Грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-31/2012г.                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 7 » ф е в р а л я 2012 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района гор.Твери Ворониной Н.В.

подсудимого Туреева С.Г.

защитника – адвоката филиала № 1 НО ТОКА Розенберга Р.А., представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТУРЕЕВА С.Г.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом гор.Твери по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Туреев С.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут у Туреева С.Г., находящегося в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Туреев С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подыскал в качестве объекта преступного посягательства выпрямитель для волос «Rowenta CF 7711», находящийся на стеллаже отдела мелкой бытовой техники в <данные изъяты>

Находясь в указанное время в указанном месте, Туреев С.Г. путем свободного доступа, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ФИО2, понимающей противоправный характер его действий и пытавшейся пресечь действия Туреева С.Г. путем высказывания в его адрес просьбы отказаться от совершения преступления, похитил выпрямитель для волос «Rowenta CF 7711», стоимостью 2 799 рублей, принадлежащий <данные изъяты> спрятал его в рукав куртки и покинул помещение магазина.

Похищенное имущество Туреев С.Г. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 2 799 рублей.

    Подсудимый Туреев С.Г. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Представитель потерпевшего ФИО1, адвокат и государственный обвинитель против ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Турееву С.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Туреев С.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Туреевым вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка – дочери <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствие судимости на момент совершения преступления, состояние его здоровья.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    Представитель потерпевшего ФИО1 настаивал на строгом наказании Туреева С.Г.

Из материалов дела установлено, что Туреев С.Г. в настоящее время не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно. Похищенное имущество возвращено потерпевшему, тяжких последствий по делу не наступило.

ДД.ММ.ГГГГ Туреев С.Г. осужден Пролетарским районным судом гор.Твери по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Однако настоящее преступление он совершил ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения указанного приговора.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные законом за указанное преступление, суд полагает возможным исправление Туреева С.Г. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства (т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

Приговор Пролетарского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства:

-выпрямитель для волос «Rowenta CF 7711» и коробку от него, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО1, - подлежит передаче в <данные изъяты>

-1 компакт-диск с видеозаписью – подлежит хранению при уголовном деле.

    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

    

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Туреева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

    Обязать Туреева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные этим же органом.

Приговор Пролетарского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Турееву С.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-выпрямитель для волос «Rowenta CF 7711» и коробку от него, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО1, - передать в <данные изъяты>

-1 компакт-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: