обвинительный приговор



Дело № 1-191/2011г.                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 14 » д е к а б р я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района гор.Твери Ворониной Н.В.

подсудимых Москалева И.А., Ильченко А.А.

защитников – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Семеновой О.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката филиала № 4 ТОКА Волковой А.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

            МОСКАЛЕВА И.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 6 Московского района гор.Твери по ст.158 ч.1 УКРФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

со слов работающего <адрес> зарегистрированного и проживающего: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2.п.«в», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

ИЛЬЧЕНКО А.А.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой, работающей <адрес> зарегистрированной и проживающей: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ

у с т а н о в и л :

Москалев И.А. и Ильченко А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того Москалев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).

    Преступления совершены ими в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Москалева И.А., находящегося у магазина «Центробувь», расположенного в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Москалев И.А., зайдя в <адрес>», расположенный по вышеуказанному адресу, подыскал в качестве предмета преступного посягательства сумку, представляющую материальную ценность, находящуюся в торговом зале на пуфике, за спиной ФИО2

Осуществляя реализацию своего преступного замысла, Москалев И.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по вышеуказанному адресу, убедившись, что потерпевшая ФИО2 отвлечена примеркой обуви и за своим имуществом не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений тайно похитил с пуфика в торговом зале указанного магазина сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 1 000 рублей, с денежными средствами в сумме 20 000 рублей, паспортом гражданина РФ на имя ФИО2 в обложке, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО2

С похищенным имуществом Москалев И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 23 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Москалев И.А. и Ильченко А.А., находящиеся в помещении супермаркета <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя совместный преступный умысел, Москалев И.А. и Ильченко А.А., действуя согласованно, подыскали в качестве объекта преступного посягательства представляющие материальную ценность 2 комплекта постельного белья, расположенные на стеллажах в торговом зале <адрес> Осознавая, что их действия носят преступный характер, Москалев И.А. и Ильченко А.А. из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитили комплект постельного белья, стоимостью 1 100 рублей, и комплект постельного белья, стоимостью 1 023 рублей 65 копеек, принадлежащие <адрес>

С похищенным имуществом Москалев И.А. и Ильченко А.А. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ЗАО «ТД «Перекресток» материальный ущерб в размере 2 123 рублей 65 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Москалева И.А., находящегося в торговом зале супермаркета <адрес> расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Находясь в указанном магазине в указанное время, Москалев И.А. подыскал в качестве объекта преступного посягательства расположенный на стеллажах в торговом зале супермаркета <адрес> комплект постельного белья, представляющий материальную ценность.

Осуществляя реализацию своего преступного замысла, Москалев И.А., находясь в указанное время в торговом зале указанного магазина, осознавая преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил один комплект постельного белья, стоимостью 1 126 рублей 31 копейка, принадлежащий <адрес>

С похищенным имуществом Москалев И.А. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему <адрес> материальный ущерб в размере 1 126 рублей 31 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Москалева И.А., находящегося в помещении супермаркета <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя реализацию своего преступного замысла, Москалев И.А., находясь в указанное время в указанном магазине, руководствуясь корыстным мотивом, приискал в качестве объекта преступного посягательства комплект постельного белья марки «Magre Noire», стоимостью 1 100 рублей, принадлежащий <адрес>

После этого Москалев И.А. путем свободного доступа незаконно завладел с целью его тайного хищения комплектом постельного белья марки «Magre Noire» артикул 3183920, стоимостью 1 100 рублей, принадлежащим <адрес> и направился к выходу из магазина. Действия Москалева И.А., выходящего из торгового зала, были обнаружены охранником магазина <адрес> который попытался пресечь преступные действия Москалева И.А., удерживая его за куртку и предлагая вернуть похищенное.

Удерживая при себе похищенный комплект постельного белья, Москалев И.А., осознавая, что его действия приобрели открытый характер, от своих преступных намерений не отказался, освободился от надетой на нем куртки, которая осталась в руках охранника, с места преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <адрес> материальный ущерб в размере 1 100 рублей.

    Подсудимые Москалев И.А. и Ильченко А.А. в судебном заседании поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным им обвинением.

    Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО2 и представитель потерпевшего ФИО1 в своих заявлениях против заявленного ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитниками. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Москалеву И.А. и Ильченко А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Москалев И.А. и Ильченко А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и их действия по эпизоду хищения имущества <адрес> ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ.

Действия Москалева И.А. также верно квалифицированы по эпизоду хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину; по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ – по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновных, их состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Назначая Москалеву И.А. и Ильченко А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, данных об их личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершены преступления: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступлений, конкретные действия подсудимых, а также их отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Москалевым и Ильченко вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, первую судимость Ильченко А.А. и отсутствие судимости у Москалева И.А. на момент совершения преступлений, нахождение на иждивении Ильченко А.А. двух малолетних детей – сына Виталия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Петра, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    Потерпевшая ФИО2 и представитель потерпевшего ФИО1 в своих заявлениях вопрос о наказании оставили на усмотрение суда.

Материальный ущерб по делу не возмещен.

При изучении материалов дела установлено, что Москалев И.А. по месту жительства характеризуется нейтрально, со слов трудоустроен в <адрес>, однако документов, подтверждающих трудоустройство, не предоставлено. Ранее Москалев И.А. привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений чужого имущества, однако постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ уголовные дела в отношении него прекращены за примирением с потерпевшей.

Ильченко А.А. работает <адрес> по месту работы характеризуется положительно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает возможным назначить Ильченко А.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Исправление Москалева И.А., совершившего в короткий промежуток времени ряд умышленных преступлений, связанных с хищением чужого имущества, суд полагает невозможным без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Московского района гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, которым Москалев И.А. осужден по ст.158 ч.1 УКРФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства (т.е. не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление).

Гражданские иски, заявленные в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений, представителем <адрес> ФИО1 в размере 1 126 рублей 31 копейка и 1 100 рублей, подлежат полному удовлетворению, а указанные суммы взысканию с Москалева И.А., полностью признавшего исковые требования.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 о возмещении ущерба в размере 2 123 рубля 65 копеек, причиненного в результате хищения ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворению не подлежит, поскольку в ходе предварительного следствия два комплекта постельного белья, стоимостью 1 100 рублей и 1 123 рубля 65 копеек, похищенные Москалевым И.А. и Ильченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и возвращены представителю <адрес> ФИО1

Гражданский иск в размере 23 000 рублей, заявленный потерпевшей ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба, подлежит частичному удовлетворению – в размере 20 000 рублей, поскольку в ходе следствия похищенные сумка, стоимостью 2 000 рублей, и кошелек, стоимостью 1 000 рублей, были обнаружены и возвращены потерпевшей, о чем имеется соответствующая расписка. Материальный ущерб в размере 20 000 рублей подлежит взысканию с Москалева И.А.. признавшего исковые требования в указанной сумме.

    Вещественные доказательства:

-компакт-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле,

-женскую сумку, кошелек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 в обложке, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, - оставить у последней,

-два комплекта постельного белья, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО1, - оставить в <адрес>

-мужскую куртку черного цвета с капюшоном, паспорт гражданина РФ на имя Москалева И.А., страховое свидетельство РФ на имя Москалева И.А., спортивный кошелек, пластиковую карту банка <данные изъяты> пластиковую карту банка <данные изъяты>, пластиковую карту банка <данные изъяты> денежные средства в размере 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении у Москалева И.А., - оставить у последнего.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Москалева И.А. признать виновным и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы,

-по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Москалеву И.А. ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Москалеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Московского района гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Москалева И.А. исполнять самостоятельно.

    Ильченко А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

    Обязать Ильченко А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения Ильченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Москалева И.А. в счет возмещения имущественного вреда в пользу:

-ФИО2 20 000 (двадцать тысяч) рублей,

-<адрес> 2 226 (две тысячи двести двадцать шесть) рублей 31 копейку.

    Вещественные доказательства:

-компакт-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле,

-женскую сумку, кошелек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 в обложке, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, - оставить у последней,

-два комплекта постельного белья, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО1, - оставить в <адрес>

-мужскую куртку черного цвета с капюшоном, паспорт гражданина РФ на имя Москалева И.А., страховое свидетельство РФ на имя Москалева И.А., спортивный кошелек, пластиковую карту банка <данные изъяты> пластиковую карту банка <данные изъяты> пластиковую карту банка <данные изъяты>», денежные средства в размере 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении у Москалева И.А., - оставить у последнего.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитников в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: