Обвинительный приговор



Дело № 1-143/2011

Приговор

именем Российской Федерации

10 октября 2011 года город Тверь

Центральный районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Гуляева А.В.

при секретаре Селянкиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Воробьева А.В.,

подсудимого Ёкубова Ш.Х.,

защитника подсудимого – адвоката Мирзаханяна Э.С.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ёкубова Ш.Х., … года рождения, уроженца … республики Таджикистан, гражданина Таджикистана, со … образованием, учащегося … курса …, зарегистрированного по месту жительства: республика Таджинистан, …, зарегистрированного по месту пребывания: г. Тверь, …, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Ёкубов Ш.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Ёкубовым Ш.Х. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут Ёкубов Ш.Х. через незапертую дверь комнаты № …, дома № … по наб. … г. Твери, с целью кражи незаконно проник в указанное жилое помещение, занимаемое ФИО1

Воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО1 и иных лиц, Ёкубов Ш.Х. тайно похитил принадлежащую ФИО1 банковскую карту банка «…», находившуюся в верхнем ящике стола, предварительно получив информацию о ее пин-коде.

С похищенной банковской картой банка «…» Ёкубов Ш.Х. скрылся с места преступления. В … часов … минут и в … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ при помощи банкомата, находящегося в помещении ТЦ «…» по адресу: г. Тверь, … проспект, дом …, Ёкубов Ш.Х. дважды обналичил с указанной банковской карты денежные средства в размере 30 000 рублей и 5 500 рублей соответственно, а всего на общую сумму 35 500 рублей.

Похищенными денежными средствами Ёкубов Ш.Х. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 35 500 рублей.

Действия Ёкубова Ш.Х. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Ёкубов Ш.Х. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого стороны не возражали.

Обвинение, с которым согласен Ёкубов Ш.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ёкубова Ш.Х. надлежит правильно квалифицировать по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ёкубовым Ш.Х; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Ёкубов Ш.Х. не судим. К уголовной ответственности не привлекался. Является гражданином республики Таджикистан. По месту жительства, учебы и прежней работы характеризуется положительно.

В силу пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку Ёкубова Ш.Х. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; положительные характеристики Ёкубова Ш.Х., его молодой возраст и отсутствие судимости; мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы; ходатайство врио начальника … о снисхождении к Ёкубову Ш.Х.

Не ограничиваясь формальным перечислением обстоятельств, смягчающих наказание Ёкубова Ш.Х., суд в должной мере учитывает их качественное содержание, как каждого в отдельности, так и всей совокупности, в целях неукоснительного соблюдения требований части 1 статьи 6 УК РФ о справедливости назначаемого подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Санкцией части 3 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ёкубовым Ш.Х., учитывая предложение государственного обвинителя о виде и размере наказания, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначение вида и размера наказания является прерогативой суда. Таким образом, мнение потерпевшего ФИО1 о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, не является для суда обязательным.

При этом мнение потерпевшего ФИО1 равно, как и ходатайство врио начальника … наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение вида и размера наказания, в полной мере учтены судом.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ёкубову Ш.Х. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ёкубова Ш.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ёкубову Ш.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Ёкубову Ш.Х. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Ёкубову Ш.Х., оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: банковскую карту банка «…» № …, переданную на хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении; СD-R диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле; МР3 плеер …, наушники, USB шнур и гарантийную карту, а также серьги и браслет, упакованные соответственно в пластиковую и декоративную коробки, – обратить в доход государства.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ёкубовым Ш.Х. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ёкубов Ш.Х. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев