Покушение на мошенничество , то есть умышленные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.



Дело № 1-160/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 декабря 2011 года г. Тверь

Центральный районный суд г. Твери в составе председательствующего - судьи Мордвинкиной Е.Н.

при секретаре Мельниковой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Центрального района г. Твери Макаровой М.А.

представителя потерпевшего– ФИО1

подсудимого - Пчельникова Д.Л.

защитника: в лице адвоката филиала НО ТОКА №14 Мирзаханяна Э.С

    

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Пчельникова Д.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Бежецком городским судом Тверской области по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 167 ч.1 УК РФ3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Бежецкого района Тверской области по ст. 167 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 9 месяцев с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок наказания 3 года 8 месяцев лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Московского районного суда г.Твери на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 12 дней, зарегистрированного по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ

установил:

Пчельников Д.Л. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Пчельникова Д.Л., не имеющего источника постоянного дохода, движимого страстью к наживе и незаконному обогащению, имеющего намерения существовать на средства, полученные преступным путем, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Банку <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, и дальнейшего их использования в личных корыстных целях.

С целью успешной реализации преступного умысла, направленного на совершение мошеннических действий по незаконному завладению в крупном размере денежными средствами, принадлежащими Банку <данные изъяты>, в середине <данные изъяты> 2010 года Пчельников Д.Л. обратился к знакомому <данные изъяты> неосведомленному о его преступных намерениях, с просьбой в оказании помощи по оформлению для него анкеты-заявления на получение кредита в Банке <данные изъяты> и предоставлению документов, подтверждающих его личность и официальное трудоустройство с ежемесячным доходом.

В свою очередь Лех Д.В., неосведомленный о преступных намерениях Пчельникова Д.Л., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на въезде в <адрес>, получил от неустановленных следствием лиц справку от ДД.ММ.ГГГГ о доходах физического лица - Пчельникова Д.Л. за три месяца 2011 года, справку от ДД.ММ.ГГГГ о доходах физического лица -Пчельникова Д.Л. за 2010 год, светокопию трудовой книжки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании, содержащихся в них сведений, заполнил бланк анкеты-заявления на получение кредита в Банке «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Пчельников Д.Л., находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступные намерения, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих Банку <данные изъяты>) денежных средств, получил от Лех Д.В., неосведомленного о его преступных намерениях, изготовленные неустановленными следствием лицами, в неустановленном следствием месте, подложные документы с умышленно внесенными в них заведомо ложными сведениями, а именно: справку от ДД.ММ.ГГГГ о доходах физического лица- Пчельникова Д.Л. за три месяца 2011 года, справку от ДД.ММ.ГГГГ о доходах физического лица - Пчельникова Д.Л. за 2010 год, светокопию трудовой книжки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей запись о работе Пчельникова Д. Л. в не зарегистрированном на территории г. Твери и Тверской области ООО «<данные изъяты> на которых имелись надпись «Копия верна» и подпись, выполненные якобы от имени генерального директора Общества, заверенные оттиском печати Общества,а также заполненную на основании вышеуказанных документов, содержащих не соответствующие действительности сведения, анкету-заявление на получение кредита в Банке <данные изъяты>

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Пчельников Д.Л., находясь в операционном офисе <данные изъяты> по адресу <адрес>, осуществляя реализацию преступного замысла, не имея намерений и реальных возможностей в дальнейшем на возврат денежных средств, обратился к представителю указанного банка ФИО2, неосведомленной о его преступных намерениях, с заявлением на получение кредита в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Пчельников Д.Л., с целью введения в заблуждение сотрудника банка ФИО2, относительно своих истинных намерений, достоверно зная о том, что анкета-заявление на получения кредита на его имя, светокопия трудовой книжки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на его имя, справка от ДД.ММ.ГГГГ о доходах физического лица за три месяца 2011 года на его имя, справку от ДД.ММ.ГГГГ о доходах физического лица за 2010 год на его имя, содержат заведомо ложные сведения, предоставил последней вышеуказанные документы и светокопию паспорта на его имя.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, Пчельников Д.Л., с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, приехал в операционный офис «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, для получения кредита в размере <данные изъяты> рублей, на основании вышеуказанных подложных документов. Однако, довести преступный умысел до конца Пчельников Д.Л. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были выявлены и пресечены сотрудниками милиции в операционном офисе Банка <данные изъяты> по указанному адресу.В случае доведения Пчельниковым Д.Л. преступных действий до конца Банку <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, был бы причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Пчельникова Д.Л. по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Наказание подсудимому назначается с учетом правил ч.3 ст.66 УПК РФ) не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

    К смягчающим вину Пчельникова Д.Л. обстоятельствам суд относит: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. В связи с чем, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, то обстоятельство что ранее Пчельников неоднократно судим, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил преступление. Подсудимый не имел постоянного места работы и постоянного источника дохода.

     В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд полагает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения, в связи с совершением подсудимым умышленного тяжкого преступления, и приходит к выводу о необходимости отмены такого освобождения.

    Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, позицию государственного обвинителя и защитника, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества.

    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пчельникова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение, по постановлению Московского районного суда гор. Твери от 26 октября 2010 г. отменить, частично присоединив согласно ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 2 Бежецкого района Тверской области от 16.04.2008 года, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пчельникову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: анкету-заявление, копии паспорта, трудовой книжки, справки о доходах физического лица - хранить при деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий