Обвинительный приговор



Дело № 1- 154/11

Приговор

именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года город Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.

при секретаре Селянкиной О.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Твери Жарлицына Н.В.,

подсудимого Голоулина П.С.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голоулина П.С., … года рождения, уроженца … Тверской области, гражданина Российской Федерации, имеющего на иждивении …, со … образованием, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, …, ранее судимого <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном статьями 30 частью 3, 166 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Голоулин П.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено Голоулиным П.С. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Голоулин П.С. с целью неправомерного завладения автомобилем «ВАЗ 21061», государственный номер …, принадлежащим ФИО1, припаркованным у дома … по … переулку города Твери, разбил камнем стекло водительской двери и проник в салон указанного транспортного средства.

Находясь в салоне автомобиля, Голоулин П.С. повредил замок зажигания, вырвав провода с места их крепления, и, реализуя умысел на угон транспортного средства, попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние.

Довести преступление до конца Голоулин П.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия.

Органами предварительного следствия действия Голоулина П.С. квалифицированы по статьям 30 части 3, 166 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Голоулин П.С. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласен Голоулин П.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голоулина П.С. надлежит правильно квалифицировать по статьям 30 части 3, 166 части 1 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Голоулиным П.С.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Голоулин П.С. судим к лишению свободы. Освобожден условно-досрочно …. Имеет на иждивении … ребенка – ФИО2, … года рождения. Трудоустроен. По месту жительства старшим УУП ОМВД России по … району характеризуется отрицательно. По настоящему делу был объявлен в розыск, так как скрылся от суда.

В силу пунктов «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие <данные изъяты> ребенка; явку с повинной, (фактически содержится в объяснении Голоулина П.С.), активное способствование расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; молодой возраст подсудимого и мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда.

Не ограничиваясь формальным перечислением обстоятельств, смягчающих наказание Голоулина П.С., суд в должной мере учитывает их качественное содержание, как каждого в отдельности, так и всей совокупности, в целях неукоснительного соблюдения требований части 1 статьи 6 УК РФ о справедливости назначаемого подсудимому наказания.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Голоулина П.С., суд признает рецидив преступлений.

Санкцией части 1 статьи 166 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности ранее судимого к лишению свободы Голоулина П.С., суд пришел к выводу, о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Назначая реальное лишение свободы, суд также принимает во внимание предложение государственного обвинителя о виде и размере наказания.

Размер наказания в виде лишения свободы назначается Голоулину П.С. с учетом требований части 3 статьи 66, части 2 статьи 68 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Голоулину П.С. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Голоулина П.С. признать виновным в преступлении, предусмотренном статьями 30 частью 3, 166 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голоулину П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Голоулину П.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Голоулину П.С., оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ 21061», государственный номер …; технический паспорт автомобиля марки «ВАЗ 21061» государственный номер … серия … от … – оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Центральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Голоулиным П.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Голоулин П.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев