевдоним «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» написал заявление на имя начальника УФСКН РФ по Тверской области, в котором изъявил желание добровольно оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в изобличении преступной деятельности Газаряна. «<данные изъяты>» пояснил, что около 18 часов он созвонился с Газаряном и договорился приобрести у последнего амфетамин на сумму 2000 рублей. Они договорились встретиться через 2 часа на <адрес>. «<данные изъяты>» как участнику ОРМ «Проверочная закупка» были разъяснены его права и обязанности, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем, «<данные изъяты>», вместе с сотрудниками УФСКН по Тверской области на служебном автомобиле проследовал к дому <адрес>, где в салоне автомашины в 18 часов 55 минут им, в присутствии незаинтересованных лиц был произведен тщательный личный досмотр «<данные изъяты>», у которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После этого, в присутствии незаинтересованных лиц были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 2000 рублей. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол, а указанные денежные средства двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая были вручены «<данные изъяты>», о чем также составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 06 минут «<данные изъяты>» на служебной автомашине под наблюдением сотрудников УФСКН отъехал от дома <адрес>. Во время движения, около 19 часов 26 минуты «<данные изъяты>» созвонился с Газаряном, последний назначил место встречи на <адрес>. В 20 часов 10 минут «<данные изъяты>» на служебной автомашине был доставлен к кафе «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где вышел из служебной автомашины и прошёл в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: переулок <адрес> За время нахождения у магазина, «<данные изъяты>» в контакт ни с кем не вступал. В 20 часов 25 минут, со стороны дома <адрес> вышел Газарян и подошел к «<данные изъяты>» и они зашли в помещение магазина «<данные изъяты>». Он проследовал на за ними и наблюдал как в 20 часов 30 минут, в магазине, «<данные изъяты>» передал Газаряну деньги, а тот передал «<данные изъяты>» какой-то предмет, помещающийся в руке. После этого «<данные изъяты>» и Газарян вышли из магазина. Газарян отправился в сторону дома <адрес>. По пути, им и страшим оперуполномоченным ФИО1 Газарян был задержан. «<данные изъяты>», находясь под наблюдением старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО5 и старшего оперуполномоченного ФИО2, сел в служебный автомобиль и отправился к дому <адрес>, для осуществления добровольной выдачи. В 20 часов 35 минут в присутствии незаинтересованных лиц в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, был произведен личный досмотр Газаряна в ходе которого у него были обнаружены и изъяты актированные денежные средства в сумме 2350 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Указанные денежные средства в присутствии незаинтересованных лиц были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги «…Для пакетов 02…» и заверен подписями понятых. По факту личного досмотра Газаряна был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля сотрудника 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области ФИО5 о том, что в <данные изъяты> года в отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени <данные изъяты>, впоследствии установленный как Газарян, занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин на территории города Твери. ДД.ММ.ГГГГ руководством оперативной службы УФСКН РФ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Газаряна. Приобрести у Газаряна амфетамин добровольно согласился молодой человек, которому для обеспечения безопасности был присвоен оперативный псевдоним «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» написал заявление на имя начальника УФСКН РФ по Тверской области, в котором изъявил желание добровольно оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в изобличении преступной деятельности Газаряна, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. «<данные изъяты>» рассказал, что около 18 часов он созвонился с Газаряном и договорился приобрести у последнего амфетамин на сумму 2000 рублей. Они договорились встретиться примерно через 2 часа, в районе переулка Трудолюбия. «<данные изъяты>» как участнику ОРМ «Проверочная закупка» были разъяснены его права и обязанности, о чем был составлен соответствующий протокол. «<данные изъяты>», вместе с сотрудниками УФСКН по Тверской области на служебном автомобиле проследовал к дому <адрес>, где в салоне служебного автомобиля, в 18 часов 55 минут страшим оперуполномоченным ФИО7, в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр «<данные изъяты>», у которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было, о чем составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После чего им в присутствии незаинтересованных лиц были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 2000 рублей. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол, а денежные средства двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая были вручены «<данные изъяты>», о чем также был составлен протокол, при этом замечаний от лиц присутствующих проведении оперативных мероприятий не поступило. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 06 минут «<данные изъяты>» на служебной автомашине под наблюдением сотрудников УФСКН отъехал от <адрес>. Во время движения, в 19 часов 26 минуты «<данные изъяты>» созвонился с Газаряном, который назначил место встречи на <адрес>. В 20 часов 10 минут «<данные изъяты>» на служебной автомашине был доставлен к кафе «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, откуда прошел в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. За время нахождения у магазина, «<данные изъяты>» в контакт ни с кем не вступал. В 20 часов 25 минут, со стороны дома <адрес> к «<данные изъяты>» подошел Газарян и они зашли в помещение магазина «<данные изъяты>». В 20 часов 30 минут, в магазине, он наблюдал как «<данные изъяты>» передал Газаряну деньги, а тот передал «<данные изъяты>» какой-то предмет, помещающийся в руке. После этого «<данные изъяты>» и Газарян вышли из магазина и попрощались. Газарян пошел в сторону дома <адрес>, где был задержан старшим оперуполномоченным ФИО7 и страшим оперуполномоченным ФИО1 «Бивис», находясь под его наблюдением и наблюдением старшего оперуполномоченного ФИО3, сел в служебный автомобиль и был доставлен в помещение 1-ой городской больницы, расположенной на <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Указанные свертки с веществом в присутствии незаинтересованных лиц были упакованы в бумажный конверт клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «…Для пакетов 02…» и заверен подписями незаинтересованных лиц. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в <данные изъяты> года он начал употреблять амфетамин и один из его знакомых дал номер сотового телефона Газаряна. На протяжении <данные изъяты> года, он периодически приобретал амфетамин для личного употребления у Газаряна. Обычно он приобретал наркотики у Газаряна на <адрес> рядом с магазином «<данные изъяты>», рядом с местом жительства последнего.

Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленному старшим оперуполномоченным Управления ФСКН по Тверской области ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 06 минут «<данные изъяты>» на служебной автомашине под наблюдением сотрудников УФСКН отъехал от <адрес>. Во время движения, около 19 часов 26 минут «<данные изъяты>» созвонился с молодым человеком по имени «<данные изъяты> последний назначил место встречи на <адрес> у магазина «<данные изъяты>». В 20 часов 10 минут «<данные изъяты>» был доставлен к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где вышел из служебной автомашины и прошел в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. За время нахождения у магазина, «<адрес>» в контакт ни с кем не вступал. В 20 часов 25 минут, со стороны дома <адрес> вышел молодой человек на вид около 22 лет, рост около 175 см, волосы черные, был одет в коричневую дубленку, синие джинсы, синие кроссовки. Молодой человек подошел к «<данные изъяты>», они поздоровались. Затем «<данные изъяты>» и молодой человек зашли в помещение магазина «<данные изъяты>». В 20 часов 30 минут, в магазине, «<данные изъяты>» передал молодому человеку деньги, а молодой человек, в свою очередь, передал «<данные изъяты>» какой-то предмет помещающийся в руке. После этого «<данные изъяты>» и молодой человек вышли из магазина и попрощались. Молодой человек отправился в сторону дома <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН по Тверской области. «<данные изъяты>», находясь под наблюдением сотрудников УФСКН по Тверской области, сел в служебный автомобиль и отправился к дому <адрес>, для осуществления добровольной выдачи. т.1 л.д.51.

Протоколом предъявления для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение, согласно которому «<данные изъяты>» указал на Газаряна В.Д. как на лицо у которого ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> приобрел психотропное вещество амфетамин. т.1 л.д.177-180.

Протоколом досмотра лица участвующего в проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области в служебной автомашине возле <адрес> был произведен личный досмотр «<данные изъяты>». В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. т.1 л.д. 31.

Протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области были актированы денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, которые имели следующие серийные номера: <данные изъяты>, <данные изъяты>. Указанные денежные средства были выданы «<данные изъяты>». т.1 л.д. 32-33.

Согласно протокола досмотра Газаряна от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> при нем обнаружены и изъяты актированные денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, которые имеют следующие серийные номера: <данные изъяты>, <данные изъяты>. т.1 л.д.35.

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» находясь в по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Тверской области два свертка из фольги с порошкообразным веществом. т.1 л.д. 34.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в двух свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр.<данные изъяты> по адресу: <адрес>, являются психотропным веществом - смесь, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила: 0.356 г. и 0.370 г. В ходе исследования израсходовано по 0.005 г. психотропного вещества из каждого свертка. После проведения исследования осталось 0.351 г. и 0.365 г. психотропного вещества. т.1 л.д. 38-41.

    Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразные вещества массой 0.351 и 0.365, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, являются психотропным веществом - смесь, в состав которой входит амфетамин. По 0,005 грамма от каждого вещества израсходовано в ходе проведения экспертизы. После проведения экспертизы осталось 0.346 г. и 0.360 г. веществ. т.1 л.д.109-112.

Протоколом осмотра конверта, в котором находятся два свертка из фольги с веществом белого цвета и конверта, с актированными денежными средствами в сумме 2000 рублей. т.1 л.д. 116-118, 119.

Вещественными доказательствами:

- веществом массой 0.346 и 0.360, являющиеся психотропным веществом - смесь, в состав которой входит амфетамин, двумя свертками из фольги, денежными средствами в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, которые имеют следующие серийные номера: <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранятся в камере хранения УФСКН по <адрес>. т.1 л.д. 120-123.

По ходатайству стороны защиты судом допрошены свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО12, ФИО9, ФИО15

Свидетель ФИО6 показал, что в начале <данные изъяты> 2011 года, в вечернее время, он в качестве понятого в служебной автомашине сотрудников УФСКН, припаркованной у <адрес> принимал участие в личном досмотре молодого человека, и актировании денежных средств и выдаче их данному молодому человеку для приобретения наркотиков. В проведении данных мероприятий принимал участие еще один понятой и двое сотрудников УФСКН. После разъяснения прав в присутствии его и второго понятого оперуполномоченный УФСКН, который сидел на переднем водительском сиденье и произвёл досмотр молодого человека, лет 25-ти, который должен был выступить в роли «закупщика» наркотических средств. Данного молодого человека, сидящего на переднем пассажирском сиденье автомобиля, раздели до трусов, провели его одежду и обувь. В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при молодом человеке обнаружено не было. По факту досмотра молодого человека сотрудниками УФСКН по Тверской области был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. Замечаний не поступило. Затем сотрудниками УФСКН были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 2 000 рублей, предназначенных для закупки наркотических средств. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. Указанные денежные средства были выданы молодому человеку, который выступал в роли «закупщика наркотических средств». По факту осмотра и пометки денежных средств сотрудниками УФСКН также был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. Замечаний не поступило.

В судебном заседании ФИО6 осмотрев акты осмотра лица, участвующего в проверочной закупке т.1 л.д. 31 и осмотра и пометки денежных средств и передаче их лицу участвующему в проверочной закупке пояснил, что в данных протоколах в соответствующих графах стоят его подписи, сведения отраженных в актах соответствуют производимым сотрудниками УФСКН действиям.

Согласно показаниям ФИО8 в начале <данные изъяты> 2011 года, в вечернее время, на её рабочем месте в больнице по адресу: город <адрес> присутствии её, а также второго понятого после разъяснения прав молодым человеком добровольно было выдано сотрудникам УФСКН России по Тверской области два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Указанные два свёртка были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями лиц присутствующих при выдаче данного вещества. По данному факту сотрудниками УФСКН России по Тверской области был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило.

В судебном заседании свидетель осмотрев акт добровольной выдачи (т.1 л.д. 34) подтвердила, что в данном акте стоят её подписи, сведения содержащие в акте отражены верно.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в начале марта 2011 года, он, находясь на рабочем месте в пиццерии ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> качестве понятого, принимал участие в проводимом сотрудниками УФСКН досмотре подсудимого Газаряна, у которого было обнаружено и изъято 2 купюры достоинством 1 000 рублей, 3 купюры достоинством 300 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, на общую сумму 2 350 рублей. Денежные средства в его присутствии и в присутствии второго понятого, работника ООО «Милано» были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен его подписью и подписью второго понятого. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило.

Осмотрев, в судебном заседании протокол досмотра Газаряна (т.1 л.д. 35) свидетель подтвердил, что в протоколе стоят его подписи, сведения, содержащиеся в протоколе соответствуют действия проводимым сотрудниками УФСКН.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО9.

Допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО4, ФИО10, ФИО11 охарактеризовали подсудимого с положительной стороны. Подтвердили наличие у него хронического заболевания – гипертонической болезни второй стадии.

    Анализируя приведенные доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

На предварительном следствии и в судебном заседании «<данные изъяты>» категорично утверждал, что амфетамин ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Газаряна, у которого на протяжении уже 2 лет приобретал психотропные вещества. В результате личного досмотра «<данные изъяты>» добровольно выдал сверток, который ему передал Газарян и в нем, согласно заключению эксперта оказалось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,726 грамма. Свидетели ФИО6, ФИО16, ФИО8 и ФИО12 обстоятельства досмотра «<данные изъяты>» до после приобретения им психотропного вещества подтвердили в суде.

Также свидетель «<данные изъяты>» пояснял, что согласился участвовать в ОРМ "проверочная закупка" из желания оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика амфетамина Газаряна и принимал участие в качестве "закупщика" добровольно.

Данный факт в судебном заседании подтвердили сотрудники УФСКН ФИО7 и ФИО5, принимавшие участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление лиц, занимающихся незаконным распространением психотропных веществ, подтвердили, что «Бивис» действовал по собственной инициативе.

Показания приведенных лиц согласуются с показаниями свидетеля ФИО13, о том, что он неоднократно покупал амфетамин у Газаряна. «Бивис» и ФИО13 неоднократно в ходе предварительного следствия и в суде поясняли, что неоднократно приобретали наркотическое средство у Газаряна, как правило в одном и том же месте, рядом с местом жительства подсудимого у магазина «Магнит».

Изложенные обстоятельства подтверждаются протоколом личного досмотра подсудимого, согласно которого у подсудимого при задержании обнаружены актированные денежные средства.

Содеянное Газаряном контролировалось ходом оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" и судом в ходе рассмотрения уголовного дела материалы ОРМ проверены, при этом нарушений уголовно-процессуального закона при оформлении процессуальных документов не установлено. Все оперативно-служебные документы и результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Газаряна переданы в распоряжение органов предварительного следствия на основании постановления руководителя УФСКН.

Допрошенные судом сотрудники УФСКН подтвердили обстоятельства проведения ОРМ "проверочная закупка" с участием «Бивиса», пояснили об обстоятельствах задержания Газаряна. Причин для оговора Газаряна со стороны указанных лиц, заинтересованности данных свидетелей в исходе дела - не установлено, их показания последовательны, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, подтверждаются актами досмотра свидетеля «<данные изъяты>», вручения ему денежных средств для закупки психотропного вещества, актом наблюдения, протоколами личного досмотра подсудимого и свидетеля «Бивиса», протоколом опознания «<данные изъяты>» Газаряна как лица, сбывшего ему амфетамина.

    Давая правовую оценку исследованным в судебном заседании сведениям полученным сотрудниками УФСКН по Тверской области в результате оперативно-розыскных мероприятий, суд приходит к выводу о том, что составленные при проведении этих мероприятий документы, в частности постановление о проведении проверочной закупки, акты осмотра лица участвующего в оперативных мероприятиях, акты осмотра и пометки денежных средств, протоколы личного досмотра «<данные изъяты>» и Газаряна получены в соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проверены и оценены следователем в соответствии со ст. 74, 86,88 УПК РФ.

    Приведенные доказательства согласуются между собой, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, не доверять им, оснований из дела не усматривается.

При определении особо крупного размера наркотических средств, суд исходит из положений постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого изъятое у психотропное вещество - смесь, массой 0,726 грамма грамма, содержащее в своем составе амфетамин относится к особо крупному размеру.

При таких обстоятельствах действия Газаряна надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При изучении личности подсудимого установлено, что Газарян работает, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, страдает хроническим заболеванием гипертонической болезнью второй степени.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства.

Газарян вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, страдает хроническим заболеванием, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд с учетом его молодого возраста относит в обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Газаряна в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Вместе с тем, учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы условно.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывая данные о личности подсудимого находит возможным не назначать.

Между тем учитывая данные о личности Газаряна, имеющего постоянное место работы и стабильный доход, его материальное положение суд находит возможным назначить ему дополнительное наказание, в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Газаряна В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Газаряну В.Д. наказание в виде лишения свободы определить условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Наказание в виде штрафа и лишения свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Газаряна В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество смесь массой 0, 3436 грамма и 0.360 грамма, содержащее в своем составе амфетамин – уничтожить.

- денежные средства на сумму 2000 рублей: - возвратить по принадлежности УФСКН РФ по Тверской области.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд в течении 10 суток.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий