Обвинительный приговор



Дело № 1- 184/11

Приговор

именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года город Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.

при секретаре Селянкиной О.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Твери Гудкова Д.Г.,

подсудимого Крупеникова М.А.,

защитника подсудимого – адвоката Семеновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крупеникова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца … Тверской области, гражданина ..., со … образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, …, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Крупеников М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Крупениковым М.А. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов Крупеников М.А., находясь в помещении кафе «…», расположенном по адресу: г.Тверь, ул. …, д. …, действуя с целью хищения чужого имущества, под предлогом осуществления звонка попросил у ФИО1 мобильный телефон марки «…» стоимостью 800 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «…», не представляющей материальной ценности.

Получив мобильный телефон, Крупеников М.А., реализуя умысел на хищение, направился в сторону выхода из кафе.

ФИО1 высказал Крупеникову М.А. требование произвести звонок в его присутствии, в помещении кафе. Однако Крупеников М.А., удерживая мобильный телефон, побежал к выходу из кафе. ФИО1, требуя вернуть ему телефон, последовал за Крупениковым М.А. Осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение имущества, обнаружены ФИО1, но игнорируя это обстоятельство, не реагируя на требования потерпевшего возвратить телефон, Крупеников М.А. с похищенным с места преступления скрылся.

Похищенным Крупеников М.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Органами предварительного следствия действия Крупеникова М.А. квалифицированы по статье 161 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Крупеников М.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Крупеников М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крупеникова М.А. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 1 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Крупениковым М.А.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Крупеников М.А. судим к лишению свободы. Не трудоустроен. По месту жительства главным специалистом администрации сельского поселения … … района Тверской области характеризуется отрицательно.

В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (фактически содержится в объяснении Крупеникова М.А.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; состояние здоровья подсудимого, являющегося ветераном боевых действий, и наличие у него ряда хронических заболеваний; мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда.

Не ограничиваясь формальным перечислением обстоятельств, смягчающих наказание Крупеникова М.А., суд в должной мере учитывает их качественное содержание, как каждого в отдельности, так и всей совокупности, в целях неукоснительного соблюдения требований части 1 статьи 6 УК РФ о справедливости назначаемого подсудимому наказания.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Крупеникова М.А., суд признает рецидив преступлений.

Санкцией части 1 статьи 161 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности ранее судимого к лишению свободы Крупеникова М.А., суд пришел к выводу, о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Назначая реальное лишение свободы, суд также принимает во внимание предложение государственного обвинителя о виде и размере наказания.

Размер наказания в виде лишения свободы назначается Крупеникову М.А. с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Крупеникову М.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки за участие на предварительном следствии адвоката Кабановой М.В., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Крупеникова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крупеникову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Крупеникову М.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Крупеникову М.А., оставить без изменения.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Центральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крупениковым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крупеников М.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев