обвинительный приговор



Дело № 1-139/2011г.                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 10 » о к т я б р я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Гладкова А.И.

защитников – адвоката Адвокатского бюро «Падва и партнеры» Дергачева Д.А. (удостоверение и ордер ), адвокатов Коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Пучкова О.Н. (удостоверение и ордер ), адвоката Егорова А.В. (удостоверение и ордер )

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

            ЦУКАНОВА А.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>

находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1, 286 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Цуканов А.Н. совершил дважды превышение должностных полномочий, а именно совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с распоряжением Председателя Комитета по управлению имуществом Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ. , с ДД.ММ.ГГГГ года на Цуканова А.Н. возложены обязанности директора Государственного учреждения «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» (далее по тексту – ГУ «ДТДФ Тверской области»). С ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Председателя Комитета по управлению имуществом Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ , Цуканов А.Н. назначен на должность директора ГУ «ДТДФ Тверской области».

В соответствии с постановлением Губернатора Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ «О наделении государственного учреждения «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» отдельными управленческими функциями в сфере дорожной деятельности» ГУ «ДТДФ Тверской области» наделено функциями по осуществлению деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию (дорожной деятельности) в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Тверской области. В целях реализации указанных функций ГУ «ДТДФ Тверской области» определено государственным заказчиком Тверской области в сфере дорожной деятельности.

В соответствии с Уставом ГУ «ДТДФ Тверской области», утвержденным приказом начальника департамента транспорта и связи Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, ГУ «ДТДФ Тверской области» является государственным учреждением с наделением его функциями государственного заказчика по дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог Тверской области. В целях реализации указанных функций ГУ «ДТДФ Тверской области» является бюджетным учреждением – получателем бюджетных средств по статье расходов «Дорожное хозяйство» в порядке, установленном Бюджетным кодексом РФ. ГУ «ДТДФ Тверской области» осуществляет реализацию государственной политики в дорожной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей населения, экономики и государства в перевозках по автомобильным дорогам, обеспечение улучшения транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог Тверской области.

Для достижения указанных целей ГУ «ДТДФ Тверской области» выполняет в установленном порядке функции государственного заказчика по реализации программ в сфере дорожной деятельности, финансируемых за счет средств областного бюджета, федерального бюджета и других источников, выполняет функции государственного заказчика по ремонту, реконструкции и строительству улично-дорожной сети городов и районных центров, финансируемых за счет средств областного бюджета, осуществляет контроль за выполнением работ по разработке проектно-сметной документации и выполнению строительно-монтажных работ на объектах, финансируемых за счет средств Фонда софинансирования расходов, в рамках соглашений, заключенных с администрациями муниципальных образований, в рамках компетенции государственного заказчика осуществляет размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд в сфере управления автомобильными дорогами Тверской области и дорожной деятельности, заключает государственные контракты (договоры) с отечественными и зарубежными организациями на осуществление дорожной деятельности, закупку товаров и услуг.

ГУ «ДТДФ Тверской области» вправе осуществлять в рамках заключаемых им государственных контрактов (договоров) контроль за качеством проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог Тверской области, соблюдением стандартов, норм и других требований, регламентирующих выполнение дорожных работ, проводить проверку деятельности подрядных дорожных предприятий, учреждений и организаций по выполнению транспортного законодательства и иных нормативных правовых актов, требований по безопасной эксплуатации автомобильных дорог.

ГУ «ДТДФ Тверской области» обязано обеспечивать целевое и эффективное использование государственного имущества Тверской области, закрепленного за ним, и бюджетных денежных средств, выделенных на финансирование дорожной деятельности.

В соответствии с Уставом, ГУ «ДТДФ Тверской области» возглавляет директор. Решения по вопросам, отнесенным к компетенции директора, принимаются им самостоятельно на основе единоначалия. Директор выполняет следующие постоянные функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности ГУ «ДТДФ Тверской области»:

- без доверенности действует от имени ГУ «ДТДФ Тверской области», представляет ее во всех органах государственной власти и управления, в предприятиях и организациях, как Российской Федерации, так и за рубежом, распоряжается имуществом и денежными средствами ГУ «ДТДФ Тверской области», в установленном порядке может открывать счета в банках, заключает договоры, выдает доверенности;

- утверждает структуру, штатное расписание ГУ «ДТДФ Тверской области», Положение об оплате труда и социальной защите работников ГУ «ДТДФ Тверской области» согласно отраслевому тарифному соглашению по дорожному хозяйству;

- делегирует должностным лицам ГУ «ДТДФ Тверской области» те или иные полномочия в пределах предоставленных ему прав;

- издает (отдает) распоряжения, обязательные для исполнения всеми сотрудниками ГУ «ДТДФ Тверской области»;

- принимает на работу и увольняет работников аппарата ГУ «ДТДФ Тверской области», заключает с ними трудовые договоры;

- поощряет и накладывает взыскания на работников ГУ «ДТДФ Тверской области», представляет в установленном порядке особо отличившихся работников к награждению государственными наградами, награждает работников почетными грамотами;

- издает на основании и в соответствии с законодательством и Уставом приказы, распоряжения, инструкции и иные акты, дает указания, обязательные для выполнения всеми сотрудниками ГУ «ДТДФ Тверской области»;

- определяет должностные обязанности и степень ответственности заместителей и начальников отделов ГУ «ДТДФ Тверской области»;

- осуществляет другие права и полномочия, предоставленные ему действующим законодательством и Уставом.

Таким образом, находясь в должности директора ГУ «ДТДФ Тверской области», Цуканов А.Н. обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственном учреждении, был наделен полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридически значимые последствия, то есть являлся должностным лицом.

В <данные изъяты> году, точная дата не установлена, между ГУ «ДТДФ Тверской области» и ООО «<данные изъяты>» заключен государственный контракт на выполнение аварийно-восстановительных работ на автомобильной дороге Фирово-Рождество-Софиевка в Фировском районе Тверской области. В соответствии с контрактом, его цена определена в размере 1 154 527 рублей. Контрактом определен срок окончания работ – ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с контрактом, приемка выполненных работ осуществляется как промежуточно, так и в окончательной форме с составлением актов о приемке выполненных работ по форме , подписываемым со стороны ГУ «ДТДФ Тверской области» куратором (инженером по контракту). Оплата за выполненные работы по контракту производится на основании справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме , подписываемой со стороны ГУ «ДТДФ Тверской области» ответственным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ по выполнении ООО «<данные изъяты>» работ по заключенному государственному контракту, между ООО «<данные изъяты>» и ГУ «ДТДФ Тверской области» подписаны акты о приемке выполненных работ по форме и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме , после чего, ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения с лицевого счета ГУ «ДТДФ Тверской области» в счет оплаты выполненных работ по контракту на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме 1 154 527 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Цуканов А.Н., имея умысел на превышение своих должностных полномочий, осознавая, что ГУ «ДТДФ Тверской области», директором которого он является, выступает заказчиком по заключаемым государственным контрактам и договорам подряда на выполнение работ по ремонту и содержанию дорожной сети Тверской области, привлекает подрядные дорожные организации для выполнения ремонтно-восстановительных работ на территории Тверской области, в том числе на территории Фировского района Тверской области, осуществляет приемку выполненных работ и их оплату, действуя в нарушение Устава ГУ «ДТДФ Тверской области», превышая свои должностные полномочия, находясь на территории Центрального района гор.Твери, более точное место не установлено, позвонил с используемого им номера служебного мобильного телефона на мобильный телефон директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6, и, незаконно потребовал от него перечислить от 6 до 10 процентов от полученной ООО «Фировское ДРСУ» в качестве оплаты за выполненные работы по государственному контракту суммы – 1 154 527 рублей, по усмотрению ФИО6, на счет организации, реквизиты которой обещал предоставить позже. Таким образом, Цуканов А.Н. совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

В ходе указанного выше телефонного разговора с Цукановым А.Н., директор ООО «Фировское ДРСУ» ФИО6, осознавая что Цуканов А.Н., является директором ГУ «ДТДФ Тверской области», выступающего заказчиком по заключаемым государственным контрактам и договорам подряда на выполнение работ по ремонту и содержанию дорожной сети Тверской области, и опасаясь, что Цуканов А.Н. в силу занимаемого должностного положения может в дальнейшем препятствовать получению ООО «<данные изъяты>» подрядов на выполнение работ по ремонту дорог на территории <адрес> и других районов Тверской области, а также получению подрядных работ по договорам субподряда по содержанию дорог, для проведения которых ООО «<данные изъяты>» привлекается генеральным подрядчиком <данные изъяты> препятствовать приемке выполненных работ и соответственно их оплате, согласился с требованиями Цуканова А.Н., сообщив последнему о намерении перечислить на счет, предоставленной Цукановым А.Н. организации денежные средства в сумме 8 % от суммы, полученной по государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение аварийно-восстановительных работ на автомобильной дороге Фирово-Рождество-Софиевка в <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, спустя некоторое время после разговора со ФИО6, точное время не установлено, Цуканов А.Н. посредством факсимильной связи с телефонного номера , установленного в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, направил в адрес ФИО6 на телефонный номер, используемый для приема и отправки факсимильных сообщений <данные изъяты> лист с реквизитами Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери <адрес> для перечисления, требуемых им денежных средств с указанием основания перечисления денежных средств – «добровольное пожертвование».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, выполняя незаконные требования Цуканова А.Н. и действуя по его указанию, произвел расчет суммы в размере 8 % от государственного контракта требуемой к перечислению Цукановым А.Н., которая составила 69 272 рубля, после чего денежные средства в указанной сумме были перечислены по его указанию главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО1 платежным поручением с расчетного счета <данные изъяты> на счет Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери <адрес>, согласно реквизитам, которые ФИО6 получил от Цуканова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ посредством факсимильной связи.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время не установлено, Цуканов А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, посчитав, что директором <данные изъяты> ФИО6 его незаконные требования о перечислении денежных средств были выполнены не в полном объеме, превышая свои должностные полномочия, находясь на территории <адрес>, позвонил с используемого им номера служебного мобильного телефона на номер мобильного телефона директора <данные изъяты> ФИО6 и вновь потребовал от него перечислить в качестве добровольного пожертвования с расчетного счета <данные изъяты> на счет Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери <адрес> недостающую сумму до 10 % от суммы денежных средств, полученных <данные изъяты> в качестве оплаты за выполненные работы по государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение аварийно-восстановительных работ на автомобильной дороге Фирово-Рождество-Софиевка в <адрес>, то есть от суммы 1 154 527 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ директор <адрес> ФИО6, опасаясь возможных последствий в случае невыполнения требований Цуканова А.Н., в виде дальнейшего препятствования получению <данные изъяты> подрядов на выполнение работ по ремонту дорог на территории <адрес>, а также других районов Тверской области, а также получению подрядных работ по договорам субподряда по содержанию дорог, для проведения которых <данные изъяты> привлекается генеральным подрядчиком <данные изъяты>, препятствования приемке выполненных работ и соответственно их оплате со стороны заказчика ГУ «ДТДФ Тверской области», директором которого являлся Цуканов А.Н., согласился с требованиями последнего и, выполняя его незаконные требования, произвел расчет суммы, не достающей до 10 % от государственного контракта , требуемой к перечислению Цукановым А.Н., с учетом предыдущего перечисления, которая по его подсчетам составила 44 183 рубля, после чего денежные средства в указанной сумме были перечислены по его указанию главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО1 на основании платежного поручения с расчетного счета <данные изъяты> на счет Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери <адрес>, реквизиты которого он получил от Цуканова А.Н. ранее.

В результате преступных действий Цуканова А.Н. были существенно нарушены права и законные интересы <данные изъяты> что выразилось в выбытии из оборота общества денежных средств в сумме 113 455 рублей и невозможности использовать их в хозяйственной деятельности.

Кроме того, своими преступными действиями Цуканов А.Н. существенно нарушил права и законные интересы <данные изъяты> гарантированные Конституцией Российской Федерации, а именно:

статьей 8, согласно которой в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности;

статьей 34, согласно которой в Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности;

а также Цукановым А.Н. существенно нарушены нормы статьи 1 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающие неприкосновенность собственности, свободу договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, а также то, что юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Преступными действиями Цуканова А.Н. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета органов государственной власти и учреждений Тверской области, дезорганизации нормальной, регламентированной законом, деятельности государственного аппарата, в создании негативного общественного мнения о государственных учреждениях и их сотрудниках.

В соответствии с распоряжением Председателя Комитета по управлению имуществом Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ , с ДД.ММ.ГГГГ на Цуканова А.Н. возложены обязанности директора Государственного учреждения «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» (далее по тексту – ГУ «ДТДФ Тверской области»). С ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Председателя Комитета по управлению имуществом Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ , Цуканов А.Н. назначен на должность директора ГУ «ДТДФ Тверской области».

В соответствии с постановлением Губернатора Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ «О наделении государственного учреждения «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» отдельными управленческими функциями в сфере дорожной деятельности» ГУ «ДТДФ Тверской области» наделено функциями по осуществлению деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию (дорожной деятельности) в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Тверской области. В целях реализации указанных функций ГУ «ДТДФ Тверской области» определено государственным заказчиком Тверской области в сфере дорожной деятельности.

В соответствии с Уставом ГУ «ДТДФ Тверской области», утвержденным приказом начальника департамента транспорта и связи Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, ГУ «ДТДФ Тверской области» является государственным учреждением с наделением его функциями государственного заказчика по дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог Тверской области. В целях реализации указанных функций ГУ «ДТДФ Тверской области» является бюджетным учреждением – получателем бюджетных средств по статье расходов «Дорожное хозяйство» в порядке, установленном Бюджетным кодексом РФ. ГУ «ДТДФ Тверской области» осуществляет реализацию государственной политики в дорожной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей населения, экономики и государства в перевозках по автомобильным дорогам, обеспечение улучшения транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог Тверской области.

Для достижения указанных целей ГУ «ДТДФ Тверской области» выполняет в установленном порядке функции государственного заказчика по реализации программ в сфере дорожной деятельности, финансируемых за счет средств областного бюджета, федерального бюджета и других источников, выполняет функции государственного заказчика по ремонту, реконструкции и строительству улично-дорожной сети городов и районных центров, финансируемых за счет средств областного бюджета, осуществляет контроль за выполнением работ по разработке проектно-сметной документации и выполнению строительно-монтажных работ на объектах, финансируемых за счет средств Фонда софинансирования расходов, в рамках соглашений, заключенных с администрациями муниципальных образований, в рамках компетенции государственного заказчика осуществляет размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд в сфере управления автомобильными дорогами Тверской области и дорожной деятельности, заключает государственные контракты (договоры) с отечественными и зарубежными организациями на осуществление дорожной деятельности, закупку товаров и услуг.

ГУ «ДТДФ Тверской области» вправе осуществлять в рамках заключаемых им государственных контрактов (договоров) контроль за качеством проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог Тверской области, соблюдением стандартов, норм и других требований, регламентирующих выполнение дорожных работ, проводить проверку деятельности подрядных дорожных предприятий, учреждений и организаций по выполнению транспортного законодательства и иных нормативных правовых актов, требований по безопасной эксплуатации автомобильных дорог.

ГУ «ДТДФ Тверской области» обязано обеспечивать целевое и эффективное использование государственного имущества Тверской области, закрепленного за ним, и бюджетных денежных средств, выделенных на финансирование дорожной деятельности.

В соответствии с Уставом, ГУ «ДТДФ Тверской области» возглавляет директор. Решения по вопросам, отнесенным к компетенции директора, принимаются им самостоятельно на основе единоначалия. Директор выполняет следующие постоянные функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности ГУ «ДТДФ Тверской области»:

- без доверенности действует от имени ГУ «ДТДФ Тверской области», представляет ее во всех органах государственной власти и управления, в предприятиях и организациях, как Российской Федерации, так и за рубежом, распоряжается имуществом и денежными средствами ГУ «ДТДФ Тверской области», в установленном порядке может открывать счета в банках, заключает договоры, выдает доверенности;

- утверждает структуру, штатное расписание ГУ «ДТДФ Тверской области», Положение об оплате труда и социальной защите работников ГУ «ДТДФ Тверской области» согласно отраслевому тарифному соглашению по дорожному хозяйству;

- делегирует должностным лицам ГУ «ДТДФ Тверской области» те или иные полномочия в пределах предоставленных ему прав;

- издает (отдает) распоряжения, обязательные для исполнения всеми сотрудниками ГУ «ДТДФ Тверской области»;

- принимает на работу и увольняет работников аппарата ГУ «ДТДФ Тверской области», заключает с ними трудовые договоры;

- поощряет и накладывает взыскания на работников ГУ «ДТДФ Тверской области», представляет в установленном порядке особо отличившихся работников к награждению государственными наградами, награждает работников почетными грамотами;

- издает на основании и в соответствии с законодательством и Уставом приказы, распоряжения, инструкции и иные акты, дает указания, обязательные для выполнения всеми сотрудниками ГУ «ДТДФ Тверской области»;

- определяет должностные обязанности и степень ответственности заместителей и начальников отделов ГУ «ДТДФ Тверской области»;

- осуществляет другие права и полномочия, предоставленные ему действующим законодательством и Уставом.

Таким образом, находясь в должности директора ГУ «ДТДФ Тверской области», Цуканов А.Н. обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственном учреждении, был наделен полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридически значимые последствия, то есть являлся должностным лицом.

<данные изъяты> создано ДД.ММ.ГГГГ путем реорганизации в форме преобразования государственного унитарного предприятия Тверской области «Осташковское ДРСУ», учредителем его является Тверская область в лице Комитета по управлению имуществом Тверской области. В соответствии с уставом общества, утвержденным распоряжением Комитета по управлению имуществом Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор <данные изъяты> назначается распоряжением Председателя Комитета по управлению имуществом Тверской области. В соответствии с Уставом <данные изъяты> общее руководство его деятельностью, осуществляется советом директоров, руководство текущей деятельностью осуществляется генеральным директором, который подотчетен совету директоров и общему собранию акционеров. Генеральным директором <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с распоряжением Комитета по управлению имуществом Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ назначен ФИО2

В соответствии с распоряжением Комитета по управлению имуществом Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в состав совета директоров <данные изъяты> в числе прочих включен Цуканов А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Комитета по управлению имуществом Тверской области генеральный директор <данные изъяты> ФИО2 назначен по совместительству на должность генерального директора <данные изъяты> созданного на основании распоряжения Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № 647-ра путем преобразования государственного унитарного предприятия Тверской области <данные изъяты> учредителем которого является Тверская область в лице Комитета по управлению имуществом Тверской области.

В соответствии с Уставом общества, утвержденным распоряжением Комитета по управлению имуществом Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, общее руководство его деятельностью, осуществляется советом директоров, руководство текущей деятельностью осуществляется генеральным директором, который подотчетен совету директоров и общему собранию акционеров.

В соответствии с распоряжением комитета по управлению имуществом Тверской области от в состав совета директоров <данные изъяты> в числе прочих включен Цуканов А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> реорганизовано путем присоединения к обществу <данные изъяты> Правопреемником по всем обязательствам <данные изъяты> стало <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ между ГУ «ДТДФ Тверской области» и <данные изъяты> заключен государственный контракт на выполнение работ по содержанию сети автомобильных дорог на территории <адрес> В соответствии с контрактом, его цена определена в размере 57 771 340 рублей, начало работ – ДД.ММ.ГГГГ, окончание работ – ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с заключенным контрактом приемка выполненных работ осуществляется ежемесячно с составлением акта о приемке выполненных работ по форме подписываемым со стороны ГУ «ДТДФ Тверской области» куратором (инженером по контракту). Оплата за выполненные работы по контракту производится на основании справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме , подписываемой со стороны ГУ «ДТДФ Тверской области» ответственным лицом.

После заключения указанного государственного контракта, ДД.ММ.ГГГГ не ранее ДД.ММ.ГГГГ, Цуканов А.Н., имея умысел на превышение должностных полномочий, осознавая, что ГУ «ДТДФ Тверской области», директором которого он является, выступает заказчиком по заключаемым государственным контрактам и договорам подряда на выполнение работ по ремонту и содержанию дорожной сети Тверской области, осуществляет приемку выполненных работ и их оплату, а также достоверно зная, что он входит в состав совета директоров <данные изъяты> который может в соответствии с уставом общества принимать решения о назначении и освобождении от занимаемой должности генерального директора общества, действуя в нарушение Устава ГУ «ДТДФ Тверской области» и превышая свои должностные полномочия, находясь в своем рабочем кабинете в помещении ГУ «ДТДФ Тверской области» по адресу: <адрес>, незаконно потребовал от генерального директора <данные изъяты> ФИО2 перечислить 10 % от суммы денежных средств, которые <данные изъяты> должно было получить в качестве оплаты по контракту за выполненные организацией работы, то есть от суммы, рассчитанной ФИО2 – 19 000 000 рублей, что составляет 1 900 000 рублей, в указанную Цукановым А.Н. организацию. Таким образом, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. При этом, подкрепляя свое неправомерное требование, Цуканов А.Н. высказал в адрес ФИО2 угрозу совершения незаконных действий, а именно угрозу увольнения последнего с места работы.

ФИО2, обоснованно опасавшийся угроз со стороны Цуканова А.Н., осознавая, что Цуканов А.Н. входит в состав совета директоров <данные изъяты> и может непосредственно повлиять на его работу в должности генерального директора и содействовать его возможному увольнению, а также в силу занимаемого должностного положения препятствовать приемке выполненных работ и оплате за выполненные <данные изъяты> по государственному контракту работы, согласился с требованиями Цуканова А.Н., о чем ему сообщил по телефону.

В последующем, не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Цуканов А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла посредством факсимильной связи с факсимильного аппарата номер , установленного в ГУ «ДТДФ Тверской области» по адресу: <адрес>, направил в адрес <данные изъяты> реквизиты Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери <адрес>, куда по его указанию ФИО2 должен был перечислить требуемую сумму.

В дальнейшем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Цуканов А.Н., находясь на территории Тверской области, неоднократно, не менее 2 раз, звонил с используемого им номера служебного мобильного телефона на мобильный телефон ФИО2, незаконно требуя от последнего перечисления денежных средств со счета <данные изъяты> на счет Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в результате неоднократных незаконных требований Цуканова А.Н. по телефону о перечислении денежных средств в размере 10 % от суммы денежных средств, которые <данные изъяты> должно было получить в качестве оплаты по контракту за выполненные организацией работы, то есть о перечислении денежных средств в сумме 1 900 000 рублей, генеральный директор <данные изъяты> ФИО2, выполняя указания Цуканова А.Н., дал поручение главному бухгалтеру общества ФИО3 о перечислении с расчетного счета ОАО «Осташковское ДРСУ» на счет Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери <адрес> денежных средств в сумме 300 000 рублей в качестве благотворительного взноса, которые были перечислены ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения

В связи с тем, что генеральным директором <данные изъяты> ФИО2 требования Цуканова А.Н. о перечислении в качестве благотворительного взноса денежных средств на счет Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери <адрес> в размере 10% от суммы, которую должно было получить <данные изъяты> в рамках государственного контракта, то есть в размере 1 900 000 рублей не были выполнены в полном объеме, он (ФИО2) не позднее ДД.ММ.ГГГГ, опасаясь высказанных ранее Цукановым А.Н. угроз и осознавая, что Цуканов А.Н. входит в состав советов директоров <данные изъяты> и <данные изъяты> генеральным директором которых он являлся, и может непосредственно повлиять на его работу в должностях генерального директора указанных обществ и содействовать его возможному увольнению, а также в силу занимаемого должностного положения препятствовать приемке выполненных работ и оплате за выполненные <данные изъяты> по государственному контракту работы, а также может в дальнейшем препятствовать получению подрядов, возглавляемыми им организациями и одновременно понимая, что у <данные изъяты> отсутствуют достаточные свободные денежные средства, которые можно направить по требованию Цуканова А.Н. в качестве благотворительного взноса в адрес Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери <адрес>, дал указание главному бухгалтеру <данные изъяты> ФИО4 о перечислении с расчетного счета <данные изъяты> денежных средств в качестве благотворительной помощи в сумме 250 000 рублей на счет Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери <адрес>, которые были перечислены на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, опасаясь высказанных ранее Цукановым А.Н. угроз и действуя в соответствии с его незаконными требованиями и указаниями, дал поручение главному бухгалтеру <данные изъяты> ФИО3 о перечислении с расчетного счета общества денежных средств в сумме 300 000 рублей на счет Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери <адрес>, которые были перечислены на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате преступных действий Цуканова А.Н. были существенно нарушены права и законные интересы <данные изъяты> и <данные изъяты> что выразилось в выбытии из оборота обществ денежных средств в суммах 600 000 рублей и 250 000 рублей соответственно и невозможности использовать их в хозяйственной деятельности.

Кроме того, своими преступными действиями Цуканов А.Н. существенно нарушил права и законные интересы <данные изъяты> и <данные изъяты> гарантированные Конституцией Российской Федерации, а именно:

статьей 8, согласно которой в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности;

статьей 34, согласно которой в Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности;

а также Цукановым А.Н. существенно нарушены нормы статьи 1 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающие неприкосновенность собственности, свободу договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, а также то, что юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Преступными действиями Цуканова А.Н. был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся: в подрыве авторитета органов государственной власти и учреждений Тверской области, дезорганизации нормальной, регламентированной законом, деятельности государственного аппарата, в создании негативного общественного мнения о государственных учреждениях и их сотрудниках.

    

    Подсудимый Цуканов А.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Представители потерпевших в своих заявлениях и государственный обвинитель в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитниками. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Цуканову А.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Цуканов А.Н. совершил превышение должностных полномочий, а именно совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государств, по двум эпизодам и его действия по каждому эпизоду правильно квалифицированы по ст.286 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая Цуканову А.Н. наказание, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

Обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, что Цуканову А.Н. в целях влияния назначаемого наказания на исправление осужденного необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его преступными действиями был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета органов государственной власти и учреждений Тверской области, дезорганизации нормальной, регламентированной законом деятельности государственного аппарата, в создании негативного общественного мнения о государственных учреждениях и их сотрудниках.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Цукановым А.Н. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние его здоровья, первую судимость.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    Представители потерпевших на строгом наказании Цуканова А.Н. не настаивали, оставили вопрос о наказании на усмотрение суда.

При изучении материалов дела установлено, что Цуканов А.Н. характеризуется положительно, материального ущерба у потерпевших от действий подсудимого в настоящее время не имеется.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств суд полагает возможным исправление Цуканова А.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства (т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

    Вещественные доказательства:

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у заместителя генерального директора <данные изъяты> (т.10 лд.85-233),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у директора <данные изъяты> (т.11 лд.39-122),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» личным делом Цуканова А.Н. (т.23 лд.174-216),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «АБ «Пушкино» (т.19 лд.19-368),

    -лист бумаги с реквизитами Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у директора ГУП «Конаковское ДРСУ» (т.14 лд.16),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5 (т.18 лд.121-124),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещениях, занимаемых ООО «Магистраль» (т.13 лд.277-282),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в административном помещении Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери (т.17 лд.122-271),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещениях, занимаемых ООО ПСО «Ремстроймост» (т.4 лд.64-121),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещениях, занимаемых ООО «Стройдор» (т.16 лд.89-230),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище Цуканова А.Н. (т.18 лд.89-103),

    -факсимильную копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 лд.120),

    -факсимильную копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 лд.266),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГн. в ходе выемки у директора ГУП «Торжокское ДРСУ» (т.13 лд.168-173),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в филиале Московский ООО КБ «КредитЭкспресс» (т.18 лд.180-223),

    -документы, представленные по запросу в ходе доследственной проверки настоятелем Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери (т.7 лд.163-298),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «Мастер-Банк» (и.21 лд.39-178),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Межрайонной ИФНС РФ № 36 по <адрес> (т.20 лд.37-358),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в рамках доследственной проверки в ходе обследования помещений, занимаемых ООО ПСО «Ремстроймост» (т.1 лд.120-125),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в филиале Люберецкий ОАО «Мастер-Банк» (т.21 лд.201-292),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Нелидовском отделении № 5624 ОАО «Сбербанк России» (т.22 лд.45-172),

    -один DVD-R диск с серийным номером , три CD-R диска с записями телефонных разговоров, один CD-R с детализацией телефонных соединений,

    -детализацию телефонных соединений на 434 листах из ОАО «МТС»

- хранить при уголовном деле.

Гражданские иски по делу не заявлены.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Цуканова А.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.286 ч.1 УК РФ, и назначить наказание за каждое по ДВА года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Цуканову А.Н. ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

    Обязать Цуканова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения в виде залога в размере 2 500 000 рублей отменить по вступлении приговора в законную силу, возвратив сумму залога залогодателю – ФИО7 (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ).

    Вещественные доказательства:

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у заместителя генерального директора ОАО «Осташковское ДРСУ» (т.10 лд.85-233),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у директора ООО «Фировское ДРСУ» (т.11 лд.39-122),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» личным делом Цуканова А.Н. (т.23 лд.174-216),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «АБ «Пушкино» (т.19 лд.19-368),

    -лист бумаги с реквизитами Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у директора ГУП «Конаковское ДРСУ» (т.14 лд.16),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО5 (т.18 лд.121-124),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещениях, занимаемых ООО «Магистраль» (т.13 лд.277-282),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в административном помещении Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери (т.17 лд.122-271),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещениях, занимаемых ООО ПСО «Ремстроймост» (т.4 лд.64-121),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещениях, занимаемых ООО «Стройдор» (т.16 лд.89-230),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище Цуканова А.Н. (т.18 лд.89-103),

    -факсимильную копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 лд.120),

    -факсимильную копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 лд.266),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГн. в ходе выемки у директора ГУП «Торжокское ДРСУ» (т.13 лд.168-173),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в филиале Московский ООО КБ «КредитЭкспресс» (т.18 лд.180-223),

    -документы, представленные по запросу в ходе доследственной проверки настоятелем Православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери (т.7 лд.163-298),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «Мастер-Банк» (и.21 лд.39-178),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Межрайонной ИФНС РФ № 36 по <адрес> (т.20 лд.37-358),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в рамках доследственной проверки в ходе обследования помещений, занимаемых ООО ПСО «Ремстроймост» (т.1 лд.120-125),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в филиале Люберецкий ОАО «Мастер-Банк» (т.21 лд.201-292),

    -документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Нелидовском отделении ОАО «Сбербанк России» (т.22 лд.45-172),

    -один DVD-R диск с серийным номером , три CD-R диска с записями телефонных разговоров, один CD-R с детализацией телефонных соединений,

    -детализацию телефонных соединений на 434 листах из ОАО «МТС»

- хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитников в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: