Подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления.



Дело № 1-185/2011г.                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 19 » д е к а б р я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Воробьева А.В.

подсудимого Строганова В.В.

защитника – адвоката филиала № 14 ТОКА Мирзаханяна Э.С., представившего удостоверение и ордер <адрес>

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

            СТРОГАНОВА В.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Строганов В.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления.

Он же совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

    Преступления совершены им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Строганова В.В., не имеющего постоянного места работы и намеревающегося получить одобрение кредитной организации на кредит в сумме 500 000 рублей, возник преступный умысел на изготовление поддельной трудовой книжки в нарушение ФЗ № 169 от 01.07.2011г. «Трудовой кодекс РФ» и Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках», в целях ее последующего использования для предоставления в банк и облегчения совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме 500 000 рублей, принадлежащих банку <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, Строганов В.В. совершил полное изготовление поддельной трудовой книжки на имя Строганова В.В. путем собственноручного внесения в раздел «сведения о работе» заранее приобретенной трудовой книжки <данные изъяты> записи о приеме его на работу в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, выполнив на первой странице указанной трудовой книжки личную подпись, что подтверждено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому подпись от имени Строганова В.В., имеющаяся на первой странице трудовой книжки, выполнена Строгановым В.В., и заверив ее печатью указанной организации, которая находилась в его пользовании в связи с тем, что он является одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому оттиски круглой печати ООО «<данные изъяты>», расположенные в трудовой книжке <данные изъяты> на имя Строганова В.В., выполнены одной печатной формой (печатью), представленной для сравнительного исследования.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Строганов В.В., находясь в помещении филиала <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышлено, осознавая преступный характер своих действий, предоставил работнику филиала банка <данные изъяты> документы, в которые предварительно была внесены заведомо ложные сведения о его месте работы и заработной плате – копию трудовой книжки <данные изъяты>, которая была им ранее подделана с целью облегчения получения кредита в банке <данные изъяты> в крупном размере на сумму 500 000 рублей.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, после совершения подделки трудовой книжки <данные изъяты> на свое имя, у Строганова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств в крупном размере путем получения кредита в сумме 500 000 рублей, действуя с использованием обмана и злоупотребления доверием, посредством предоставления заведомо ложных сведений о месте работы и заработной плате, заведомо не имея намерения вносить денежные средства согласно кредитному договору.

В целях реализации своего преступного намерения Строганов В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, при помощи личного персонального компьютера заполнил и распечатал справку формы 2-НДФЛ, в которую внес заведомо ложные сведения о своем трудоустройстве в фирме ООО «<данные изъяты>», которая на <данные изъяты> года не осуществляло свою деятельность, и о заработной плате, получаемой в указанной организации, а также приготовил для использования ранее подделанную им трудовую книжку <данные изъяты>.

Осуществляя дальнейшую реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в указанное время Строганов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 18 часов пришел филиала банка <данные изъяты> в операционный офис, расположенный по адресу: <адрес>, где обратился к сотруднику филиала с просьбой об оформлении кредита, заведомо не имея намерения и реальной материальной возможности производить платежи по кредиту.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в помещении филиала <данные изъяты> по вышеуказанному адресу в указанное время, Строганов В.В. умышлено, осознавая преступный характер своих действий, предоставил работнику филиала банка <данные изъяты> документы, в которые предварительно была внесены заведомо ложные сведения о его месте работы и заработной плате – трудовую книжку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и справку 2-НДФЛ № 25 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на его имя, после чего на основании указанных выше документов Строганов В. В. лично заполнил анкету-заявление на получение кредита, в которой отразил заведомо ложные сведения о месте работы и заработной плате, чем ввел в заблуждение сотрудников банка <данные изъяты> относительно своего социального и материального положения в целях получения права на получения кредита в сумме 500 000 рублей, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи от имени Строганова В.В., имеющиеся в представленной анкете-заявлении на получении кредита в банке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Строгановым В.В.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Строганов В.В., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, пришел в операционный офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, с целью получить кредит в сумме 500 000 рублей, заведомо не имея намерения и реальной возможности вносить ежемесячные платежи по его возмещению, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудника службы безопасности указанного банка.

Таким образом, Строганов В.В. не смог довести до конца свой преступный умысел на совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в крупном размере в сумме 500 000 рублей и получить реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ему было отказано в предоставлении кредита.

    Подсудимый Строганов В.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением. Защитник подсудимого также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Представитель потерпевшего ФИО1 и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Строганову В.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Строганов В.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления и его действия правильно квалифицированы по ст.327 ч.2 УК РФ.

Он же совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере и эти его действия верно квалифицированы по ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные законом за указанное преступление, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершены преступления: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступлений, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Строгановым В.В. вины, о чем в том числе свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, его первую судимость, нахождением на иждивении малолетнего ребенка – сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    Представитель потерпевшего на строгом наказании Строганова В.В. не настаивал.

Тяжких последствий по делу не наступило.

При изучении материалов дела установлено, что Строганов В.В. не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода; по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает возможным исправление Строганова В.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и за неоконченное преступление.

    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

    

    Вещественные доказательства:

-копию паспорта на имя Строганова В.В., оригинал «Анкеты-заявления» на получение кредита, копию трудовой книжки на имя Строганова В.В., копию справки № 2-НДФЛ на имя Строганова В.В., трудовую книжку <данные изъяты> на имя Строганова В.В. – хранить при уголовном деле,

-две автоматические круглые печати ООО «<данные изъяты>», свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе, уведомление о регистрации юридического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, договор купли-продажи доли в уставном капитале , акт приема-передачи нежилого помещения, устав общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», договор безвозмездного пользования, протокол общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, уведомление о размере страховых взносов, уведомление ООО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Строганова В.В. признать виновным и назначить наказание:

-по ст.327 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) – два года лишения свободы,

-по ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Строганову В.В. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

    Обязать Строганова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение трех месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

-копию паспорта на имя Строганова В.В., оригинал «Анкеты-заявления» на получение кредита, копию трудовой книжки на имя Строганова В.В., копию справки № 2-НДФЛ на имя Строганова В.В., трудовую книжку на имя Строганова В.В. – хранить при уголовном деле,

-две автоматические круглые печати ООО «<данные изъяты>», свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе, уведомление о регистрации юридического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, договор купли-продажи доли в уставном капитале , акт приема-передачи нежилого помещения, устав общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», договор безвозмездного пользования, протокол общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, уведомление о размере страховых взносов, уведомление ООО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: