Применение насилия,опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-18/2012                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь « 8 » ф е в р а л я 2012 года

Центральный районный суд в составе

председательствующего Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Сахаровой А.В.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛЕКСЕЕВА В.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ

у с т а н о в и л :

Алексеев В.В. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом и.о.командира ОБППСМ УВД по Тверской области подполковника милиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность милиционера 1 взвода 5 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Тверской области с ДД.ММ.ГГГГ, по контракту сроком на <данные изъяты> лет, с присвоением специального звания «старшина милиции».

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ младший лейтенант милиции Козлов В.В. находящийся в распоряжении УМВД России по гор.Твери, назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы полиции УМВД России по гор.Твери с ДД.ММ.ГГГГ

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ инспектору патрульно-постовой службы 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по гор.Твери ФИО1. присвоено очередное специальное звание «лейтенант полиции».

Проходя службу в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в указанной должности, ФИО1 является представителем власти, наделенный правом в пределах своей компетенции проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; патрулировать населенные пункты и общественные места; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О полиции», то есть для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться.

При осуществлении служебных обязанностей лейтенант полиции ФИО1 обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «О полиции», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами УМВД России, УМВД России по Тверской области.

При осуществлении служебных обязанностей ФИО1 как представитель власти, осуществлял властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находился в форменной одежде сотрудника полиции, был вооружен специальными средствами и табельным оружием.

Осуществляя свои должностные обязанности Козлов В.В. был обязан обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, в соответствии с поставленными задачами и в пределах своей компетенции исполнять обязанности в соответствии со ст.12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции», соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с какими нормативными актами, и за какое нарушение, они применяются.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут инспектор патрульно-постовой службы 1й роты ОБППСП УМВД России по гор.Твери ФИО1 совместно с рядовым полиции 1й роты ОБППСП УМВД России по гор.Твери ФИО3 и водителем 1й роты ОБППСП УМВД России по гор.Твери ФИО4, заступили на дежурство на территории Центрального района гор.Твери в составе автопатруля , осуществлявшегося на служебной автомашине <данные изъяты>, позывной «<данные изъяты>».

При осуществлении дежурства ФИО1., ФИО3 и ФИО4, являясь представителями власти, осуществляли властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, при этом находились в форменной одежде сотрудников полиции, были вооружены специальными средствами и табельным оружием.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ФИО1., ФИО3 и ФИО4 у <адрес> задержали за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, Алексеева В.В. и ФИО8 после чего поместили последних в служебный автомобиль с целью доставления в Центральный отдел полиции УМВД России по гор.Твери для составления материала об административном правонарушении.

По пути следования в Центральный отдел полиции УМВД России по гор.Твери, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, на углу <адрес> и <адрес>, вышеуказанные сотрудники полиции остановились для проверки документов мужчины, который также находился |в состоянии алкогольного опьянения, чем совершал административное правонарушение.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у здания школы , расположенной по адресу: <адрес>, у находящегося в служебном автомобиле Алексеева В.В., желавшего избежать привлечения к административной ответственности, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО1., в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей.

Реализуя указанные преступный умысел, Алексеев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у здания школы , расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО1., будучи сотрудником полиции, является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, умышлено нанес ФИО1 находившемуся у служебного автомобиля удар ногой в область головы, причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму – сотрясение головного мозга, кровоподтек на лице справа. Сотрясение головного мозга вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, поэтому квалифицируется в совокупности с кровоподтеком на лице справа (имеют единый механизм образования) как легкий вред здоровью.

Непосредственно после этого, Алексеев В.В. выбежал из служебного автомобиля и попытался скрыться, однако инспектор патрульно-постовой службы 1й роты ОБППСП УМВД России по гор.Твери ФИО1 принял меры к его задержанию. В ходе задержания Алексеев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у здания школы , расположенной по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти ФИО1. в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, умышлено нанес последнему не менее 1 удара кулаком в область плеча причинив физическую боль и страдание, в результате чего тот упал на землю, причинив тем самым ссадину на передней поверхности левого колена, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Противоправные действия Алексеева В.В. были пресечены ФИО1 и ФИО3., после чего задержанный был помещен в служебный автомобиль и доставлен в Центральный отдел полиции УМВД России по гор.Твери.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.В.свою вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся, подтвердил показания потерпевшего, свидетелей и согласился с обстоятельствами содеянного, изложенными в описательной части приговора.

Вина подсудимого Алексеева В.В. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО1., из которых следует, что он состоит в должности инспектора патрульно-постовой службы 1й роты ОБППСП УМВД России по гор.Твери и имеет специальное звание лейтенант полиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он совместно с полицейским 1 роты ОБППСП УМВД России по гор.Твери ФИО3 и водителем 1й роты ОБППСП УМВД России по гор.Твери ФИО4 заступил на службу на территории Центрального района гор.Твери в составе автопатруля , осуществлявшегося на служебной автомашине <данные изъяты> с опознавательными знаками и спец номером. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на <адрес>, ими была замечена группа из 5 человек, двое из которых шатались из стороны в сторону, громко кричали, размахивали руками, то есть вели себя неадекватно и по их поведению было понятно, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения, чем совершают административное правонарушение. Как впоследствии установлено данными молодыми людьми явились Алексеев В.В. и ФИО8 Подъехав к группе молодых людей, они попросили ФИО8 и Алексеева предъявить им документы, на что те отказали. После этого ими было принято решение доставить Алексеева и ФИО8 в Центральный отдел полиции УМВД России по гор.Твери, где последние будут привечены к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, о чем последние были предупреждены. Далее ФИО8 и Алексеева поместили в служебный автомобиль и направились в Центральный отдел полиции. По пути следования у <адрес>, ими был замечен мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим они остановились, подошли к мужчине и попросили документы, которых у последнего не оказалось, и ими было принято решение также доставить данного мужчину в отдел полиции. После этого он открыл дверь служебного автомобиля и в этот момент Алексеев В.В. левой ногой ударил его по лицу, в правую часть, от чего он испытал сильную физическую боль и получил телесные повреждения в виде ссадины под правым глазом. Далее Алексеев выбежал из машины и попытался скрыться. Он совместно с ФИО3 примерно через 15 метров догнали Алексеева, который продолжил сопротивление и нанес ему удар кулаком в левое плечо, отчего он упал на землю и получил телесное повреждение на левом колене. Далее Алексеев снова попытался скрыться, но он догнал того и повалил на землю лицом вниз, после чего к Алексееву были применены спецсредства наручники, после чего Алексеев и ФИО8 были доставлены в отдел полиции. Кроме того своими действиями Алексеев порвал ему шеврон на форменном бушлате и погон. Время совершения Алексеевым В.В. преступления, около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ;

-показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором 1 роты ОБППСП УМВД ФИО1. и полицейским 1 роты ОБППСП УМВД Федоровым заступил на службу на территории Центрального района гор.Твери в составе автопатруля. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на <адрес>, они заметили группу из 5 человек, двое из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. Как впоследствии установлено данными молодыми людьми были Алексеев В.В. и ФИО8 В ходе разговора ФИО1 и ФИО3 с молодыми людьми Алексеев отошел к фасаду дома и стал справлять нужду. Молодым людям было предложено проследовать в отделение для составления протокола. Они согласились и сели в автомобиль. Они направились в Центральный отдел полиции. По пути следования, у школы на <адрес>, ими был замечен еще один пьяный мужчина. Они решили его также доставить в отделение. ФИО1 вышел из машины, подошел к данному мужчине и предложил пройти в машину. Когда ФИО1 стал открывать заднюю дверь машины, он (<данные изъяты>) услышал стук. Обернувшись, он увидел, что Алексеев убегает. За ним побежал ФИО1. ФИО8 стал также отходить от машины, ФИО3 его задержал. Он вышел из машины и стал держать ФИО8, а ФИО3 побежал за Алексеевым. Когда ФИО3 и ФИО1 догнали Алексеева, они надели на него наручники, посадили в машину и доставили в отдел. Он видел, что при задержании Алексеев хватал ФИО1 за форменную одежду. В отделе он увидел, что у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде ссадины под правым глазом, которой не было на момент заступления на дежурство. Самого удара он не видел;

-показаниями свидетеля ФИО3., из которых следует, что он состоит в должности полицейского патрульно-постовой службы 1й роты ОБППСП УМВД России по гор.Твери. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он совместно с инспектором 1 роты ОБППСП УМВД России по г. Твери ФИО1. и водителем 1й роты ОБППСП УМВД России по гор.Твери ФИО4 нес на службу на территории Центрального района гор.Твери в составе автопатруля. При патрулировании маршрута ими была замечена группа молодых людей, двое из которых вели себя неадекватно. Они остановились около данной компании, вышли из машины, представились, попросили предъявить документы. Молодые люди ответили, что у них документов нет. Один из молодых людей в ходе разговора отошел к фасаду соседнего дома и стал справлять нужду. На адресованные в его адрес замечания молодой человек не отреагировал, и ими было принято решение доставить его в отделение. С данным молодым человеком поехал еще его друг. Они посадили молодых людей, как потом было установлено – Алексеева и ФИО8, в машину и направились в сторону отделения. Алексеев при этом вел себя спокойно. При подъезде к школе , ими был замечен еще один мужчина, по предположениям также находящийся в алкогольном опьянении. Они остановились, спросили у него документы и предложили проследовать в автомобиль. Когда ФИО1 стал открывать дверь, ему неожиданно нанесли удар в лицо. Дверь машины в момент удара была открыта. Куда был нанесен удар он не видел, видел только движение ноги, после которого потерпевший ФИО1 схватился за лицо. Когда они хотели посадить в машину еще одного мужчину, Алексеев сказал, что не поедет с этим бомжем, стал вести себя агрессивно и нецензурно выражаться. Затем подсудимый Алексеев выскочил из машины и побежал в сторону улицы <данные изъяты>. Он (Федоров) проследовал за ним. Догнав Алексеева, он схватил его за одежду, повалил на землю. Лейтенант ФИО1 произвел задержание. К нему были применены спецсредства – наручники. В этот момент он увидел, как второй молодой человек стал также убегать. Он его догнал и задержал. После этого молодые люди были доставлены в отделение. У ФИО1 на лице он видел гематому, на бушлате был оторван шеврон.

Вина подсудимого Алексеева В.В. также подтверждается:

-копией служебного удостоверения сотрудника полиции ФИО1. ТВР от ДД.ММ.ГГГГ (лд.86),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО1. был изъят форменный бушлат сотрудника полиции, в котором он заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ и зафиксированы повреждения на рукаве в виде оторванного шеврона, а также отсутствием одной звезды на левом погоне (лд.95-99),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен форменный бушлат сотрудника полиции ФИО1 зафиксированы повреждения на рукаве в виде оторванного шеврона, а также отсутствием одной звезды на левом погоне (лд.100-101),

-копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Алексеев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут у <адрес>, то есть в общественном месте, находился в состоянии алкогольного опьянения, чем совершал административное правонарушение предусмотренное ст.20.21КоАПРФ (лд.53),

-копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Алексеев В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, которое совершил ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут у <адрес> (лд.52),

-протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Алексеев В.В. был доставлен Центральный отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении (лд.43),

-приказом и.о.командира подполковника милиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО1 назначен на должность милиционера 1 взвода 5 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Тверской области с ДД.ММ.ГГГГ, по контракту сроком на 5 лет, с присвоением специального звания «старшина милиции» (лд.56-57),

-выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому младший лейтенант милиции ФИО1. находящийся в распоряжении УМВД России по гор.Твери, назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Твери с ДД.ММ.ГГГГ (лд.58),

-выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектору патрульно-постовой службы 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Твери ФИО1 В.В. присвоено очередное специальное звание «лейтенант полиции» (лд.59),

-копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1., ФИО4 и ФИО3. заступили на дежурство ДД.ММ.ГГГГ в составе автопатруля (лд.62-71),

-должностной инструкцией инспектора патрульно-постовой службы ОБППСП УМВД России по гор.Твери утвержденная и.о.командира ОБППСП УМВД России по гор.Твери подполковником полиции ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 обязан обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, в соответствии с поставленными задачами и в пределах своей компетенции исполнять обязанности в соответствии со ст.12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции», соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с какими нормативными актами, и за какое нарушение, они применяются (лд.60-61),

-выпиской из ФЗ № 3 от 07.02.2011г. «О полиции», в которой имеется выписка статьи 12 – Обязанности полиции; статьи 13 – Права полиции (лд.149-152),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривался участок местности расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, где Алексеев В.В. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие в отношении представителя власти – ФИО1 (лд.73-76),

-телефонограммой в Центральный отдел полиции УМВД России по гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в травмпункт 6й городской больницы обратился инспектор ОБППСП УМВД России по гор.Твери ФИО1. с диагнозом ушиб, гематома правой щеки, СГМ (случай ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, ударил задержанный) (лд.42),

-протоколом осмотра форменного бушлата сотрудника полиции ФИО1. (лд.100),

-заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, кровоподтек на лице справа; ссадина на передней поверхности левого колена. Все указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ Сотрясение головного мозга вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, поэтому квалифицируется в совокупности с кровоподтеком на лице справа (имеют единый механизм образования) как легкий вред здоровью. Ссадина на левом колене не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью. Всего у Козлова В.В. отмечено не менее 2х мест приложения травмирующей силы тупого твердого предмета (предметов): одного – в области лица справа и одного – на левом колене (лд.126-127).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей допрошены ФИО6 и ФИО7, пояснившие, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Алексеевым и ФИО8 находились в бильярде «Магнат», играли, пили пиво, после чего все вместе пошли в сторону автовокзала. К ним на патрульном автомобиле подъехали сотрудники полиции, которые попросили Алексеева проследовать к ним в машину, видимо потому, что Алексеев находился в состоянии алкогольного опьянения. Алексеев при этом вел себя спокойно, общественный порядок не нарушал. Алексеев сам сел в патрульный автомобиль, ФИО8 сотрудники полиции не задерживали, он поехал с Алексеевым добровольно. После того, как ребята сели в машину, патрульный автомобиль направился в сторону центра города, а они пошли на вокзал.

Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО8 дал аналогичные показания, пояснив, что не видел как Алексеев наносил удар потерпевшему ФИО1.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого Алексеева В.В. установленной в полном объеме предъявленного обвинения.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить не только признательные показания подсудимого Алексеева В.В., но и показания допрошенного по делу потерпевшего ФИО1 свидетелей ФИО4, ФИО3 П.В., ФИО9, не доверять которым у суда оснований не имеется и показания которых согласуются не только между собой, но и с иными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ и являющихся допустимыми и достоверными.

Совокупностью собранных и исследованных доказательств подтверждается, что Алексеев В.В. осознавал общественную опасность своих действий, а также то, что они направлены против представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику полиции ФИО1 являющимся представителем власти и находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, и желал наступления этих последствий.

Действия подсудимого Алексеева В.В. правильно квалифицированы по ст.318 ч.2 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая Алексееву В.В. наказание в виде лишения свободы, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Алексеевым В.В. своей вины и раскаяние, первую судимость, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Потерпевший ФИО1 на строгом наказании Алексеева В.В. не настаивал. Тяжких последствий по делу не наступило.

Из материалов дела установлено, что Алексеев В.В. проживает в <адрес>, официально не работает.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего, молодого возраста Алексеева В.В., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – форменный бушлат сотрудника полиции ФИО1 хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела по гор.Твери СУ СК РФ по Тверской области – возвратить ФИО1.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕКСЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

    Обязать Алексеева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – форменный бушлат сотрудника полиции Козлова В.В., хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела по гор.Твери СУ СК РФ по Тверской области – возвратить Козлову В.В.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: