Обвинительный приговор



Дело 1-169/11

Приговор

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года город Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.

при секретаре Селянкиной О.А.,

с участием: государственных обвинителей – прокурора Тверской области Маслова В.М., заместителя прокурора Центрального района г. Твери Ворониной Н.В.,

подсудимого Сеидахмедова А.Б.,

защитника подсудимого – адвоката Иванова В.И.,

переводчика Аскаровой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сеидахмедова А.Б., … года рождения, уроженца города … ... ССР, гражданина республики …, имеющего на иждивении дочь … года рождения, со … образованием, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Сеидахмедов А.Б. совершил убийство ФИО1, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено Сеидахмедовым А.Б. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ в доме … по ул. … г.Твери между Сеидахмедовым А.Б. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных отношений произошла ссора.

Во время ссоры ФИО1 переместился на остановку общественного транспорта, расположенную у дома № … по проспекту … г. Твери.

Испытывая к ФИО1 неприязнь, возникшую в процессы ссоры, Сеидахмедов А.Б. принял решение убить его.

Реализуя задуманное, Сеидахмедов А.Б., вооружившись на кухне дома № … по ул. … г. Твери ножом и двумя металлическими шампурами, вышел из жилого помещения и направился к остановке общественного транспорта по указанному выше адресу, где находился ФИО1

Подойдя к ФИО1, Сеидахмедов А.Б., действуя на почве неприязни, с целью убийства, умышленно нанес двумя металлическими шампурами и ножом не менее шести ударов в область груди, левой кисти и лица ФИО1

В результате умышленных преступных действий Сеидахмедова А.Б. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

- Группа А – рана № 1 на коже груди справа с отходящим от нее раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, справа налево, снизу вверх и повреждающим правое легкое, сердечную сорочку, сердце, аорту, левое легкое, и заканчивающийся раной № 3 на коже спины;

- Группа Б – рана № 2 на коже груди слева, кровоизлияние в мягкие ткани в области раны;

- Группа В – раны на коже лба, верхней губе, на коже груди слева, левой кисти.

Повреждения группы «А» вызвали опасное для жизни состояние – острую кровопотерю и поэтому признаку все они в своей совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью.

Повреждения группы «Б» у живых лиц относятся к легкому вреду здоровью.

Повреждения группы «В» как вред здоровью не расцениваются.

С указанными повреждениями ФИО1 был доставлен в МУЗ «…», где скончался в … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ.

Причиной смерти ФИО1 явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате обильного внутреннего и наружного кровотечения при проникающем колотом сквозном ранении груди и повреждении обоих легких, сердечной сорочки, сердца, аорты.

В судебном разбирательстве подсудимый Сеидахмедов А.Б. виновным себя по статье 105 части 1 УК РФ признал полностью.

Раскаявшись в содеянном, согласился с формулировкой предъявленного обвинения, юридической квалификацией и приведенными в обвинительном заключении обстоятельствами преступления.

Подтвердил, что в период времени с … часов … ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на проспекте … г. Твери, во время ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных отношений, умышленно, из-за неприязни к ФИО1, с целью убийства, нанес последнему не менее шести ударов ножом и двумя шампурами.

От повреждений, возникших вследствие его противоправных действий, ФИО1 скончался.

От дачи показаний по существу обвинения отказался, подтвердив показания, данные им в процессе предварительного расследования.

Как следует из показаний подсудимого Сеидахмедова А.Б., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, исследованных в судебном разбирательстве, в порядке, предусмотренном пунктом 3 частью 1 статьи 276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находились в доме № … по улице … г. Твери, где распивали спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков между ним и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого в коридоре между ними завязалась драка. В процессе драки ФИО1 причинил ему телесные повреждения, душил его. ФИО2 разнял их и вывел ФИО1 к остановке общественного транспорта, расположенной у дома № … по пр-ту … г. Твери. Он также проследовал за ними.

На остановке между ним и ФИО1 конфликт продолжился. ФИО1 причинил ему царапины на щеке, ссадину на лице и царапины на руках. Он также наносил ФИО1 удары руками. Понимая, что своими силами ему с ФИО1 не справиться, он сходил домой, взял на кухне два шампура и кухонный нож и вернулся на остановку. Держа в левой руке два шампура, а в правой – нож, он нанес ими несколько ударов в область груди и туловища ФИО1. После нанесенных ударов ФИО1 упал. Совершив преступление, он выбросил нож на остановке.

Причиной совершения преступления явилось состояние сильного алкогольного опьянения.

Из объяснения Сеидахмедова А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ и протокола явки с повинной Сеидахмедова А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта, расположенной возле его дома, между ним и знакомым по имени ФИО1 возник конфликт. В процессе конфликта он сходил домой, где взял нож. Вернувшись на остановку, он совершил убийство ФИО1 ударив того ножом в грудь.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Сеидахмедов А.Б., рассказав об обстоятельствах убийства ФИО1, совершенного на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № … по пр-ту … г. Твери, показал, каким образом он нанес не менее трех ударов шампуром и ножом в грудь и левый бок ФИО1

При производстве следственного действия изъята футболка белого цвета, в которой находился Сеидахмедов А.Б. в момент совершения преступления.

В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.

Вина подсудимого в совершении инкриминированного преступления объективно подтверждается совокупностью собранных на предварительном следствии и исследованных в судебном разбирательстве приведенных ниже доказательств.

Не доверять этим доказательствам или ставить их под сомнение, у суда нет оснований.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО5, данных им на предварительном следствии, и, исследованных в судебном разбирательстве, в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, погибший ФИО1 – его сын. ФИО1 проживал в России около 3 лет по адресу: г. Тверь, ул. …, д. …. Его сын по характеру спокойный и неконфликтный. У сына есть два несовершеннолетних ребенка – … и … годов рождения и жена.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов ФИО1 пошел на день рождения к знакомому, который проживает в частном доме по адресу: г. Тверь, ул. …, дом № …. Около … часов ему позвонил его второй сын ФИО6 и сказал, что находится вместе с ФИО1

В период времени с … часов … минут до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2, проживающий в доме № … по ул. … г. Твери, и сообщил, что Сеидахмедов А.Б. и ФИО1 подрались, и последнего необходимо доставить в больницу.

Он прибежал к вышеуказанному дому. На остановке общественного транспорта, расположенной у дома … по пр-ту … г. Твери, находились ФИО2, Сеидахмедов А.Б., ФИО3. На остановке он обнаружил лужу крови. ФИО2 ему пояснил, что серьезно раненного ФИО1 отвезли в больницу. Сеидахмедов А.Б. рассказал ему, что сына порезали ножом лица русской национальности.

ФИО3 объяснил, что ФИО1 порезал Сеидахмедов А.Б., который сейчас пытается скрыться. Он забежал в дом, зашел в одну из комнат и увидел, что Сеидахмедов А.Б. переодевается. Он взял Сеидахмедова А.Б. за руки и попытался удержать его, но тот вырвался и выбежал на улицу. Он побежал вслед за ним и догнал через 200-300 метров.

После этого Сеидахмедова А.Б. посадили в такси и повезли в … отдел полиции УМВД России по г. Твери. По дороге в отдел Сеидахмедов А.Б. признался, что действительно он причинил ФИО1 телесные повреждения. Они решили поехать в МУЗ …. В больнице им сказали, что ФИО1 скончался.

От очевидцев преступления, ему известно, что во время празднования дня рождения ФИО1 и Сеидахмедов А.Б. ссорились. Последний выражался нецензурно и угрожал ФИО1 убийством. После чего на остановке Сеидахмедов А.Б. шампурами и ножом причинил ФИО1 смертельные телесные повреждения.

Свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ряд его знакомых, находились в доме № … по улице ... г. Твери, где принимали пищу и распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков между ФИО1 и Сеидахмедовым А.Б. возник конфликт, в ходе которого последний высказывал угрозы в адрес ФИО1

ФИО1 вышел на улицу, а Сеидахмедов А.Б., взяв со стола кухонный нож, выбежал на улицу. Сеидахмедов А.Б. бегал по участку и угрожал ножом ФИО1 У Сеидахмедова А.Б. отняли нож, но он продолжал угрожать ФИО1 После этого последний ушел на остановку общественного транспорта, расположенную у дома № … по проспекту … г. Твери.

В период времени с.. . часов ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ Сеидахмедов А.Б. выбежал из дома, держа в левой руке два шампура, а в правой – нож. Когда он выбежал на улицу за забор, то увидел Сеидахмедова А.Б., державшего в руках указанные предметы, и ФИО7 и ФИО4, оттаскивавших Сеидахмедова А.Б. от ФИО1

ФИО1 стоял с голым торсом и опущенными руками напротив Сеидахмедова А.Б. на расстоянии приблизительно 3-4 метров. Через некоторое время ФИО1 упал. Они подбежали к последнему и стали оказывать помощь. На теле ФИО1 от сердца к левому боку был глубокий порез длиной около 30 сантиметров.

Затем он позвонил отцу и брату ФИО1 и пояснил, что последнего порезали. Через 5-7 минут на остановку подъехали братья ФИО1ФИО6 и ФИО8 Они остановили проезжавший мимо автомобиль, на котором и доставили ФИО1 в больницу. Вскоре пришел и отец ФИО1, который вместе с Сеидахмедовым А.Б. поехал в отдел полиции.

Свидетель ФИО6 рассказал, что погибший ФИО1 – его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут он, его брат, Сеидахмедов А.Б. и ряд других его знакомых находились в доме № … по улице … г. Твери, где отмечали день рождения ФИО4

Через 20 минут после того как он ушел, ему позвонил ФИО1 и пояснил, что его хочет избить и убить Сеидахмедов А.Б. Он вернулся через 15-20 минут и был на месте около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ. По приезду он обнаружил на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № … по проспекту … г. Твери, ФИО1 Последний лежал на спине в луже крови.

На теле ФИО1 от сердца к левому боку был глубокий порез длинной около 30 см, а на груди рана. Очевидцы произошедшего пояснили, что между его братом и Сеидахмедовым А.Б. произошла ссора. В ходе ссоры последний вооружился двумя шампурами и ножом, которыми причинил повреждения ФИО1 Последнего отвезли в МУЗ «…», где врачи констатировали смерть ФИО1

Свидетель ФИО8 сообщил, что ФИО1 – его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ он и его отец – ФИО5 находились у себя дома по адресу ул. …, дом № …, г. Тверь. Он знал, что два его брата – ФИО1 и ФИО6 находились на дне рождения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут его отцу позвонил ФИО2 и сообщил, что Сеидахмедов А.Б. и ФИО1 подрались, и последнего необходимо доставить в больницу. Он и отец стали собираться. Поскольку он собрался быстрее, через несколько минут после звонка он был уже на остановке «…», расположенной у дома … по пр-ту … г. Твери. На остановке находились ФИО3, ФИО2, Сеидахмедов А.Б. и его второй брат – ФИО6 На асфальте около остановки лежал на спине его брат ФИО1 Возле брата было много крови, на теле от сердца к левому боку имелся глубокий порез длинной около 30 сантиметров, на груди – резаная рана. Кроме того, на шее ФИО1 были синяки, на нижней губе – кровь, на груди – мелкие колотые ранения, на руке в области кисти – глубокий порез. Брат был без рубашки.

Он поинтересовался, что случилось. Сеидахмедов А.Б. пояснил, что брата порезали ножом лица русской национальности. Он поверил словам Сеидахмедова А.Б.. После этого ФИО2 и ФИО3 рассказали ему, что между его братом и Сеидахмедовым А.Б. произошла ссора, в ходе которой последний двумя шампурами и ножом причинил ранения ФИО1

Он и ФИО6 остановили проезжавшую мимо автомашину, на которой отвезли брата в больницу. Врачи констатировали смерть ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, и, исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут он, ФИО1, Сеидахмедов А.Б., ФИО9, ФИО2, ФИО7, ФИО10, ФИО6 и ряд других его знакомых находились в доме № … по улице … г. Твери, где распивали спиртные напитки.

Около … часов … минут между ФИО1 и Сеидахмедовым А.Б. возник словесный конфликт. Сеидахмедов А.Б. унижал ФИО1 и высказывал угрозы расправы. ФИО1 вышел на улицу, а Сеидахмедов А.Б., взяв со стола кухонный нож, выбежал следом за ФИО1. Сеидахмедов А.Б. подбежал к ФИО1 и ударил его рукояткой ножа по лбу. ФИО7 отобрал нож у Сеидахмедова А.Б. и, сломав, выкинул.

В это время ФИО1 ушел к остановке общественного транспорта, расположенной на пр-те … г. Твери. Менее чем через одну минуту из дома выбежал Сеидахмедов А.Б.. В левой руке последнего были два шампура, а в правой – нож. Сеидахмедов А.Б. подбежал к ФИО1 и ударил его по правой руке шампурами плашмя. ФИО1 взял Сеидахмедова А.Б. за шею левой рукой, но в этот момент Сеидахмедов А.Б. нанес удар правой рукой ножом в бок ФИО1.

После нанесенного удара ФИО1 опустил руку, а Сеидахмедов А.Б. двумя шампурами, находившимися в левой руке, нанес удар в область сердца ФИО1. Один из шампуров был воткнут глубоко в тело ФИО1.

Он оттолкнул Сеидахмедова А.Б. от ФИО1. В свою очередь ФИО7 и ФИО4 схватили Сеидахмедова А.Б. под руки. У последнего в руках продолжали оставаться нож и два шампура.

От полученных ранений ФИО1 упал. Сеидахмедов А.Б. выбросил шампуры и убежал в калитку, ведущую во двор дома. В руках у Сеидахмедова А.Б. оставался нож. Сеидахмедова А.Б. вернулся через 2 минуты без ножа.

Через некоторое время ФИО1 потерял сознание, перестал дышать и больше в себя не приходил. Затем приехали братья ФИО1, которые транспортировали последнего в больницу. Вскоре приехал и отец ФИО1ФИО5, которому рассказали о случившемся. Сеидахмедов А.Б. попытался скрыться, но отец ФИО1 задержал его.

Когда он и ФИО2 приехали в больницу, то узнали, что ФИО1 скончался.

ДД.ММ.ГГГГ перед домом по адресу: г. Тверь, ул. … и дверью ведущей к проспекту … в луже он нашел нож, которым Сеидахмедов А.Б. причинил телесные повреждения ФИО1

Он уверен, что это тот самый нож, которым Сеидахмедов А.Б. совершил преступление, поскольку нож принадлежит ему.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным им на предварительном следствии, и, исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут он вернулся домой по адресу: г. Тверь, ул. …, д. …. В доме находились Сеидахмедов А.Б., ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО11, ФИО7, ФИО10 Все указанные лица распивали спиртные напитки и принимали пищу.

Около … часов … минут он пошел спать в свою комнату на первом этаже. Проснулся он утром ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут. Лица, которые вечером ДД.ММ.ГГГГ оставались дома, пояснили, что на остановке общественного транспорта «…» Сеидахмедов А.Б. шампурами и ножом причинил ФИО1 телесные повреждения, вследствие которых тот скончался.

В соответствие с показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, и, исследованными в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО11, ФИО2, ФИО10, ФИО1, Сеидахмедов А.Б. и ФИО4 отмечали день рождения последнего в доме № … по ул. … г. Твери. ФИО1 и Сеидахмедов А.Б. употребляли водку. Около … часов … минут, все разошлись по комнатам. Он также ушел с кухни. На кухне остались Сеидахмедов А.Б. и ФИО1, которые продолжали распивать спиртные напитки.

Примерно через 10 минут, после того как он ушел, услышал, как на кухне кто-то ругается. Он пришел на кухню и увидел, что ругаются Сеидахмедов А.Б. и ФИО1 Далее конфликт переместилась в коридор. ФИО1 вывели на улицу во двор дома. Сеидахмедов А.Б. также вышел за ним. Сеидахмедову А.Б. не позволяли приблизиться к ФИО1.

Тогда Сеидахмедов А.Б. забежал в дом, где взял нож и возвратившись на улицу, стал размахивать ножом. У Сеидахмедова А.Б. отняли нож, но Сеидахмедов А.Б. продолжал оскорблять ФИО1 Он и ФИО4 вывели ФИО1 на улицу, и сказали, чтобы тот уходил. ФИО1 подошел к остановке общественного транспорта «…», которая находится рядом с магазином «…». Он и ФИО4 вернулись во двор дома.

Через некоторое время он увидел, как Сеидахмедов А.Б., забежав в дом, вернулся, держа в левой руке два шампура, а в правой – нож. Сеидахмедов А.Б. пробежал мимо них на улицу к вышеуказанной остановке. Он и ФИО4 побежали за ним. ФИО1 стоял на остановке и разговаривал по телефону. Он и ФИО4 крикнули ФИО1, чтобы тот убегал. Однако последний никаких действий не предпринимал. Сеидахмедов А.Б. подбежал к ФИО1 и начал размахивать ножом и шампурами. Он и ФИО4 находились на расстоянии 10-12 метров от Сеидахмедова А.Б.. Последний сделал не менее 4 замахов и выпадов шампуром и ножом.

После последнего замаха он и ФИО4 подбежали к Сеидахмедову А.Б. и оттащили того от ФИО1. Не смотря на то, что ФИО1 отмахивался и защищался, Сеидахмедову А.Б. удалось воткнуть шампуры в тело ФИО1 После этого последний не более минуты ходил из стороны в сторону и затем упал на землю. Они начали оказывать помощь ФИО1. Сеидахмедов А.Б. попросил не рассказывать о случившемся родственникам ФИО1.

ФИО2 позвонил отцу и брату ФИО1 и сообщил о случившемся. Через 5-10 минут подъехали братья ФИО1ФИО6 и ФИО8, которые остановили проезжавший мимо автомобиль и повезли брата в больницу.

Вскоре на место происшествия пришел отец ФИО1ФИО5. Сеидахмедов А.Б. пытался скрыться с места преступления, но ФИО5 задержал его.

Через некоторое время им позвонил ФИО2 и сообщил, что ФИО1 скончался.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данным им на предварительном следствии, и, исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он проживает в частном доме по адресу: г. Тверь, ул. …. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. Когда он около … часов … минут вернулся к себе домой, там уже находились Сеидахмедов А.Б., ФИО7, ФИО11, ФИО2, ФИО10 и ФИО1 Они распивали спиртные напитки.

Около … часов … минут он услышал, как на кухне кто-то ругается. Он пришел на кухню и увидел, что Сеидахмедов А.Б. ругается с ФИО1 На крики пришли и другие лица, находившиеся в комнате. Кто-то держал Сеидахмедов А.Б.. ФИО1 вывели на улицу во двор дома. Сеидахмедов А.Б. также вышел за ним. Они не позволяли Сеидахмедову А.Б. приблизиться к ФИО1

Однако Сеидахмедов А.Б. забежал в дом, взял нож и вернулся на улицу, где стал размахивать им. У Сеидахмедова А.Б. отняли нож, но Сеидахмедов А.Б. продолжал оскорблять ФИО1 Он и ФИО7 вывели ФИО1 со двора дома на улицу, и сказали тому, чтобы тот уходил. ФИО1 подошел к остановке общественного транспорта «…». Он и ФИО7 вернулись во двор дома.

Вскоре он увидел, как Сеидахмедов А.Б. забежал в дом, и вернулся, держа в левой руке два шампура, а в правой – нож. Сеидахмедов А.Б. пробежал мимо них на улицу к вышеуказанной остановке. Он и ФИО7 побежали за ним. ФИО1 стоял на остановке и разговаривал по телефону. Он и ФИО7 крикнули ФИО1, чтобы тот убегал. Однако последний никаких действий не предпринимал. Сеидахмедов А.Б. подбежал к ФИО1 и начал размахивать ножом и шампурами. Сделав 3-4 замаха ножом, Сеидахмедов А.Б. ранил ФИО1 в левый бок. Далее Сеидахмедов А.Б., сделав несколько замахов двумя шампурами, нанес удар ФИО1 в область груди и воткнул шампуры в него. Он и ФИО7 подбежали к Сеидахмедову А.Б. и оттащили того от ФИО1. После этого последний около 30-40 секунд ходил из стороны в сторону и затем упал на землю. Они начали оказывать помощь ФИО1. В это время Сеидахмедов А.Б. просил не рассказывать о случившемся родственниками ФИО1

ФИО2 позвонил отцу и брату ФИО1 и сообщил о случившемся. Через 5-7 минут подъехали братья ФИО1ФИО6 и ФИО8, которые остановили проезжавший мимо автомобиль и повезли своего брата в больницу.

Через некоторое время на место происшествия пришел и отец ФИО1ФИО5. Сеидахмедов А.Б. пытался скрыться с места преступления, но ФИО5 задержал его.

Вскоре ему позвонил ФИО2 и сообщил, что ФИО1 скончался.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, и, исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу: г. Тверь, ул. …, д. …. ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут он вернулся домой, где на тот момент на кухне его дома находились Сеидахмедов А.Б., ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО6 и распивали спиртные напитки. Около … часов … минут он пошел к себе в комнату. Примерно в … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, он услышал крики и нецензурную брань и понял, что кто-то ссорится. Он выбежал из комнаты и увидел, что в доме никого нет. Кто-то находился во дворе дома, кто-то – за забором ближе к остановке общественного транспорта, расположенной на пр-те ... г. Твери. Он понял, что Сеидахмедов А.Б. поссорился с ФИО1, поскольку те кричали друг на друга и выражались нецензурно.

Сеидахмедов А.Б. сбегал в дом за ножом и пытался им порезать ФИО1 Однако кто-то из присутствовавших отобрал у того нож. ФИО1 вывели на улицу. Все начали расходиться и он также пошел в дом.

Через несколько минут он сделал для себя вывод, что конфликт между Сеидахмедовым А.Б. и ФИО1 не исчерпан. Он вышел во двор дома, но там никого не было. Он выбежал на улицу через калитку, которая ведет к пр-ту …. Около остановки стояли все кто распивали в тот день в его доме спиртные напитки, а ФИО1 лежал на тротуаре на спине. Все кричали и звали на помощь. Сеидахмедов А.Б. признался, что ранил ФИО1. На левом боку последнего имелась резаная рана. Очевидцы рассказали ему, что Сеидахмедов А.Б. нанес несколько ударов по телу ФИО1 ножом и двумя шампурами.

Далее ФИО1 был доставлен в больницу братьями – ФИО6 и ФИО8 Через несколько минут, после того как увезли ФИО1, пришел отец последнего и повез Сеидахмедова А.Б. в отдел полиции.

Через 30-40 минут ему позвонил ФИО2 и сообщил, что ФИО1 скончался.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным им на предварительном следствии, и, исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он проживает в частном доме по адресу: г. Тверь, ул. …. ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут он вернулся домой с работы. На тот момент за столом на кухне сидели Сеидахмедов А.Б., ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО9, ФИО7, ФИО6. Они распивали спиртные напитки и принимали пищу. Около … часов … минут он пошел спать. Все остальные остались на кухне. Он спал примерно до … часов ДД.ММ.ГГГГ и проснулся от криков. Он вышел во двор дома, а затем на улицу через калитку, которая ведет к проспекту …. Возле калитки сидел ФИО1, которому все помогали. Все кричали, звали на помощь. Сеидахмедов А.Б. признался, что ранил ФИО1.

На левом боку последнего он обнаружил резаную рану.

Очевидцы рассказали ему, что Сеидахмедов А.Б. нанес ножом и двумя шампурами несколько ударов по телу ФИО1 Далее своими братьями ФИО1 был транспортирован в больницу, где была констатирована смерть последнего.

Через некоторое время пришел отец ФИО1ФИО5, который отвез Сеидахмедова А.Б. в отдел полиции.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, данных ей на предварительном следствии, и, исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, она работает … приемного отделения МУЗ «…». ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут в приемное отделение в бессознательном состоянии был доставлен мужчина нерусской национальности с колото-резаными ранениями: рана в области пятого межьреберья слева, вторая колото-резаная рана в области 4-5 межреберья.

Реанимационные мероприятия к положительным результатам не привели и была констатирована биологическая смерть доставленного.

Поскольку у доставленного имелись повреждения, которые носили насильственный характер, была вызвана полиция. Через несколько минут после звонка, в приемное отделение приехали другие родственники погибшего, в том числе отец, который пояснил ей, что телесные повреждения сыну нанес знакомый, который находится на улице.

Из телефонной информации № … от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в … час … минут на пульт «02» в ДЧ при УМВД России по Тверской области поступило сообщение медицинского работника МУЗ «…» ФИО12 о том, что в … часов … минут доставлен ФИО1 с двумя ножевыми ранениями грудной клетки.

Согласно справке МУЗ «…» ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минут ФИО1 был доставлен в приемное отделение. В … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ была констатирована биологическая смерть ФИО1

Из протокола осмотра помещения и трупа, следует, что осмотрены процедурный кабинет, расположенный в МУЗ «…» по адресу: г. Тверь, ул. …, д. …, и труп ФИО1 с признаками насильственной смерти.

В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия дом № … по ул. … г. Твери и участок местности, расположенный на остановке общественного транспорта «…» осмотрены. В результате осмотра обнаружены следы крови, два металлических шампура со следами темно-бурого цвета, рубашка бордового цвета, принадлежащая ФИО1, и две пуговицы.

Два марлевых тампона с веществом красно-бурого цвета, две пуговицы, рубашка бордового цвета, принадлежащая ФИО1, и два металлических шампура изъяты с места происшествия.

В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, у дома № … по улице … г. Твери в луже был обнаружен нож с пластиковой рукояткой черного цвета.

В процессе осмотра места происшествия проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.

Из протокола осмотра трупа ФИО1 следует, что на теле последнего были обнаружены следующие повреждения: на коже лба, практически по средней линии, чуть слева поверхностная вертикальная линейная ранка, длиной 4,5 см, с ровными краями и острыми концами. Такого же характера на верхней губе слева, длинной 2,5 см. На передней поверхности груди слева в области 3-4 межреберья поверхностная линейная ранка длиной 0,4 см, такого же характера. На коже груди справа в области 2-3 межреберья, по средне-ключичной линии рана № 1 косо-вертикальная, размерами 1,6 на 0,5 см, длиной при сведенных краях 1,8 см, края ее ровные, концы острые, в дне раны - подкожно-жировая клетчатка, пропитанная кровью. По ходу 4-го межреберья, начинаясь от задне-подмышечной линии, продолжаясь к переду до средне-ключичной линии рана № 2 веретенообразная, длиной 22 см, с ровными краями и острыми концами, размерами 22 на 3,5 см, длиной при сведенных краях 23,5 см, рана глубиной 2,5 см. На коже спины по лопаточной линии в области 5 межреберья слева рана в виде угла, основанием обращенного влево и вверх с длиной сторон 0,5 и 0,4 см, края раны ровные, концы острые, в дне раны - подкожно-жировая клетчатка, пропитанная кровью. На ладонной поверхности левой кисти у основания второго пальца линейная поверхностная рана длиной 2,5 см, наибольшей глубиной до 0,3 см, края раны ровные, концы острые.

При производстве следственного действия изъяты джинсы темно-синие с кожаным ремнем, трусы в полоску, полуботинки черные без шнурков, носки черные.

В ходе осмотра трупа ФИО1 проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

- Группа А – рана №1 на коже груди справа с отходящим от нее раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, справа налево, снизу вверх и повреждающим правое легкое, сердечную сорочку, сердце, аорту, левое легкое, и заканчивающийся раной № 3 на коже спины.

- Группа Б – рана № 2 на коже груди слева, кровоизлияние в мягкие ткани в области раны.

- Группа В – раны на коже лба, верхней губе, на коже груди слева, левой кисти.

- Учитывая наличие кровоизлияний в местах всех повреждений, их характер и морфологическую схожесть все они являются прижизненными, возникли незадолго до смерти в быстрой последовательности друг за другом.

Учитывая характер повреждений группы А, вероятнее всего они образовались от одного сильного воздействия предмета или орудия в область груди справа, обладающего свойствами колющего.

Учитывая характер повреждений группы Б, они образовались от одного сильного воздействия предмета или орудия, обладающего свойствами колющего.

Учитывая характер повреждений группы В, они образовались не менее от 4-х не сильных воздействий предмета или орудия, обладающего свойствами режущего.

- Повреждения группы А вызвали опасное для жизни состояние – острую кровопотерю и поэтому признаку все они в своей совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью.

Повреждения группы Б у живых лиц обычно требуют хирургических манипуляций и относятся к легкому вреду здоровью.

Повреждения группы В как вред здоровью не расцениваются.

- Непосредственной причиной смерти ФИО1явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате обильного внутреннего и наружного кровотечения при проникающем колотом сквозном ранении груди с повреждением обоих легких, сердечной сорочки, сердца, аорты.

Повреждения группы А находятся в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти – острой кровопотерей.

- Учитывая данные протокола осмотра места происшествия смерть ФИО1 наступила за 1-3 часа до момента осмотра его трупа на месте происшествия.

- Учитывая данные судебно-гистологического исследования после нанесения телесных повреждений ФИО1 мог жить и совершать активные действия, в частности, передвигаться, относительно короткий промежуток времени (от первых десятков минут до первых часов).

При судебно-химическом исследовании крови ФИО1 обнаружен этиловый спирт в количестве 2,6%о. Это говорит о том, что незадолго до смерти он употреблял спиртные напитки, и данная концентрация алкоголя в крови обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу.

В соответствие с заключением медико-криминалистической экспертизы на передней поверхности рубашки ФИО1 в средней трети слева обнаружено повреждение, которому соответствует поверхностная ранка, расположенная на передней поверхности его груди слева, длиной 0,4см. Повреждение и ранка соответствуют друг другу по расположению, форме, механизму образования и локализации концов, что свидетельствует об их образовании от одного удара.

Согласно данным судебно-медицинского исследования трупа ФИО1, рана №1, расположенная на передней поверхности его груди справа (входная) соединяется одним раневым каналом с раной №3, расположенной на задней поверхности туловища слева (выходная). Следовательно, рана №№1,3 причинены одним ударом. Соответственно ранам №№1,3 повреждений на рубашке не обнаружено. Это свидетельствует о том, что в момент нанесения удара область расположения раны №1не была прикрыта тканью рубашки.

Соответственно ране № 2, располагавшейся на задней поверхности туловища ФИО1, повреждений на рубашке не обнаружено.

Повреждение, расположенное на передней поверхности рубашки слева и соответствующая ему ранка передней поверхности груди слева являются резаными, причинены режущим орудием, либо режущим действием колюще-режущего орудия, которым может быть представленный на исследование нож.

Раны №№1,3 являются колотыми. Они причинены одним ударом колющего орудия или предмета, имевшего в поперечном сечении двугранную прямоугольную форму, длину около 1,1-1,2 см и толщину 0,1 см. Выявленное в ходе сравнительного исследования сходство общегрупповых признаков ран №№1,3 и передних частей обоих шампуров свидетельствует о возможном нанесении ран №№1,3 любым из представленных на исследование шампуров.

Рана №2 является резаной. Она причинена одним ударом острого орудия, либо режущим действием колюще-режущего орудия. Рана №2 могла быть причинена представленным на исследование ножом.

Таким образом, повреждение передней поверхности рубашки, соответствующее ему повреждение передней поверхности груди слева и раны №№1-3 причинены двумя острыми орудиями.

Согласно данным судебно-медицинского исследования трупа ФИО1, раневой канал, соединяющий раны №№1,3, имел направление спереди назад, справа налево и снизу вверх. Таким образом, этот удар был нанесен ФИО1 в направлении спереди назад, справа налево и снизу вверх, а лицо, его наносившее, располагалось спереди от потерпевшего. При возникновении повреждения, расположенного на передней поверхности рубашки ФИО1, слева и соответствовавшее ему поверхностной ранки на передней поверхности его груди слева, лицо, наносившее этот удар, располагалось спереди от потерпевшего.

При нанесении раны №2, лицо, наносившее этот удар, располагалось сзади от потерпевшего ФИО1

Повреждение передней поверхности рубашки ФИО1, слева, соответствующей ему ранка его на передней поверхности груди слева, а также раны №№1-3 образовались от очень резких, то есть нанесенных с большой скоростью, ударов.

На рубашке и футболке-«...» были обнаружены множественные следы темно-бурой подсохшей жидкости, похожей на кровь, расположенные:

- на рубашке;

- на левой поле в верхней трети, около шва ворота (два следа размерами 5,5x3,5 см и 7,0x2,5 см);

- на левой поле, на границе средней и верхней трети, между краем кармана и краем левой полы (9,0x4,0 см);

- на левой поле в нижней трети, прилегая к краю полы (группа следов, расположенных на участке размерами 18,0x16,0 см); в 2,0 см книзу от этой группы следов расположен ещё один след размерами 10.0x7,5 см;

- на пересечении переднего и нижнего края левой полы обнаружен след размерами 10,0x9,0 см;

- на задней поверхности левого рукава в верхней трети, около шва проймы, на участке размерами 20,0x14,0 см обнаружена группа из нескольких десятков следов, размерами от 0,1x0,1 см до 5,0x3,0 см;

- на задней поверхности левого рукава в задней трети и задней поверхности манжета обнаружена группа из нескольких десятков следов, расположенных в непосредственной близости друг от друга, размерами от 0,1 хО, 1 см до 3,0x2,0 см;

- на спинке в верхней трети больше справа, с переходом на среднюю и правую треть кокетки и заднюю поверхность ворота имеется группа из нескольких десятков следов, размерами от 0,2x0,2 см до 31,0x26,0 см;

- на спинке рубашки в средней трети, на участке размерами 37,0x10,0 см обнаружена группа из нескольких десятков следов, размерами от 0,1x0,1 см до 7,5x6,0 см;

- на спинке рубашки в нижней трети слева, на участке размерами 13,0x13,0 см расположено несколько десятков следов, размерами от 0,2x0.1 см до 4,5x2,0 см;

- на задней поверхности правого рукава в верхней трети, около шва проймы имеется один след размерами 21,0x10,0 см;

- на всей остальной задней поверхности правого рукава, на участке размерами 50,0x20,0 см расположено несколько десятков следов, размерами от 0,1x0,1 см до 4,0x1,5 см;

- на передней поверхности правого рукава в средней и нижней трети, на участке размерами 45,0x20,0 см расположено несколько десятков следов, размерами от 0,1 см до 15,0x3,0 см.

Все следы на рубашке являются следами пропитывания. Они образовались в результате контакта ткани рубашки с поверхностью, покрытой веществом темно-бурой подсохшей жидкостью, похожей на кровь.

- на футболке-«...»: - на передней поверхности футболки в нижней трети, на участке размерами 50,0 см (горизонтальный) х 20,0 см (вертикальный) множественные следы в виде брызг округлой, овальной и «семечкообразной» формы. Все следы брызг образовались при попадании жидкости с предшествующим ускорением. Следы брызг овальной округлой и овальной формы образовались при попадании жидкости на ткань футболки под прямым или близким к нему углом, а следы брызг «семечкообразной» формы при попадании жидкости под острым углом, в направлении сверху вниз справа налево и сверху вниз слева направо.

Все следы брызг образовались, наиболее вероятно, от размахивания орудиями или предметами, покрытыми темно-бурым веществом, похожим на кровь. Все следы брызг образовались в результате нескольких размахиваний, о чем свидетельствует различные форма этих следов и расположение концов следов брызг «семечкообразной» формы;

- практически всю остальную площадь передней поверхности футболки-«поло» занимает обширный след в виде пятна, о механизме которого судить не представляется возможным;

- на передней поверхности правого рукава футболки-«поло» в верхней трети, на участке размерами 14,0 см (горизонтальный) х 5,0 см (вертикальный) имеются множественные, расположенные в непосредственной близости друг от друга, следы мелкоточечных брызг диаметром от 0,1 см до 0,3 см. Данные следы брызг образовались при попадании жидкости на ткань правого рукава с предшествующим ускорением, под прямым углом, возможно, при размахивании орудием ли предметом, покрытым темно-бурым веществом, похожим на кровь;

- на всей передней поверхности левого рукава футболки-«поло», на участке размерами 30,0 см (горизонтальный) х 12,0 см (вертикальный) обнаружено десять следов подсохшей жидкости, похожей на кровь, темно- и бледно-бурой окраски, сложной и круглой формы, с неровными чёткими и «размытыми» краями, размерами от 0,1x0,1 см до 3,5x2,5 см. Единичные такие же следы расположены и на задней поверхности правого рукава футболки. Высказаться о механизме возникновения следов пятне на рукавах футболки не представляется возможным.

Из протокола задержания Сеидахмедова А.Б. следует, что в ходе личного обыска у подозреваемого изъяты шорты черного цвета, в которых он находился в момент убийства ФИО1

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств кровь из трупа ФИО1 относится к группе ...

Группа крови подозреваемого Сеидахмедова А.Б. - ...

На представленных для исследования двух шампурах, двух марлевых тампонах, рубашке и в части пятен на джинсах и ботинках обнаружена кровь человека ... группы, что, в пределах проведенного исследования по системе ..., не исключает её происхождения от ФИО1. От Сеидахмедова А.Б. эта кровь произойти не могла.

На футболке и шортах, принадлежащих Сеидахмедову А.Б., найдена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены ... и ..., свойственные группе .... Следовательно, эта кровь, в пределах проведенного исследования по системе ..., могла произойти от Сеидахмедова А.Б. Поскольку выявленный в этих пятнах антиген ... характеризует также группу крови ..., то присутствие крови ФИО1 на футболке и шортах в качестве примеси не исключается.

На ноже обнаружены следы крови в крайне малом количестве, что не позволило определить их видовую принадлежность.

Согласно протоколу осмотра два марлевых тампона с веществом бурого цвета, рубашка бордового цвета, два шампура, темно-синие джинсы с кожаным ремнем, трусы в полоску, черные полуботинки без шнурков, черные носки, черные шорты, белая футболка, нож и две пуговицы осмотрены.

Соответствующими постановлениями следователя указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Сеидахмедова А.Б. на момент осмотра обнаружены: кровоподтек на верхнем веке в области правого глаза; 3 ссадины: в левой скуловой области (2), в области козелка левой ушной раковины (1); множественные ссадины на наружно-задней поверхности правого предплечья, на наружной поверхности в области левого локтевого сустава, в области верхнего угла левой лопатки (1), в проекции 7-го шейного позвонка с переходом на левое надплечье (1), вдоль позвоночного столба справа на уровне 2-го, 3-го грудных позвонков (1), на внутренней поверхности в нижней трети правого плеча (1); 3 кровоподтека в левой подключичной области; 4 ссадины на передней поверхности шеи справа в проекции грудино-ключично-сосцевидной мышцы; 3 ссадины: на передней поверхности в нижней трети правой голени (2), на задне-наружной поверхности в нижней трети правой голени.

Все вышеперечисленные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ, на что указывает цвет выявленных кровоподтеков и свойства корочек обнаруженных ссадин.

Кровоподтек и ссадины на лице, ссадины на шее, верхних конечностях, правой голени, кровоподтеки и ссадины на теле не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В соответствие с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сеидахмедов А.Б. как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Сеидахмедов А.Б. не нуждается. Мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания.

Оценивая экспертные заключения, положенные в основу приговора, суд находит их достоверными. Выводы экспертов полны, научно обоснованны, мотивированы, не находятся за пределами специальных познаний.

При таких обстоятельствах не доверять экспертным заключениям, либо ставить их под сомнение, нет оснований.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает Сеидахмедова А.Б. вменяемым в отношении инкриминированного преступления.

Анализируя собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве доказательства в их совокупности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Сеидахмедова А.Б. в инкриминированном преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд приходит к выводу, что действия Сеидахмедова А.Б. надлежит правильно квалифицировать по статье 105 части 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как убийство ФИО1, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимого по статье 105 части 1 УК РФ суд учитывает способ и орудия преступления, целенаправленные интенсивные действия подсудимого, характер и локализацию телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1

Обсуждая вопрос о возможности переквалификации действий Сеидахмедова А.Б. со статьи 105 части 1 на статью 107 часть 1 или статью 108 часть 1 УК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно-опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

По смыслу части 2-1 приведенной нормы уголовного закона не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

При этом за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, уголовная ответственность наступает по статье 108 части 1 УК РФ.

По статье 107 части 1 УК РФ уголовная ответственность наступает за убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего.

Судебным следствием достоверно установлено, что в период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ в доме … по ул. … г.Твери между Сеидахмедовым А.Б. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных отношений произошла ссора.

В процессе ссоры ФИО1 причинил Сеидахмедову А.Б. телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья последнего, что подтверждается, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Желая избежать продолжения конфликта ФИО1 покинул жилое помещение и проследовал к остановке общественного транспорта, расположенной у дома … по проспекту ….

Испытывая к ФИО1 личную неприязнь, возникшую во время ссоры, Сеидахмедов А.Б., преследуя цель убийства ФИО1, направился в дом … по ул. …, где вооружился ножом и двумя металлическими шампурами.

Для реализации умысла на убийство ФИО1, вооруженный Сеидахмедов А.Б. проследовал к остановке общественного транспорта, где находился ФИО1

В тот момент, когда подсудимый с ножом и двумя шампурами в руках подошел к ФИО1 никакого общественно-опасного посягательства, сопряженного с насилием опасным для жизни и здоровья, угрозы совершения такого посягательства, посягательства, носящего неожиданный характер, равно, как и других противоправных действий ФИО1 в отношении Сеидахмедова А.Б. не совершалось.

Этот вывод подтвержден приведенными в приговоре достоверными доказательствами.

В такой ситуации Сеидахмедов А.Б., действуя умышленно, с целью убийства ФИО1, нанес последнему не менее шести ударов шампурами и ножом.

Следовательно, действия Семидахмедова А.Б. как непосредственно, перед преступлением, так и во время его совершения, носили последовательный, целенаправленный характер и были обусловлены реально-бытовыми, а не патопсихологическими мотивами.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Сеидахмедовым А.Б.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Сеидахмедов А.Б. не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Регистрации на территории РФ не имеет. …, имеет дочь … года рождения. Не трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сеидахмедова А.Б., нет.

В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (фактически содержится в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ) активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сеидахмедов А.Б., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей; наличие на иждивении жены и несовершеннолетней дочери.

Не ограничиваясь формальным перечислением обстоятельств, смягчающих наказание Сеидахмедова А.Б., суд в должной мере учитывает их качественное содержание, как каждого в отдельности, так и всей совокупности, в целях неукоснительного соблюдения требований части 1 статьи 6 УК РФ о справедливости назначаемого подсудимому наказания.

Санкцией части 1 статьи 105 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы или без такового.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сеидахмедовым А.Б. преступления и обстоятельств его совершения, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Сеидахмедовым А.Б. нет, наказание подсудимому назначается в пределах санкции части 1 статьи 105 УК РФ с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Сеидахмедову А.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая размер наказания, суд принимает во внимание предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего о размере наказания.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Сеидахмедову А.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Сеидахмедова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сеидахмедову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Сеидахмедову А.Б. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Сеидахмедову А.Б., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Центральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сеидахмедовым А.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сеидахмедов А.Б. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев