Обвинительный приговор



Дело № 1- 193 /11

Приговор

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Селянкиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Воробьева А.В.,

подсудимой Кольцовой Л.А.,

защитника подсудимой – адвоката Асоновой Е.А.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кольцовой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки … Воронежской области, гражданки РФ, со … образованием, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Тверь, …, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Кольцова Л.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Кольцовой Л.А. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Приказом и.о. начальника Управления Министерства внутренних дел России по г. Твери (далее по тексту УМВД России по г. Твери) … полиции ФИО3 № … л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность полицейского ... взвода … роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Твери с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом и.о. начальника УМВД России по г. Твери … полиции ФИО3 № … л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность полицейского-водителя мобильного взвода … роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Твери с ДД.ММ.ГГГГ.

Полицейские ФИО1 и ФИО2 в соответствии с должностной инструкцией в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Твери, утвержденной командиром ОБППСМ УВД по г. Твери … милиции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепринятыми принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, федеральными конституционными законами, законом Российской Федерации «О полиции», Указом Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 209 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации», приказом МВД РФ от 29 января 2008 г. № 80 и приложением к указанному приказу «Устав патрульно-постовой службы милиции Общественной безопасности РФ», приказом МВД РФ от 29.01.2008 г. № 81 «Наставление об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах», иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД Тверской области, а также должностной инструкцией – то есть ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти – должностными лицами правоохранительного органа, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

Полицейские ФИО1 и ФИО2 обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования в зонах ответственности определенных сводной дислокацией, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав и полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств. Оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном состоянии, опасном для их жизни и здоровья. Соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, Применять к правонарушителям предусмотренные законом меры административного воздействия, разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются. Оказывать содействия нарядам полиции, несущим службу по плану комплексного использования сил и средств на обслуживаемой территории, сотрудникам других служб и подразделений ОВД, а также представителям иных правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей.

В период времени с … часов ДД.ММ.ГГГГ до … часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОБППСП УМВД России по г. Твери ФИО1 и ФИО2, находясь в автомобильном патрулировании в составе экипажа с позывным «…», несли службу по охране общественного порядка по … району г. Твери.

ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минут от оперативного дежурного … отдела полиции УМВД России по г. Твери указанному экипажу поступило сообщение о том, что в ночном клубе «…», расположенном по адресу: г. Тверь, …, д. …, происходит драка.

В тот же день около … часов … минут сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 прибыли по адресу: г. Тверь, …, д. … и зашли в клуб «…», где их встретила ФИО5. Последняя сообщила, что ранее неизвестная Кольцова Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинила ей побои. ФИО5 пояснила, что желает обратиться в правоохранительные органы с заявлением о противоправных действиях Кольцовой Л.А.

ФИО1, ФИО2 и ФИО5 поднялись на второй этаж, где последняя им указала на Кольцову Л.А. Сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2, находившиеся в форменной одежде, и, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, предложили Кольцовой Л.А. проследовать в … отдел полиции УМВД России по г. Твери для установления причастности к совершению противоправных действий.

Кольцова Л.А., не желая повиноваться законным требованиям сотрудников полиции, находившихся при исполнении должностных обязанностей, и, не желая быть доставленной в отдел внутренних дел для привлечения к ответственности, попыталась скрыться от сотрудников полиции. Во дворе дома по вышеуказанному адресу сотрудник полиции ФИО1 задержал Кольцову Л.А., но последняя, не желая повиноваться его законным требованиям, находящейся при ней сумкой нанесла один удар в область лица ФИО1, причинив ему физическую боль.

ФИО1, потребовал от Кольцовой Л.А. прекращения противоправных действий. Однако Кольцова Л.А. с целью избежать ответственности за совершенные ей противоправные действия забежала во двор дома № … по … г. Твери. ФИО1 догнал Кольцову Л.А., взял ее за руку и потребовал проследовать в … отдел полиции УМВД России по г. Твери.

Кольцова Л.А., не желая подчиниться законным требованиям сотрудника полиции, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, нанесла один удар рукой в лицо ФИО1, причинив ему физическую боль.

Прекратив противоправные действия Кольцовой Л.А., ФИО1 препроводил ее в … отдел полиции УМВД России по г. Твери, расположенный по адресу: г. Тверь, ул. …, д. ….

В … отделе полиции УМВД России по г. Твери в отношении Кольцовой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в … часа … минут был составлен протокол об административном задержании. Сотрудник полиции ФИО2 с целью водворения Кольцовой Л.А. в камеру для административных задержанных высказал ей законные требования пройти в помещение дежурной части.

В ответ на законные требования ФИО2, Кольцова Л.А. ответила отказом. Тогда ФИО2 взял Кольцову Л.А. за руки и попытался препроводить в помещение дежурной части.

Кольцова Л.А., не желая подчиниться законным требованиям сотрудника полиции ФИО2, и, осознавая, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, высказала в адрес последнего оскорбительные выражения, а затем укусила ФИО2 за правую руку, причинив ему физическую боль и ссадину в области левого лучезапястного сустава, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Действия Кольцовой Л.А. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 318 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Кольцова Л.А. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали.

Обвинение, с которым согласна Кольцова Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кольцовой Л.А. надлежит правильно квалифицировать по статье 318 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кольцовой Л.А.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой установлено, что Кольцова Л.А. не судима. К уголовной ответственности не привлекалась. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. Не трудоустроена.

В силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает: наличие малолетнего ребенка.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кольцовой Л.А., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; состояние беременности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кольцовой Л.А., нет.

Санкцией части 1 статьи 318 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Кольцовой Л.А. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также принимает во внимание предложения государственного обвинителя и мнения потерпевших о назначении подсудимой лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кольцову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Кольцовой Л.А., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кольцову Л.А. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев