Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с приминением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-11/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь 26 января 2012 года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Макаровой М.А.

Подсудимых: Матвеева Дмитрия Евгеньевича и Романова Руслана Михайловича

Защитников: адвокатов Вилькон Л.В. и Емельяновой Л.Н.

При секретаре: Селянкиной О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Матвеева Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина <данные изъяты>, с неоконченным средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого

Романова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с неоконченным средне-специальным образованием, холостого, учащегося в <данные изъяты>,не работающего, проживающего<адрес>, не судимого

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Матвеев Д.Е. и Романов Р.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут Романов Р.М.и Матвеев Д.Е вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества.

Реализуя совместный преступный умысел, Романов Р.М. и Матвеев Д.Е. в указанное время, находясь у развлекательного клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, приискали в качестве объекта преступного посягательства гражданина ФИО1, предполагая, что у последнего при себе могут находиться мобильный телефон и иные материальные ценности.

Осуществляя реализацию совместно преступного замысла, направленного на совершение разбойного нападения с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Романов Р.М. и Матвеев Д.Е. проследовали за ФИО1, который вышел из клуба <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> направился в сторону торгового центра <данные изъяты> до <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Матвеев Д.Е. действуя в рамках отведенной ему преступной роли, в целях подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения завладения его имуществом, умышленно из корыстных побуждений напал на потерпевшего сзади и нанес ему один удар рукой по голове, являющейся жизненно важным органом человека, применив тем самым в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья.

Подавив таким образом сопротивление ФИО1, Романов Р.М. и Матвеев Д.Е., действуя совместно и согласованно, опасаясь, что их преступные действия направленные на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, могут заметить посторонние лица и желая довести совместный преступный умысел до конца, завели потерпевшего, удерживая его при этом с двух сторон руками с целью пресечения побега, на безлюдный участок местности, расположенный около <адрес>.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь около <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, Матвеев Д.Е., действуя совместно и согласованно с Романовым Р.М. нанес ФИО1 удар по корпусу, от которого последний упал на землю. Затем Романов Р.М. в рамках отведенной ему преступной роли, действуя умышленно из корыстных побуждений, нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногой по телу и голове, являющейся жизненно важным органом, применяя в отношении потерпевшего насилие опасное для жизни и здоровья. После этого действуя в рамках совместного с Романовым Р.М. преступного умысла, Матвеев Д.Е., желая усилить физическое воздействие на потерпевшего, в целях беспрепятственного завладения его имуществом, нанес потерпевшему удар стеклянной бутылкой по голове, являющейся жизненно важным органом, применяя ее в качестве предмета используемого в качестве оружия, применив своими действиями в отношении Николаева А.А. насилие, опасное для жизни и здоровья. Желая довести свои преступные действия до конца, Романов Р.М., находясь в указанном месте в указанное время, действуя в рамках отведенной ему преступной роли, умышленно из корыстных побуждений продолжил избивать потерпевшего и нанес ему не менее пяти ударов ногой по корпусу тела и по голове, являющейся жизненно важным органом, применяя в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья..

Подавив своими действиями моральное и физическое сопротивление ФИО1, Романов Р.М. и Матвеев Д.Е., действуя по заранее разработанному плану, руководствуясь корыстным мотивом, открыто похитили у ФИО1 мобильный телефон стоимостью 800 рублей, связку ключей не представляющих для потерпевшего материальной ценности, денежные средства в сумме 1000 рублей, а также сняли с пальца руки и похитили золотой перстень стоимостью 6 798 рублей.

Своими совместными преступными действиями Романов Р.М. и Матвеев Д.Е. причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 8598 рублей и телесные повреждения в виде раны левой теменной области и раны в затылочной области, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Матвеев Д.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, отказавшись давать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия будучи допрошенным в качестве подозреваемого Матвеев Д.Е.дал показания, о том, что, ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Романовым Р.М. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он совместно с Романовым Р.М. находился около развлекательного клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, он увидел как из данного клуба вышел ранее не знакомый ему молодой человек (им оказался ФИО1) ФИО1 в тот момент, когда он обратил на него внимание, находился в состоянии алкогольного опьянения. Романов Р.М. предложил избить ФИО1 и отобрать у него сотовый телефон, который Романову Р.М. был нужен на тот момент. Он попытался отговорить Романова Р.М., однако последний последовал за ФИО1 Через некоторое время Романов Р.М. напал на ФИО1 и стал его избивать. Первоначально, он нанес ФИО1 не больше 2 ударов в голову, в район уха с левой стороны. После того как ФИО1 упал на землю Романов Р.М. нанес ему еще не более 4 ударов в область лица. После этого он разнял ФИО1 и Романова Р.М. и предложил Романову Р.М. продолжить избивать ФИО1 в более тихом месте. Он помог Романову Р.М. довести ФИО1 до конца забора, располагавшегося по пути их следования. По дороге Романов Р.М. нанес ФИО1 еще не более 4 ударов по голове, в район уха с левой стороны. После того как они дошли до конца забора, Романов Р.М. нанес ФИО1 еще один удар с права в область лица. От полученного удара ФИО1 стал падать на него, после чего он оттолкнул ФИО1 и при этом попал ему коленом в область низа живота. Когда ФИО1 падал он зацепился ему за ногу. Он от этого потерял равновесие, после чего он случайно ударил ФИО1 в область лба, стеклянной бутылкой, которая находилась у него в руках в этот момент. ФИО1 отпустил его, после чего он нанес удар ногой по плечу ФИО1, отчего последний упал за забор. В тот момент, когда он отталкивал ФИО1 Романов Р.М. бил ФИО1 ногами по спине, нанеся последнему не более 6 ударов. Когда он оттолкнул ФИО1 у него с ноги слетел сланец. Пока он искал сланец Романов Р.М. наносил ФИО1 удары руками и ногами в район головы. Он начал успокаивать Романова Р.М. после того как из карманов ФИО1 выпали сотовый телефон и деньги. Он поднял телефон и отдал его Романову Р.М. После этого к ним подошли молодой человек и девушка (которыми оказались ФИО2 и ФИО3). ФИО2 и ФИО3 потребовали от них с Романовым Р.М., чтобы они перестали избивать ФИО1 он после этого взял у Романова Р.М. сотовый телефон и стал им светить на землю, для того чтобы поднять с земли вещи, которые выпали у него из кармана. После этого на то место где он находился, приехали сотрудники полиции, которые доставили его совместно с Романовым Р.М. в отдел полиции. По дороге, когда они находились в служебной машине, Романов Р.М. пытался отдать ему ключи, принадлежащее ФИО1 Он отказался взять ключи, после чего Романов Р.М. выкинул их. Сотовый телефон и деньги из кармана у ФИО1 выпали после того как он приподнял его. Ключи из кармана ФИО1 вытащил Романов Р.М. /Том 1, л.д. 83-86/.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Матвеев Д.Е., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, когда он совместно с Романовым Р.М. находился у РК «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> они увидели ранее не знакомого им молодого человека, которым оказался ФИО1 После того как они обратили внимание на ФИО1, последний подошел к ним и попросил у них сигарету. Сигарет у них с Романовым Р.М. не было в связи, с чем они отказали ФИО1 в его просьбе. ФИО1 в ответ на их отказ оскорбил их с Романовым Р.М., после чего направился сторону <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>. Они с Романовым Р.М. направились за ФИО1 Когда они с Романовым Р.М. снова сравнялись с ФИО1, он снова оскорбил их. После этого он нанес ФИО1 удар рукой по голове сзади. ФИО1 от его удара упал на землю. После того как ФИО1 поднялся он продолжил движение в сторону <данные изъяты> Они с Романовым Р.М. пошли за ним. Они с Романовым Р.М. шли рядом с ФИО1 Когда они с Романовым Р.М. увидели как ФИО1 поворачивает за забор, он совместно с Романовым Р.М. подошли к потерпевшему вплотную после чего он толкнул ФИО1 в корпус тела рукой. ФИО1 упал на землю. После этого Романов Р.М. стал избивать ФИО1 ногами по голове и корпусу тела. В тот момент, когда Романов Р.М. стал избивать потерпевшего у него в руках была бутылка из под пива. Когда Романов Р.М. перестал наносить потерпевшему удары он нанес ФИО1 удар бутылкой сзади по голове. Романов Р.М. после этого продолжил наносить удары ФИО1 ногами по голове и телу. Через некоторое время после этого, к тому месту где они находились подошли ранее не знакомые ему девушка (ей оказалась ФИО3) и молодой человек (им оказался ФИО2) и стали выяснять, что тут происходит. Когда приехали сотрудники полиции они посадили его с Романовым Р.М. в автомобиль для того чтобы доставить их в отделение полиции. В машине Романов Р.М. показал ему какую-то связку с ключами и спросил его ли это ключи. Он сказал Романову Р.М., что это не его ключи. После этого Романов Р.М. выкинул данные ключи где-то в машине./Том № 2 л.д. 110-111, 116-117/

В ходе очной ставки между обвиняемым Романовым Р.М. и обвиняемым Матвеевым Д.Е., Матвеев Д.Е. пояснил, что с Романовым Р.М. он познакомился ДД.ММ.ГГГГ. Когда он совместно с Романовым Р.М. находился около развлекательного клуба <данные изъяты> он увидел как из помещения данного клуба вышел ранее не знакомый ему молодой человек (которым оказался ФИО1). ФИО1 подошел к ним с Романовым Р.М. и попросил закурить. Они с Романовым Р.М. сказали, что сигарет у них нет, после чего ФИО1 высказался в отношении него и Романова Р.М. нецензурными выражениями и направился в сторону магазина <данные изъяты> Они с Романовым Р.М. последовали за ФИО1 Когда он и Романов Р.М. сравнялись с ФИО1 последний снова их оскорбил. После этого Романов Р.М. нанес удар ФИО1 кулаком с левой стороны. Далее между Романовым Р.М. и ФИО1 завязалась драка. В ходе борьбы Романов Р.М. и ФИО1 упали на землю. Он разнял Романова Р.М. и ФИО1 После того как Романов Р.М. и ФИО1 поднялись с земли он и Романов Р.М. направились в сторону <данные изъяты> ФИО1 следовал рядом с ними. По дороге Романов Р.М. и ФИО1 пытались нанести друг удары, он в этот момент шел между ними и пытался их разнять. После того как они дошли до конца забора, между Романовым Р.М. и ФИО1 снова завязалась драка. Он снова разнял Романова Р.М. и ФИО1 Пока он разнимал Романова Р.М. и ФИО1, ФИО1 испачкал его кровью. Он стал пытаться стряхнуть кровь с кофты. Пока он отряхивался он заметил, что ФИО1 стал падать в его сторону. Он корпусом тела оттолкнул ФИО1 от себя. В тот момент, когда он отталкивал ФИО1 у него в руках находилась стеклянная бутылка из под пива. При падении ФИО1, плечом выбил у него вышеуказанную бутылку из рук. После того как ФИО1 упал между ним и Романовым Р.М. снова завязалась драка. Он в этот момент отвлекся. Когда он снова обратил внимание на ФИО1 тот лежал на земле. Около ФИО1 на земле он увидел сотовый телефон. Он решил, что это его телефон в связи с чем поднял его с земли. Когда он поднял телефон с земли, он понял, что он принадлежит не ему. После этого он обнаружил, что его телефон тоже пропал из кармана, а так же то, что у него с ноги слетел сланец. Для того чтобы найти свой телефон и сланец он решил, подсветить обнаруженным сотовым телефоном под ноги. После того как он нашел свой телефон и сланец он спросил у Романова Р.М. не его ли сотовый телефон он обнаружил около ФИО1 В этот момент к тому месту где они находились подошли ранее не знакомые ему девушка и молодой человек (ими оказались ФИО2 и ФИО3) и стали выяснять, что происходит, в связи с чем Романов Р.М. не успел ответить на его вопрос. Сотовый телефон остался у него в руках. ФИО2 и ФИО3 вызвали сотрудников полиции. Он понял, что сотовый телефон принадлежит потерпевшему в связи с чем попробовал его вернуть, однако ФИО2 и ФИО3 не дали ему этого сделать. Когда приехали сотрудники полиции они посадили его и Романова Р.М. в служебный автомобиль для того чтобы доставить в отделение полиции. В машине Романов Р.М. показал ему какую-то связку с ключами и спросил ни его ли это ключи. На сколько он понял со слов Романова Р.М. он нашел вышеуказанные ключи на земле. Он сказал Романову Р.М., что это не его ключи, после этого Романов Р.М. выкинул данные ключи в машине. Обвиняемый Романов Р.М. показания Матвеева Д.Е. подтвердил частично, пояснив, что нанес ФИО1 всего три удара ногой по лицу в область носа и более ни каких ударов не наносил./Том № 1 л.д. 122-125/.

Подсудимый Романов Р.М.. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, отказавшись давать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия подозреваемый Романов Р.М. дал показания о том, что, ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Матвеевым Д.Е. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он совместно с Матвеевым Д.Е. находился около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, он увидел как из данного клуба вышел ранее не знакомый ему молодой человек (им оказался ФИО1). После этого Матвеев Д.Е. предложил ему избить ФИО1, так как он не вызвал у них с Матвеевым Д.Е. симпатии. Они дождались пока ФИО1 завернул за угол, после чего Матвеев Д.Е. толкнул ФИО1 от полученного удара ФИО1 упал на землю. После этого он нанес ФИО1 три удара ногой в область лица, а именно носа. От полученных ударов ФИО1 закричал. Когда он наносил удары, Матвеев Д.Е. взял стеклянную бутылку из под пива и нанес ей ФИО1 удар в теменную область. После того как его и Матвеева Д.Е. задержали сотрудники полиции, Матвеев Д.Е. признался, что денежные средства и свой сотовый телефон он оставил на месте совершения преступления. Ключи принадлежащие ФИО1 Матвеев Д.Е. передал ему в машине сотрудников полиции, после чего он их выкинул./Том 1, л.д. 161-164/.

Будучи допрошенным по ст. 162 ч. 2 УК РФ Романов Р.М., виновным себя в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, когда он совместно с Матвеевым Д.Е. находился у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> он увидел ранее не знакомого ему молодого человека, которым оказался ФИО1 После того как он с Матвеевым Д.Е. обратил внимание на ФИО1, последний подошел к ним и попросил у них сигарету. Сигарет ни у него ни у Матвеева Д.Е. не было в связи, с чем они отказали ФИО1 в его просьбе. После этого ФИО1 оскорбил их с Матвеевым Д.Е. и направился сторону <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>. Они с Матвеевым Д.Е. последовали за ФИО1 так как хотели избить его за то, что он их оскорбил. После того как он совместно с Матвеевым Д.Е. сравнялся с ФИО1 Матвеев нанес ФИО1 удар по голове в теменную область. От полученного удара ФИО1 упал на землю. После того как ФИО1 поднялся с земли он продолжил движение в сторону <данные изъяты>. Он совместно с Матвеевым Д.Е. последовал за ним, так как хотел продолжить избивать ФИО1 Они Матвеевым Д.Е. подождали пока ФИО1 зайдет за угол после чего, подошли к нему. Место где они совместно с Матвеевым Д.Е. подошли к ФИО1 располагается около <адрес>. В тот момент, когда они с Матвеевым подошли к ФИО1 последний находился на территории расположенной за забором. После того как они с Матвеевым Д.Е. подошли к ФИО1 Матвеев Д.Е. рукой толкнул ФИО1 ФИО1 упал на землю. После того как ФИО1 упал на землю он нанес ему не менее пяти ударов ногой по туловищу, ногам и область носа. После этого Матвеев Д.Е., с земли поднял стеклянную бутылку из под пива после чего нанес ФИО1 удар бутылкой сзади по голове. Он в этот момент стал наносить ФИО1 удары ногой. В тот момент, когда он наносил удары он услышал звук металлических предметов. Когда он посмотрел на землю он увидел, что на земле лежат ключи. Он подумал, что это его ключи, в связи с чем поднял их. После этого он отошел в сторону. Матвеев в этот момент находился около ФИО1, что он делал в этот момент он сказать не может по тому, что не видел. Ему показалась, что Матвеев Д.Е. наклонился над ФИО1 В этот момент к тому месту где он находился совместно с Матвеевым Д.Е. подошли ранее не знакомые ему девушка и молодой человек (ими оказались ФИО3 и ФИО2), которые спросили у них с Матвеевым Д.Е., что они делают. Он в этот момент сосредоточил внимание на молодых людях и не видел чем в этот момент занимается Матвеев Д.Е. После того ФИО2 и ФИО3 задержали их с Матвеевым Д.Е. они вызвали сотрудников полиции. Когда сотрудники полиции посадили их с Матвеевым Д.Е. в служебную машину, ключи, которые он поднял с земли находились у него. Когда он рассмотрел ключи он понял, что они принадлежат не нему. Он подумал, что ключи принадлежат Матвееву и протянул их ему. Матвеев сказал, что это не его ключи. Он испугался, что ключи которые он поднял с земли принадлежат потерпевшему, в связи с чем выкинул их в машине сотрудников полиции. Он потерпевшего не обыскивал, ни какие вещи у него из карманов он не брал. В содеянном он раскаивается./Том № 2 л.д. 104-105, 122-123/

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо (в ходе предварительного расследования выяснилось, что к совершению данного преступления причастны два лица, которыми оказались Матвеев Д.Е. и Романов Р.М.), которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут напало на него и открыто похитило принадлежащее ему имущество/Том № 1, л.д. 22/.

Протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшем результаты осмотра участка местности, расположенного около <адрес>, где Матвеев Д.Е. и Романов Р.М. совершили разбойное нападение на гр. ФИО1, причинив в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья. В ходе осмотра места происшествия были изъяты денежная купюра достоинством 1000 рублей, отрезок марли со следами крови/Том № 1 л.д. 23-26/.

Протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшем результаты осмотра служебного автомобиля марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, где Романов Р.М. выкинул связку ключей принадлежащую ФИО1 В ходе осмотра автомобиля была изъята связка из 5 ключей./Том № 1 л.д. 32-35/.

Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, а также оглашенными с согласия сторон пояснениями потерпевшего в ходе предварительного следствия (Том № 2 л.д. 85-87) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он вышел из <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> направился в сторону <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> При себе у него в этот момент находились денежные средства в размере 1000 рублей, золотое кольцо-печатка, стоимостью 6798 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 800 рублей, связка состоящая из 5 ключей, не представляющая для него материальной ценности и золотая цепочка. По дороге до <данные изъяты> на него напали и нанесли ему удар сзади по голове в теменную область (в ходе предварительного следствия было установлено, что нападавшим оказался Матвеев Д.Е.). От полученного удара он упал на землю и на некоторое время потерял сознание. Когда он пришел в себя он находился около какой-то свалки огороженной забором. В тот момент, когда он пришел в себя, у него сильно болела голова. Он чувствовал, как ему наносили удары. Удары ему наносили практически по всему телу. Удары наносили подряд. Он ощущал, что удары ему наносят сразу несколько человек, так как удары ему наносили с разных сторон. В тот момент, когда он находился за забором ему нанесли не менее пяти ударов по телу и голове ногами. Кроме вышеуказанных ударов кто-то (им оказался Матвеев Д.Е.) нанес ему удар по голове каким-то предметом. Он предполагает, что удар ему нанесли бутылкой, так как в тот момент, когда его ударили он почувствовал, что удар ему нанесли твердым тупым предметом с закругленным дном. Когда ему нанесли вышеуказанный удар он слышал звук бьющегося стекла. Удар ему нанесли сзади в голову. После этого он снова на некоторое время потерял сознание. Когда он очнулся, он лежал на земле. Около него стояли два ранее не знакомых ему молодых человека (ими оказались Матвеев Д.Е. и Романов Р.М.). В тот момент, когда он очнулся один из вышеуказанным молодых людей обыскивал его одежду (им оказался Матвеев Д.Е.), второй продолжал наносить ему удары по корпусу тела и по голове (им оказался Романов Р.М.). При этом Романов Р.М. нанес ему не менее 5 ударов. После того как ему прекратили наносить удары он четко ощущал боль в нескольких местах, в частности на лице в области носа, в области губы, на голове с левой стороны и в затылочной части. Кроме того он ощущал боль в области груди, спины и в области левого плеча. Через некоторое время после того как он в очередной раз пришел в себя он увидел примерно в 1,5 метров от себя ранее не знакомых ему девушку и молодого человека (ими оказались ФИО2 и ФИО3). ФИО3 и ФИО2 стали разговаривать с Матвеевым Д.Е. и Романовым Р.М. Он в этот момент осматривал свои вещи. После того как он осмотрел свои вещи он обнаружил, что сотовый телефон, кольцо-печатка, денежные средства в размере 1000 рублей, связка состоящая из 5 ключей пропали. Кроме того первоначально он не смог найти принадлежащую ему цепочку, которая до этого висела у него на шее, однако в последствии он обнаружил ее под одеждой в разорванном состоянии. Кольцо до того момента как его похитили, находилось на среднем пальце его левой руки. Кольцо крепко держалось на пальце и само с него слететь не могло. Остальные похищенные вещи находились в карманах надетой на него одежды. 31 августа в момент нападения, на нем были одеты: джинсы, футболка и ветровка. Деньги у него лежали в переднем кармане джинсов. Ключи и сотовый телефон находились в одном из карманов ветровки. Карманы на ветровки закрываются на змейку. Когда он выходил из клуба карманы ветровки были закрыты. Выпасть из карманов ни деньги, ни телефон, ни ключи не могли. После того как на него было совершено нападение он обратился в 6 городскую больницу. Судебно медицинское освидетельствование он проходить не стал. После того как он обратился в больницу он жаловался врачам только на головные боли. В связи с чем, они осматривали только голову. На голове у него было две раны. Одна рана располагалась в теменной области с левой стороны, а вторая в затылочной области. От падения вышеуказанные раны возникнуть не могли, так как обе раны располагаются достаточно высоко. Для того чтобы данные раны могли образоваться от падения ему нужно было бы падать головой вниз. Он предполагает, что вышеуказанные раны возникли от того, что Матвеев Д.Е. и Романов Р.М. неоднократно наносили ему удары по одной и той же области головы. Рана в теменной области могла образоваться от удара бутылкой. Кроме вышеуказанных повреждений у него на теле были и другие повреждения. В частности на спине после произошедшего у него образовался синяк. Так же у него была разбита губа и отек нос. Кроме того у него сильно болело плечо. До того момента, как на него напали ни каких повреждений у него не было. Пока он находился в <данные изъяты> конфликтов у него ни с кем не возникало.

Протоколом выемки, зафиксировавшем результаты изъятия у ФИО1 куртки, которая была одета на нем в тот момент, когда Матвеев Д.Е. и Романов Р.М., совершили на него разбойное нападение/ Том № 2 л.д. 10-11/.

Протоколом осмотра куртки изъятой у ФИО1, согласно которому куртка имеет два закрывающихся на молнию кармана глубиной в наибольшей части 16 см. Ни каких повреждений карманы не имеют, змейка установленная на карманах находится в исправном состоянии, что свидетельствует, о том, что самопроизвольно какие-либо вещи из данных карманов выпасть не могли./Том № 2, л.д. 91-93/.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она работает в ресторане <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> посудомойщицей. ФИО1 работает в данном ресторане менеджером торгового зала. В начале <данные изъяты> года она обратила внимание, что ФИО1 пришел на работу со следами побоев. На ее вопрос, что случилось, ФИО1 сообщил ей, что когда он вышел из клуба на него напали и избили его. Когда она увидела ФИО1 у него была разбита губа. Под глазами были синяки. Нос был разбит. На голове у ФИО1 был виден шов. После того как ФИО1 рассказал ей о случившемся, он жаловался ей о том, что у него сильно болит плечо и голова./Том 2, л.д. 102-103/.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО3 сидел на лавочке расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>. В этот момент он увидели как двое молодых людей, ранее ему незнакомых (ими оказались Матвеев Д.Е. и Романов Р.М.) вдоль забора расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> ведут под руки третьего молодого человека (им оказался ФИО1). Вели Матвеев Д.Е. и Романов Р.М. ФИО1 против его воли так как он сопротивлялся. После того как Романов Р.М. и Матвеев Д.Е. подошли к забору, они волоком затащили ФИО1 за забор. После этого он и ФИО3 услышали, что из-за забора раздаются крики. Примерно через пять минут после этого он решил подойти и посмотреть, что там происходит, когда он подошел, то увидел, что ФИО1 лежит на земле, а Матвеев Д.Е. и Романов Р.М. стоят около него. Одежда одетая на Романова Р.М. и Матвеева Д.Е. была в крови. Он потребовал от Матвеева Д.Е. и Романова Р.М., чтобы те прекратили свои действия. ФИО1, стал говорить, что у него похитили золотое кольцо и сотовый телефон, а также порвали цепочку. Тогда ФИО3 спросила у ФИО1 его абонентский номер. После этого она набрала данный номер. Сотовый телефон в который была вставлена сим карта с абонентским номером, который продиктовал ФИО1, оказался в руках Матвеева Д.Е. Матвеев Д.Е. и Романов Р.М. не попытались убежать, он поставил их к забору и вызвал сотрудников полиции./Том 1, л.д. 66-68/.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО2 сидела на лавочке расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>. В этот момент она увидела как двое ранее не знакомых ей молодых людей (ими оказались Матвеев Д.Е. и Романов Р.М.) вдоль забора расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> ведут под руки третьего молодого человека (им оказался ФИО1). Вели Матвеев Д.Е. и Романов Р.М. ФИО1 против его воли так как он сопротивлялся. После того как Романов Р.М. и Матвеев Д.Е. подошли к забору, они волоком затащили ФИО1 за забор. После этого они с ФИО2 услышали, что из-за забора раздаются крики. Примерно через пять минут после этого, ФИО2 решил подойти и посмотреть, что там происходит, когда он подошел, то увидел, что ФИО1 лежит на земле, а Матвеев Д.Е. и Романов Р.М. стоят около него. Одежда одетая на Романова Р.М. и Матвеева Д.Е. была в крови. ФИО2 потребовал от Матвеева Д.Е. и Романова Р.М., чтобы те прекратили свои действия. После этого ФИО1, сказал, что у него похитили золотое кольцо и сотовый телефон, а также порвали цепочку. Тогда она спросила у ФИО1 его абонентский номер. Сотовый телефон в который была вставлена сим карта с абонентским номером, который продиктовал ФИО1, оказался в руках Матвеева Д.Е. Матвеев Д.Е. и Романов Р.М. не пытались убежать, ФИО5 поставил их к забору и вызвал сотрудников полиции./Том 1, л.д. 69-71/.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает в ОБП ОВО УВД УМВД России по г. Твери, в должности старшего полицейского. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он совместно ФИО7 находился на службе, по радиостанции поступило сообщение, о том, что за <данные изъяты> просят о помощи. Когда он совместно с ФИО7 приехал по данному адресу он увидел молодого человека и девушку которыми оказались ФИО2 и ФИО3 Данные молодые люди пояснили, что сидели на лавочке, расположенной за <данные изъяты> и видели, как двое молодых людей (которыми оказались Матвеев Д.Е. и Романов Р.М.) идут за еще одним молодым человеком (им оказался ФИО1). Когда Матвеев Д.Е. и Романов Р.М. дошли до конца забора расположенного за <данные изъяты> параллельно <адрес>, они затащили ФИО1 за забор и из-за забора стали раздаваться крики. ФИО3 и ФИО2 подошли к забору для того чтобы посмотреть, что за ним происходит, после чего увидели, что Матвеев Д.Е. и Романов Р.М. сидят на ФИО1 После того как он совместно с ФИО7 подошел к месту совершения преступления он увидел, что Матвеев Д.Е., Романов Р.М. и ФИО1 стоят возле забора. На руках у Матвеева Д.Е. и Романова Р.М. в тот момент, когда он их увидел, были следы крови. У ФИО1 была разбита голова и лицо все было в крови. После того как он совместно с ФИО7 прибыли на место совершения преступления, они вызвали следственно-оперативную группу и скорую, после чего доставили Матвеева Д.Е. и Романова Р.М. в Центральный отдел полиции УМВД России по г. Твери./Том 1, л.д. 72-73/.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает в ОБП ОВО УВД УМВД России по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он заступил на суточное дежурство. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, по радиостанции поступило сообщение, о том, что за <данные изъяты> просят о помощи, после чего он совместно со ФИО6 направился по указанному адресу. Когда он совместно со ФИО6 приехал по данному адресу он увидел молодого человека и девушку (которыми оказались ФИО2 и ФИО3). Данные молодые люди пояснили, что сидели на лавочке, расположенной за <данные изъяты> и видели, как двое молодых людей (которыми оказались Матвеев Д.Е. и Романов Р.М.) идут за еще одним молодым человеком (им оказался ФИО1). Когда Матвеев Д.Е. и Романов Р.М. дошли до конца забора расположенного за <данные изъяты> они затащили ФИО1 за забор и из-за забора стали раздаваться крики. ФИО3 и ФИО2 подошли к забору для того чтобы посмотреть, что за ним происходит, после чего увидели, что Матвеев Д.Е. и Романов Р.М. сидят на ФИО1 После того как он совместно с ФИО7 подошел к месту совершения преступления он увидел, что Матвеев Д.Е., Романов Р.М. и ФИО1 стоят возле забора. На руках у Матвеева Д.Е. и Романова Р.М. в тот момент, когда он их увидел, были следы крови. У Романова Р.М. имелись так же следы крови на одежде. У ФИО1 была разбита голова и лицо все было в крови. Со слов ФИО1 ему стало известно, что Матвеев Д.Е. и Романов Р.М. похитили у него сотовый телефон, золотой перстень и золотую цепочку. Цепочку ФИО1 впоследствии обнаружил у себя под рубашкой. После того как они совместно со ФИО6 прибыли на место совершения преступления, они вызвали следственно-оперативную группу и скорую, после чего доставили Матвеева Д.Е. и Романова Р.М. в Центральный отдел полиции УМВД России по г. Твери. По дороге один из доставленных ими в отдел полиции молодых людей выкинул в служебной машине ключи. Об этом ему стало известно со слов следователя после того как последний пообщался с Матвеевым Д.Е./Том 1, л.д. 74-75/.

Протоколом осмотра денежной купюры достоинством 1000 рублей./Том № 2, л.д. 1-3, 7/.

Протоколом изъятия вещей и документов, зафиксировавшем результаты изъятия ФИО8 у Матвеева Д.Е. сотового телефона марки «Самсунг» IMEI <данные изъяты>/ Том № 1 л.д. 41/.

Протоколом выемки, зафиксировавшем результаты изъятия у ФИО8 сотового телефона марки «Самсунг» IMEI <данные изъяты>/ Том № 2 л.д. 10-11/.

Протоколом осмотра сотового телефона марки «Самсунг», связка из 5 ключей./Том № 2, л.д. 12-14/.

Протоколом осмотра толстовки со следами крови изъятая у Матвеева Д.Е., жилетки со следами крови изъятая у Романова Р.М., отрезка марлевого бинта со следами крови изъятой около <адрес>, отрезока марлевого бинта со следами крови изъятой у ФИО1/Том № 2, л.д. 60-65/.

Заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелись повреждения: рана левой теменной области, рана в затылочной области. Механизм образования ран на голове определить не представляется возможным в связи с отсутствием подробного описания их свойств (характер краев и концов). Раны на голове возникли не более чем за 1 сутки до обращения за медицинской помощью возможно, ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения в области волосистой части головы, возникли не менее чем от двух травмирующих воздействий. Учитывая характер ран на голове, вероятнее всего, они возникли в быстрой последовательности друг за другом. Не исключено, что выявленные повреждения у гр. ФИО1 могли быть получены при обстоятельствах и условиях, о которых показывает потерпевший. Раны в теменной и затылочной области у ФИО1, потребовали наложения медицинских швов, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью./Том № 1, л.д. 36-38/.

Заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь гражданина ФИО1 относится к группе О??. На представленных на исследование марлевом тампоне со смывом вещества, изъятого с места происшествия, на жилетке белого цвета обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности, которой, выявлен только антиген Н, свойственный группе крови О??. Следовательно, происхождение этой крови, в пределах проведенного исследования по системе АВО, от ФИО1 не исключается. На толстовке синего цвета с капюшоном найдена кровь человека,, при определении групповой принадлежности, которой, выявлены антигены А и Н, свойственные группе крови А? с сопутствующим антигеном Н, следовательно, эта кровь от ФИО1 произойти не могла. Так как выявленный антиген Н свойственен также группе крови О?? нельзя категорически исключать, на толстовке синего цвета с капюшоном, примеси крови ФИО1, организму которого тоже свойственен антиген Н. Но только от ФИО1 эта кровь произойти не могла./Том № 1, л.д. 52-56/.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Романовым Р.М. и обвиняемым Матвеевым Д.Е., в ходе которой обвиняемый Матвеев Д.Е. пояснил, что с Романовым Р.М. он познакомился ДД.ММ.ГГГГ. Когда он совместно с Романовым Р.М. находился около <данные изъяты> он увидел как из помещения данного клуба вышел ранее не знакомый ему молодой человек (которым оказался ФИО1). ФИО1 подошел к ним с Романовым Р.М. и попросил закурить. Они с Романовым Р.М. сказали, что сигарет у них нет, после чего ФИО1 высказался в отношении него и Романова Р.М. нецензурными выражениями и направился в сторону магазина <данные изъяты> Они с Романовым Р.М. последовали за ФИО1 Когда он и Романов Р.М. сравнялись с ФИО1 последний снова их оскорбил. После этого Романов Р.М. нанес удар ФИО1 кулаком с левой стороны. Далее между Романовым Р.М. и ФИО1 завязалась драка. В ходе борьбы Романов Р.М. и ФИО1 упали на землю. Он разнял Романова Р.М. и ФИО1 После того как Романов Р.М. и ФИО1 поднялись с земли он и Романов Р.М. направились в сторону <данные изъяты> ФИО1 следовал рядом с ними. По дороге Романов Р.М. и ФИО1 пытались нанести друг удары, он в этот момент шел между ними и пытался их разнять. После того как они дошли до конца забора, между Романовым Р.М. и ФИО1 снова завязалась драка. Он снова разнял Романова Р.М. и ФИО1 Пока он разнимал Романова Р.М. и ФИО1, ФИО1 испачкал его кровью. Он стал пытаться стряхнуть кровь с кофты. Пока он отряхивался он заметил, что ФИО1 стал падать в его сторону. Он корпусом тела оттолкнул ФИО1 от себя. В тот момент, когда он отталкивал ФИО1 у него в руках находилась стеклянная бутылка из под пива. При падении ФИО1, плечом выбил у него вышеуказанную бутылку из рук. После того как ФИО1 упал между ним и Романовым Р.М. снова завязалась драка. Он в этот момент отвлекся. Когда он снова обратил внимание на ФИО1 тот лежал на земле. Около ФИО1 на земле он увидел сотовый телефон. Он решил, что это его телефон в связи с чем поднял его с земли. Когда он поднял телефон с земли, он понял, что он принадлежит не ему. После этого он обнаружил, что его телефон тоже пропал из кармана, а так же то, что у него с ноги слетел сланец. Для того чтобы найти свой телефон и сланец он решил, подсветить обнаруженным сотовым телефоном под ноги. После того как он нашел свой телефон и сланец он спросил у Романова Р.М. не его ли сотовый телефон он обнаружил около ФИО1 В этот момент к тому месту где они находились подошли ранее не знакомые ему девушка и молодой человек (ими оказались ФИО2 и ФИО3) и стали выяснять, что происходит, в связи с чем Романов Р.М. не успел ответить на его вопрос. Сотовый телефон остался у него в руках. ФИО2 и ФИО3 вызвали сотрудников полиции. Он понял, что сотовый телефон принадлежит потерпевшему в связи с чем попробовал его вернуть, однако ФИО2 и ФИО3 не дали ему этого сделать. Когда приехали сотрудники полиции они посадили его и Романова Р.М. в служебный автомобиль для того чтобы доставить в отделение полиции. В машине Романов Р.М. показал ему какую-то связку с ключами и спросил ни его ли это ключи. На сколько он понял со слов Романова Р.М. он нашел вышеуказанные ключи на земле. Он сказал Романову Р.М., что это не его ключи, после этого Романов Р.М. выкинул данные ключи в машине. Обвиняемый Романов Р.М. показания Матвеева Д.Е. подтвердил частично, пояснив, что нанес ФИО1 всего три удара ногой по лицу в область носа и более ни каких ударов не наносил./Том № 1 л.д. 122-125/.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Матвеева Д.Е. и Романова Р.М. по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимых разбоя – нападения с целью хищения имущества ФИО1, суд установил, что подсудимые напали на потерпевшего заранее договорившись о хищении имущества ФИО1, о чем свидетельствует совместный и согласованный характер их действий, насильственное удержание, обоюдное нанесение ими ударов в жизненно-важный орган потерпевшего –голову, об этих обстоятельствах свидетельствуют показания потерпевшего ФИО1, согласно которым подсудимые неожиданно напали и нанесли ему удар сзади по голове в теменную область, а затем стали избивать его практически по всему телу, он ощущал, что удары ему наносят сразу несколько человек, так как удары ему наносили с разных сторон. Затем ему нанесли удар по голове каким-то твердым тупым предметом с закругленным дном и он слышал звук бьющегося стекла. Затем Матвеев Д.Е. стал обыскивать его одежду, а Романов продолжал наносить ему удары по корпусу тела и по голове. Об умысле подсудимых на применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в том числе и совместном умысле на применение предмета используемого в качестве оружия, указывают и оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетелей ФИО5, ФИО3непосредственно наблюдавших за подсудимыми, затащившими потерпевшего в безлюдное место в целях облегчения завладения имуществом, избивавших ФИО1, ФИО6, ФИО7, непосредственно после избиения наблюдавших состояние потерпевшего у которого была разбита голова и лицо все было в крови, а также обнаруживших ключи потерпевшего в а\м, где перевозили задержанных, ФИО4 пояснившей, что ФИО1 в начале сентября пришел на работу со следами побоев.

Показания потерпевшего, не доверять которым у суда оснований не имеется, согласуются с пояснениями свидетелей и иными материалами уголовного дела, в том числе и протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому у Матвеева Д.Е. изъят похищенный у потерпевшего сотовый телефон «Самсунг», протоколом выемки сотового телефона «Самсунг», заключением экспертизы, согласно которой у ФИО1 обнаружены телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью, заключением экспертизы о групповой принадлежности крови, обнаруженной на толстовке, протоколами осмотра денежной купюры достоинством 1000 рублей, толстовки со следами крови, изъятой у Матвеева Д.Е.

К показаниям подсудимых в ходе предварительного следствия о выпадении из карманов одежды потерпевшего принадлежащего ему имущества и отсутствии намерений по завладению указанным имуществом, суд полагает необходимым относиться критически.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Матвеев указывал на то, что Романов Р.М. предложил ему избить ФИО1 и отобрать у него сотовый телефон, и именно Романов первым напал на потерпевшего и стал его избивать. При этом он (Матвеев) в свою очередь, предложил Романову Р.М. избивать ФИО1 в более тихом месте, помог довести ФИО1 до конца забора. Потерпевшего он не избивал, а лишь отталкивал от себя и случайно зацепил бутылкой. Он передавал выпавший телефон Романову, затем взял его себе, а. по дороге, когда они находились в служебной машине, Романов Р.М. пытался отдать ему ключи, принадлежащее ФИО1 Он отказался взять ключи, после чего Романов Р.М. выкинул их. Сотовый телефон и деньги из кармана у ФИО1 выпали после того как он приподнял его. Ключи из кармана ФИО1 вытащил Романов Р.М.

Из показаний Матвеева Д.Е. в качестве обвиняемого усматривается, что потерпевший оскорбил их и именно это было причиной по которой он ( Матвеев) первым нанес потерпевшему удар сзади. ФИО1 сам завернул за забор и он (Матвеев) лишь толкнул его рукой в корпус, а Романов избивал потерпевшего. В машине по дороге в отделение полиции Романов Р.М. не пытался отдать ему ключи, а спросил его ли это ключи.

Романов Р.М., допрошенный в качестве подозреваемого, пояснял, что это Матвеев Д.Е. предложил ему избить ФИО1, первым толкнул ФИО1 от чего тот упал. После этого он нанес ФИО1 три удара ногой в область лица, а именно носа. От полученных ударов ФИО1 закричал. Когда он наносил удары, Матвеев Д.Е. взял стеклянную бутылку из под пива и нанес ей ФИО1 удар в теменную область. После того как его и Матвеева Д.Е. задержали сотрудники полиции, Матвеев Д.Е. признался, что денежные средства и свой сотовый телефон он оставил на месте совершения преступления. Ключи принадлежащие ФИО1 Матвеев Д.Е. передал ему в машине сотрудников полиции, после чего он их выкинул.

Из показаний Романова в качестве обвиняемого усматривается, что ФИО1 оскорбил их с Матвеевым Д.Е. и они хотели избить его за это. После нанесенного Матвеевым удара голове в теменную область, тот упал, но сам зашел за угол, в процессе избиения потерпевшего услышал звук металлических предметов и поднял лежащие ключи, подумав, что они принадлежат ему, отошел о ФИО1, а Матвеев Д.Е. наклонился над потерпевшим.

В ходе очной ставки Матвеев пояснил, что ФИО1 плечом выбил у него бутылку из рук, а Романов указал что нанес потерпевшему не более трех ударов.

Таким образом, вышеуказанные показания направлены на уменьшение подсудимыми преступной роли и избежание уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, указанные пояснения являются непоследовательными и противоречивыми.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в силу ст.63 УК РФ как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимые, считая недостаточным для себя имевшийся источник дохода, применили к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, совместными действиями наносили удары в жизненно-важный орган потерпевшего – голову, в том числе и предметом используемым в качестве оружия – бутылкой, в ходе предварительного расследования давали противоречивые показания, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, необходимым является определение им такого вида наказания как лишение свободы.

Судом в качестве смягчающих обстоятельств учитывается наличие у подсудимых постоянного места жительства и их социальную занятость (трудоустройство Матвеева, осуществлявшего также и уход за нетрудоспособной престарелой бабушкой и прохождение обучения в <данные изъяты> Романова, имеющего воинские награды, мать которого страдает гиперонической болезнью), их молодой возраст и принятые меры к возмещению ущерба потерпевшему, гражданский иск которого удовлетворен в добровольном порядке, положительные характеристики по месту жительства и работы подсудимых, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, в связи с чем также полагает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

От поддержания заявленного гражданского иска потерпевший ФИО1 отказался, указав на отсутствие материальных претензий к подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвеева Д.Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Романова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Матвееву Д.Е. и Романову Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Матвееву Д.Е. и Романову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: толстовку со следами крови изъятая у Матвеева Д.Е., жилетка со следами крови изъятая у Романова Р.М., отрезок марлевого бинта со следами крови изъятой около <адрес>, отрезок марлевого бинта со следами крови изъятой у ФИО1 –уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», связку из 5 ключей, куртку изъятую у ФИО1, переданные на хранение ФИО1- оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий