Незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере



Дело № 1-28/2011г.                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 6 » ф е в р а л я 2012 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Сахаровой А.А.

подсудимой Мавреевой Е.А.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Кабановой М.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МАВРЕЕВОЙ Е.А.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, работающей <данные изъяты> зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Мавреева Е.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

    Преступление совершено в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

В один из дней <данные изъяты> года, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Мавреева Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрела без цели сбыта у не установленного дознанием лица психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,534 грамма.

    В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, входящий в состав смеси амфетамин относится к психотропным веществам, включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит амфетамин, относится к крупному размеру.

Приобретенное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,534 грамма, что является крупным размером, Мавреева Е.А. незаконно без цели сбыта хранила в правой передней двери автомашины <данные изъяты> госномер до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда данный автомобиль был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области у дома <адрес> В ходе обследования указанного автомобиля в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,534 грамма, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

    Подсудимая Мавреева Е.А. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением.

    Государственный обвинитель и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Мавреевой Е.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Мавреева Е.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере и ее действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Предъявленное Мавреевой Е.А. обвинение в данном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе дознания Мавреева Е.А. обвинялась также в совершении незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере. С данной квалификацией ее действий суд согласиться не может по следующим основаниям.

Согласно ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Эти обстоятельства согласно ст.307 п.1 УПК РФ должны быть указаны в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора.

Однако Мавреева Е.А. обвиняется в том, что незаконно приобрела психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, «в один из дней <данные изъяты> года, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте у неустановленного дознанием лица».

Поскольку органами дознания не установлены место и обстоятельства приобретения психотропного вещества Мавреевой, то суд полагает необходимым исключить из ее обвинения совершение незаконного приобретения психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновной, ее состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о ее личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимой, а также ее отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Мавреевой Е.А. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, первую судимость, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

    По делу установлено, что подсудимая Мавреева Е.А. имеет постоянное место жительства в <адрес>, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные законом за указанное преступление, суд полагает необходимым назначить Мавреевой Е.А. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и особом порядке судебного разбирательства.

    Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,514 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Маврееву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

    Обязать Маврееву Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

    Вещественное доказательство – психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,514 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденная вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: