Обвинительный приговор



Дело № 1-14/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Селянкиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Твери Ворониной Н.В.,

подсудимого Комарова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Кабановой М.В.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комарова А.В., … года рождения, уроженца г. …, гражданина РФ, со … образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, … года рождения, работающего … в ООО «…», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тверь, ул. …, д. …, кв. …, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Комаров А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Комаровым А.В. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Комаров А.В., находясь в помещении магазина «…», расположенном по адресу: г. Тверь, ул. …, д. …, действуя с целью хищения чужого имущества, взял со стеллажа мужские ботинки марки «…» стоимостью 2499 рублей, подошел к примерочному пуфику и надел ботинки.

Продолжая реализацию умысла на хищение, Комаров А.В. направился к выходу из магазина. После того, как при выходе Комарова А.В. из магазина сработали датчики противокражных ворот, продавец ФИО1 окликнула Комарова А.В. Последний, осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение мужских ботинок марки «…», обнаружены, но игнорируя это обстоятельство, не реагируя на требования ФИО1 остановиться, выбежал из помещения магазина.

С места преступления Комаров А.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО ТД «…» материальный ущерб на сумму 2499 рублей.

Действия Комарова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Комаров А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого стороны не возражали.

Обвинение, с которым согласен Комаров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Комарова А.В. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Комаровым А.В.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Комаров А.В. судимости не имеет. Имеет на иждивении малолетнего ребенка, … года рождения. Трудоустроен. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-… УФСИН России по Тверской области характеризовался положительно. По месту работу характеризуется положительно.

В силу пунктов «и», «г» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комарова А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; молодой возраст подсудимого и его положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарова А.В., нет.

Санкцией части 1 статьи 161 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Комарову А.В. наказание в виде лишения свободы.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Комарова А.В. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд принимает во внимание предложение государственного обвинителя и мнение представителя потерпевшего о назначении Комарову А.В. лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Комарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Комарову А.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Комарова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Центральный районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев