Обвинительный приговор



Дело № 1-144/2011

Приговор

именем Российской Федерации

12 октября 2011 года город Тверь

Центральный районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Гуляева А.В.

при секретаре Селянкиной О.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Сахаровой А.В.,

подсудимого Балашова С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Стулова Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балашова С.В., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, имеющего на иждивении малолетнего ребенка … года рождения, с … образованием, проживающего без регистрации по адресу: г. Тверь, …, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Балашов С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено Балашовым С.В. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часа … минут Балашов С.В. для совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества подошел к продуктовому ларьку ТК «…», расположенному около д. … по пр-ту … г. Твери, около которого находилась ФИО6

Достав заранее приготовленный нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, Балашов С.В. направил нож в сторону ФИО6, потребовав от нее выдачи денежных средств.

ФИО6, не желая подчиняться требованиям Балашова С.В., оказала ему сопротивление. В результате борьбы между ФИО6 и Балашовым С.В., последний, реализуя умысел на разбой, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению нанес удар ножом в бок потерпевшей.

Получив ранение, ФИО6 вбежала в ларек ТК «…», откуда вызвала сотрудников полиции.

Опасаясь быть задержанным сотрудниками полиции, Балашов С.В. покинул место преступления.

В результате умышленных преступных действий Балашова С.В. потерпевшей ФИО6 была причинена колото-резаная рана боковой стенки живота слева в 4 см кверху от передне-верхней ости левой подвздошной кости с отходящим от нее раневым каналом, слепо заканчивающимся в забрюшной клетчатки без повреждения органов забрюшинного пространства, которая не была опасной для жизни в момент причинения и вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, и расценивается как легкий вред здоровью.

Действия Балашова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 162 части 2 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Балашов С.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого стороны не возражали.

Обвинение, с которым согласен Балашов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Балашова С.В. надлежит правильно квалифицировать по статье 162 части 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Балашовым С.В.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Балашов С.В. не судим. К уголовной ответственности не привлекался. Имеет на иждивении малолетнего ребенка … года рождения. По предыдущему месту жительства характеризуется положительно. По месту содержания под стражей – в учреждении СИЗО-… г. … характеризуется удовлетворительно.

В силу пунктов «г», «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие малолетнего ребенка; явку Балашова С.В. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Балашова С.В., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; положительную характеристику Балашова С.В., его молодой возраст, состояние здоровья и наличие заболеваний; отсутствие судимости; мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда.

Не ограничиваясь формальным перечислением обстоятельств, смягчающих наказание Балашова С.В., суд в должной мере учитывает их качественное содержание, как каждого в отдельности, так и всей совокупности, в целях неукоснительного соблюдения требований части 1 статьи 6 УК РФ о справедливости назначаемого подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Санкцией части 2 статьи 162 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Балашовым С.В., принимая во внимание предложение государственного обвинителя о виде и размере наказания, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Размер наказания в виде лишения свободы назначается Балашову С.В. с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании совокупности смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Балашову С.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Круглова С.Н., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Балашова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Балашову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Балашову С.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Балашову С.В., оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку и ремень – вернуть Балашову С.В.; фрагмент марли, нож, пластиковую бутылку из-под пива «…» – уничтожить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балашовым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балашов С.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев