Хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия



Дело № 1-180/2011г.                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 7 » д е к а б р я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Гагариной М.А.

подсудимого Вагидова Н.В.

защитника – адвоката Швец Е.С., представившей удостоверение № 544 и ордер № 112

потерпевшего ФИО1

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

            ВАГИДОВА Назира Вагидовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего по трудовому договору в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ

у с т а н о в и л :

    Вагидов Н.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

3 июля 2011 года, в период с 00 часов 00 минут до 01 часа 40 минут, у Вагидова Н.В. возник преступный умысел на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия.

В целях успешной реализации своего преступного замысла Вагидов Н.В. заранее приготовил для совершения преступления газовый пистолет «<данные изъяты>», который относится к гражданскому оружию самообороны и к категории огнестрельного оружия не относится, серийный номер , который хранил в находящейся при нем барсетке.

Реализуя свой преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, 3 июля 2011 года, с 00 часов 00 минут по 01 часа 40 минут, Вагидов Н.В., осознавая, что находится в общественном месте – в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, подыскал в качестве объекта для совершения хулиганских действий ФИО1 Во исполнение своего преступного намерения в указанное время в указанном месте, руководствуясь хулиганским мотивом, выразившемся в стремлении проявить грубую силу, жестокость, демонстративное пренебрежение нормами поведения, Вагидов Н.В. спровоцировал конфликт с ФИО1, в ходе которого допустил неоднократные публичные высказывания, содержащие выражения грубой нецензурной брани, в адрес потерпевшего, таким образом, что они были услышаны неопределенным числом посетителей, находящихся в это время в кафе, перевернул стол, за которым сидел потерпевший, желая тем самым привлечь внимание посетителей кафе к конфликту, после чего, в продолжение своего преступного намерения, желая оказать физическое воздействие на потерпевшего, рывком рук схватил последнего за верхнюю одежду в районе груди, от рывка у ФИО1 порвалась на шее золотая цепочка и образовалось повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки по окологрудинной линии в проекции 5, 6 ребра слева, которое не причинило вред здоровью потерпевшего ФИО1

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганства, Вагидов Н.В. в указанном месте в указанное время из хулиганских побуждений нанес не менее одного удара ФИО1 в верхнюю челюсть и не менее десяти ударов в область головы и лица, причинив последнему своими преступными действиями 3 кровоподтека в лобной области слева, в области носогубного треугольника слева, на красной кайме верхней губы слева с переходом на слизистую оболочку, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью ФИО1

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганства, Вагидов Н.В., находясь в указанном месте в указанное время, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, достал заранее приготовленный газовый пистолет «<данные изъяты>», который относится к гражданскому оружию самообороны и к категории огнестрельного оружия не относится, и умышленно применил его, осуществив выстрел из пистолета в область левой ноги ФИО1, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде раны в верхней трети левой голени, которая не потребовала наложения медицинских швов, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью потерпевшего ФИО1

После этого Вагидов Н.В. с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Вагидова Н.В. потерпевшему ФИО1 был причинен физический вред, выразившийся в телесных повреждениях.

    Подсудимый Вагидов Н.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением. Адвокат Швец Е.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

    Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Вагидову Н.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Вагидов Н.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и его действия правильно квалифицированы по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные законом за указанное преступление, с учетом конкретных обстоятельств данного дела, суд считает необходимым назначить Вагидову наказания в виде лишения свободы, при этом суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Вагидовым Н.В. вины и его раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, его первую судимость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка – дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Из материалов дела установлено, что Вагидов Н.В. постоянно проживает в гор.Твери с женой и малолетним ребенком, имеет временную регистрацию в гор.Твери до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством , а также постоянное место регистрации на территории Российской Федерации, в <адрес>. Вагидов Н.В. трудоустроен, работает по трудовому договору в ООО «<данные изъяты>». По месту регистрации и работы характеризуется положительно. Супруга Вагидова Н.В. – ФИО3 также с ДД.ММ.ГГГГ имеет регистрацию в гор.Твери, не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. Также суд принимает во внимание состояние здоровья малолетней дочери Вагидова Н.В., которое подтверждается медицинскими документами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании на строгом наказании Вагидова Н.В. не настаивал, просил не лишать его свободы. Тяжких последствий по делу не наступило.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, совокупности изложенных смягчающих и иных обстоятельств, суд полагает возможным исправление Вагидова Н.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и особом порядке судебного разбирательства (т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

Вещественные доказательства:

-резиновую пулю – уничтожить,

-лицензионную карточку на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны – передать в разрешительную систему УМВД России по Тверской области,

-травматический пистолет «<данные изъяты>» и травматический патрон, находящиеся в комнате хранения оружия Центрального отдела полиции УМВД России по гор.Твери, - передать в разрешительную систему УМВД России по Тверской области,

-золотую цепочку, золотой крестик, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, - оставить у последнего,

-товарный чек – хранить при уголовном деле.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Вагидова Назира Вагидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ( 2 лет ) лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

    Обязать Вагидова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

    Меру пресечения Вагидову Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-резиновую пулю – уничтожить,

-лицензионную карточку на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны – передать в разрешительную систему УМВД России по Тверской области,

-травматический пистолет «<данные изъяты>» и травматический патрон, находящиеся в комнате хранения оружия Центрального отдела полиции УМВД России по гор.Твери, - передать в разрешительную систему УМВД России по Тверской области,

-золотую цепочку, золотой крестик, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, - оставить у последнего,

-товарный чек – хранить при уголовном деле.

-товарный чек – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: