Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-19/2012г.                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 2 » ф е в р а л я 2012 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Гагариной М.А.

подсудимой Быковой К.Е.

защитника – адвоката Петрова В.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО1, ФИО2

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЫКОВОЙ К.Е.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, детей не имеющей, ранее не судимой, работающей в <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Быкова К.Е. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступление совершено в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ полковника милиции ФИО6 ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского-водителя группы задержания 1й роты отдельного батальона полиции <данные изъяты>

Приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ полковника милиции ФИО6 ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского-водителя группы задержания 1й роты отдельного батальона полиции <данные изъяты>

Являясь сотрудниками полиции, то есть представителями власти, будучи наделенными властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в прямой служебной подчиненности, ФИО1 и ФИО2 в соответствии со ст.12 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», п.16 должностной инструкции милиционера-водителя <данные изъяты>, утвержденной 01.09.2009г. начальником ОВО при УВД по гор.Твери, обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования в зонах ответственности определенных сводной дислокацией, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; пресекать противоправные деяния; охранять на договорной основе имущество граждан и организаций; обеспечивать оперативное реагирование на сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения объектах, охрана которых осуществляется с помощью технических средств охраны; в соответствии со ст.13 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан не допускать их на отдельные участки местности и объекты либо обязывать оставаться на соответствующих участках местности и объектах или покинуть их.

Согласно наряда на службы на ДД.ММ.ГГГГ и графика выхода на службу личного состава <данные изъяты> на декабрь 2011 года, утвержденных начальником <данные изъяты> полковником полиции ФИО7, ФИО2 и ФИО1 осуществляли свои обязанности с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по Центральному району гор.Твери.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуту, получив сигнал от дежурного пункта центральной охраны по Центральному району гор.Твери о срабатывании тревожной сигнализации, полицейский-водитель <данные изъяты> ФИО2 и полицейский-водитель <данные изъяты> ФИО1, осуществляя дежурство на маршруте патрулирования на территории Центрального района гор.Твери, прибыли в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>

Находясь в кафе по указанному адресу, полицейский-водитель <данные изъяты> ФИО2 и полицейский-водитель <данные изъяты> ФИО1 получили от охранника указанного кафе ФИО8 информацию о том, что Быкова К.Е., ФИО3 и ФИО5, также находившиеся в помещении кафе, отказываются оплачивать выставленный им счет за оказанные услуги в кафе.

Полицейский-водитель 1-ой роты <данные изъяты> ФИО2 с целью установления обстоятельств произошедшего и получения заявления о противоправных действиях совместно с администратором кафе ФИО 9 прошел в помещение кафе.

Полицейский-водитель 1й роты <данные изъяты> ФИО1, неся службу в форменном обмундировании сотрудников полиции, являясь представителем власти, наделенный властными полномочиями, исполняя свои служебные обязанности, с целью установления обстоятельств произошедшего, предъявив свое служебное удостоверение, обратился к ФИО3., предъявив ему законные требования о необходимости оставаться в помещении кафе.

В период времени с <данные изъяты> минуты до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе по вышеуказанному адресу ФИО3, не желая оплачивать счет кафе за оказанные услуги, не подчиняясь законным требованиям сотрудника полиции ФИО1, попытался покинуть помещение кафе. В связи с чем полицейский-водитель 1й роты <данные изъяты> ФИО1 пресек действия ФИО3, задержав его в кафе.

Непосредственно после этого, в период с <данные изъяты> минуты до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, у Быковой К.Е., находившейся в кафе по вышеуказанному адресу, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти – ФИО1 и ФИО2, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей.

Реализуя свой прямой преступный умысел, находясь в кафе по вышеуказанному адресу, Быкова К.Е. в период времени с <данные изъяты> минуты до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью применения в отношении представителя власти – ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для жизни и здоровья, желая воспрепятствовать исполнению ФИО1 своих должностных обязанностей, подбежала к ФИО1 со спины и нанесла ему кулаком руки не менее двух ударов в область головы и не менее трех ударов в область спины.

После этого, в указанный период времени полицейский-водитель 1й роты <данные изъяты> ФИО2, неся службу в форменном обмундировании сотрудников полиции, являясь представителем власти, наделенный властными полномочиями, исполняя свои служебные обязанности, находясь в кафе по вышеуказанному адресу, пресекая действия Быковой К.Е., правомерно применил к ней физическую силу, отведя ее в сторону от сотрудника полиции ФИО1

Далее Быкова К.Е., продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени, находясь в указанном кафе, действуя умышленно, с целью применения в отношении представителя власти – ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для жизни и здоровья, желая воспрепятствовать исполнению ФИО2 своих должностных обязанностей, нанесла ФИО2 не менее двух ударов кулаком руки в область лица.

В результате преступных действий Быковой К.Е., ФИО1 были причинены: повреждение в виде кровоподтека у наружного угла правого глаза, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а также физическая боль в результате нанесения Быковой К.Е. ударов в область спины.

В результате преступных действий Быковой К.Е. потерпевшему ФИО2 были причинены повреждение в виде ссадины на нижнем веке правого глаза, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

После этого Быкова К.Е., ФИО3 и ФИО5 были препровождены указанными сотрудниками полиции в Центральный отдел полиции УМВД России по гор.Твери.

Подсудимая Быкова К.Е. в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ, пояснив что она полностью подтверждает обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора, все было так, как там указано, в содеянном раскаялась. Показания, данные в ходе проведения предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ (лд.77-80, 98-100), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов, находясь у входа в кафе «<данные изъяты>», случайно задела сотрудника полиции, куда именно не знает, в указанное время, находясь в холле кафе «<данные изъяты>» она сотрудникам полиции какие-либо удары не наносила, не подтвердила.

Вина подсудимой Быковой К.Е. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО1о том, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут он совместно с полицейским-водителем ФИО2 в составе экипажа «<данные изъяты>» в <данные изъяты> минут заступил на дежурство по Центральному району гор.Твери. ДД.ММ.ГГГГ, получив сигнал от дежурного пункта центральной охраны по Центральному району о нажатии тревожной кнопки в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, они в <данные изъяты> минуту прибыли в указанное кафе. Находясь в холле кафе охранник, указывая на группу молодых людей: две молодые девушки и молодой человек, пояснил им, что указанные молодые люди, воспользовавшись услугами кафе, отказываются оплачивать счет. Тогда он подошел к указанному молодому человеку, представился, показал служебное удостоверение, пояснил причину прибытия и попросил пояснить обстоятельства произошедшего. Во время беседы указанный молодой человек попытался покинуть помещение кафе, тогда он одернул его обратно в холл кафе и начал удерживать его, пресекая его действия по покиданию кафе. В это время одна из вышеуказанных девушек из этой же группы молодых людей подбежала к нему со спины и сбоку с правой стороны нанесла ему по лицу два удара кулаком правой руки. Далее та же самая девушка нанесла ему не менее трех ударов в область спины. Впоследствии он, сотрудники полиции ФИО2, ФИО10 и ФИО12 препроводили указанных молодых людей в Центральный отдел полиции УМВД России по гор.Твери. При установлении личности указанных молодых людей ими оказались: Быкова К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, <данные изъяты> года рождения. Именно Быкова К.Е. совершала в отношении него противоправные действия путем нанесения ударов в область лица и спины;

-показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут он совместно с полицейским-водителем ФИО1 в составе экипажа «<данные изъяты>» в <данные изъяты> минут заступил на дежурство по Центральному району гор.Твери. ДД.ММ.ГГГГ, получив сигнал от дежурного пункта центральной охраны по Центральному району, в <данные изъяты> минуту они прибыли в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Находясь в холле кафе, охранник кафе, указывая на группу молодых людей: две девушки и молодой человек, пояснил им, что указанные молодые люди отказываются оплачивать счет. С целью установления обстоятельств произошедшего и получения заявления он отправился с администратором кафе в соседнее помещение – зал обслуживания посетителей. Его напарник ФИО1 остался в холле кафе. Находясь в зале обслуживания посетителей, он заметил, как одна из девушек наносит его напарнику ФИО1 не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу и не менее трех ударов рукой по спине. Тогда он выбежал в холл кафе, схватил девушку за руки и оттащил в сторону. Далее девушка нанесла ему два удара кулаком правой руки по лицу. Впоследствии он, сотрудники полиции ФИО1, ФИО10 и ФИО12 препроводили указанных молодых людей в Центральный отдел полиции У МВД России по гор.Твери. При установлении личности указанных молодых людей ими оказались: Быкова К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ФИО4 Именно Быкова К.Е. совершала в отношении него и его напарника ФИО1 противоправные действия путем нанесения ударов в область лица и туловища;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что непосредственным его объектом охраны является кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, получив сигнал от официантки ФИО11, находясь в холле кафе, остановил молодого человека и двух молодых девушек и потребовал оплатить счет. Получив отказ, он нажал тревожную кнопку для вызова сотрудников полиции. Один из прибывших сотрудников полиции отправился с администратором кафе ФИО 9 в зал обслуживания посетителей. Другой сотрудник полиции обратился к молодому человеку из указанной группы молодых людей, представился, показал служебное удостоверение и стал выяснять причину неоплаты счета. Во время беседы с указанным молодым человеком и пресечения его действий по покиданию кафе одна из девушек из той же группы молодых людей подбежала к сотруднику полиции со спины и стала наносить не менее двух ударов по лицу и удары по спине указанного сотрудника полиции. Во время происходящего в холл из зала выбежал другой сотрудник полиции и отвел указанную девушку от своего напарника в сторону. Тогда девушка нанесла не менее двух ударов по лицу данного сотрудника полиции. Вскоре, прибывшие на подмогу сотрудники полиции, сотрудники полиции, прибывшие первоначально, и молодые люди вышли на улицу (лд.119-122),

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО11 о том, что с февраля 2010 года она работает официантом кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, стоя у бара в зале обслуживания посетителей, она наблюдала, как одна из девушек из группы молодых людей, отказывавшихся оплачивать счет кафе, наносит удары рукой по лицу сотруднику полиции, прибывшему совместно с другим сотрудником полиции в связи с нажатием кнопки (лд.123-125),

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО 9 о том, что администратором кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, она работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, она, находясь в холле кафе, увидела, как одна молодая девушка из группы молодых, отказывавшихся оплачивать счет, стала наносить не менее двух ударов левой рукой по лицу сотруднику полиции, который прибыл совместно с другим сотрудником полиции в связи с нажатием тревожной кнопки и опрашивал ее в зале обслуживания посетителей (лд.126-129),

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО10 о том, что в должности старшего полицейского <данные изъяты> он состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он, находясь на дежурстве с <данные изъяты> минут, совместно с напарником старшим полицейским ФИО12 сотрудниками полиции ФИО1 и ФИО2, прибывшим в кафе «<данные изъяты>» в связи с получением от дежурного центрального пункта охраны сигнала тревоги из кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, препровождал в Центральный отдел полиции УМВД России по гор.Твери на служебных автомобилях группу молодых людей, отказывавшихся оплачивать счет кафе: молодой человек и две молодые девушки, одна из которых нанесла удары по лицу сотрудникам полиции ФИО2 и ФИО1 (лд.130-133),

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО12 о том, что в должности старшего полицейского <данные изъяты> он состоит с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он, находясь на дежурстве с <данные изъяты> минут, совместно с напарником старшим полицейским ФИО10, сотрудниками полиции ФИО1 и ФИО2, прибывшим в кафе «<данные изъяты>» в связи с получением от дежурного центрального пункта охраны сигнала тревоги из кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, препровождал в Центральный отдел полиции УМВД России по гор.Твери на служебных автомобилях группу молодых людей, отказывавшихся оплачивать счет кафе: молодой человек и две молодые девушки, одна из которых нанесла удары по лицу сотрудникам полиции ФИО2 и ФИО1 (лд.134-136),

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО13 о том, что в должности участкового уполномоченного полиции он состоит с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь на дежурстве в Центральном отделе полиции УМВД России по гор.Твери он, получив информацию о том, что сотрудник <данные изъяты> намеревается составлять рапорт о нанесении ему телесных повреждений одной из девушек, доставленных совместно с молодым человеком в Центральный ОП УМВД России по гор.Твери и находившихся около дежурной части, по указанию следователя опросил ФИО4, представившуюся как <данные изъяты>, имя и отчество не помнит. Проверив сведения по областному адресному бюро, установлено, что ФИО4 сменила фамилию на ФИО5, в настоящий момент ее данные: ФИО5, зарегистрирована по адресу: <адрес>, паспорт серия <данные изъяты> выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОВД Тверской области. В отделе были установлены личности другой молодой девушки и молодого человека: ФИО3, <данные изъяты> года рождения, и Быкова К.Е., <данные изъяты> года рождения. ФИО5 и ФИО3 были отвезены на освидетельствование на состояние опьянения, установления наличия телесных повреждений, от них получены объяснения, после чего они были отпущены из отдела полиции. Быкова К.Е. после получения объяснения также была отпущена из отдела полиции (лд.137-139),

--оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Быковой К.Е., ФИО4 и ранее незнакомым молодым человеком около <данные изъяты> минут в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, номер дома не помнит, распивал спиртные напитки. Находясь в холле кафе, игнорируя требования охранника кафе об оплате счета, отказываясь оплачивать счет кафе, он попытался покинуть кафе, но его действия были пресечены сотрудником полиции. Во время этого к сотруднику полиции подбежала Быкова К.Е. и нанесла сотруднику полиции удары рукой в лицо. Впоследствии его, ФИО4 и Быкову К.Е. на патрульном автомобиле доставили в Центральный отдел полиции;( о.д. 140-143)

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО5 о том, что около 19-20 часов 00 минут она, Быкова К.Е., ФИО3 и молодой человек, с которым она познакомилась накануне, в кафе «<данные изъяты> распивали спиртные напитки. В связи с тем, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, она плохо помнит случившееся, но помнит, что находилась в коридоре кафе, где были сотрудники полиции, ФИО3 и Быкова К.Е. (лд.146-150).

Вина подсудимой Быковой К.Е. подтверждается также:

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 обнаружен кровоподтек у наружного угла правого глаза, который возник от действия тупого твердого предмета, около 1-3 суток до освидетельствования, не вызвал кратковременного расстройства здоровья или незначительный стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (лд.157),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружена ссадина на нижнем веке правого глаза, которая возникла от действия тупого твердого предмета, около 1-3 суток до освидетельствования, не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительный стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (лд.169),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> (лд.8-11),

-выпиской из Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (лд.186-194),

-рапортом оперативного дежурного Центрального отдела полиции УМВД России по гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Центральный отдел полиции поступило сообщение из городской больницы № 1 гор.Твери, о применении насилия в отношении сотрудника полиции ФИО1 выразившегося в причинении ушиба наружного угла права глаза (лд.15),

-рапортом оперативного дежурного Центрального отдела полиции УМВ,Д России по гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Центральный отдел полиции поступило сообщение из городской больницы № 1 гор.Твери, о применении насилия отношении сотрудника полиции ФИО2 выразившегося в причинении ссадины наружного угла правого глаза (лд.16),

-рапортом сотрудника полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в дежурную часть доставлена Быкова К.Ё, не оплатившая товар на сумму <данные изъяты> рублей (лд.22),

-рапортом сотрудника полиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в дежурную часть доставлен ФИО3, не оплативший товар на сумму <данные изъяты> рублей (лд.20),

-рапортом сотрудника полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в дежурную часть доставлена ФИО14, не оплатившая товар на сумму <данные изъяты> рублей (лд.21),

-протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный сотрудником полиции ФИО2, согласно которому в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в Центральный ОП УМВД России по гор.Твери за нанесение нескольких ударов по лицу доставлена Быкова К.Е. (лд.23),

-копией заявления администратора ФИО 9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неизвестным ей молодым людям, которые не оплатили счет на сумму <данные изъяты> рублей (лд.26),

-копией предварительного счета от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (лд.27),

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным врачом ФИО15, согласно которому у ФИО4 выявлено алкогольное опьянение (лд.33),

-выпиской поликлинического отделения № 1 МУЗ «Городская клиническая больница № 7» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО4 травматические повреждения не выявлены (лд.31),

-выпиской поликлинического отделения № 1 МУЗ «Городская клиническая больница № 7» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 здоров (лд.32),

-копией выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО2 на должность полицейского-водителя группы задержания <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с присвоением ему специального звания старшего сержанта полиции (лд.53),

-копией выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность полицейского-водителя группы задержания 1й роты отдельного батальона полиции <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с присвоением ему специального звания старшина полиции (лд.54),

-копией должностной инструкции милиционера-водителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником <данные изъяты> подполковником милиции ФИО16 (лд.62-66),

-копией наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 заступили на службу в группе задержания (лд.72-73),

-копией графика выхода на службу личного состава 1 взвода <данные изъяты> на декабрь 2011 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут ФИО1 и ФИО2 заступили на службу (лд.74),

-детализацией входящих и исходящих соединениях абонента ФИО1, использующего телефон с номером <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> абоненту ФИО1 поступил входящий вызов от абонента, использующего номер <данные изъяты>, длительностью 10 секунд (лд.177-181).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимой Быковой К.Е. установленной в полном объеме предъявленного обвинения.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить не только признание своей вины подсудимой Быковой К.Е., но и показания допрошенных по делу потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО 9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО3, ФИО5, не доверять которым у суда оснований не имеется и показания которых согласуются не только между собой, но и с иными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Совокупностью собранных и исследованных доказательств подтверждается, что Быкова К.Е. осознавала общественную опасность своих действий, а также то, что они направлены против представителей власти в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотрудникам полиции ФИО1 и ФИО2, являвшихся представителями власти и находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, и желала наступления этих последствий.

Действия подсудимой Быковой К.Е. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновной, ее состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данных о ее личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимой, а также ее отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Быковой К.Е. вины и ее раскаяние, первую судимость, молодой возраст.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на строгом наказании Быковой К.Е. не настаивали. Тяжких последствий по делу не наступило.

Из материалов дела установлено, что Быкова К.Е. работает <данные изъяты> характеризуется положительно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные законом за указанное преступление, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить Быковой К.Е. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БЫКОВУ К.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

    Обязать Быкову К.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

    

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: