Совершение присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-24\2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь 30 января 2012 года

Центральный районный суд г.Твери в составе

председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Гагариной М.А.

Подсудимой: Лепетуновой О.С..

Защитника: адвоката Вилькон Л.В.

Представителя потерпевшего: <данные изъяты> в лице представителя: ФИО1

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лепетуновой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, замужней, работающей <данные изъяты> проживающей по адресу : <адрес> не судимой

обвиняемого в совершении 17 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между <данные изъяты> и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник <данные изъяты> относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты>, Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты> таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов в <данные изъяты> поступил электронный денежный перевод на имя ФИО3 от ФИО4 в сумме 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, провела по кассовой машине электронный денежный перевод на имя ФИО3 как оплаченный, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО3 денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты>, с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 УФПС Тверской области – филиала ФГУП «Почта России» за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «32 500,00», якобы подтверждающую выдачу ФИО3 денежных средств в сумме 5000 рублей в числе реально выплаченных электронных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ электронный денежный перевод в сумме 5 000 рублей был выплачен ФИО3 за счет личных денежных средств <данные изъяты>

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность начальника <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты>, таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов в <данные изъяты> поступил электронный денежный перевод на имя ФИО5 от <данные изъяты> в сумме 6 297, 40 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 6 297,40 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, провела по кассовой машине электронный денежный перевод на имя ФИО5 как оплаченный, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО5 денежные средства в сумме 6 297,40 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6 297,40 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты> с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 УФПС Тверской области – филиала ФГУП «Почта России» за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «75436,37», якобы подтверждающую выдачу ФИО6 денежных средств в сумме 6 297,40 рублей в числе реально выплаченных электронных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно акта выплаты от ДД.ММ.ГГГГ электронный денежный перевод в сумме 6 297,40 рублей был выплачен ФИО6 за счет личных денежных средств <данные изъяты>

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты> таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов в <данные изъяты> поступил электронный денежный перевод на имя ФИО7 от ООО «<данные изъяты>» в сумме 104 986 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 104 986 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, провела по кассовой машине электронный денежный перевод на имя ФИО7 как оплаченный, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО7 денежные средства в сумме 104 986 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 104 986 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты> с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 УФПС Тверской области – филиала ФГУП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «477 474,57», якобы подтверждающую выдачу ФИО7 денежных средств в сумме 104 986 рублей в числе реально выплаченных электронных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ электронный денежный перевод в сумме 104 986 рублей, в связи с неполучением его ФИО7, был направлен в адрес отправителя – ООО «<данные изъяты>» за счет личных денежных средств <данные изъяты>

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность начальника <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты>, Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты>», таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов в <данные изъяты> поступил электронный денежный перевод на имя ФИО8 от ФИО9 в сумме 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих ОСП <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 3 500 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, провела по кассовой машине электронный денежный перевод на имя ФИО8 как оплаченный, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО8 денежные средства в сумме 3 500 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты> с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «165244,34», якобы подтверждающую выдачу ФИО8 денежных средств в сумме 3 500 рублей в числе реально выплаченных электронных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно акта выплаты от ДД.ММ.ГГГГ электронный денежный перевод в сумме 3 500 рублей был выплачен ФИО8 за счет личных денежных средств ОСП Тверской почтамт УФПС Тверской области – филиала ФГУП «Почта России».

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность начальника <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты> таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступили электронные денежные переводы: на имя ФИО10 от ООО «<данные изъяты>» в сумме 2 175 рублей; на имя ФИО7 от ООО «<данные изъяты>» в сумме 4 256,48 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в общей сумме 6 431,48 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ провела по кассовой машине как оплаченные: :

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО10 в сумме 2 175 рублей;

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО7 в сумме 4 256, 48 рублей, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО10 и ФИО7 денежные средства в общей сумме 6 431, 48 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6 431, 48 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты> с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «61491,68», якобы подтверждающую выдачу: денежных средств в сумме 2 175 рублей ФИО10; денежных средств в сумме 4 256, 48 рублей ФИО7 в числе реально выплаченных электронных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ года электронный денежный перевод в сумме 4 256,48 рублей, в связи с неполучением его ФИО7, был направлен в адрес отправителя – ООО «<данные изъяты>»; денежный перевод в сумме 2 175 рублей был выплачен ФИО10 согласно акта выплаты от ДД.ММ.ГГГГ за счет личных денежных средств <данные изъяты>

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность начальника <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение № 8/928 к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты> таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов в <данные изъяты> поступил электронный денежный перевод на имя ФИО11 от ФИО12 в сумме 4 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 4 000 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, провела по кассовой машине электронный денежный перевод на имя ФИО11 как оплаченный, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО11 денежные средства в сумме 4 000 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты> с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 УФПС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «12 250», якобы подтверждающую выдачу ФИО 13 денежных средств в сумме 4 000 рублей в числе реально выплаченных электронных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно акта выплаты от ДД.ММ.ГГГГ электронный денежный перевод в сумме 4 000 рублей был выплачен ФИО11 за счет личных денежных средств <данные изъяты>

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты> возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов в <данные изъяты> поступил электронный денежный перевод на имя ФИО54 от ООО «<данные изъяты>» в сумме 2 175 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 2 175 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, провела по кассовой машине электронный денежный перевод на имя ФИО10 как оплаченный, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО10 денежные средства в сумме 2 175 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2 175 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты> с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «10 824,49», якобы подтверждающую выдачу ФИО10 денежных средств в сумме 2 175 рублей в числе реально выплаченных электронных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно акта выплаты от ДД.ММ.ГГГГ электронный денежный перевод в сумме 2 175 рублей был выплачен ФИО10 за счет личных денежных средств <данные изъяты>

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение № 8/928 к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты>», таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов в <данные изъяты> поступил электронный денежный перевод на имя ФИО14 от ФИО15 в сумме 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 5 000 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, провела по кассовой машине электронный денежный перевод на имя ФИО14 как оплаченный, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО14 денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты>», с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «142 776,60», якобы подтверждающую выдачу ФИО14 денежных средств в сумме 5 000 рублей в числе реально выплаченных электронных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно акта выплаты от ДД.ММ.ГГГГ электронный денежный перевод в сумме 5 000 рублей был выплачен ФИО14 за счет личных денежных средств <данные изъяты>

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность начальника <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты>, таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов в <данные изъяты> поступил электронный денежный перевод на имя ФИО16 от ФИО17 в сумме 2 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 2 000 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, провела по кассовой машине электронный денежный перевод на имя ФИО16 как оплаченный, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО16 денежные средства в сумме 2 000 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты> с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «103 766,14», якобы подтверждающую выдачу ФИО16 денежных средств в сумме 2 000 рублей в числе реально выплаченных электронных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно акта выплаты от ДД.ММ.ГГГГ электронный денежный перевод в сумме 2 000 рублей был выплачен ФИО16 за счет личных денежных средств ОСП Тверской почтамт УФПС Тверской области – филиала ФГУП «<данные изъяты>».

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность начальника <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты> таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступили электронные денежные переводы: на имя ФИО10 от ООО «<данные изъяты>» в сумме 2 175 рублей; № 79481 на имя ФИО18 от ФИО19 в сумме 2 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в общей сумме 4 175 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ провела по кассовой машине как оплаченные: :

- в 17:54:19 часов электронный денежный перевод на имя ФИО10 в сумме 2 175 рублей;

- в 19:00:27 часов электронный денежный перевод на имя ФИО18 в сумме 2 000 рублей, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО55 и ФИО18 денежные средства в общей сумме 4 175 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4 175 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты>, с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «34 716,30», якобы подтверждающую выдачу: денежных средств в сумме 2 175 рублей ФИО10; денежных средств в сумме 2 000 рублей ФИО18 в числе реально выплаченных электронных переводов.

Денежные переводы: в сумме 2 000 рублей, в сумме 2 175 рублей были выплачены ФИО18 и ФИО10 согласно актов выплаты от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за счет личных денежных средств <данные изъяты>

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты> таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов в <данные изъяты> поступил электронный денежный перевод на имя ФИО20 от ФИО21 в сумме 3 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в ОПС №2, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 3 100 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, провела по кассовой машине электронный денежный перевод на имя ФИО20 как оплаченный, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО20 денежные средства в сумме 3 100 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты> с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 УФПС Тверской области – филиала <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «73 763,68», якобы подтверждающую выдачу ФИО20 денежных средств в сумме 3 100 рублей в числе реально выплаченных электронных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно акта выплаты от ДД.ММ.ГГГГ электронный денежный перевод в сумме 3 100 рублей был выплачен ФИО20 за счет личных денежных <данные изъяты>

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность начальника <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты> таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов в <данные изъяты> поступил электронный денежный перевод на имя ФИО22 от ФИО23 в сумме 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 5 000 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, провела по кассовой машине электронный денежный перевод <данные изъяты> на имя ФИО22 как оплаченный, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО22 денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты>, с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 УФПС Тверской области – филиала <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «78 048,81», якобы подтверждающую выдачу ФИО22 денежных средств в сумме 5 000 рублей в числе реально выплаченных электронных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно акта выплаты от ДД.ММ.ГГГГ электронный денежный перевод в сумме 5 000 рублей был выплачен ФИО22 за счет личных денежных средств <данные изъяты>

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность начальника <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты>, таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты> поступили электронные денежные переводы: <адрес> на имя ФИО24 от ФИО25 в сумме 1 000 рублей; на имя ФИО26 от УФК ПО РБ в сумме 2 351,10 рублей; на имя ФИО27 от ФИО28 в сумме 3 000 рублей; на имя ФИО22 от ФИО29 в сумме 1000 рублей; на имя ФИО30 от ФИО31 в сумме 2 000 рублей; денежный перевод «Форсаж» на имя ФИО22 от ФИО32 в сумме 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в общей сумме 14 351,10 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в ОПС № 2, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ провела по кассовой машине как оплаченные: :

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО24 в сумме 1 000 рублей;

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО26 в сумме 2 351,10 рублей;

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО27 в сумме 3 000 рублей;

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО22 в сумме 1 000 рублей;

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО30 в сумме 2 000 рублей;

- в <данные изъяты> часов денежный перевод «Форсаж» на имя ФИО22 в сумме 5 000 рублей, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО30 и ФИО22 денежные средства в общей сумме 14 351,10 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 14 351,10 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты> с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 УФПС Тверской области – филиала ФГУП «Почта России» за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла:

- в графу 4.8.1. «выплата переводов Форсаж» указанного бланка суммарную фиктивную запись «52 000», якобы подтверждающую выдачу денежных средств в сумме 5 000 рублей ФИО22 в числе реально выплаченных переводов «Форсаж»;

- в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «75 631,15», якобы подтверждающую выдачу: денежных средств в сумме 1 000 рублей ФИО24; денежных средств в сумме 2 351,10 рублей ФИО26; денежных средств в сумме 3 000 рублей ФИО27; денежных средств в сумме 1 000 рублей ФИО22; денежных средств в сумме 2 000 рублей ФИО30 в числе реально выплаченных электронных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ электронный денежный перевод в сумме 1 000 рублей, в связи с неполучением его ФИО24, был направлен в адрес отправителя – ФИО25; денежные переводы: в сумме 2 351,10 рублей, в сумме 3 000 рублей, в сумме 1 000 рублей, в сумме 2 000 рублей, были выплачены ФИО26, ФИО27, ФИО30 и ФИО22 согласно актов выплаты от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за счет личных денежных средств <данные изъяты>

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность начальника <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты> таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов в <данные изъяты> поступил электронный денежный перевод на имя ФИО22 от ФИО57 в сумме 19 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 19 000 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, провела по кассовой машине электронный денежный перевод на имя ФИО22 как оплаченный, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО22 денежные средства в сумме 19 000 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ОСП <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 19 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты>, с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 УФПС Тверской области – филиала ФГУП «Почта России» за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «43 838,27», якобы подтверждающую выдачу ФИО20 денежных средств в сумме 19 000 рублей в числе реально выплаченных электронных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно акта выплаты от ДД.ММ.ГГГГ электронный денежный перевод в сумме 19 000 рублей был выплачен ФИО22 за счет личных денежных средств <данные изъяты>

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в Отделение <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность начальника <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты> таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты> поступили электронные денежные переводы: на имя ФИО33 от ФИО34 в сумме 2 000 рублей; имя ФИО35 от ФИО36 в сумме 6 700 рублей; на имя ФИО35 от <данные изъяты> в сумме 10 230 рублей; на имя ФИО36 от ФИО37 в сумме 7 150 рублей; денежный перевод «Форсаж» на имя ФИО38 от ФИО39 в сумме 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих ОСП Тверской почтамт УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в общей сумме 36 080 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ провела по кассовой машине как оплаченные: :

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО33 в сумме 2 000 рублей;

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО35 в сумме 6 700 рублей;

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО35 в сумме 10 230 рублей;

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО36 в сумме 7 150 рублей;

- в <данные изъяты> часов денежный перевод «Форсаж» на имя ФИО38 в сумме 10 000 рублей, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО33, ФИО40, ФИО35, ФИО36 и ФИО38 денежные средства в общей сумме 36 080 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 36 080 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты> с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 УФПС Тверской области – филиала ФГУП «Почта России» за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла:

- в графу 4.8.1. «выплата переводов Форсаж» указанного бланка суммарную фиктивную запись «18 000», якобы подтверждающую выдачу денежных средств в сумме 10 000 рублей ФИО38 в числе реально выплаченных переводов «Форсаж»;

- в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «108 661,61», якобы подтверждающую выдачу: денежных средств в сумме 2 000 рублей ФИО33; денежных средств в сумме 6 700 рублей ФИО35; денежных средств в сумме 10 230 рублей ФИО35; денежных средств в сумме 7 150 рублей ФИО36 в числе реально выплаченных электронных переводов.

Денежные переводы: в сумме 2 000 рублей, в сумме 6 700 рублей, в сумме 10 230 рублей, в сумме 7 150 рублей, были выплачены ФИО33, ФИО35, ФИО35, ФИО36 и ФИО38 согласно актов выплаты от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за счет личных денежных средств <данные изъяты>

Лепетунова О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора № 928 от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты> таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступили электронные денежные переводы: № на имя ФИО41 от ФИО42 в сумме 6 000 рублей; имя ФИО43 от ФИО44 в сумме 5 000 рублей; на имя ФИО20 от ФИО21 в сумме 3 100 рублей; на имя ФИО45 от ФИО46 в сумме 2 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в общей сумме 16 100 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ провела по кассовой машине как оплаченные: :

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО41 в сумме 6 000 рублей;

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО43 в сумме 5 000 рублей;

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО20 в сумме 3 100 рублей;

- в <данные изъяты> часов электронный денежный перевод на имя ФИО45 в сумме 2 000 рублей, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО41, ФИО43, ФИО20 и ФИО45 денежные средства в общей сумме 16 100 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 16 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты> с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 УФПС Тверской области – филиала ФГУП «Почта России» за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «31 498,09», якобы подтверждающую выдачу: денежных средств в сумме 6 000 рублей ФИО41; денежных средств в сумме 5 000 рублей ФИО43; денежных средств в сумме 3 100 рублей ФИО20; денежных средств в сумме 2 000 рублей ФИО45 в числе реально выплаченных электронных переводов.

Денежные переводы: в сумме 6 000 рублей, в сумме 5 000 рублей, в сумме 3 100 рублей, в сумме 2 000 рублей были выплачены ФИО41, ФИО43, ФИО20 и ФИО45 согласно актов выплаты от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ за счет личных денежных средств <данные изъяты>

Лепетунова <данные изъяты> совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Лепетунова О.С. была назначена на должность начальника <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного между ФГУП «<данные изъяты>» и Лепетуновой О.С. договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник в полном объеме несет обязанности, установленные действующим трудовым законодательством, включая обязанности, определенные локальными нормативными актами, коллективным договором, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией работника.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения почтовой связи (ОПС) относится к категории руководителей и выполняет следующие должностные обязанности:

- осуществляет в соответствии с установленными нормативами производственный контроль качества выполнения операторами технологических операций приема, обработки и выдачи почтовых отправлений. Результаты производственного контроля отражает в специальном журнале;

- готовит предложения для включения в годовой план почтамта по качеству, проводит мероприятия плана по качеству, направленные на достижение целевых показателей качества бизнес-процессов.

- проверяет правильность ведения книг форм 8, 23, 55 журналов формы 20 кассира -операциониста;

- в начале рабочего дня выдает на рабочие места операторов, а в конце рабочего дня принимает от них под роспись в специальном журнале именные вещи, ШПИ, именной скотч;

- выдает в доставку почтальонам (при отсутствии оператора) ведомости и деньги для оплаты пенсий, компенсаций и переводов с припиской в книгу формы 55. Соблюдает утвержденный лимит выдачи денежной наличности в доставку. По окончании каждой доставки принимает отчет у почтальонов с проверкой правильности оформления выплатных документов. По окончании выплатного периода в установленные сроки составляет отчеты;

- ежедневно проверяет движение и остатки почтовых отправлений и переводов на рабочих местах, своевременность выписки вторичных извещений формы 22 на почтовые отправления и переводы, возврата и досыла почтовых отправлений и переводов, отправки переводов наложенного платежа и уведомлений о вручении;

- ежедневно контролирует состояние электронных переводов, выполнение операторами своевременности осуществления сетевых обменов с сервером;

- осуществляет контроль правильности применения тарифов на услуги, своевременности и полноты оприходования денежных сумм работниками ОПС;

- ежедневно передает в группу переводов сведения об остатке денежной наличности, делает заявку на подкрепление ОПС денежной наличностью. Лично производит получение подкрепления и отправку излишков денежной наличности;

- осуществляет контроль выполнения сроков и качества доставки почтальонами периодической печати, корреспонденции (в доставочных ОПС), выплаты, пенсий, компенсаций, переводов;

- производит рассылку контрольных карточек формы 125 в соответствии с установленными нормативами (при отсутствии оператора по работе с почтальонами);

- подготавливает схемы доставочных участков почтальонов.

- ежеквартально проверяет состояние доставочных участков и выполнение почтальонами маршрута движения по участку, проходя вместе с почтальонами по каждому доставочному участку;

- выполняет в полном объеме требования почтовых правил по вопросам хранения денежных сумм, почтовых и условных ценностей, открытия и закрытия хранилищ;

- ежедневно проверяет книгу заявлений и предложений. Проводит проверки по заявлениям и претензиям клиентов. Проводит мероприятия по предупреждению браков, претензий, повышению качества и культуры обслуживания пользователей;

- следит за производственным поведением работников ОПС, соблюдения ими норм служебной этики, культуры обслуживания клиентов. Принимает меры к работникам, допускающим подобные нарушения;

- ведет учет статистических данных по количеству услуг. В установленные сроки составляет и представляет в плановый и другие отделы почтамта сведения и отчеты установленной формы. Ведет учет предоставляемых услуг, отдельных видов работ, повышающих доходность ОПС, для формирования ведомости на стимулирование работников;

- ведет служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию ОПС. Систематически повышает свою производственную квалификацию, принимает участие в повышении квалификации работников ОПС;

- информирует руководство почтамта обо всех происшествиях и нестандартных ситуациях, имевших место в ОПС.

Являясь начальником <данные изъяты> Лепетунова О.С. обладала полномочиями по управлению трудовым коллективом, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом <данные изъяты> таким образом выполняла управленческие функции, возложенные на неё в установленном порядке в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов в <данные изъяты> поступил электронный денежный перевод на имя ФИО47 от ФИО48 в сумме 3 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты> часов у Лепетуновой О.С., находящейся на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 3 000 рублей, поступивших в распоряжение и принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, начальник <данные изъяты> Лепетунова О.С., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, провела по кассовой машине электронный денежный перевод на имя ФИО47 как оплаченный, изъяла из кассы предназначенные для выплаты ФИО47 денежные средства в сумме 3 000 рублей, тем самым похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Лепетунова О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лепетунова О.С., осознавая что ее преступные действия могут быть изобличены руководством <данные изъяты> с целью их сокрытия отобразила в официальном бланке ежедневного отчета о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 УФПС Тверской области – филиала ФГУП «Почта России» за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения, а именно собственноручно внесла в графу 4.2.1.1 «выплата электронных переводов» указанного бланка суммарную фиктивную запись «18 499,22», якобы подтверждающую выдачу ФИО47 денежных средств в сумме 3 000 рублей в числе реально выплаченных электронных переводов.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно акта выплаты от ДД.ММ.ГГГГ электронный денежный перевод в сумме 3 000 рублей был выплачен ФИО47 за счет личных денежных средств <данные изъяты>

Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимой полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Лепетуновой О.С., совершившей 17 преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, имущественное положение осужденной и её семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу предварительным следствием не выявлено и в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание совершение осужденной за небольшой промежуток времени 17 преступлений, относящихся к категории тяжких, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Судом учитываются как смягчающие такие обстоятельства как признание подсудимой своей вины и раскаяние, принятие ею мер к возмещению ущерба в добровольном порядке, положительные характеристики по месту жительства и работы, свидетельствующие о социальной занятости осужденной, в связи с чем суд полагает возможным её исправления в условиях без изоляции от общества, то есть назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подсудимой признан и подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в связи с необходимостью возмещения ущерба, причиненного преступлениями в полном объеме поддержанных гражданским истцом требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лепетунову О.С. признать виновной в совершении 17 преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Лепетуновой О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, проходить регистрацию 1 раз в месяц в день установленный эти органом.

Меру пресечения Лепетуновой О.С. – подписка о невыезде – при вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: личная карточка работника Лепетуновой О.С., Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительные соглашения к нему (дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Лепетуновой О.С. на должность начальника <данные изъяты>, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ), заявление Лепетуновой О.С. от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность начальника <данные изъяты>, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника Лепетуновой О.С. с должности заместителя начальника <данные изъяты> <данные изъяты> на должность начальника <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, Должностная инструкция от ДД.ММ.ГГГГ начальника <данные изъяты>, Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с Лепетуновой О.С., ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ,ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ,

ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный отчет о движении средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 ОПС 2 от ДД.ММ.ГГГГ - выделенные из уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в отдельное производство и Том № 4 л.д. (234-235); Том № 5 л.д. (24-29); Том №6 л.д. (166-192)- оставить при материале проверки КУСП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

- извещение на получение денежного перевода ; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО49; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 62 97, 40 руб. о выплате перевода; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО50; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО51; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 500 руб. о выплате перевода; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО50; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 256,48 руб. о выплате перевода; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 175 руб. о выплате перевода; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО49; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО51; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от 26.11 2010 г. на сумму 2 175 руб. о выплате перевода; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО52; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 руб. о выплате перевода; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО50; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; копия бланка электронного оплаченного перевода ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО53; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2175 руб. о выплате перевода; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 руб. о выплате перевода; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО51; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; бланк электронного оплаченного перевода ; извещение на получение денежного перевода ; кассовая справка (СДО) за ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО49; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; извещение на получение денежного перевода ; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО49; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; сводка по оплаченным переводам Форсаж за ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 руб. о выплате перевода; бланк электронного оплаченного перевода ; извещение на получение денежного перевода ; бланк электронного оплаченного перевода ; извещение на получение денежного перевода ; бланк электронного оплаченного перевода ; извещение на получение денежного перевода ; бланк электронного оплаченного перевода ; извещение на получение денежного перевода ; бланк электронного оплаченного перевода ; извещение на получение денежного перевода ; бланк оплаченного перевода Форсаж ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО51; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; извещение на получение денежного перевода ; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО50; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; сводка по оплаченным переводам Форсаж за ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 230 руб. о выплате перевода; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 150 руб. о выплате перевода; извещение на получение денежного перевода ; бланк электронного оплаченного перевода ; извещение на получение денежного перевода ; бланк электронного оплаченного перевода ; извещение на получение денежного перевода ; бланк электронного оплаченного перевода ; извещение на получение денежного перевода ; бланк оплаченного перевода Форсаж ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО51; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; извещение на получение денежного перевода ; бланк электронного оплаченного перевода ; извещение на получение денежного перевода ; бланк электронного оплаченного перевода ; извещение на получение денежного перевода ; бланк электронного оплаченного перевода ; извещение на получение денежного перевода ; бланк оплаченного электронного перевода ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО50; Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ; извещение на получение денежного перевода ; бланк электронного оплаченного перевода ; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ оператора ФИО56 Общая сводка оплаченных переводов за ДД.ММ.ГГГГ Том № 5 л.д. (24-29, 30-193)- хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Лепетуновой О.С. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба -221 431рубль 10коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий