кража, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-159/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г. Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

при секретаре Мельниковой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Центрального района г. Твери Гладкова А.И.

подсудимого - Бардова А.И.

защитника: в лице адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Бардова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Твери по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишении свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

- ДД.ММ.ГГГГ Старицким районным судом Тверской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Бардов А.И. совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут у Бардова А.И. находившегося в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения имущества из ячейки, в которой хранились материальные ценности.

С целью реализации своего преступного намерения, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Бардов А.И. приискал в качестве объекта преступного посягательства ячейку для хранения материальных ценностей № 29, в которой на момент хищения хранилось имущество ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бардов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут подошёл к ячейкам для хранения материальных ценностей, расположенным в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего, при помощи ключа, принесённого с собой, и заранее приготовленного для облегчения совершения преступления, открыл ячейку для хранения материальных ценностей под № 29 и незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, с находившейся в ней сим-картой «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, флэш-карта на 500 Мг стоимостью 400 рублей, паспорт на имя ФИО1 под обложкой стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей, флеш-карта на 4 Гб стоимостью 1000 рублей, флеш-карта на 500 Мг стоимостью 300 рублей, студенческий и читательский билеты на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находилось принадлежащее ФИО1. имущество, а именно хлопковый халат стоимостью 500 рублей, тапочки стоимостью 300 рублей, две шоколадки «Верность качеству» стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, чай развесной стоимостью 250 рублей, крем для лица «Мирра люкс» стоимостью 250 рублей.

С похищенным имуществом Бардов А.И. с места совершения преступления скрылся, присвоил его и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12 800 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Бардова А.И..по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, поскольку в отношении потерпевшей ФИО1. он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Наказание подсудимому назначается с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Ранее, Бардова А.И.. привлекался к уголовной ответственности и в силу ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

К смягчающим вину Бардова А.И. обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение похищенного, состояние здоровья подсудимого, страдающего ВИЧ-заболеванием, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительного наказания.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, то обстоятельство что ранее Бардов неоднократно судим за имущественные преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил преступление. Подсудимый не имел постоянного места работы и постоянного источника дохода.

    Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, позицию государственного обвинителя и защитника, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 12 800 рублей копеек подсудимым признан и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ в сумме 9450 рублей с учетом частичного возвращения похищенного.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бардова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по предыдущему приговору Старицкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бардову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору Старицкого районного суда Тверской области – с 8 апреля 2011года.

Взыскать с Бардова А.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 9 450рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий