Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-22/2012г.                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 20 » я н в а р я 2012 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Жарлицына Н.В.

подсудимого Хаустова Д.В.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Голубева С.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО12, ФИО13

при секретаре Селянкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ХАУСТОВА Д.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Конаковским городским судом Тверской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

работающего <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г», 30 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Хаустов Д.В. совершил 12ть грабежей, т.е. открытых хищений чужого имущества.

Он же совершил три покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Также Хаустов Д.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того Хаустов Д.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

    Преступления совершены им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился в парке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО5, которая в это время находилась в парке «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу и имела при себе украшения – две золотые цепи с золотой подвеской в виде креста.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО5 и одним резким движением руки сорвал с шеи потерпевшей золотую цепь стоимостью 48 000 рублей, золотую цепь стоимостью 10 000 рублей с золотой подвеской в виде креста стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО5

С похищенным имуществом Хаустов Д.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 60 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО6, которая в это время находилась у дома <адрес> и имела при себе украшения – серебряную цепь с серебряной подвеской и серебряным крестом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО6 сзади и одним резким движением руки сорвал с шеи потерпевшей серебряную цепь стоимостью 500 рублей с серебряным кулоном стоимостью 100 рублей и серебряным крестом стоимостью 50 рублей, на общую сумму 650 рублей, принадлежащие ФИО6

Однако довести свой преступный умысел до конца Хаустов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сорванная цепь с подвеской и крестом выпали у него из рук на землю. Хаустов Д.В. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО7, которая в это время шла ему навстречу у дома № <адрес> и имела при себе украшения – две золотые цепи с золотой подвеской в виде креста и золотой подвеской в виде иероглифа.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к потерпевшей и одним резким движением руки сорвал с шеи ФИО7 золотую цепь стоимостью 10 000 рублей с золотой подвеской в виде иероглифа стоимостью 3 000 рублей, золотую цепь стоимостью 7 500 рублей с золотой подвеской в виде креста стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом Хаустов Д.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 22 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО8, которая в это время шла ему навстречу у <адрес> и имела при себе украшения –золотую цепь с золотой подвеской.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО8 и одним резким движением руки сорвал с шеи потерпевшей золотую цепь стоимостью 5 488 рублей 72 копейки с золотой подвеской стоимостью 2 054 рубля 70 копеек, принадлежащие ФИО8

С похищенным имуществом Хаустов Д.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 7 543 рубля 42 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился на остановке общественного транспорта, расположенной у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО9, которая в это время находилась у дома <адрес>, на остановке общественного транспорта, и имела при себе украшения – золотую цепь с золотой подвеской в виде креста.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО9 сзади и с целью подавления ее воли к сопротивлению и облегчения завладения ее имуществом нанес ФИО9 один удар кулаком в область правого плеча, причинив физическую боль, применив тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего одним резким движением руки сорвал с шеи ФИО9 принадлежащие ей золотую цепь стоимостью 5 000 рублей с золотой подвеской в виде креста стоимостью 1 000 рублей, на общую сумму 6 000 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Хаустов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сорванная цепь с подвеской в виде креста выпали у него из рук. Хаустов Д.В. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО1, которая в это время находилась у дома <адрес> и имела при себе украшения – золотую цепь с золотой подвеской в виде креста.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО1 и одним резким движением руки сорвал с шеи ФИО1 принадлежащие ей золотую цепь стоимостью 5 000 рублей с золотой подвеской в виде креста стоимостью 6 000 рублей, на общую сумму 11 000 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Хаустов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был застигнут ФИО2 и, скрываясь с места преступления похищенное имущество, принадлежащее ФИО1, сбросил на землю.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО10, которая в это время шла ему навстречу у дома <адрес> и имела при себе украшения – золотую цепь с золотой подвеской.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к потерпевшей и одним резким движением руки сорвал с шеи ФИО10 принадлежащие последней золотую цепь стоимостью 3 000 рублей с золотой подвеской стоимостью 1 000 рублей.

С похищенным имуществом Хаустов Д.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в размере 4 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО11, которая в это время шла ему навстречу у дома <адрес> и имела при себе украшения – золотую цепь с золотой подвеской в виде знака зодиака «Рыбы».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО11 и одним резким движением руки сорвал с шеи потерпевшей принадлежащие ей золотую цепь стоимостью 17 000 рублей с золотой подвеской стоимостью 3 000 рублей.

С похищенным имуществом Хаустов Д.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО12, которая в это время шла ему навстречу у дома <адрес>, и имела при себе украшения – золотую цепь с золотой подвеской в виде креста.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО12 и, с целью подавления ее воли к сопротивлению и облегчения завладения ее имуществом, кистью вытянутой руки нанес ФИО12 один удар в область шеи, причинив физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО12 После этого Хаустов Д.В. одним резким движением руки, сорвал с шеи ФИО12 принадлежащие последней золотую цепь стоимостью 5 000 рублей с золотой подвеской в виде креста стоимостью 2 000 рублей.

С похищенным имуществом Хаустов Д.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО12 материальный ущерб в размере 7 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО13, которая в это время шла ему навстречу у дома <адрес> и имела при себе украшения – золотую цепь с золотым кулоном в виде иконки «Семистрельная».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО13 и одним резким движением руки сорвал с шеи ФИО13 принадлежащие последней золотую цепь стоимостью 8 000 рублей с золотым кулоном в виде иконки «Семистрельная» стоимостью 3 700 рублей.

С похищенным имуществом Хаустов Д.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в размере 11 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО14, которая в это время шла ему навстречу у дома <адрес> и имела при себе украшения – две золотые цепи с золотой подвеской в виде креста и с золотым кулоном.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО14 и одним резким движением руки сорвал с шеи потерпевшей золотую цепь стоимостью 6 000 рублей с золотой подвеской в виде креста стоимостью 3 500 рублей, золотую цепь стоимостью 4 500 рублей с золотым кулоном стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО14

С похищенным имуществом Хаустов Д.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО14 материальный ущерб в размере 17 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО15, которая в это время шла ему навстречу у дома <адрес>, и имела при себе украшения – золотую цепь с золотой подвеской в виде креста.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО15 и одним резким движением руки сорвал с шеи потерпевшей золотую цепь стоимостью 3 700 рублей с золотой подвеской в виде креста стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО15

С похищенным имуществом Хаустов Д.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО15 материальный ущерб в размере 6 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО16, которая в это время находилась у дома <адрес> и имела при себе украшения – золотую цепь с золотой подвеской в виде креста и с золотым кулоном.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО16 и одним резким движением руки сорвал с шеи потерпевшей золотую цепь стоимостью 4 000 рублей с золотой подвеской в виде креста стоимостью 2 000 рублей и с золотым кулоном стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие ФИО16, на общую сумму 10 000 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Хаустов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сорванная цепь с подвеской и кулоном выпали у него из рук. Хаустов Д.В. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО17, которая в это время находилась у дома <адрес> и имела при себе украшения – золотую цепь с золотым кулоном.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО17 сзади и, с целью подавления ее воли к сопротивлению и облегчения завладения ее имуществом, крепко обхватил ее левой рукой за плечи, причинив физическую боль, применяя таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО17, а правой рукой пытался сорвать с шеи ФИО17 принадлежащие ей золотую цепь стоимостью 15 000 рублей с золотым кулоном стоимостью 3 000 рублей, на общую сумму 18 000 рублей.

Продолжая реализация своего преступного умысла, Хаустов Д.В. с целью окончательного подавления воли потерпевшей к сопротивлению, используя свое физическое превосходство, в грубой форме высказал ФИО17 требование о передаче ему вышеуказанного имущества. ФИО17, реально опасаясь применения насилия со стороны Хаустова Д.В., согласилась сама снять с себя принадлежащие ей золотую цепь с золотым кулоном. После этого Хаустов Д.В., желая достичь преступного результата, перестал удерживать ФИО17 за плечи, дав возможность самой снять с себя украшения. Однако довести свой преступный умысел до конца Хаустов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО17 вырвалась из рук Хаустова Д.В. и оказала ему сопротивление, после которого Хаустов Д.В. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО18, которая в это время шла ему навстречу у дома <адрес> и имела при себе украшения – золотую цепь с золотым кулоном.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к потерпевшей и одним резким движением руки сорвал с шеи ФИО18 золотую цепь стоимостью 3 000 рублей с золотым кулоном стоимостью 1 000 рублей, принадлежащее ФИО18

С похищенным имуществом Хаустов Д.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО18 материальный ущерб в размере 4 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО3, которая в это время шла ему навстречу у дома <адрес> и имела при себе украшение – золотую цепь.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО3 и двумя руками схватил за находившуюся у ФИО3 золотую цепь, после чего несколькими резкими движениями рук сорвал с шеи ФИО3 золотую цепь стоимостью 23 000 рублей, принадлежащую потерпевшей.

С похищенным имуществом Хаустов Д.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 23 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО19, которая в это время шла ему навстречу у дома <адрес> и имела при себе украшения – золотую цепь с золотой подвеской в виде креста.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО19 и одним резким движением руки сорвал с шеи потерпевшей золотую цепь стоимостью 3 000 рублей с золотой подвеской в виде креста стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО19

С похищенным имуществом Хаустов Д.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО19 материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Хаустов Д.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного намерения, Хаустов Д.В. приискал в качестве объекта преступного посягательства ФИО4, которая в это время шла у дома <адрес> и имела при себе украшения – золотую цепь с золотой подвеской в виде креста.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хаустов Д.В. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО4 сзади и несколькими резкими движениями руки сорвал с шеи потерпевшей золотую цепь стоимостью 7 000 рублей с золотой подвеской в виде креста стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенным имуществом Хаустов Д.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 9 000 рублей.

    Подсудимый Хаустов Д.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Потерпевшие, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Хаустову Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Хаустов Д.В. совершил 12ть грабежей, т.е. открытых хищений чужого имущества и его действия по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО19 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

Он же совершил три покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и его действия по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 также верно квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

Действия Хаустова Д.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9 правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Хаустова Д.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО12 суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Также Хаустов Д.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия и эти его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17 верно квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Хаустовым Д.В. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, молодой возраст, его явки с повинной, состояние его здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка – сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    Потерпевшая ФИО13 и ФИО3 в своем заявлении настаивали на строгом наказании Хаустова Д.В. Остальные потерпевшие в судебном заседании и в своих заявлениях на строгом наказании Хаустова Д.В. не настаивали, оставив разрешение данного вопроса на усмотрение суда. Причиненный потерпевшим материальный ущерб никому не возмещен.

При изучении материалов дела установлено, что Хаустов Д.В. имеет постоянное место регистрации и жительства в <данные изъяты> районе Тверской области, проживает с женой, которая в настоящее время беременна (что подтверждается справкой) и малолетним ребенком, с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты> Материально помогает своей бабушке, нуждающейся в этом по возрасту и по состоянию здоровья, которая его воспитывала и была опекуном и с которой в настоящее время проживает его сестра. По месту жительства и работы Хаустов характеризуется положительно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные за преступления средней тяжести, суд полагает невозможным исправление Хаустова Д.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

При этом суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

ДД.ММ.ГГГГ Хаустов Д.В. осужден <данные изъяты> городским судом Тверской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступления средней тяжести, в связи с чем условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание назначению в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Хаустову Д.В. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданские иски, заявленные в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений, потерпевшими ФИО5 в размере 60 000 рублей, ФИО7 в размере 17 500 рублей, ФИО10 в размере 4 000 рублей, ФИО12 в размере 5 000 рублей, ФИО13 в размере 11 700 рублей, ФИО14 в размере 17 000 рублей, ФИО15 в размере 6 700 рублей, ФИО18 в размере 4 000 рублей, ФИО3 в размере 23 000 рублей, ФИО19 в размере 5 000 рублей, ФИО4 в размере 9 000 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить полностью. Указанные суммы подлежат взысканию с виновного, полностью признавшего исковые требования.

Вещественные доказательства:

-подвеску в виде креста из металла желтого и белого цвета, подвеску в виде иероглифа из желтого металла, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7, - оставить у последней,

-кассовый чек <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» магазина <данные изъяты>» на сумму 7 543 рубля 42 копейки; заводской ярлык ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> на изделие (золотая цепь); заводской ярлык ООО «<данные изъяты> на изделие (подвеска) – хранить при уголовном деле,

-цепь из желтого металла длиной 45 см, на которой находится кулон с 2 бесцветными камнями, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8, - оставить у последней,

-золотую цепь и золотой крест, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО9, - оставить у последней,

-цепь из металла желтого цвета и крест из металла желтого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить у последней,

-цепь из желтого металла длиной 56,5 см и кулон в виде круга из желтого металла диаметром 2,3 см со вставкой из белого металла в виде знака зодиака «Рыбы», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО11, - оставить у последней,

-подвеску в виде креста из металла желтого цвета, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО12, - оставить у последней,

-кассовый чек на сумму 4 883 рубля 91 копейка, товарный чек б/н на золотую цепь арт. <данные изъяты>, заводской ярлык на изделие (золотая цепь) , товарный чек ООО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ, заводской ярлык на изделие <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО13, - оставить у последней;

-цепь из металла желтого цвета и кулон из металла желтого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО17, - оставить у последней.

    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хаустова Д.В. признать виновным и назначить наказание:

-по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (по эпизодам в отношении потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО3, ФИО19, ФИО4) – в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое преступление,

-по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО10) – в виде одного года семи месяцев лишения свободы,

-по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (по эпизодам в отношении потерпевших ФИО6, ФИО1, ФИО16) – в виде одного года лишения свободы за каждое преступление,

-по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО12) в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО17) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО9) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хаустову Д.В. три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Хаустову Д.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Хаустову <данные изъяты> наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Хаустова Д.В. в счет возмещения имущественного вреда в пользу:

-ФИО5 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей,

-ФИО7 17 500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей,

-ФИО10 4 000 (четыре тысячи) рублей,

-ФИО12 5 000 (пять тысяч) рублей,

-ФИО13 11 700 (одиннадцать тысяч семьсот) рублей,

-ФИО14 17 000 (семнадцать тысяч) рублей,

-ФИО15 6 700 (шесть тысяч семьсот) рублей,

-ФИО18 4 000 (четыре тысячи) рублей,

-ФИО3 23 000 (двадцать три тысячи) рублей,

-ФИО19 5 000 рублей (пять тысяч) рублей,

-ФИО4 9 000 (девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

-подвеску в виде креста из металла желтого и белого цвета, подвеску в виде иероглифа из желтого металла, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7, - оставить у последней,

-кассовый чек <данные изъяты> на сумму 7 543 рубля 42 копейки; заводской ярлык ООО «<данные изъяты> на изделие (золотая цепь); заводской ярлык ООО <данные изъяты> на изделие (подвеска) – хранить при уголовном деле,

-цепь из желтого металла длиной 45 см, на которой находится кулон с 2 бесцветными камнями, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8, - оставить у последней,

-золотую цепь и золотой крест, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО9, - оставить у последней,

-цепь из металла желтого цвета и крест из металла желтого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить у последней,

-цепь из желтого металла длиной 56,5 см и кулон в виде круга из желтого металла диаметром 2,3 см со вставкой из белого металла в виде знака зодиака «Рыбы», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО11, - оставить у последней,

-подвеску в виде креста из металла желтого цвета, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО12, - оставить у последней,

-кассовый чек на сумму 4 883 рубля 91 копейка, товарный чек б/н на золотую цепь арт. <данные изъяты>, заводской ярлык на изделие (золотая цепь) , товарный чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заводской ярлык на изделие <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО13, - оставить у последней;

-цепь из металла желтого цвета и кулон из металла желтого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО17, - оставить у последней.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток в пределах, установленных ст.317 УПК РФ: осужденным со дня вручения копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: