Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-190/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года город Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

при секретаре Мельниковой Н.В.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Твери Воробьева А.В.,

подсудимого Жигульского С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Емельяновой Л.Н., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖИГУЛЬСКОГО С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по статьям 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания);

2) ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 3 <данные изъяты> района г. Твери по статьям 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 <данные изъяты> района г. Твери по статьям 30 ч.3, 158 ч.1, 74, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Твери с учетом Постановлений <данные изъяты> районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 год 3 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 <данные изъяты> района г. Твери по статьям 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания);

6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 <данные изъяты> района г. Твери по статьям 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

ЖИГУЛЬСКИЙ С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Жигульским С.В. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут у Жигульского С.В., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

В целях реализации своего преступного намерения Жигульский С.В. в указанное время подыскал объект преступного посягательства – автомашину «<данные изъяты>», государственный номер регион, припаркованную у ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, убедившись, что пассажирская дверь указанной автомашины открыта, что облегчит совершение преступления, и что в кабине автомашины имеются материальные ценности.

Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Жигульский С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что пассажирская дверь автомобиля открыта, проник в кабину автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер регион, и осознавая тайный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, тайно похитил из кабины указанной автомашины сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1 000 рублей, перчатки «Адидас» стоимостью 800 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий, в обложке стоимостью 100 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее, в обложке стоимостью 100 рублей, свидетельство о регистрации ТС , материальной ценности не представляющее, в обложке стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Жигульский С.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3 700 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Жигульского С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Наказание подсудимому назначается с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    К смягчающим вину Жигульского С.В. обстоятельствам суд относит: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику учреждения СИЗО-1 Твери, как и по месту работы, при этом суд учитывает социальную занятость подсудимого и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также состояние здоровья Жигульского С.В., страдающего заболеваниями <данные изъяты>. В связи с чем, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, то обстоятельство что ранее Жигульский С.В. неоднократно судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества.

    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЖИГУЛЬСКОГО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании статьи 69 части 5 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием, назначенным Жигульскому С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Твери от 28.11.2011 года, и окончательно назначить Жигульскому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Жигульскому С.В., оставить без изменения.

Срок наказания Жигульскому С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Жигульскому С.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку черного цвета, перчатку синего цвета с надписью «Адидас», паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 , выданный отделением УФМС России по Тверской области в <данные изъяты> районе ДД.ММ.ГГГГ, обложку к паспорту, водительское удостоверение на имя ФИО1, обложку к водительскому удостоверению, свидетельство о регистрации <данные изъяты>, обложку к свидетельству о регистрации ТС, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении; светокопию купюры достоинством 1 000 рублей – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий