Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-5\2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 23 января 2012 года

Центральный районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Волкова А.М.

подсудимого: Лобанова А.С.

защитника: адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н.

При секретаре: Мельниковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Лобанова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГгода рождения, неофициально работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

16.08.2002 года Коломенским городским судом по ст. 166 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного УДО ДД.ММ.ГГГГ на 11 мес. 18дней;

09.07.2004 года Воскресенским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 мес. 13дней.

25.05.2006 года Воскресенским городским судом по ст. 111 ч.1,70 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

02.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Московского района г. Твери по ст. 119 ч.1 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Лобанов А.С. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Лобанова А, С, находившегося у центрального входа в <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла Лобанов А.С. приискал в качестве объекта преступного посягательства ранее незнакомого ФИО1 на плече которого находилась сумка стоимостью 1600 рублей с находящимися в ней мобильным телефоном марки «Нокиа 2700» стоимостью 2 000 и денежными средствами в сумме 300 рублей, которыми он решил открыто завладеть.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Лобанов А.С. находясь у центрального входа в <данные изъяты> расположенный на расстоянии 30 метров от дома <адрес>, осознавая открытый и очевидный характер своих действий,- руководствуясь корыстным побуждением, удерживая потерпевшего ФИО1 за руку, попытался путем рывка за лямку сумки сорвать ее с плеча потерпевшего ФИО1, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как потерпевший оказал ему сопротивление.

В случае доведения Лобановым А.С.своего преступного умысла до конца, потерпевшему ФИО1 мог быть причинен материальный ущерб в сумме 3900 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитниками.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Лобанова А.С. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Наказание подсудимому назначается с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К смягчающим вину Лобанова А.С. обстоятельствам суд относит: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременность его супруги, а также положительную характеристику по месту работы и фактически обстоятельства дела, свидетельствующие о совершении Лобановым неоконченного преступления, ущерб от которого не наступил.

К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, то обстоятельство что ранее Лобанов А.С. неоднократно судим, в том числе и за преступления корыстной направленности, совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору суда от 02.12.2010 года, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, позицию государственного обвинителя и защитника, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества.

    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Лобанову А.С. мировым судьей судебного участка № 3 Московского района г. Твери от 02.12.2010 года подлежит отмене в связи с тем, что условно осужденный в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести и возможности сохранения условного осуждения суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, определив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобанову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей – взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кожаную сумку, сотовый телефон «Нокиа 2700» и денежные средства в размере 300рублей, возвращенные потерпевшему – оставить у ФИО1

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий