Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-176/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 26 декабря 2011 года

Центральный районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г.Твери Гудкова Д.Г.,

подсудимого: Рыбникова А.А.,

защитника: адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Кабановой М.В., потерпевшего ФИО3

При секретаре: Мельниковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Твери по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года, ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Тверской области условное осуждение отменено,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Ярославской области по ст. 30ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года, ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Тверской области условное осуждение отменено

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Рыбников А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. у Рыбникова А.А., находившегося у дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, Рыбников А.А. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО1, у которой, по его мнению, были при себе материальные ценности.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, Рыбников А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь у дома <адрес>, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подбежал сзади к гр. ФИО1 и на ходу способом рывка выхватил из её руки не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет с ручками, в котором находились женские брюки стоимостью 1000 руб., одна пара женских подледников стоимостью 5 руб., полотенце стоимостью 200 рублей, крем для загара стоимостью 100 руб., женская футболка стоимостью 300 руб., не представляющий материальной ценности паспорт гр-на РФ на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности пенсионное страховое свидетельство на имя последней, кошелек стоимостью 100 руб. с денежными средствами в сумме 1000 руб. и не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет с ручками, в котором находились не представляющие материальной ценности неполная бутылка минеральной воды «Кашинская», пустая бутылка от лимонада «Лайм фреш», пластиковый стакан и пластиковый контейнер с крышкой для пищи, после чего скрылся с места происшествия.

Похищенным имуществом Рыбников А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2705 рублей 00 копеек.

Он же, Рыбников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> мин. у Рыбникова А.А., находившегося у дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Рыбников А.А. приискал в качестве объекта преступного посягательства гр. ФИО3, у которого, по его мнению, были при себе материальные ценности.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Рыбников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> мин., находясь во дворе дома <адрес>, в процессе распития спиртных напитков с гр. ФИО3, руководствуясь корыстными мотивами, тайно похитил из кармана брюк, надетых на потерпевшем ФИО3, принадлежащий последнему сотовый телефон «Sony Eriksson» стоимостью 6 000 руб., не представляющий материальной ценности кошелек с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1 000 руб., находившуюся при гр. ФИО3 гитару стоимостью 90 000 руб. в не представляющем материальной ценности чехле из ткани черного цвета, в котором также находились не представляющие материальной ценности сборник песен, запасные струны, подставка для книг синего цвета, после чего скрылся с места происшествия.

Похищенным имуществом Рыбников А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 97 000 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Рыбников А.А. в совершении инкриминируемых преступлений признал себя виновным полностью, пояснив, что в ночь совершения преступления познакомился с потерпевшей ФИО1, с которой распивал спиртное, а затем взял один из оставленных ею пакетов и несмотря на её крики, достал из пакета кошелек с деньгами и выкинув оставшиеся вещи, скрылся. Затем в одном из переулков увидел потерпевшего ФИО3, который также предложил выпить, купил две бутылки шампанского, выпил одну из них и опьянел, упал. У ФИО3 он вытащил кошелек и телефон, взял и гитару, с которыми пошел на <адрес>, гитару предложил купить незнакомой девушке, однако, продать её не успел, т.к. подошла потерпевшая ФИО1 с сотрудником милиции и был вызван наряд милиции, которым он ( Рыбников) был задержан. Гитару он оставил на <адрес>.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Рыбников А.А. пояснил, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>. По вышеуказанному адресу проживают бабушка и дедушка Рыбникова А.А., сам он ночует по данному адресу несколько раз неделю и постоянного места жительства не имеет. Состоит на учете в <данные изъяты> диспансере, иногда употребляет спиртные напитки. В настоящее время я нигде не работает, паспорт утерян с 2004 года, иногда занимается попрошайничеством.ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Рыбников А.А. пришел к памятнику Михаилу Тверскому, расположенному на Советской площади г. Твери. Около вышеуказанного памятника на скамейке Рыбников А.А. познакомился с женщиной, стал с ней разговаривать, узнал, что ее зовут <данные изъяты>. Рыбников А.А. увидел, что у вышеуказанной женщины было два полиэтиленовых пакета: белый и голубой, и, так как Рыбников А.А. нигде не работал, и ему нужны были деньги, то он решил похитить пакет с имуществом у женщины. Примерно через 5-10 минут после разговора вышеуказанная женщина встала и пошла к дому <адрес>, расположенному напротив вышеуказанного памятника. Неподалеку от указанного дома расположен киоск, рядом с которым вышеуказанная женщина поставила свои пакеты. Рыбников А.А. подбежал к указанному киоску, схватил один полиэтиленовый пакета голубого цвета и побежал во двор дома по направлению к набережной р. Волги. Вещи, находившиеся в похищенном пакете, Рыбников А.А. выбросил по дороге, забрав себе только кошелек. Из кошелька Рыбников позже достал денежные средства в сумме 1 000 рублей, а кошелек выбросил, куда точно Рыбников вспомнить не может. Телесных повреждений вышеуказанной женщине Рыбников А.А. не причинял. Вину свою в совершении указанных преступлений Рыбников А.А. признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Рыбников А.А. шел по направлению к <адрес>. Когда он проходил по <адрес>, то встретил ранее неизвестного ему мужчину на вид 40 лет, высокого роста, который предложил Рыбникову А.А. выпить. Рыбников А.А. согласился, и они вместе пошли во двор дома <адрес>. Во дворе дома Рыбников А.А. совместно с указанным мужчиной распивали спиртные напитки, после чего вышеуказанный мужчина заснул. Рыбников А.А. решил похитить у него имущество, достал из кармана его одежды сотовый телефон марки «Sony Eriksson» и денежные средства в сумме 1 000 рублей. После этого Рыбников А.А. пришел на <адрес> и сел на скамейку рядом с девушкой, ранее ему незнакомой. Около 03 ч. 30 мин. к Рыбникову А.А. подошел ранее незнакомый ему мужчина, представился сотрудником милиции и пояснил Рыбникову А.А., что он подозревается в совершении преступления. Затем Рыбников А.А. был доставлен в ОМ № 3 УМВД России по г. Твери, где у него изъяли похищенные ранее сотовый телефон «Sony Eriksson» и денежные средства в сумме 2 000 рублей. Вину свою в совершении указанных преступлений Рыбников А.А. признает в полном объеме, в содеянном раскаивается /Том № 1, л.д. 97-100/.

Согласно показаний обвиняемого Рыбникова А.А. в качестве обвиняемого, ранее данные показания по факту открытого хищения имущества у гр. ФИО1 подтверждает в полном объеме, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., когда он проходил по <адрес>, то встретил ранее неизвестного ему мужчину на вид 40 лет, высокого роста, который предложил Рыбникову А.А. выпить. Рыбников А.А. согласился, и они вместе пошли во двор дома <адрес>. Во дворе дома Рыбников А.А. совместно с указанным мужчиной распивали спиртные напитки, после чего вышеуказанный мужчина, назвавшийся Владом, заснул. Рыбников А.А. решил похитить у него имущество, достал из кармана его одежды сотовый телефон марки «Sony Eriksson», денежные средства в сумме 1 000 рублей, а также забрал находившуюся при указанном мужчине акустическую гитару в матерчатом чехле черного цвета. После этого Рыбников А.А. пришел на <адрес> и сел на скамейку рядом с ранее не знакомой ему девушкой на вид 20-25 лет, высокого роста, среднего телосложения, с длинными светло-русыми волосами. Похищенную у вышеуказанного мужчины гитару Рыбников А.А. передал указанной девушке, чтобы она на ней сыграла. Примерно через 10 минут. Рыбников А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 3 УМВД России по г. Твери. Гитара при этом осталась у вышеуказанной девушки. /Том№ 1 л.д. 129-132, 136-139/.

Виновность подсудимого Рыбникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГв <данные изъяты> мин. от гр. ФИО1 было получено сообщение о том, что у дома <адрес>, неустановленным лицом было совершено открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1/ Том № 1, л.д. 25/.

Заявлением гр. ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. у дома <адрес> неустановленное лицо открыто похитило у последней принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 000 рублей. / Том № 1 л.д. 22/.

Протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавший результаты осмотра участка местности, расположенного рядом с домом <адрес>, на котором Рыбников А.А. открыто похитил у гр. ФИО1 принадлежащее ей имущество. В ходе осмотра места происшествия было изъято: кассовый чек ФГУП «Почта России» сер. от ДД.ММ.ГГГГ, один полиэтиленовый пакет белого цвета, один полиэтиленовый пакет голубого цвета, одна пластиковая бутылка из-под минеральной воды «Кашинская», одна пластиковая бутылка из-под напитка «Лайм-фреш», один пластиковый стакан, один пустой пластиковый контейнер для пищи, одни женские брюки, одна пара женских подследников, одно полотенце, один тюбик с кремом для загара, одна женская футболка, паспорт гр-на РФ на имя гр. ФИО1,страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя гр. ФИО1/Том№ 1 л.д. 23-24/.

Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., на скамейке, расположенной напротив дома <адрес>, она познакомилась с молодым человеком цыганской национальности, на вид 25-27 лет, без одного переднего зуба, с короткими черными волосами, одетого в черные спортивные штаны и футболку цвета «хаки». Пообщавшись с указанным молодым человеком около 5 минут, ФИО1 направилась к себе домой по месту жительства. При ней в этот момент находилось два полиэтиленовых пакета белого и голубого цвета. В полиэтиленовом пакете голубого цвета находились женские брюки стоимостью 1000 руб., одна пара женских подледников стоимостью 5 руб., полотенце стоимостью 200 рублей, крем для загара стоимостью 100 руб., женская футболка стоимостью 300 руб., не представляющий материальной ценности паспорт гр-на РФ на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности пенсионное страховое свидетельство на имя последней, кошелек стоимостью 100 руб. с денежными средствами в сумме 1000 руб. В полиэтиленовом пакете белого цвета находились не представляющие материальной ценности неполная бутылка минеральной воды «Кашинская», пустая бутылка от лимонада «Лайм фреш», пластиковый стакан и пластиковый контейнер с крышкой для пищи.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 ч. 20 мин., когда ФИО1 отошла от указанной выше скамейки, Рыбников А.А. подбежал сзади к гр. ФИО1 и на ходу способом рывка выхватил из её руки оба указанных пакета. При этом полиэтиленовый пакет белого цвета Рыбников А.А. сразу бросил на землю, а с полиэтиленовым пакетом голубого цвета скрылся с места происшествия. После этого ФИО1 обратилась в милицию. Затем, около <данные изъяты> мин., на <адрес> ФИО1 опознала в Рыбникове А.А. молодого человека, похитившего её имущество, и попросила ранее не знакомого ей сотрудника милиции задержать Рыбников А.А. В результате хищения ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 705 рублей. /Том № 1 л.д. 49-52/.

Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она проживает по адресу: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. она вышла на балкон своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с мужем ФИО6, сыном ФИО7, внуком ФИО8, внучкой ФИО9 У ФИО2 имеется внук - Рыбников А.А., прописанный по указанному месту жительства. При этом Рыбников А.А. по адресу: <адрес> фактически постоянно не проживает, а лишь приезжает примерно один раз в месяц. По какому адресу постоянно проживает Рыбников А.А., ФИО2 не известно. /Том № 1 л.д. 74-77/.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что примерно с <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным офицером 3-й роты ОБППСП УМВД России по г. Твери. Примерно в <данные изъяты> мин. по радиоэфиру прошла информация о грабеже около к/т «<данные изъяты>» и передали приметы подозреваемого. Примерно в 03 ч. 30 мин., после окончания службы, ФИО3 находился на пересечении <адрес> и <адрес> и общался со своими знакомыми. К ним подошла женщина и попросила закурить. В ходе разговора выяснилось, что она является потерпевшей по переданному грабежу. В разговоре она пояснила, что у подозреваемого, кроме прочих примет, отсутствует один из передних зубов. ФИО3 посоветовал ей, если она его встретит не подходить к нему, а обратиться к сотрудникам полиции. После этого она пошла домой, но через несколько минут вернулась и сказала, что видела указанного подозреваемого на скамейке, на <адрес>, рядом с девушкой. ФИО3 подошел к указанной скамейке и увидел на ней молодого человека, чьи приметы совпадали с приметами, которые передавали по радиоэфиру: на вид 20 - 25 лет, цыганской наружности, худощавого телосложения, без одного переднего зуба, одетый в темные штаны, камуфлированную футболку. Поскольку приметы полностью совпадали, и потерпевшая прямо указала на данного молодого человека, то ФИО3 принял решение о его задержании. Затем он передал задержанного наряду 1-й роты ОБППСП. В ОМ № 3 задержанный был установлен как Рыбников А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Когда Рыбников А.А. находился на скамейке на <адрес> рядом с ним на скамейке сидела ранее знакомая ФИО3 девушка по имени <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>. Данная девушка играла на деревянной акустической гитаре, рядом на лавочке лежал матерчатый черный чехол от гитары. У гитары был темный корпус и темный гриф. /Том № 1 л.д. 78/.

Кассовым чеком ФГУП «Почта России» сер. от ДД.ММ.ГГГГ / Том №1,л.д. 191/

Протоколом осмотра кассового чека ФГУП «Почта России» сер. от ДД.ММ.ГГГГ/Том№ 1,л.д. 188-189/.

Протоколом осмотра полиэтиленового пакета белого цвета, полиэтиленового пакета голубого цвета, одной пластиковая бутылки из-под минеральной воды «Кашинская», одной пластиковой бутылки из-под напитка «Лайм-фреш», одного пластикового стакана, одного пустого пластикового контейнера для пищи, одних женских брюк, одной пары женских подследников, одного полотенца, одного тюбика с кремом для загара, одной женской футболки, паспорта гр-на РФ на имя ФИО1, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО1 / Том № 1, л.д.209/.

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Рыбникова А.А., из которого следует, что перед началом проверки показаний на месте все участники следственного действия сели в автомобиль марки <данные изъяты> г.н. регион, серебристого цвета, расположенный на территории Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери по адресу: <адрес>.

После этого все участники следственного действия по указанию обвиняемого Рыбникова А.А. направились по адресу: <адрес>, где будет проводиться проверка показаний на месте. Все участники следственного действия на автомобиле марки <данные изъяты> г.н. регион прибыли по указанному обвиняемым Рыбниковым А.А. адресу, после чего вышли из указанного и, по указанию обвиняемого Рыбникова А.А., проследовали к скамейке, расположенной напротив <адрес>, на которой ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин. обвиняемый Рыбников А.А. познакомился с потерпевшей ФИО1 По словам обвиняемого Рыбникова А.А., при ФИО1 было два полиэтиленовых пакета: белый, в котором находились бутылки из-под воды, и голубой, в котором находились личные вещи потерпевшей. Примерно через 20 минут, по словам обвиняемого Рыбникова А.А., ФИО1 отошла от скамейки и поставила свои пакеты за газетный киоск, расположенный в 4-5 метрах от скамейки, а затем отошла в сторону, чтобы спросить у кого-то сигареты. Далее, по указанию обвиняемого Рыбникова А.А., все участники следственного действия направились к указанному газетному киоску, откуда обвиняемый Рыбников А.А. взял оставленный ФИО1 голубой полиэтиленовый пакет с её личными вещами, после чего побежал через двор дома , расположенный на <адрес>. / Том № 1 л.д. 142-144\.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Рыбникова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку им совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества потерпевшей ФИО1 При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого признаков указанного преступления, суд установил, что хищение имущества ФИО1 было совершено подсудимым открыто. Из пояснений потерпевшей следует, что Рыбников А.А. подбежал сзади и на ходу способом рывка выхватил из её руки оба пакета. При этом полиэтиленовый пакет белого цвета Рыбников А.А. сразу бросил на землю, а с полиэтиленовым пакетом голубого цвета скрылся с места происшествия, несмотря на то, что потерпевшая кричала ему вслед. Объективно показания потерпевшей подтверждаются её заявлением о привлечении к ответственности подсудимого, в котором непосредственно после грабежа потерпевшей изложены обстоятельства совершения преступления, протоколом осмотра места происшествия, подтверждающем факт обнаружения похищенных у потерпевшей предметов, а также показаниями самого Рыбникова А.А., согласно которым он подтвердил факт хищения и указал на то, что выбросил всё похищенное за исключением кошелька с деньгами.

Виновность подсудимого Рыбникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГв <данные изъяты> мин. от гр. ФИО3 было получено сообщение о том,что неустановленное лицо в неустановленном месте было совершено тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3/ Том № 1, л.д. 43/.

Заявлением гр. ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин., неустановленное лицо в неустановленном месте тайно похитило у последнего принадлежащее ему имущество на общую сумму 107 000 рублей. / Том № 1 л.д. 37/.

Протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшем результаты осмотра участка местности, расположенного рядом с домом <адрес>, на котором Рыбников А.А. тайно похитил у ФИО3принадлежащее ему имущество. В ходе осмотра места происшествия были изъяты две стеклянные бутылки из-под «Шампанского» и кошелек, выполненный из кожи черного цвета. /Том № 1 л.д. 38-39,40-41/.

Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия /Том № 1 л.д. 55-56, 57-58./ о том, что ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин., в магазине «4 сезона», расположенном в доме <адрес>, он познакомился с молодым человеком цыганской внешности, на вид 20 лет, рост примерно 170 см, худощавого телосложения. При ФИО3 имелось следующее имущество: не представляющий материальной ценности кошелек, выполненный из кожи черного цвета, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1 000 рублей; сотовый телефон «Sony Eriksson K970i Cyber-shot» черного цвета стоимостью 6 000 рублей; акустическая гитара,изготовленная мастером ФИО9 из ценных пород дерева, стоимостью 90 000 рублей, находившаяся в черном матерчатом чехле, в котором также находились: сборник песен, запасные струны, подставка для книг, не представляющие материальной ценности. Он совместно с указанным молодым человеком направились во двор дома <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Последующих событий ФИО3 не помнит. Проснувшись дома по месту жительства, он обнаружил, что при нем отсутствует вышеуказанное имущество. В результате хищения ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 97 000 рублей. Гитара представляет как материальную так и художественную музыкальную ценность, была сделана вручную из ценных пород дерева, обладала уникальным звучанием, мастером такие гитары производятся не больше шести за год, в определенное время. Кроме того, гитара за указанное время после её приобретения достигла определенного уровня по качеству материала. В настоящее время такие гитары продаются за сумму около 80 тыс. рублей, однако, в магазинах выставляются и за более высокую цену. Ущерб, причиненный ему является значительным, т.к.к его доход складывается из зарплаты в 20тыс. рублей.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., её сын - ФИО3 ушел к другу в гости и взял с собой свою гитару. Около <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вернулся домой по месту жительства. При этом ФИО3 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, карманы его одежды были вывернуты, а гитара при нем отсутствовала. /Том № 1 л.д. 63-67/.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. она вышла на балкон своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и увидела двоих мужчин: одного в темной одежде, другого в светлой одежде. Из их разговора ФИО4 поняла, что мужчину в светлой одежде зовут «<данные изъяты>». При этом мужчина в светлой одежде сидел на земле, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем мужчина в светлой одежде попросил мужчину в темной одежде подать ему руку, на что тот ответил, что у него болит рука, после чего ушел в сторону <адрес>. Через некоторое время мужчина в светлой одежде поднялся с земли и, сильно шатаясь, также ушел. При этом была ли при мужчине в светлой одежде или при мужчине в темной одежде гитара ФИО4 не заметила. /Том№ 1 л.д. 69-73/.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она проживает по адресу <адрес>, совместно с мужем ФИО6, сыном ФИО7, внуком ФИО8, внучкой ФИО9 У ФИО2 имеется внук - Рыбников А.А., прописанный по указанному месту жительства. При этом Рыбников А.А. по адресу: <адрес> фактически постоянно не проживает, а лишь приезжает примерно один раз в месяц. По какому адресу постоянно проживает Рыбников А.А., ФИО2 не известно. /Том № 1 л.д. 74-77/.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон,о том, что в 2004 г. он продал ФИО3 шестиструнную акустическую гитару, изготовленную им из ценных пород дерева за 1300 долларов США. /Том № 1 л.д. 80-83/.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. ФИО3 пришел к нему в гости и принес с собой гитару, изготовленную вручную из ценных пород дерева и приобретенную им в 2004 г., имевшую уникальное звучание. Указанная гитара находилась в матерчатом чехле черного цвета. Примерно в 23 ч. 00 мин. ФИО3 ушел домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ФИО3 позвонил ФИО11 на сотовый телефон и сообщил, что прошлой ночью его обокрали и похитили у него указанную выше гитару.

Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. 00 мин. она находилась на скамейке, расположенной на <адрес> и пила пиво. В это время рядом на скамейку подсел молодой человек, внешности которого ФИО10 не запомнила. Указанный молодой человек поздоровался с Фоминой и более они не общались. Находилась ли при данном молодом человеке гитара, ФИО10 не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 5-10 мин. к указанной скамейке подошла женщина средних лет, полного телосложения и стала кричать: «Это он!», указывая на молодого человека, сидевшего на скамейке рядом с ФИО10 Затем подошел ранее знакомый ФИО10сотрудник милиции- <данные изъяты> и задержал указанного выше молодого человека. Проснувшись у себя дома по месту жительства, ФИО10 никакой гитары при себе не обнаружила. /Том № 1 л.д. 85-86/.

Протоколом явки с повинной Рыбникова А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ранее ему не знакомым мужчиной по имени Влад, после чего последний, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, заснул. Затем РыбниковА.А. похитил у указанного мужчины находившиеся в кармане его одежды кошелек и сотовый телефон марки «Sony Eriksson» в корпусе черного цвета, а также находившуюся при нем акустическую гитару в матерчатом чехле черного цвета. Из указанного кошелька Рыбников А.А. достал денежные средства в сумме 1000рублей,а сам кошелек выбросил неподалеку от дома <адрес>. /Том № 1, л.д. 88/.

Протоколом осмотра двух стеклянных бутылок из-под «Шампанского» и кошелька, выполненного из кожи черного цвета. / Том № 1, л.д. 205-207/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ / Том № 1, л.д. 193/.

Протоколом осмотра сотового телефона «Sony Eriksson K970i Cyber Shot» и денежных купюр: одна купюра достоинством 1 000 рублей сер. <данные изъяты>, одна купюра достоинством 500 рублей сер. <данные изъяты>, пять купюр достоинством 100 рублей сер. №, , , . / Том №1,л. д. 194-195/.

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Рыбникова А.А., которым установлено, что перед началом проверки показаний на месте все участники следственного действия сели в автомобиль марки <данные изъяты> г.н. регион, серебристого цвета, расположенный на территории Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери по адресу: <адрес>.

После этого все участники следственного действия по указанию обвиняемого Рыбникова А.А. направились по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 02 <данные изъяты> мин. обвиняемый Рыбников А.А. распивал спиртные напитки совместно с потерпевшим ФИО3 Во дворе указанного дома обвиняемый Рыбников А.А. указал на место, где он и ФИО3 распивали спиртные напитки, после чего ФИО3 уснул, а обвиняемый Рыбников А.А. вытащил у него из кармана сотовый телефон «Sony Eriksson» и кошелек, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1 000 руб., а также забрал находившуюся при ФИО3 акустическую гитару в чехле из текстильного материала черного цвета. Затем обвиняемый Рыбников А.А. указал на место, куда он выбросил кошелек ФИО3 и показал, что затем направился на <адрес>.

После этого все участники следственного действия по указанию обвиняемого Рыбникова А.А. направились на <адрес>, где обвиняемый Рыбников А.А. указал на скамейку, расположенную напротив кафе-бистро «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 03 ч. 00 мин. обвиняемый Рыбников А.А. был задержан сотрудниками органов внутренних дел. / Том № 1 л.д. 142-144/.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Рыбникова А.А. по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО3

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого данного преступления, суд установил, что подсудимый тайно для потерпевшего ФИО3 похитил его имущество, о чем свидетельствует как протокол явки с повинной Рыбникова, так и последовательность его действий, установленных как со слов самого подсудимого (пояснившего, в том числе и при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, что после того, как ФИО3 заснул,он похитил у мужчины находившиеся в кармане его одежды кошелек и сотовый телефон марки «Sony Eriksson» в корпусе черного цвета, а также находившуюся при нем акустическую гитару в матерчатом чехле черного цвета), так и показаний свидетелей <данные изъяты> (о продаже им потерпевшему акустической гитары), ФИО11 (о наличии у потерпевшего, возвращавшегося домой, гитары), ФИО3, видевшего гитару при задержании подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, а также показаний потерпевшего ФИО3 (согласно которым, возвращаясь домой, он встретил подсудимого Рыбникова, с которым продолжил распивать спиртное и заснул, а очнувшись, обнаружил пропажу кошелька, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1 000 рублей; сотового телефона «Sony Eriksson K970i Cyber-shot» черного цвета стоимостью 6 000 рублей; акустической гитары). При этом, показания потерпевшего согласуются и с пояснениями свидетеля ФИО3, согласно которым у её сына при возвращении были вывернуты карманы и отсутствовала гитара.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого, совершившего кражу имущества ФИО3, признака значительности причиненного ущерба суд установил, что хищение существенным образом повлияло на материальное положение потерпевшего, доходы которого несоразмеримы с суммой похищенного.

Определяя стоимость гитары в 90 000рублей суд исходит как из пояснений свидетеля ФИО9 о сумме, за которую была продана гитара, так и значимости указанного инструмента для потерпевшего, указавшего на её материальную ценность, складывающуюся и из художественной музыкальной ценности, потерпевший пояснил, что похищенная гитара была изготовлена вручную из ценных пород дерева, обладала уникальным звучанием, мастером такие гитары производятся не больше шести за год, в определенное время. Кроме того, гитара за указанное время после её приобретения достигла определенного уровня по качеству материала. Указанные пояснения согласуются и показаниями свидетеля ФИО11, подтверждавшего наличие у потерпевшего уникальной по звучанию гитары.

Доводы подсудимого о завышенной стоимости украденной им гитары суд полагает необоснованными, поскольку из его показаний также следует, что в таких музыкальных инструментах он не разбирается, специального музыкального образования у него не имеется и играть на гитаре он не умеет.

Показания свидетелей обвинения и потерпевшего, не доверять которым у суда оснований не имеется, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: заявлением с просьбой о привлечении к ответственности неустановленное лицо, протоколами осмотра места происшествия, с которого изъят кошелек ФИО3, и осмотра кошелька и изъятых у подсудимого денежных купюр.

Согласно Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Рыбников А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает в настоящее время; обнаруженные расстройства у Рыбникова А.А. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Рыбникова А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; во время правонарушений также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; имеющие у Рыбникова А.А. психическое расстройство не относится к категории психических недостатков; имеющие у него психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда; в принудительном лечении Рыбников А.А. не нуждается. / Том 1. л.д. 183-184/.

Таким образом, в отношении инкриминируемых подсудимому деяний его следует считать вменяемым.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    К смягчающим вину Рыбникова А.А. обстоятельствам суд относит: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, учитывая которые суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, судом учитывается то обстоятельство, что условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда г. Твери и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Ярославской области отменено постановлениями Калининского районного суда Тверской области, вступившими в законную силу, однако, осужденный фактически не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы и наказание не исполнялось, в связи с чем отсутствуют основания полагать что в действиях Рыбникова имеется рецидив преступлений и обстоятельство отягчающее наказание.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, то обстоятельство что ранее Рыбников А.А. неоднократно судим, однако на путь исправления не встал, вновь совершил два преступления. Подсудимый не имел постоянного источника дохода и социальной занятости.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, позицию государственного обвинителя и защитника, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества.

    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 в возмещение материального ущерба, наступившего в связи с совершенным преступлением, и поддержанный в сумме 90000рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбникова А.А. признать виновным в совершении преступлений, и назначить наказание :

По ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

По ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рыбникову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда г. Твери и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Ярославской области, окончательно назначив Рыбникову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим удовлетворить. Взыскать с Рыбникова А.А. в пользу ФИО3 – 90 000 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и денежные средства в размере 1000рублей( т.1 л.д.196,204), преданные на хранение ФИО3 – оставить у потерпевшего, кошелек – передать потерпевшему ФИО3, две бутылки из-под шампанского, полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и стакан, контейнер, брюки, последники, полотенце, футболка, паспорт, страховое свидетельство –переданные на хранение потерпевшей ФИО1 – оставить у потерпевшей, кассовый чек ФГУП «Почта России» хранить при деле, денежные средства в сумме 1000рублей( т.1 л.д.196,199), хранящиеся в ФЭО УМВД России по г.Твери – передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий