Обвинительный приговор



Дело № 1-38/2012

Приговор

27 февраля 2012 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Селянкиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района города Твери Забитова Т.Ю.,

подсудимой Кольцовой О.Ю.,

защитника подсудимой – адвоката Гаевского Н.Д.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кольцовой О.Ю., … года рождения, уроженки города …, гражданки РФ, с … образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Тверь, …, проживающей по адресу: г. Тверь, …, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Кольцова О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Кольцовой О.Ю. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут Кольцова О.Ю., находясь в помещении класса № … АНО «…», расположенного по адресу: г. Тверь, …, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила со стола принадлежащий инструктору ФИО1 сотовый телефон «…» стоимостью 4840 рублей, в котором находились флеш-карта … объемом 2 Гб стоимостью 550 рублей и две не представляющие материальной ценности сим-карты.

С места преступления с похищенным имуществом Кольцова О.Ю. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5390 рублей.

Действия Кольцовой О.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Кольцова О.Ю. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласна Кольцова О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кольцовой О.Ю. надлежит правильно квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кольцовой О.Ю.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой установлено, что Кольцова О.Ю. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась. Не трудоустроена.

В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кольцовой О.Ю., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Кольцовой О.Ю., не установлено.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Кольцовой О.Ю. без реального отбывания наказания и без назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего о назначении подсудимой лишения свободы условно.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Круглова С.Н. взысканию с Кольцовой О.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кольцову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Кольцовой О.Ю., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кольцову О.Ю. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кольцовой О.Ю., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев