Грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-186/2011г.                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 22 » д е к а б р я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Волкова А.М.

подсудимого Тихомирова А.В.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Семеновой О.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТИХОМИРОВА А.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ

у с т а н о в и л :

    Тихомиров А.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Преступление совершено в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, у Тихомирова А.В., находящегося в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Тихомиров А.В. в указанное время в указанном месте приискал объект преступного посягательства – сумки, стоящие на полу танцпола, принадлежащие ФИО1 и ФИО2, в которых, по его мнению, могли находиться материальные ценности.

Осуществляя реализацию своего преступного замысла, Тихомиров А.В., находясь на танцполе клуба «<данные изъяты>», приблизился к сумкам, стоящим около ФИО1 и ФИО2, после чего осознавая преступный характер своих действий, схватил принадлежащие последним две сумки с находящимся в них имуществом и побежал в сторону выхода, с целью скрыться с похищенным имуществом. ФИО1 и ФИО2 побежали следом за Тихомировым А.В., догнали его у выхода с танцпола, уронили на диван и попытались отнять у него похищенное имущество, то есть пресечь преступные действия последнего.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в целях удержания похищенного имущества Тихомиров А.В. в указанное время, находясь на диване в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО1 схватил ФИО2 за шею и стал сдавливать ее шею вначале одной рукой, затем двумя руками, причинив при этом ФИО2 физическую боль, пресекая таким образом физическое и моральное сопротивление со стороны потерпевших.

Осознавая очевидный характер своих действий, Тихомиров А.В., находясь в указанном месте в указанное время продолжил реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, открыто способом рывка похитил из рук ФИО1 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 21 000 рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в размере 500 рублей одной денежной купюрой, а также сумку, принадлежащую ФИО2, не представляющую материальной ценности, в которой находился сотовый телефон «Самсунг С», стоимостью 7 000 рублей, денежные средства в размере 5 150 рублей (пятью купюрами достоинством 1 000 рублей и тремя купюрами достоинством 50 рублей).

Однако довести свой преступный умысел до конца Тихомиров А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшие, воспользовавшись тем, что он расслабил руки, оттолкнули последнего от себя и вызвали охранников клуба «<данные изъяты>».

Преступными действиями Тихомирова А.В. потерпевшей ФИО2 причинена физическая боль.

Подсудимый Тихомиров А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, указав, что обстоятельства произошедшего не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, полностью доверяет показаниям потерпевших об обстоятельствах содеянного им.

        В судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе проведения предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (лд.40-42, 79-82), из которых следует, что вину в совершении преступления он не признает. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <данные изъяты> находился в РК «<данные изъяты>». Он посидел возле бара около 15 минут и решил пойти танцевать. Когда он вышел на танцпол, то там танцевала девушка высокого роста, как ее зовут он не помнит и с кем она танцевала тоже не помнит. Танцевал он недолго, так как отходил к бару и пил пиво. Также во время танца он решил угостить эту девушку пивом, и они с ней вместе подходили к барной стойке и вместе там пили. Где в этот момент был <данные изъяты>, с которым он пришел он не помнит, но знает точно, что он не танцевал. Что было дальше, он не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении, пришел в себя только когда охранник клуба «<данные изъяты>» ударил его по голове, чем он не видел. Затем он оказался в здании полиции вместе с <данные изъяты>, а каким образом там оказался, он не помнит. О том, что он выхватывал у девушки, с которой он танцевал, сумку и сумку у ее подруги он не помнит, возможно, они уходили и он пытался их задержать. При себе у него был сотовый телефон, денежные средства и он не помнит, с какой целью он выхватывал у них эти сумки.

В судебном заседании Тихомиров А.В. данные показания в той части, что он не похищал имущество потерпевших, не подтвердил.

    Кроме личного признания вина подсудимого Тихомирова А.В. в объеме предъявленного обвинения полностью доказана:

        -оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 (лд.16-17, 18-19), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, она пришла в клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где встретилась со своей подругой <данные изъяты>. При ней находилась сумка серого цвета, в которой были денежные средства в размере 5 150 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг С» в корпусе розового цвета, стоимостью 7 000 рублей. После того как они встретились, то стали отдыхать в данном клубе. Примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ они с <данные изъяты> направились танцевать, положив свои сумки на танцпол возле того места, где они танцевали. Когда они танцевали, подошел молодой человек, худощавый и с длинными волосами темного цвета, который на ее взгляд был в сильном алкогольном опьянении. Когда он подошел к ним, то вначале пригнувшись, подвинул их сумки, стоящие возле них на танцполе, своей рукой на себя. Они с подругой это заметили, но они не стали ничего говорить, так как подумали, что он хочет таким образом привлечь к себе внимание. После того как он подвинул к себе их сумки, они подошли к нему и, ничего не сказав, подвинули сумки к себе. Сразу же после этого данный молодой человек подбежал снова к их сумкам и, схватив их сумки, стал убегать к выходу с танцпола. Она с <данные изъяты> побежала за ним, догнали на выходе с танцпола и повалили данного молодого человека на диван, отобрали у него свои сумки, после чего он резко их схватил снова, а также схватил ее за левую руку и шею, начал сдавливать, отбирая их сумки. Она не испугалась, так как смогла его оттолкнуть от себя. Телесных повреждений в результате действий молодого человека в клубе она не получила, в больницу не обращалась. В тот момент, когда она со своей подругой <данные изъяты> убежала от данного молодого человека, который в тот момент находился на диване, где он продолжал у них отнимать сумки, для того чтобы найти охранника, то он так и оставался на диване. Охранника она нашла на первом этаже, объяснила ему ситуацию, они с охранником пошли искать на танцпол данного молодого человека. После того как они его нашли возле барной стойки, охранник вызвал полицию, стал выводить данного молодого человека, и они все вместе пошли на первый этаж клуба, для выяснения обстоятельств, после этого сразу вызвали сотрудников полиции;

        -показаниями потерпевшей ФИО1, подтвердившей свои показания в ходе следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, она пришла в клуб <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где встретилась со своей подругой <данные изъяты>. При ней находилась сумка черного цвета, в которой были денежные средства в размере 500 рублей, а также два сотовых телефона, один «Нокиа», стоимостью 21 000 рублей, другой «LG», стоимостью 1 000 рублей. Примерно около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они с подругой <данные изъяты> находились в клубе, направились танцевать, положив свои сумки на танцпол возле того места, где они танцевали. В то время когда они танцевали, к ним подошел молодой человек худощавого телосложения с длинными волосами темного цвета. Когда он подошел к ним, то вначале, пригнувшись, стал подвигать их сумки, стоящие на танцполе, своей рукой к себе. Они это заметили, но ничего не стали говорить, так как думали, что он просто хотел привлечь к себе внимание. После того как он подвинул их сумки к себе они подошли к нему ничего не сказав, подвинули свои сумки к себе. Сразу же после этого данный молодой человек подбежал снова к их сумкам и, схватив их, стал убегать к выходу с танцпола. Она с подругой побежала за ним, догнав его на выходе с танцпола, она с <данные изъяты> повалили данного молодого человека на диван, который стоял возле танцпола, и отобрали у него сумки, после чего он резко схватил их снова, а потом схватил ее подругу <данные изъяты> за шею и левую руку и стал сдавливать, удерживая в другой руке сумки. Она ударила молодого человека кулаком в лицо. После чего <данные изъяты> как то выхватила у него их сумки и пошла к охраннику данного клуба. Охранника <данные изъяты> нашла на первом этаже, и, объяснив ему данную ситуацию, они с охранником пошли искать на танцпол данного молодого человека. После того как они его нашли охранник вызвал полицию. Нашли они данного молодого человека возле барной стойки на первом этаже. Молодой человек с ними не знакомился и с ними не танцевал в клубе. Когда они пришли в клуб, то там было мало народу, они не видели данного молодого человека. Когда они танцевали с <данные изъяты>, то он неожиданно подошел и схватил сумки и быстро побежал к выходу. Когда он побежал с сумками, то ее подруга побежала за ним, она сразу не поняла и подумала, что это ее знакомый, но когда она его догнала, то повалила его на диван, тогда она поняла, что что-то не так и подбежала тоже к дивану. Она отобрала сумки, а подруга ее держала его руками, молодой человек держал ее подругу <данные изъяты> за шею и пытался душить, сначала одной рукой, а потом уже двумя, то есть когда у него в руке были сумки, то он держал ее за шею одной рукой, а когда ФИО1 выхватила у него сумки, то он стал держать ее за шею двумя руками. После этого он от них убежал, а они в это время с <данные изъяты> пошли вниз за охранниками. Когда они пришли с охранником, то сразу нашли данного молодого человека, он находился у барной стойки со своим знакомым. Охранник его вывел на первый этаж, а потом к нему спустился его знакомый. После этого вызвали полицию. Она знает, что ее подруга не обращалась в больницу и нигде не лечилась. Кроме того, потерпевшая уточнила, что о том, что молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения, она сразу не поняла, увидела это уже после его задержания;

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО3 (лд.25-27) о том, что в настоящее время он проживает совместно со своим другом Тихомировым А.В. В Тверь он приехал с целью найти работу. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он приехал на <данные изъяты> для того чтобы встретиться с Тихомировым А.В. Они встретились и решили пойти к последнему на квартиру, перед этим купили спиртного. Пили они пиво и «Ягуар». Находились они в квартире около 2 часов. После этого Антон предложил ему съездить в бар «<данные изъяты>», вызвал такси, приехали они туда около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, там они распили бутылку коньяка на двоих, находились в баре около 1 часа. Они уже были в алкогольном опьянении, а Антон предложил ему сходить в клуб «<данные изъяты>», он согласился, так как нигде еще не был в Твери и решил тоже с ним отдохнуть. Когда они пришли в клуб и поднялись на второй этаж, сразу же пошли на танцпол. Потанцевали они около 5 минут, и он предложил Тихомирову пойти и купить пива в баре, который находился на втором этаже. Они пошли к барной стойке и купили по бутылке пива, выпили и Антон опять пошел на танцпол, а он остался около барной стойки. Он купил себе еще пива и стал сидеть смотреть на Антона, который стал танцевать с девушкой высокого роста в очках. Эта девушка сама подошла к Антону и заговорила с ним. Они танцевали вдвоем, а ее подруга танцевала от них на приличном расстоянии. То, что около них на полу стояли сумки, он не видел. В то время когда он сидел возле барной стойки к нему подошел молодой человек, как его зовут он не знает, они стали разговаривать. В это время сзади подошел Антон, который стал пить пиво, заметил, что девушки, с которыми он танцевал, уходят и сказал ему (Беляеву), что пойдет и уговорит их остаться. Антон пошел за ними, а он остался возле барной стойки. Через несколько минут к нему подошел молодой человек, с которым он разговаривал возле барной стойки, и сообщил, что Антон на первом этаже лежит на полу. Он спустился вниз и спросил, что случилось, но Антон ему ничего не ответил, а охранник стал кричать, что меньше надо чужие сумки воровать. Договоренности на кражу сумок у них с Антоном не было;

        -оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия показаниями свидетеля ФИО4 (лд.28-31) о том, что он работает охранником в ЧОП «<данные изъяты>». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был на смене в клубе «<данные изъяты>» вместе с <данные изъяты>. В эту ночь к ним с напарником подбежали две девушки, как их зовут, он не помнит, и сообщили, что у них украли сумки. Они сразу же поднялись наверх, на танцпол, и девушки указали на молодого человека, который, применив физическую силу, пытался похитить у них сумки. Молодой человек стоял у барной стойки. Они подошли к молодому человеку и начали выводить на первый этаж клуба, тот оказывал сопротивление и оскорблял их. Они вывели молодого человека на первый этаж для выяснения обстоятельств. Что происходило на танцполе, они не видели. Молодой человек был в сильном алкогольном опьянении. Они к молодому человеку не применяли физической силы. Позже вызвали сотрудников полиции;

        -оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия показаниями свидетеля ФИО5 (лд.32-35), который показал, что он работает охранником в ЧОП «<данные изъяты>». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в клубе «<данные изъяты>». Не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он находился пункте охраны и с танцпола к нему подбежали две девушки, которые сообщили, что у них пытались похитить сумки, а именно молодой человек, который на тот момент находился на танцполе. Он поднялся вместе с девушками на танцпол, и они ему указали на молодого человека, который пытался похитить сумки, он стоял возле барной стойки. Они вывели молодого человек вниз для выяснения обстоятельств, а потом вызвали полицию. Данный молодой человек был в сильном алкогольном опьянении.

    Кроме того вина Тихомирова А.В. подтверждается:

        -заявлением ФИО2, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, в клубе «<данные изъяты>» пыталось открыто похитить с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ее сумку, в которой находились сотовый телефон, стоимостью 7 000 рублей, и денежные средства в размере 5 150 рублей (лд.6);

        -заявлением ФИО1, в котором она просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в клубе «<данные изъяты>», открыто похитило ее имущество - женскую сумку, с находящимся в ней личным имуществом, на сумму 22 500 рублей (лд.7);

        -протоколом осмотра места происшествия – помещения клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (лд.8-11);

        -протоколом изъятия у потерпевшей ФИО1, сумки черного цвета, сотового телефона «Нокиа», сотового телефона «LG», денежной купюры достоинством 500 рублей и протоколом их осмотра (лд.51-53, 58-60),

        -протоколом изъятия у потерпевшей ФИО2 сумки серого цвета, сотового телефона «Самсунг С», пяти денежных купюр достоинством 1 000 рублей, трех денежных купюр достоинством 50 рублей, и протоколом осмотра указанных предметов (лд.55-57, 61-63);

        -протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Тихомировым А.В. (лд.47-49).

        Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить не только признательные показания подсудимого Тихомирова А.В. в ходе судебного заседания, но и показания потерпевших ФИО2, ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, их показания согласуются между собой и с иными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК и являющимися допустимыми и достоверными.

Совокупностью исследованных судом доказательств бесспорно установлено, что Тихомиров А.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ.

    Указанный квалифицирующий признак нашел свое полное подтверждение в судебном заседании с учетом показаний потерпевших, из которых следует, что Тихомиров с целью удержания похищенных сумок схватил ФИО2 за шею, стал сдавливать ее руками, применяя тем самым в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая Тихомирову А.В. наказание в виде лишения свободы, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание Тихомировым А.В. вины и раскаяние, его первую судимость, молодой возраст.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    Потерпевшие на строгом наказании не настаивали. Тяжких последствий по делу не наступило. Похищенное имущество возвращено потерпевшим.

При изучении данных о личности Тихомирова А.В. установлено, что последний имеет постоянное место жительства в гор.Твери, работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает возможным исправление Тихомирова А.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.

Вещественные доказательства:

-сумку черного цвета, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «LG», денежную купюру достоинством 500 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, – оставить у последней,

-сумку серого цвета, сотовый телефон «Самсунг С», пять денежных купюр достоинством 1 000 рублей, три денежные купюры достоинством 50 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, – оставить у последней.

    

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихомирова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

    Обязать Тихомирова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-сумку черного цвета, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «LG», денежную купюру достоинством 500 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, – оставить у последней,

-сумку серого цвета, сотовый телефон «Самсунг С», пять денежных купюр достоинством 1 000 рублей, три денежные купюры достоинством 50 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, – оставить у последней.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: