обвинительный приговор



Дело № 1-172/2011г.                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 14 » н о я б р я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Макаровой М.А.

подсудимого Слесаренко Р.Ю.

защитника – адвоката филиала № 14 ТОКА Мирзаханяна Э.С., представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО5, Серовой М.В., ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СЛЕСАРЕНКО Р.Ю.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> с учетом постановления Нелидовского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нелидовского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 4 месяца 29 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом гор.Твери по ст.158 ч.3 УК РФ (15 эпизодов) с применением ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нелидовского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 год 3 месяца 7 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом гор.Твери по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

не работающего, проживающего: <адрес>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 161 ч.2 п.«г» УК РФ

у с т а н о в и л :

Слесаренко Р.Ю. совершил 13ть краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Также Слесаренко совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Преступления совершены им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, у Слесаренко Р.Ю., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного намерения Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства <адрес>, расположенную в <адрес>, принадлежащую ФИО3, предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности.

Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, около ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что в указанное время в указанной квартире отсутствует владелец, через балкон, путем отжатия пластиковой балконной двери, осознавая тайный характер своих действий, руководствуясь корыстным побуждением, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил стоящий на подоконнике принадлежащий ФИО3 автомобильный жидкокристаллический телевизор, стоимостью 4 500 рублей, в коробке с документами, материальной ценности не представляющими.

С похищенным имуществом Слесаренко Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 4 500 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Слесаренко Р.Ю., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства комнату расположенную в <адрес>, принадлежащую ФИО4, предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности.

Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что в указанное время в указанной комнате отсутствует владелец, используя принесенный с собой гвоздодер, отжал дверь, ведущую в указанную комнату, затем толкнул ее, отчего дверь открылась, и он незаконно проник внутрь комнаты, откуда, осознавая тайный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно со стола ноутбук «Леново», стоимостью 28 100 рублей, и золотое кольцо с большим камнем феонит, стоимостью 4 000 рублей, бижутерию в виде двух цепей и серег, целлофановый пакет из-под обуви, материальной ценности не представляющие, цифровой фотоаппарат «Panasonic», стоимостью 6 000 рублей; из конверта, лежащего во втором ящике стола, денежные средства в размере 100 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей и 1 000 рублей.

С похищенным имуществом Слесаренко Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 138 100 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Слесаренко Р.Ю., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства <адрес>, принадлежащую ФИО5, предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности.

Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что окно в квартиру <адрес> открыто, в целях хищения чужого имущества путем свободного доступа, через окно, незаконно проник в указанную квартиру, где, руководствуясь корыстным побуждением, осознавая тайный характер своих действий, похитил с холодильника, находящегося на кухне вышеуказанной квартиры, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 900 рублей, в котором была вставлена сим-карта абонента «Билайн», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей; из трехстворчатого шкафа Слесаренко Р.Ю. похитил коробку от указанного телефона «Самсунг», материальной ценности не представляющую; из хрустальной вазы, расположенной на столе в той же комнате указанной квартиры, Слесаренко Р.Ю. похитил денежные средства в размере 34 000 рублей, купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей; из барсетки, находящейся рядом с указанной хрустальной вазой, Слесаренко Р.Ю. похитил денежные средства в размере 500 долларов США, которые согласно курсу доллара США к рублю Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентны 14 184 рублям 20 копейкам.

С похищенным имуществом Слесаренко Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 49 134 рубля 20 копеек.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Слесаренко Р.Ю., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства <адрес>, предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности.

Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что в указанное время в указанной квартире отсутствует владелец, при помощи принесенного с собой гвоздодера, отжал дверь и незаконно проник внутрь квартиры, находясь в которой, осознавая тайный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно прошел в комнату, занимаемую ФИО1 (которая ДД.ММ.ГГГГ после заключения брака взяла фамилию Серова), и тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: ноутбук «Айсер», стоимостью 20 000 рублей, и фотоаппарат «Самсунг ST-60», стоимостью 5 000 рублей, в коробке, не представляющей материальной ценности; затем, находясь в указанной квартире в указанное время, путем отжима входной двери проник в комнату, занимаемую ФИО7, и тайно похитил откуда принадлежащий последней сотовый телефон «Сони Эриксон W910i», стоимостью 2 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора МТС, материальной ценности не представляющей, а также матерчатый мешочек, не представляющий материальной ценности, в котором находились пять колец, а именно: одно кольцо со стразами зеленого цвета стоимостью 200 рублей, второе кольцо со стразами фиолетового цвета стоимостью 350 рублей, третье кольцо с круглым прозрачным камнем стоимостью 300 рублей, четвертое кольцо с прозрачными стразами крупных размеров стоимостью 250 рублей, пятое кольцо стоимостью 250 рублей.

С похищенным имуществом Слесаренко Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Серовой М.В. значительный материальный ущерб в размере 25 000 рублей, ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 3 350 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Слесаренко Р.Ю., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного замысла Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства <адрес>, принадлежащую ФИО8, предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности.

Реализуя свой преступный умысел, Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве орудия совершения преступления ключи от входной двери квартиры ФИО8, расположенной по адресу: бульвар Гусева, <адрес>, с целью дальнейшего хищения чужого имущества из указанной квартиры.

Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, убедившись, что в указанной квартире, в указанное время никого нет, при помощи принесенных с собой ключей, незаконно проник в указанную квартиру, находясь в которой, осознавая тайный характер своих действий, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, именно: с мебельной стенки из конверта похитил денежные средства в размере 10 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, из шкатулки – ювелирные изделия: золотую цепочку крученую с алмазной гранью, стоимостью 7 000 рублей, золотую цепочку крученую с алмазной гранью с двойным ромбовидным плетением, стоимостью 10 000 рублей, золотую цепочку с плетением в виде строенных колец, стоимостью 15 000 рублей; цепочку «кобра», стоимостью 7 000 рублей; тонкую плоскую цепочку, стоимостью 7 000 рублей; тонкую цепочку с простым плетением, стоимостью 4 000 рублей; кольцо в виде веточки из белого золота, стоимостью 7 000 рублей; кольцо в форме полумесяца, на котором выгравированы звезды, стоимостью 4 000 рублей; кольцо золотое с камнями зеленого цвета и камнем треугольной формы, стоимостью 3 000 рублей; браслет золотой плетением «черепашка» в виде сдвоенного кольца с расплющенным лицевым звеном, стоимостью 4 000 рублей; браслет золотой, с плетением в виде звеньев с перемычкой внутри и алмазной гранью, стоимостью 2 000 рублей; кулон золотой «Божья Матерь» с алмазной гранью, стоимостью 3 000 рублей, кулон золотой со знаком зодиака «Козерог», круглый, стоимостью 3 000 рублей; кулон золотой в виде ромба, внутри которого буква «Д», стоимостью 2 000 рублей; кулон золотой неправильной формы, внутри которого изображена кошка, стоимостью 2 000 рублей; кулон золотой в виде веточки с феонитами, стоимостью 2 000 рублей, кулон золотой в виде дерева, стоимостью 1 000 рублей; пара золотых серег в форме капельки с дугообразной дужкой, стоимостью 4 000 рублей; серьгу золотую в виде ромба, с алмазной гранью, в виде расходящихся от центра лучей, с дугообразной дужкой, стоимостью 2 000 рублей; одну серьгу золотую с английским замком, на лицевой стороне которой зигзагообразная накладка из белого золота, с алмазной гранью, стоимостью 2 000 рублей; мужское золотое кольцо печатку, лицевая сторона плоская прямоугольной формы, поделенной на две части, с одной стороны завиток, с другой стороны сеточка, с внутренней стороны сдавлено, стоимостью 6 000 рублей; одну серьгу золотую в виде звездочки на цепочке, стоимостью 1 000 рублей.

С похищенным имуществом Слесаренко Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 108 000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Слесаренко Р.Ю., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО9, предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности.

Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что в указанное время в указанной квартире отсутствует владелец, при помощи гвоздодера, который он принес с собой, попытался отжать дверь указанной квартиры и взломать замок с целью незаконного проникновения внутрь и хищения чужого имущества. Однако довести до конца свой преступный умысел Слесаренко Р.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ему не удалось сломать запирающее устройство на двери, а также он испугался, что его преступные действия будут обнаружены жителями подъезда. В случае доведения Слесаренко Р.Ю. своего преступного намерения до конца, потерпевшему ФИО9 мог быть причинен материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Слесаренко Р.Ю., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства <адрес>, принадлежащую ФИО10, предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности.

Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что в указанное время, в указанной комнате отсутствует владелец, воспользовавшись тем, что дверь в вышеуказанную комнату открыта, свободным доступом незаконно проник внутрь <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО10 ноутбук «Asus», стоимостью 20 000 рублей.

С похищенным имуществом Слесаренко Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

В период времени с 11 часов 30 минут по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Слесаренко Р.Ю., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного намерения Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства <адрес>, принадлежащую ФИО11, предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности.

Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что в указанное время в указанной квартире отсутствует владелец, принесенным с собой гвоздодером отжал дверь вышеуказанной квартиры и незаконно проник внутрь с целью хищения чужого имущества. Из <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Слесаренко Р.Ю. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно с журнального столика ноутбук «Asus», стоимостью 22 589 рублей; внешний жесткий диск на 150 Гб черного цвета, стоимостью 1 500 рублей; цифровой фотоаппарат «Panasonic», стоимостью 3 449 рублей; а также из коробки, стоящей на полке, золотое кольцо обручальное из золота 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо обручальное из золота 585 пробы, стоимостью 5 000 рублей; кольцо из золота 585 пробы с лепестком с алмазной огранкой, стоимостью 1 000 рублей; кольцо золотое из золота 585 пробы в виде зигзагов, на которых расположены камни феониты, стоимостью 3 000 рублей.

С похищенным имуществом Слесаренко Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 39 538 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Слесаренко Р.Ю., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства <адрес> принадлежащую ФИО12, предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности.

Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, предварительно убедившись, что в указанной комнате в указанное время никого нет, при помощи принесенного с собой гвоздодера отжал дверь, ведущую в <адрес>, и незаконно проник внутрь, откуда, осознавая тайный характер своих действий, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно со стола похитил монитор «Samsung» модель В 2430L, стоимостью 7 599 рублей; с тумбочки, расположенной рядом с диваном – сенсорный сотовый телефон «Fly», в упаковочной коробке стоимостью 2 900 рублей, с документами на телефон и сим-картой сотового оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющими; с пола – игровую приставку «Soni PiayStation 2» номер НД 109 0764, стоимостью 5 700 рублей.

С похищенным имуществом Слесаренко Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 16 199 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Слесаренко Р.Ю., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного намерения Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства <адрес> принадлежащую ФИО13 предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности.

Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что в указанной квартире в указанное время отсутствует владелец, путем выдавливания окна незаконно через окно проник внутрь с целью хищения чужого имущества, где, осознавая тайный характер своих действий, руководствуясь корыстным побуждениями, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: ноутбук марки HP Pavilion dv6-2019er, стоимостью 25 990 рублей; ноутбук марки HP HDX 16, стоимостью 65 000 рублей; КПК (iPEQ), марки HP, стоимостью 20 000 рублей, USB-модем оператора МТС, не представляющий материальной ценности; а также из шкатулки, стоящей на журнальном столике, - ювелирные украшения, а именно пару золотых серег 585 пробы, лицевая сторона которых выполнена в форме цветка-лилии, стоимостью 3 000 рублей; пару золотых серег 585 пробы белого и желтого цвета в виде уголка, стоимостью 3 000 рублей; золотую цепочку из золота 585 пробы плоскую с алмазной гранью, стоимостью 5 000 рублей.

С похищенным имуществом Слесаренко Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб в размере 121 990 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Слесаренко Р.Ю., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства <адрес>, принадлежащую ФИО14, предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности.

Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что в указанное время в указанной квартире отсутствует владелец, отжал раму пластикового окна указанной квартиры и незаконно проник внутрь с целью хищения чужого имущества, после чего, осознавая преступный характер своих действий, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил из указанной квартиры ноутбук «Asus», стоимостью 42 000 рублей, принадлежащий ФИО14

С похищенным имуществом Слесаренко Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 42 000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Слесаренко Р.Ю., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства <адрес>, принадлежащий ФИО16, предполагая, что в нем могут находиться материальные ценности.Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что в указанное время в указанном доме отсутствует собственник, выдавил стекло окна, расположенного с восточной стороны дома, через образовавшийся проем окна незаконно проник в указанный дом с целью хищения чужого имущества, и, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО16 имущество: цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью 15 000 рублей, находящийся в матерчатом чехле материальной ценности не представляющий; сотовый телефон «Сони Эрикссон», стоимостью 4 000 рублей, в который были вставлены сим-карта сотового оператора МТС и флэш-карта, материальной ценности не представляющие. С навесной полки и шкафа Слесаренко Р.Ю. похитил золотые украшения, принадлежащие ФИО16, а именно две золотые сережки в виде овала, стоимостью 6 000 рублей; две золотые сережки в виде розочки, стоимостью 4 000 рублей; кольцо с плетением золотое, стоимостью 7 000 рублей; 8 золотых зубных коронок, общей стоимостью 8 000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 1 500 рублей; пару золотых серег, стоимостью 6 000 рублей; серебряное кольцо с круглым камнем феонитом, стоимостью 4 000 рублей, золотой кулон в виде завитка, стоимостью 1 000 рублей; цепочку серебряную в виде жгута, стоимостью 2 000 рублей, серебряное кольцо с большим камнем феонитом, стоимостью 1 000 рублей; серебряное кольцо, от которого исходят два лепестка в разные стороны, стоимостью 1 000 рублей, кулон серебряный в виде треугольника, у основания которого располагается камень бирюза, стоимостью 800 рублей; а также имущество, принадлежащее ФИО2, а именно видеокамеру «JVC», стоимостью 17 000 рублей, и сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 7 000 рублей.

С похищенным имуществом Слесаренко Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб в размере 61 300 рублей, ФИО15 значительный материальный ущерб в размере 24 000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Слесаренко Р.Ю., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства <адрес>, принадлежащую ФИО17, предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности.

Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что в указанное время в указанной квартире никого нет, путем отжима оконной пластиковой рамы, в целях хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес> откуда в указанное время, осознавая тайный характер своих действий, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно с полки серванта похитил игровую приставку «Soni PlayStation3», стоимостью 21 000 рублей, и игровую приставку «Икс-бокс 360», стоимостью 15 000 рублей, с документами, материальной ценности не представляющими; из ящика, расположенного под телевизором, Слесаренко Р.Ю. похитил видеокамеру марки «GVS», стоимостью 16 000 рублей, матерчатый футляр, материальной ценности не представляющий, в которой находились машинка для стрижки волос «Panasonic», стоимостью 2 000 рублей, и не представляющие материальной ценности расческа, две щетки и масло для смазывания машинки для стрижки волос; из стеклянного стакана, находящегося в стенке, Слесаренко Р.Ю. похитил золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 8 000 рублей; золотые серьги из золота 585 пробы с рубинами весом около 7 грамм, стоимостью 7 000 рублей.

С похищенным имуществом Слесаренко Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб в размере 71 000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Слесаренко Р.Ю., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства <адрес>, принадлежащую ФИО18, предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности.

Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что в указанное время в указанной квартире отсутствует владелец, воспользовался тем, что балконное окно в <адрес>, открыто, с целью хищения чужого имущества незаконно проник через указанное окно в указанную квартиру, находясь в которой, осознавая тайный характер своих действий, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно из коробки, находившейся на комоде в комнате, Слесаренко Р.Ю. похитил денежные средства в размере 15 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей каждая; из подарочного мешочка – пару золотых серег в виде цветка, стоимостью 4 000 рублей, с комода - денежные средства в сумме 3 000 рублей.

С похищенным имуществом Слесаренко Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб в размере 22 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Слесаренко Р.Ю., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла Слесаренко Р.Ю. приискал в качестве объекта преступного посягательства сумку, находящуюся на втором этаже здания <адрес>, являющегося помещением <данные изъяты>, предполагая, что в данной сумке могут находиться материальные ценности.

Реализуя свое преступное намерение, Слесаренко Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ проник свободным доступом в помещение <данные изъяты> поднялся на второй этаж, прошел в спальное помещение, где из сумки, стоящей на кровати, похитил кошелек, стоимостью 350 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1 500 рублей, одной денежной купюрой достоинством 1 000 рублей и пятью денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая, принадлежащими ФИО19

В процессе совершения преступления его действия были обнаружены владельцем сумки и находящегося в ней имущества ФИО19, которая попыталась пресечь преступные действия Слесаренко Р.Ю., преградив ему выход из спального помещения. Слесаренко Р.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая, что характер его действий стал очевидным для потерпевшей, продолжил реализацию своего преступного умысла, воспользовался своим физическим превосходством, против воли потерпевшей с целью завершения хищения отодвинул потерпевшую от дверного проема, подавив таким образом ее сопротивление и применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего осознавая преступный открытый характер своих действий, покинул помещение детского сада, забрав ранее похищенный кошелек, стоимостью 350 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1 500 рублей, одной денежной купюрой достоинством 1 000 рублей и пятью денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая, принадлежащими ФИО19

С похищенным имуществом Слесаренко Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб в размере 1 850 рублей.

    Подсудимый Слесаренко Р.Ю. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Потерпевшие и государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Слесаренко Р.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Слесаренко Р.Ю. совершил 13ть краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и его действия по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО14), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО16 и ФИО15), ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Он же совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО9 также верно квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Действия Слесаренко Р.Ю. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО19 правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Слесаренко Р.Ю. каким либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Слесаренко, как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки органического расстройства личности (F-07.00 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наличии у подэкспертного судорожных припадков и формировании характерных поведенческих нарушений с детского возраста, о трудностях в обучении и социальной адаптации, об усугублении эмоционально-волевых и поведенческих расстройств в подростковом возрасте со склонностью к асоциальному, делинквентному поведению, сведения о наблюдении у психиатра по поводу органического заболевания головного мозга. Настоящее обследование также выявляет у Слесаренко Р.Ю. такие характерные расстройства, как легковесность суждений, мышление со склонностью к обстоятельности с аффективным компонентом, неустойчивое внимание, эмоционально-волевая неустойчивость, повышенная утомляемость. Однако, указанные расстройства, выявленные у Слесаренко, выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Слесаренко не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у подэкспертного психическое расстройство не относится к категории психических недостатков препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Слесаренко Р.Ю. не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в судебном заседании.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая Слесаренко Р.Ю. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Слесаренко Р.Ю. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, его явки с повинной, состояние здоровья (т.7 лд.182-184).

    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

    Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 настаивали на строгом наказании подсудимого, остальные потерпевшие оставили разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

При изучении материалов дела установлено, что после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ Слесаренко Р.Ю. проживал без регистрации в гор.Твери, не работал, не имел постоянного источника дохода. По месту содержания под стражей характеризуется отрицательно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает невозможным исправление Слесаренко Р.Ю. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства (т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление), положения ч.3 ст.66 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление и при рецидиве преступлений.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Слесаренко Р.Ю. надлежит назначить исправительную колонию особого режима.

Гражданские иски, заявленные в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений, потерпевшими ФИО4 на сумму 138 100 рублей, ФИО7 на сумму 3 350 рублей, ФИО10 на сумму 20 000 рублей, ФИО11 на сумму 39 538 рублей, ФИО14 на сумму 42 000 рублей, ФИО6 на сумму 24 000 рублей, ФИО16 на сумму 61 300 рублей, ФИО18 на сумму 39 000 рублей, ФИО19 на сумму 1 850 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить полностью. Указанные суммы подлежат взысканию с виновного, полностью признавшего исковые требования.

Потерпевшая Серова М.В. в ходе судебного заседания от гражданского иска на сумму 25 000 рублей отказалась, поскольку похищенное имущество ей возвращено.

    Вещественные доказательства:

-накладную от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон на ноутбук Lenovo ; копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийный талон на ноутбук марки «Asus»; кассовый чек и товарный чек на ноутбук марки «Asus» , кассовый и товарный чеки на фотоаппарат «Panasonic »; кассовый и товарный чеки на монитор «Самсунг» кассовый чек и гарантийный талон на игровую приставку «Sony Play Station 2»; диск DVD+RW «LG» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек на ноутбук HP Pavilion , фрагмент коробки от КПК , , фрагмент коробки от USB-модема IMEI-; кассовый чек и инструкция по эксплуатации видеокамеры «JVC» – хранить при уголовном деле,

-накладной замок с ключом, пару хозяйственных перчаток. находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЦОП УМВД России по гор.Твери, - уничтожить,

-ноутбук марки «Acer», фотоаппарат марки «Самсунг ST-60», картонную коробку от фотоаппарата «Самсунг ST-60», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Серовой М.В., - оставить у последней,

-след отжима, изъятый на гипсовый слепок, пластилиновый слепок со следами отжима, коробку от ноутбука марки «Асус» - уничтожить,

-ювелирные украшения: цепь из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета с подвеской, цепь из металла желтого цвета, кольцо из металла белого цвета с камнями, одна серьга из металла белого и желтого цветов, одна серьга из металла желтого цвета в виде цепочки, браслет из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8, - оставить у последней,

-телевизор «Panasonic», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9, - оставить у последнего,

-товарный и кассовый чеки на машинку «Панасоник», товарный и кассовый чеки на игровую приставку «Сони Плейстейшн 3» - возвратить потерпевшей ФИО17,

-игровую приставку «Сони-Плейстейшн-3», машинку для стрижки волос «Panasonic», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО17, - оставить у последней.

    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Слесаренко Р.Ю. признать виновным и назначить наказание:

-по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по каждому из 13ти эпизодов) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Слесаренко Р.Ю. ШЕСТЬ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать со Слесаренко Р.Ю. в счет возмещения имущественного вреда в пользу:

-ФИО4 138 100 (сто тридцать восемь тысяч сто) рублей,

-ФИО7 3 350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей,

-ФИО10 20 000 (двадцать тысяч) рублей,

-ФИО11 39 538 (тридцать девять тысяч пятьсот тридцать восемь) рублей,

-ФИО14 42 000 (сорок две тысячи) рублей,

-ФИО6 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей,

-ФИО16 61 300 (шестьдесят одну тысячу триста) рублей,

-ФИО18 39 000 (тридцать девять тысяч) рублей,

-ФИО19 1 850 (одну тысячу восемьсот пятьдесят) рублей.

    Вещественные доказательства:

-накладную от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон на ноутбук Lenovo ; копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийный талон на ноутбук марки «Asus»; кассовый чек и товарный чек на ноутбук марки «Asus» , кассовый и товарный чеки на фотоаппарат «Panasonic кассовый и товарный чеки на монитор «Самсунг» , кассовый чек и гарантийный талон на игровую приставку «Sony Play Station 2»; диск DVD+RW «LG» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек на ноутбук HP Pavilion , фрагмент коробки от КПК , , фрагмент коробки от USB-модема IMEI-; кассовый чек и инструкция по эксплуатации видеокамеры «JVC» – хранить при уголовном деле,

-накладной замок с ключом, пару хозяйственных перчаток. находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЦОП УМВД России по гор.Твери, - уничтожить,

-ноутбук марки «Acer», фотоаппарат марки «Самсунг ST-60», картонную коробку от фотоаппарата «Самсунг ST-60», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО20, - оставить у последней,

-след отжима, изъятый на гипсовый слепок, пластилиновый слепок со следами отжима, коробку от ноутбука марки «Асус» - уничтожить,

-ювелирные украшения: цепь из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета с подвеской, цепь из металла желтого цвета, кольцо из металла белого цвета с камнями, одна серьга из металла белого и желтого цветов, одна серьга из металла желтого цвета в виде цепочки, браслет из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8, - оставить у последней,

-телевизор «Panasonic», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9, - оставить у последнего,

-товарный и кассовый чеки на машинку «Панасоник», товарный и кассовый чеки на игровую приставку «Сони Плейстейшн 3» - возвратить потерпевшей ФИО17,

-игровую приставку «Сони-Плейстейшн-3», машинку для стрижки волос «Panasonic», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО17, - оставить у последней.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток в пределах, установленных ст.317 УПК РФ: осужденным со дня вручения копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: