Обвинительный приговор



Дело № 1-130/11

Приговор

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года город Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Денисовой О.А.,

подсудимого Макурова Е.С.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макурова Е.С., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, со … образованием, <...>, не работающего, зарегистрированного по адресу: Тверская область, …, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

4) <данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Макуров Е.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено Макуровым Е.С. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Макуров Е.С., для совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества зашел в помещение цветочного ларька «…», расположенного по адресу: г. Тверь, ….

Находясь в помещении цветочного ларька, Макуров Е.С. достал заранее приготовленный нож.

Применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, Макуров Е.С. направил его на продавца ФИО1, после чего для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказав в адрес последнего угрозу применения насилия, выхватил из рук ФИО1 MP3-плеер марки «Explay T7» стоимостью 3600 рублей с находившимися в нем наушниками марки «Explay T7», не представляющими материальной ценности.

В продолжение своего преступного умысла на разбой Макуров Е.С. приставил к груди потерпевшего ФИО1 нож, применяемый как предмет, используемый в качестве оружия, и потребовал передачи ему денежных средств.

Опасаясь, что Макуров Е.С. причинит вред его жизни и здоровью, потерпевший ФИО1 передал Макурову Е.С. денежные средства в размере 1 тысяча 540 рублей.

Завладев денежными средствами ФИО1 Макуров Е.С. осмотрел MP3-плеер марки «Explay T7» с наушниками, и, посчитав их не представляющими материальной ценности, положил на стойку продавца.

С места преступления с похищенными денежными средствами Макуров Е.С. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 тысяча 540 рублей.

В судебном разбирательстве подсудимый Макуров Е.С. в совершении разбойного нападения виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Согласился с изложенными в обвинительном заключении формулировкой предъявленного обвинения и обстоятельствами преступления.

Не оспаривал, что ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут в помещении цветочного ларька «…», расположенного по адресу: г. Тверь, …, угрожая ФИО1 ножом, открыто похитил денежные средства в сумме 1540 рублей, принадлежащие потерпевшему.

Вина Макурова Е.С. в инкриминированном ему преступлении объективно подтверждается совокупностью доказательств, собранных на предварительном следствии и проверенных в судебном разбирательстве.

Не доверять этим доказательствам или ставить их под сомнение, у суда нет оснований.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте – за стойкой продавца в помещении киоска «…», расположенном по адресу: г.Тверь, ….

В … часа … минут в ларек зашел ранее незнакомый Макуров Е.С.. Макуров достал из кармана пальто нож, который направил на него.

Затем Макуров Е.С. выхватил у него из рук MP3-плеер с наушниками и положил их в карман своего пальто.

После этого Макуров Е.С., приставив нож в область его сердца, потребовал передачи денежных средств в размере 2000 рублей.

Испугавшись, что в случае неисполнения требований Макуров Е.С. причинит вред его жизни и здоровью, достал из кармана шорт денежные средства в размере 1540 рублей и передал их Макурову Е.С.

Завладев денежными средствами, Макуров Е.С., положив МР-3 плеер и наушники на стойку продавца, с места преступления скрылся.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут она находилась около ларька «…», расположенном по адресу: г.Тверь, ….

Ее внимание привлек ранее незнакомый Макуров Е.С. Последний, проходя мимо, задел ее пакетом, после чего сел на лавочку, расположенную около ларька.

Через некоторое время вместе с друзьями она направилась смотреть салют.

Когда около … часов … минут она вернулась к ларьку, от ФИО1 узнала, что у того под угрозой ножа Макуров похитил денежные средства.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3 около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ около ларька «…», расположенного по адресу: г.Тверь,.. ., его внимание привлек ранее незнакомый Макуров Е.С.

Через некоторое время он направился на набережную реки <...>, чтобы посмотреть салют.

Около … часов … минут вернулся к ларьку и от ФИО1 узнал, что Макуров Е.С., угрожая ножом, открыто похитил денежные средства.

Приведенные показания потерпевшего и свидетелей суд находит достоверными.

Эти показания логичны и последовательны, согласуются как между собой, дополняя, и, конкретизируя друг друга, так согласуются и с другими собранными на предварительном следствии и проверенными в судебном разбирательстве доказательствами.

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, адресованном начальнику ОМ № … УВД по городу Твери, ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в киоске «…» по адресу: г.Тверь, …, совершило разбойное нападение с применением ножа, похитив денежные средства в сумме 1540 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещение цветочного ларька «…», расположенного по адресу: г.Тверь, …, осмотрено, зафиксирована обстановка на месте преступления.

В процессе ОМП проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО1 изъят MP3-плеер марки «Explay T7» и наушники марки «Explay T7».

Как следует из протокола осмотра MP3-плеер марки «Explay T7» и наушники марки «Explay T7» осмотрены. Соответствующим постановлением следователя признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Из протокола явки Макурова Е.С. с повинной следует, что ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, находясь в помещении ларька «…», расположенного по адресу: г.Тверь, …, под угрозой предмета, используемого в качестве оружия, потребовал у ранее незнакомого молодого человека, которым оказался ФИО1, денежные средства в размере 2000 рублей. Завладев денежными средствами, он с места преступления скрылся.

Анализируя собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве доказательства в их совокупности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминированном ему преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд приходит к выводу, что действия Макурова Е.С. следует правильно квалифицировать по статье 162 части 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Макуровым Е.С.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

По делу установлено, что Макуров Е.С. неоднократно судим. <данные изъяты>. Является инвалидом … группы. По месту отбывания в ФБУ ИК-… УФСИН России по Тверской области характеризовался отрицательно. Совершил преступление через 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы.

В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом … группы, и наличие у него заболеваний.

Не ограничиваясь формальным перечислением смягчающих обстоятельств, суд в должной мере учитывает их качественное содержание как каждого в отдельности, так и всей совокупности, в целях неукоснительного соблюдения требований части 1 статьи 6 УК РФ о справедливости назначаемого подсудимому наказания.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Макурова Е.С., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Санкцией части 2 статьи 162 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено исключительно лишение свободы на срок до десяти лет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности ранее судимого Макурова Е.С., суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Определяя размер наказание, учитывая предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего, суд находит, что содеянное Макуровым, равно, как и личность подсудимого представляют высокую социальную и общественную опасность.

Принимая во внимание совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу пункта «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Макурова Е.С. денежной суммы в размере 1540 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.

Денежные средства в сумме 1491 рубль 90 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Круглову С.Н., осуществлявшему защиту Макурова Е.С. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета РФ в полном объеме с подсудимого Макурова Е.С. в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Макуров Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Макурова Е.С., оставить без изменения.

Срок наказания Макурову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Макурову Е.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Макурова Е.С. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1 540 рублей.

Взыскать с осужденного Макурова Е.С. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1 тысяч 491 рубля 90 копеек в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Макурова Е.С. на стадии предварительного следствия.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: MP3-плеер марки «Explay T7» и наушники марки «Explay T7», переданные на хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Центральный районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макуровым Е.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макуров Е.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Гуляев