обвительный приговор



Дело № 1-181/2011г.                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 15 » д е к а б р я 2011 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Забитова Т.Ю.

подсудимых Аскерова Ф.А.о., Иванова А.А., Старикова В.Ю., Чурбаковой Ю.В.

защитников – адвоката филиала № 1 ТОКА Дунаевского В.Е. (удостоверение и ордер ), адвокатов «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н. (удостоверение и ордер ), Вилькон Л.В. (удостоверение и ордер ), Семеновой О.В. (удостоверение и ордер )

представителя потерпевшего ФИО8

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АСКЕРОВА Ф.О.о.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Тверской области по ст.260 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

индивидуального предпринимателя, зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3; ст.30 ч.3, ст.159 ч.3; ст.30 ч.3, ст.159 ч.3; ст.159 ч.3 УК РФ

            ИВАНОВА А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

СТАРИКОВА В.Ю.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

ЧУРБАКОВОЙ Ю.В.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, замужней, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района гор.Твери по ст.175 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка условно с испытательным сроком 6 месяцев,

не работающей, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л :

Аскеров Ф.А.о. совершил два мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он же совершил два покушения на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Стариков В.Ю., Иванов А.А. совершили покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Чурбакова Ю.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

    Преступления совершены ими в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Аскерова Ф.А.о., не имевшего постоянного источника дохода, движимого страстью к наживе и незаконному обогащению, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

    С целью реализации своего преступного умысла, Аскеров Ф.А.о. выяснил правила предоставления гражданам кредита в рублях в <данные изъяты> согласно которым для положительного решения вопроса о выдаче денежных средств по кредитному договору является наличие постоянного места работы, высокого ежемесячного дохода, а также постоянное место жительство на территории гор.Твери или Тверской области. Осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при ее групповом совершении, а также с целью сокрытия своей ведущей роли в совершении преступления, Аскеров Ф.А.о. стал подыскивать соучастников преступлений из числа лиц, испытывающих денежные затруднения, ведущих антиобщественный образ жизни, и имеющих постоянную регистрацию на территории гор.Твери или Тверской области. При этом Аскерову Ф.А.о. было заведомо известно, что данные лица не имеют реальной возможности выполнять обязательства по кредитам, а также не обладают имуществом, на которое может быть обращено взыскание.

    Реализуя свой преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Аскеров Ф.А.о., находясь по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор, направленный на незаконное завладение путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами, принадлежащими банку <данные изъяты> с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено по основаниям ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ (в связи со смертью), ведущим антиобщественный образ жизни.

    В целях подготовки к совершаемому ими преступлению лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по предложению Аскерова Ф.А.о. передало последнему трудовую книжку и паспорт на свое имя, с целью изготовления поддельной справки формы 2НДФЛ и внесения поддельных записей о наличии места работы в трудовую книжку. Аскеров Ф.А.о. передал данные документы не установленному следствием лицу, которое при не установленных следствием обстоятельствах с использованием специальной техники изготовило поддельную справку формы 2НДФЛ на имя ФИО2 и внесло поддельные записи о месте работы в трудовую книжку на имя ФИО2

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Аскеров Ф.А.о. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя согласованно, с распределением ролей, прибыли по адресу: <адрес>, где располагается <данные изъяты> Аскеров Ф.А.о. передал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, заранее изготовленные поддельные документы – справку 2НДФЛ, в которой содержались ложные сведения о доходах за ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовую книжку <данные изъяты> на имя ФИО2, в которую была внесена ложная запись о его месте работы и должности – <данные изъяты> Аскеров Ф.А.о., действуя согласно отведенной ему преступной роли, проинструктировал лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, относительно ложных сведений, которые тот должен сообщить сотруднику Банка. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Аскеровым Ф.А.о., согласно отведенной ему роли, зашло в помещение операционного зала банка, где обратилось к менеджеру-консультанту Банка с просьбой о предоставлении кредита в сумме 700 000 рублей на строительство дачи, заведомо не имея намерений и возможности производить платежи по кредиту.

Продолжая дальнейшую реализацию совместного с Аскеровым Ф.А.о. преступного замысла, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по указанию Аскерова Ф.А.о., осознавая преступный характер своих действий, собственноручно внесло в кредитные документы заведомо ложные сведения о своем месте работы, заработной плате, доходе. Так, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, указало место работы – <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, свою должность – <данные изъяты>, заработную плату – 65 370 рублей в месяц, среднемесячный доход семьи – 86 570 рублей.

    В результате предоставленных лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, заведомо ложных сведений, между ним и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор , согласно которому лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, предоставляется кредит на сумму 700 000 рублей сроком на 60 месяцев на строительство дачи, в целях погашения кредита лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, должно ежемесячно вносить в кассу банка платеж в сумме 20 722 рубля 44 копейки, начиная со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Аскеров Ф.А.о. в это время, желая скрыть свое участие в совершаемом преступлении, находился на улице в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдая за действиями соучастника и намереваясь оказать ему содействие при возникновении непредвиденных обстоятельств с целью доведения до конца их совместного преступного замысла.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, получив согласие на предоставление денежного кредита в сумме 700 000 рублей, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Аскеровым Ф.А.о., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, прибыл к <данные изъяты> по адресу: <адрес> где подписал кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему денег в сумме 700 000 рублей, заведомо не имея намерений вносить платежи по кредиту. Затем, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору с Аскеровым Ф.А.о., лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, получило в кассе <данные изъяты> деньги в сумме 700 000 рублей.

Завладев таким образом денежными средствами, принадлежащими банку «<данные изъяты>, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и Аскеров Ф.А.о. скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершенного преступления Банку «<данные изъяты> причинен ущерб в сумме 700 000 рублей, что в соответствии с примечаниями к ст.158 УК РФ является крупным размером.

В ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Аскерова Ф.А.о., не имевшего постоянного источника дохода, движимого страстью к наживе и незаконному обогащению, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

С целью реализации своего преступного умысла, Аскеров Ф.А.о. выяснил правила предоставления гражданам кредита в рублях в <данные изъяты> согласно которым для положительного решения вопроса о выдаче денежных средств по кредитному договору является наличие постоянного места работы, высокого ежемесячного дохода, а также постоянное место жительство на территории гор.Твери или Тверской области. Осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при ее групповом совершении, а также с целью сокрытия своей ведущей роли в совершении преступления, Аскеров Ф.А.о. стал подыскивать соучастников преступлений из числа лиц, испытывающих денежные затруднения, ведущих антиобщественный образ жизни, и имеющих постоянную регистрацию на территории гор.Твери или Тверской области. При этом Аскерову Ф.А.о. было заведомо известно, что данные лица не имеют реальной возможности выполнять обязательства по кредитам, а также не обладают имуществом, на которое может быть обращено взыскание.

Реализуя свой преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Аскеров Ф.А.о., находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с ранее знакомым Стариковым В.Ю., направленным на незаконное завладение путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами, принадлежащими банку <данные изъяты>

    В целях подготовки к совершаемому ими преступлению, Стариков В.Ю. по предложению Аскерова Ф.А.о. передал последнему трудовую книжку и паспорт на свое имя, с целью изготовления поддельной справки формы 2НДФЛ и внесения поддельных записей о наличии места работы в трудовую книжку. Аскеров Ф.А.о. передал данные документы неустановленному следствием лицу, которое при неустановленных следствием обстоятельствах с использованием специальной техники изготовило поддельную справку формы 2НДФЛ на имя Старикова В.Ю. и внесло поддельные записи о месте работы в трудовую книжку на имя Старикова В.Ю.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Аскеров Ф.А.о. совместно со Стариковым В.Ю., действуя согласованно с распределением ролей, прибыли по адресу: <адрес>, где располагается <данные изъяты> Аскеров Ф.А.о. передал Старикову В.Ю. заранее изготовленные поддельные документы – справку 2НДФЛ, в которой содержались ложные сведения о доходах Старикова В.Ю. за ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовую книжку на имя Старикова В.Ю., в которую была внесена ложная запись о его месте работы и должности – <данные изъяты> Аскеров Ф.А.о., действуя согласно отведенной ему преступной роли, проинструктировал Старикова В.Ю. относительно ложных сведений, которые тот должен сообщить сотруднику Банка.

Стариков В.Ю., согласно отведенной ему преступной роли, действуя по предварительному сговору с Аскеровым Ф.А.о., зашел в помещение операционного зала банка, где обратился к менеджеру-консультанту Банка с просьбой о предоставлении кредита в сумме 750 000 рублей без указания цели кредита, заведомо не имея намерений и возможности производить платежи по кредиту. Продолжая дальнейшую реализацию совместного с Аскеровым Ф.А.о. преступного замысла, Стариков В.Ю., действуя по указанию Аскерова Ф.А.о., осознавая преступный характер своих действий, собственноручно внес в кредитные документы заведомо ложные сведения о своем месте работы, заработной плате, доходе. Так, Стариков В.Ю. указал место работы – <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, свою должность – <данные изъяты>, заработную плату – 61 278 рублей в месяц, среднемесячный доход семьи – 61 278 рублей.

    Аскеров Ф.А.о. в это время, желая скрыть свое участие в совершаемом преступлении, находился на улице в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдая за действиями соучастника и намереваясь оказать ему содействие при возникновении непредвиденных обстоятельств с целью доведения до конца их совместного преступного замысла.

    Однако, выполнив все необходимые запланированные преступные действия, Аскеров Ф.А.о. и Стариков В.Ю. не смогли завладеть денежными средствами, принадлежащими банку <данные изъяты> так как в удовлетворении заявленных Стариковым В.Ю. кредитных обязательств Банком было отказано, кредитный договор между Банком и Стариковым В.Ю. заключен не был, т.е. свой совместный преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами в сумме 750 000 рублей, что в соответствии с примечаниями к ст.158 УК РФ является крупным размером, принадлежащими банку <данные изъяты> Аскеров Ф.А.о. и Стариков В.Ю. не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Аскерова Ф.А.о., не имевшего постоянного источника дохода, движимого страстью к наживе и незаконному обогащению, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

С целью реализации своего преступного умысла, Аскеров Ф.А.о. выяснил правила предоставления гражданам кредита в рублях в Тверском филиале банка <данные изъяты> согласно которым для положительного решения вопроса о выдаче денежных средств по кредитному договору является наличие постоянного места работы, высокого ежемесячного дохода, а также постоянное место жительство на территории гор.Твери или Тверской области. Осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при ее групповом совершении, а также с целью сокрытия своей ведущей роли в совершении преступления, Аскеров Ф.А.о. стал подыскивать соучастников преступлений из числа лиц, испытывающих денежные затруднения, ведущих антиобщественный образ жизни, и имеющих постоянную регистрацию на территории гор.Твери или Тверской области. При этом Аскерову Ф.А.о. было заведомо известно, что данные лица не имеют реальной возможности выполнять обязательства по кредитам, а также не обладают имуществом, на которое может быть обращено взыскание.

Реализуя свой преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, Аскеров Ф.А.о. вступил в с ранее знакомым Ивановым А.А. преступный сговор, направленный на незаконное завладение путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами, принадлежащими банку «ВТБ 24» (ЗАО).

    В целях подготовки к совершаемому ими преступлению, Иванов А.А. по предложению Аскерова Ф.А.о. передал последнему трудовую книжку и паспорт на свое имя, с целью изготовления поддельной справки формы 2НДФЛ и внесения поддельных записей о наличии места работы в трудовую книжку. Аскеров Ф.А.о. передал данные документы не установленному следствием лицу, которое при не установленных следствием обстоятельствах с использованием специальной техники изготовило поддельную справку формы 2НДФЛ на имя Иванова А.А. и внесло поддельные записи о месте работы в трудовую книжку на имя Иванова А.А.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Аскеров Ф.А.о. совместно с Ивановым А.А., действуя согласованно, с распределением ролей, прибыли по адресу: <адрес>, где располагается <данные изъяты> где Аскеров Ф.А.о. передал Иванову А.А. заранее изготовленные поддельные документы – справку 2НДФЛ, в которой содержались ложные сведения о доходах Иванова А.А. за 2009 год, а также трудовую книжку на имя Иванова А.А., в которую была внесена ложная запись о его месте работы и должности – <данные изъяты> Аскеров Ф.А.о., действуя согласно отведенной ему преступной роли, проинструктировал Иванова А.А. относительно ложных сведений, которые тот должен сообщить сотруднику Банка.

Иванов А.А., согласно отведенной ему преступной роли, действуя по предварительному сговору с Аскеровым Ф.А.о., зашел в помещение операционного зала банка, где обратился к менеджеру-консультанту Банка с просьбой о предоставлении кредита в сумме 750 000 рублей без указания цели кредита, заведомо не имея намерений и возможности производить платежи по кредиту. Продолжая дальнейшую реализацию совместного с Аскеровым Ф.А.о. преступного замысла, Иванов А.А. по указанию Аскерова Ф.А.о., осознавая преступный характер своих действий, собственноручно внес в кредитные документы заведомо ложные сведения о своем месте работы, заработной плате, доходе. Так Иванов А.А. указал место работы – <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, свою должность – <данные изъяты>, заработную плату – 57 105 рублей в месяц, среднемесячный доход семьи – 57 105 рублей.

    Аскеров Ф.А.о. в это время, желая скрыть свое участие в совершаемом преступлении, находился на улице в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдая за действиями соучастника и намереваясь оказать ему содействие при возникновении непредвиденных обстоятельств с целью доведения до конца их совместного преступного замысла.

    Однако, выполнив все необходимые запланированные преступные действия, Аскеров Ф.А.о. и Иванов А.А. не смогли завладеть денежными средствами, принадлежащими банку <данные изъяты> так как в удовлетворении заявленных Ивановым А.А. кредитных обязательств Банком было отказано, кредитный договор между Банком и Ивановым А.А. заключен не был, т.е. свой совместный преступный умысел, направленный на завладение принадлежащими банку <данные изъяты>денежными средствами в сумме 750 000 рублей, что в соответствии с примечаниями к ст.158 УК РФ является крупным размером, Аскеров Ф.А.о. и Иванов А.А. не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

    В ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Аскерова Ф.А.о., не имевшего постоянного источника дохода, движимого страстью к наживе и незаконному обогащению, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

С целью реализации своего преступного умысла, Аскеров Ф.А.о. выяснил правила предоставления гражданам кредита в рублях в <данные изъяты> согласно которым для положительного решения вопроса о выдаче денежных средств по кредитному договору является наличие постоянного места работы, высокого ежемесячного дохода, а также постоянное место жительство на территории гор.Твери или Тверской области. Осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при ее групповом совершении, а также с целью сокрытия своей ведущей роли в совершении преступления, Аскеров Ф.А.о. стал подыскивать соучастников преступлений из числа лиц, испытывающих денежные затруднения, ведущих антиобщественный образ жизни, и имеющих постоянную регистрацию на территории гор.Твери или Тверской области. При этом Аскерову Ф.А.о. было заведомо известно, что данные лица не имеют реальной возможности выполнять обязательства по кредитам, а также не обладают имуществом, на которое может быть обращено взыскание.

Аскеров Ф.А.о. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор, направленный на незаконное завладение путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами, принадлежащими банку <данные изъяты> с ранее знакомой Чурбаковой Ю.В..

    В целях подготовки к совершаемому ими преступлению, Чурбакова Ю.В. по предложению Аскерова Ф.А.о. передала последнему трудовую книжку и паспорт на свое имя, с целью изготовления поддельной справки формы 2НДФЛ и внесения поддельных записей о наличии места работы в трудовую книжку. Аскеров Ф.А.о. передал данные документы не установленному следствием лицу, которое при не установленных следствием обстоятельствах с использованием специальной техники изготовило поддельную справку формы 2НДФЛ на имя Чурбаковой Ю.В. и внесло поддельные записи о месте работы в трудовую книжку на имя Чурбаковой Ю.В.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Аскеров Ф.А.о. совместно с Чурбаковой Ю.В., действуя согласованно, с распределением ролей, прибыли по адресу: <адрес>, где располагается <данные изъяты> Аскеров Ф.А.о. передал Чурбаковой Ю.В. заранее изготовленные поддельные документы – справку 2НДФЛ, в которой содержались ложные сведения о доходах Чурбаковой Ю.В. за 2009 год, а также трудовую книжку <данные изъяты> на имя Чурбаковой Ю.В., в которую была внесена ложная запись о ее месте работы и должности – <данные изъяты> Аскеров Ф.А.о., действуя согласно отведенной ему преступной роли, проинструктировал Чурбакову Ю.В. относительно ложных сведений, которые та должна сообщить сотруднику Банка.

Чурбакова Ю.В., согласно отведенной ей преступной роли, действуя по предварительному сговору с Аскеровым Ф.А.о., зашла в помещение операционного зала банка, где, обратилась к менеджеру-консультанту Банка с просьбой о предоставлении кредита в сумме 650 000 рублей, заведомо не имея намерений и возможности производить платежи по кредиту. Продолжая дальнейшую реализацию совместного с Аскеровым Ф.А.о. преступного замысла, Чурбакова Ю.В. по указанию Аскерова Ф.А.о., осознавая преступный характер своих действий, собственноручно внесла в кредитные документы заведомо ложные сведения о своем месте работы, заработной плате, доходе. Так, Чурбакова Ю.В. указала место работы – <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, свою должность – <данные изъяты>, заработную плату – 69 826 рублей в месяц, среднемесячный доход семьи – 95 000 рублей.

    В результате предоставленных Чурбаковой Ю.В. заведомо ложных сведений, между ней и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор , согласно которому Чурбаковой Ю.В. предоставляется кредит на сумму 650 000 рублей сроком на 36 месяцев на неотложные нужды, в целях погашения кредита Чурбакова Ю.В. должна ежемесячно вносить в кассу банка платеж в сумме 25 865 рублей 71 копейка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Аскеров Ф.А.о. в это время, желая скрыть свое участие в совершаемом преступлении, находился на улице в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдая за действиями соучастника и намереваясь оказать ему содействие при возникновении непредвиденных обстоятельств с целью доведения до конца их совместного преступного замысла.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, получив согласие на предоставление денежного кредита в сумме 650 000 рублей, Чурбакова Ю.В., действуя по предварительному сговору с Аскеровым Ф.А.о., в соответствии с отведенной ей преступной ролью прибыла к <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где подписала кредитный договор о предоставлении ей денег в сумме 650 000 рублей, заведомо не имея намерений вносить платежи по кредиту.

Затем, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Аскеров Ф.А.о. и Чурбакова Ю.В. проследовали по адресу: <адрес>, где с расположенного в офисе <данные изъяты> банкомата с помощью полученной кредитной карты, сняли денежные средства, принадлежащие Банку.

    Завладев таким образом денежными средствами, принадлежащими банку <данные изъяты> Чурбакова Ю.В. и Аскеров Ф.А.о. скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Аскерова Ф.А.о. и Чурбаковой Ю.В. Банку <данные изъяты> причинен ущерб в сумме 650 000 рублей, что в соответствии с примечаниями к ст.158 УК РФ является крупным размером.

    Подсудимый Аскеров Ф.А.о. вину в совершении преступления признал и пояснил, что он полностью подтверждает обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора, все было так, как там указано, в содеянном раскаялся. Показания, данные в ходе проведения предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ (т.4 лд.8-10, 24-26, 36-38, 93-95), из которых следует, что вину свою он не признает, не подтвердил.

    Подсудимые Иванов А.А., Стариков В.Ю. и Чурбакова Ю.В. вину в совершении преступлений также признали полностью, от дачи показаний отказались на основании ст.51 УК РФ, в содеянном раскаялись, полностью подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания подсудимых Иванова А.А., Старикова В.Ю. и Чурбаковой Ю.В., данные ими в ходе проведения предварительного следствия.

Из показаний Иванова А.А. в качестве подозреваемого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Аскеровым Ф.А.о. в <адрес>. Он у него работал по заготовке леса. Аскеров Ф.А.о. проживал на тот момент в <адрес>, в общежитии, кроме того он снимал в Кувшиново частный дом. В ДД.ММ.ГГГГ году к нему по месту жительства приехал Аскеров Ф.А.о. и предложил заработать деньги, при этом объяснил, что необходимо взять кредит в банке по принадлежащим ему документам. Аскеров Ф.А.о. пояснил, что впоследствии он деньги по кредиту вернет. Аскеров Ф.А.о. предложил ему за данную услугу деньги в размере 40 000 рублей. Он согласился, так как нуждался на тот момент в деньгах. Аскеров сказал, что необходимо приехать в гор.Тверь, чтобы взять кредит. Через три дня после их встречи, Аскеров позвонил ему и сказал, что необходимо приехать в Тверь с целью оформления кредита. Он согласился, сел на ближайший автобус и приехал в Тверь. На автовокзале его встретил Аскеров, после чего повез в квартиру к ФИО2 по адресу: <адрес> Там находились ФИО2 и Стариков. В квартире Аскеров сказал ему, что для оформления кредита необходим паспорт гражданина РФ и трудовая книжка на его имя. Он передал Аскерову Ф.А.о. принадлежащие ему паспорт гражданина РФ и трудовую книжку. Аскеров Ф.А.о. забрал его документы, и сказал, что вернет их через три дня. Также Аскеров Ф.А.о. пояснил ему, что документы необходимы для оформления. Также Аскеров Ф.А.о. забрал документы у Старикова. Они остались в квартире у ФИО2 ждать, когда Аскеров Ф.А.о. подготовит документы. Примерно через три дня пришел Аскеров, и сказал, что документы готовы, можно ехать в банк получать кредит. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года они поехали на такси к зданию банка «ВТБ 24», которое располагает по адресу: <адрес>. Когда приехали и вышли с такси, Аскеров Ф.А.о. стал ему пояснять, что в трудовую книжку на его имя внесена ложная запись о том, что он работает в <данные изъяты>, которая располагается в <адрес>. Также он передал ему трудовую книжку и показал данную запись. Аскеров Ф.А.о. не пояснял, кто внес ложную запись в трудовую книжку. Кроме того, Аскеров Ф.А.о. передал ему справку 2НДФЛ, в которой имелась информация, о том, что он работает в <данные изъяты> и его ежемесячный доход превышает 60 000 рублей. На тот момент он понимал, что данные документы поддельные, и информация в них не соответствует действительности. После этого Аскеров Ф.А.о. передал ему по лист бумаги, на котором имелось полная информация о работодателе, в соответствии с ложной записью в его трудовой книжке. Аскеров Ф.А.о. сказал, что данную информацию необходимо будет внести при заполнении анкеты на предоставление кредита. Аскеров Ф.А.о. пояснил, что кредит необходимо оформить на сумму 750 000 рублей. После чего он зашел в банк, подошел к сотруднику банка и сказал, что хочет оформить кредит и предоставил сотруднику банка документы, в том числе трудовую книжку, в которой имелась ложная запись о месте работы, должности, и справку 2НДФЛ, в которой был указан доход, не соответствующий действительности. Затем сотрудник банка предоставил ему анкету-заявление, при заполнении которой он внес собственноручно ложную запись о месте работы, должности, и доходе. Он списывал информацию с листа бумаги, который ему передал Аскеров Ф.А.о. После оформления всех документов банка, сотрудник банка сказал ему, что, если одобрят кредит, то он позвонит и сообщит об этом. После этого он ушел из здания банка. Аскеров Ф.А.о. пообещал, что в случае получения кредита, он ему передаст денежные средства в сумме 40 000 рублей, остальные заберет себе. Когда он предоставлял документы сотрудникам банка и заполнял анкеты, то понимал, что обманывает сотрудников банка, вводит их в заблуждение. Затем Аскеров забрал у него трудовую книжку и справку 2 НДФЛ. Куда он их дел, ему не известно (т.4 лд.156-159).

Из протокола допроса Иванова А.А. в качестве обвиняемого следует, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью. Он действительно вступил в преступный сговор с Аскеровым Ф.А.о., направленный на получение денежных средств банка, путем оформления кредита, путем обмана и злоупотребления доверием. Аскеров Ф.А.о. с указанной целью подготовил трудовую книжку и справку 2НДФЛ на его имя. В трудовую книжку была внесена ложная запись о том, что он работает в <данные изъяты> в должности регионального менеджера по работе с корпоративными клиентами. Также в справке 2НДФЛ имелась информация, не соответствующая действительности, о том, что его доход в месяц составляет более 60 000 рублей. В <данные изъяты> он никогда не работал, на тот момент вообще нигде не работал и дохода у него никакого не было. Он понимал, что Аскеров Ф.А.о. предоставил ему поддельные документы и что в них ложная информация о месте работы, его должности и доходе. Данные документы со слов Аскерова Ф.А.о. он привез из Москвы. Кто их сделал, сам Аскеров Ф.А.о. или другое лицо, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Аскеровым Ф.А.о. приехал в филиал банка <данные изъяты> который располагается по адресу: <адрес>. Перед банком Аскеров Ф.А.о. передал ему указанную трудовую книжку, справку 2НДФЛ, а также листок бумаги, на котором имелась полная информация о юридическом лице <данные изъяты> и занимаемой должности. Также в ДД.ММ.ГГГГ года по такой же схеме кредит с помощью поддельных документов должен был получить Стариков В.Ю. Ему также трудовую книжку, справку 2НДФЛ, листок бумаги с информацией о фирме передал Аскеров Ф.А.о. Аскеров Ф.А.о. остался около указанного банка ждать его. Он и Стариков В.Ю. зашли в здание банка. Там он подошел к сотруднику банка, пояснил, что хочет оформить кредит. После этого ему была предоставлена анкета, в которую он внес ложную информацию о месте работы, должности, заработной плате, в соответствии с трудовой книжкой, справкой 2НДФЛ, и листом бумаги, которые передал ему Аскеров Ф.А.о. На тот момент он понимал, что вносит ложную информация в предкредитные документы с целью получение денежных средств по кредиту. За это ему Аскеров Ф.А.о. обещал передать денежные средства в сумме 40 000 рублей. После заполнение анкеты и других документов, он передал их сотруднику банка. Также сотрудникам банка он предоставил поддельную трудовую книжку, справку 2НДФЛ. После этого он и Стариков В.Ю. вышли из банка. Их ждал на улице Аскеров Ф.А.о., который сразу забрал у них трудовые книжки, справки 2НДФЛ и листы бумаги, на которых имелась информация о <данные изъяты> Также информацию о номерах телефонов <данные изъяты> он вносил с листа бумаги. После этого Аскеров Ф.А.о. увез их обратно в квартиру Емельянова Андрея, где они ждали звонков из банка по поводу кредита, но им никто не звонил. Аскеров Ф.А.о. организовал все, предоставил ему поддельные документы и знал в какой банк надо обращаться. Точную дату обращения в Банк с заявлением о кредите в настоящее время не помнит (т.4 лд.166-171, 177-180).

Из показаний Старикова В.Ю. в качестве подозреваемого (т.4 лд.200-203) следует, что ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Аскеровым Ф.А.о. в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он встретил Аскерова Ф.А.о., который предложил ему получить кредит. Он пояснил, что данный кредит необходимо взять в Твери, для этого необходимо приехать в Тверь и при себе иметь паспорт гражданина РФ и трудовую книжку. Аскеров Ф.А.о. совместно со знакомыми привез его ДД.ММ.ГГГГ в Тверь и поселил на квартире ФИО2, которая располагается по адресу: Двор Пролетарки, <адрес>. Там познакомился с Емельяновым и стал проживать по указанному адресу. Вскоре к ним присоединился Иванов А.А. Аскеров подготовил для него и Иванова А.А. поддельные документы и направил их в Банк <данные изъяты> для оформления кредита на сумму 750 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они с Ивановым А.А. вместе с Аскеровым Ф.А.о. поехали в Банк, где по указанию Аскерова Ф.А.о., с предоставлением изготовленных им поддельных документов и сообщением предоставленных им Аскеровым ложных сведений, пытались оформить кредиты на сумму 750 000 рублей каждый, однако им было отказано. Впоследствии ему стало известно от Емельянова Андрея, что он также получил кредит в банке <данные изъяты>. Подложные документы ему подготовил Аскеров. Он брал кредит на сумму 700 000 рублей по той же схеме, то есть ему Аскеровым Ф.А.о. были предоставлены: трудовая книжка с ложной записью о работе, справка 2НДФЛ с ложной записью о доходе. Ему предоставили в банке кредит. Аскеров Ф.А.о. забрал деньги, выданные по кредиту и обещал их вернуть. Но через некоторое время Емельянову Андрею стали звонить сотрудники банка, и пояснять, что деньги по кредиту не вносятся, и необходимо погасить задолженность. В это время он понял, что Аскеров Ф.А.о. хотел также забрать денежные средства, которые ему выдадут по кредиту. После того как он заполнил анкеты в банке, сотрудники банка не звонили, а по какой причине он не получил кредит, он не знает.

Из показаний Старикова В.Ю. при допросе в качестве обвиняемого следует, что он действительно вступил в преступный сговор с Аскеровым Ф.А.о. на получение денежных средств, пытаясь оформить кредит, путем обмана и злоупотребления доверием. Аскеров Ф.А.о. с указанной целью подготовил трудовую книжку и справку о доходах на его имя. В трудовой книжке имелась полностью ложная информация о том, что он работает в <данные изъяты> на должности кладовщика. В справке о доходах формы 2НДФЛ имелась информация, не соответствующая действительности, а именно о том, что его доход в месяц составляет более 60 000 рублей. В <данные изъяты> он никогда не работал, на тот момент его доход составлял 7 000 рублей, работал он на должности слесаря-сантехника в <данные изъяты> в <адрес>. Он понимал, что Аскеров Ф.А.о. предоставляет ему поддельные документы, и указанные в них данные не соответствуют действительности. Данные документы Аскеров Ф.А.о. привез из Москвы. Кто их изготовил, он не знает. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с Аскеровым Ф.А.о. приехал в филиал банка <данные изъяты>, который располагается по адресу: <адрес>А. Перед банком Аскеров Ф.А.о. передал ему трудовую книжку и справку 2НДФЛ, а также листок бумаги, на котором имелась информация о юридическом лице <данные изъяты> с указанием занимаемой должности. Также в этот же день, то такой же схеме кредит с помощью поддельных документов должен был получить Иванов А.А. аскеров Ф.А.о. остался его ждать около банка. Он и Иванов А.А. зашли в здание банка. Там он подошел к сотруднику банка и пояснил ему, что хочет оформить кредит. Сотрудником банка ему была предоставлена анкета, в которую он внес ложную информацию о месте работы, должности, заработной плате в соответствии с предъявленной Аскеровым Ф.А.о. трудовой книжкой и справкой 2НДФЛ. В этот момент он осознавал, что вносит ложную информацию в банковские документы, с целью получения денежных средств, тем самым вводит сотрудников банка в заблуждение. За это Аскеров Ф.А.о. обещал ему передать денежные средства в сумме 60 000 рублей. После заполнения анкеты и других документов, он передал их сотруднику банка. Им же он предоставил трудовую книжку и справку о доходах. Информацию о номерах телефонах организации <данные изъяты> он списывал с листка бумаги, переданным ему Аскеровым Ф.А.о. Затем он вышел из банка и Аскеров Ф.А.о. забрал у него переданные документы. Затем Аскеров Ф.А.о. увез их обратно в квартиру ФИО2, где он и Иванов А.А. ждали звонка из банка по поводу кредита, но им никто не позвонил. Таким образом, Аскеров Ф.А.о. организовал все, предоставил ему поддельные документы, знал в какой банк надо обращаться. Его роль заключалось в том, чтобы просто сходить в банк, используя поддельную трудовую книжку, справку 2НДФЛ (т.4 лд.210-212).

Из показаний обвиняемого Старикова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года через одного знакомого его познакомили с Аскеровым Ф.А.о. В это время он находился в <адрес>. У него с Аскеровым Ф.А.о. состоялся разговор, в ходе которого Аскеров Ф.А.о. предложил ему оформить на его имя кредит, при этом он объяснил, что не может взять кредит, поскольку у него имеется судимость. Он также ему пояснил, что для получение кредита необходимо наличие высоких доходов, но так как таковых у него не было, Аскеров Ф.А.о. предложил ему передать копию паспорта гражданина РФ на его имя и трудовую книжку, но так как у него в трудовой книжке имелась запись о нарушении трудовой дисциплины, то Аскеров сказал, что трудовая книжка такая не подойдет, но он сделает ему новую трудовую книжку. Данные документы Аскеров Ф.А.о. передал ему непосредственно перед банком и он видел, что в данных документах имеются ложные записи. Аскеров Ф.А.о. пообещал ему денежное вознаграждение в размере 60 000 рублей, но денег он так и не получил (т.4 лд.223-226).

В ходе допроса в качестве подозреваемой Чурбакова Ю.В. пояснила, что она признает, что совершила преступление, а именно мошеннические действия в отношении банка <данные изъяты>. Она познакомилась с Аскеровым Ф.О.о. в декабре 2009 года. Их познакомила знакомая Зайцева Елена. Она работала вместе с Зайцевой в магазине «Все для семьи», именно Зайцева предложила ей помочь оформить кредит Аскерову Ф.А.о. При этом она пояснила, что он не может сам взять кредит, так как ранее судимый, а ему на данный момент необходимы денежные средства на покупку машины. Она согласилась встретиться с Аскеровым Ф.А.о. и они встретились с ним в середине ДД.ММ.ГГГГ года. Она передала ему свою трудовую книжку, ДД.ММ.ГГГГ Аскеров передал ей трудовую книжку, в которой имелась запись о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты> менеджером по продаже изоляционных труб. Она понимала, что данная запись ложная, что она никогда в <данные изъяты> не работала, с данным юридическим лицом трудовых соглашений не заключала. Также Аскеров Ф.А.о. ей передал справку 2НДФЛ, в которой было указано, что она работает в <данные изъяты> и ее доход в месяц составляет более 78 000 рублей. Она на тот момент понимала, что в справке 2НДФЛ имеется ложная информация, так как она никогда не работала в указанной фирме, и у нее не было такого дохода. Трудовая книжка и справка 2НДФЛ остались у нее. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Аскеровым Ф.А.о. поехала на автомашине <данные изъяты> вишневого цвета в банк. За рулем данной машины находился ФИО11. В указанное время они приехали к офису <данные изъяты> который располагается по адресу: <адрес>. В машине Аскеров Ф.А.о. ей передал лист бумаги, где имелось запись: <данные изъяты>, юридический и фактический адрес: <адрес>, Ген. Дир. ФИО5, глав. Бух. ФИО6». Также Аскеров Ф.А.о. сказал ей, чтобы она данную информацию выучила наизусть, с целью внесения именно этой информации в анкетные данные при заполнении анкеты-заявления на получения кредита. Она взяла листок с записями, прочитала его. Также Аскеров Ф.А.о. ей сказал, что необходимо дать заявку на получение кредита в сумме 650 000 рублей. Он сказал, чтобы при необходимости она указала цель кредита – строительство дома. Также Аскеров Ф.А.о. перед тем как ей идти в банк сказал, что необходимо при заполнении анкеты указать данные о месте работы с трудовой книжки и листа бумаги, которые он ей передал, предоставить трудовую книжку и справку 2НДФЛ сотруднику банка при заполнении анкет. На тот момент она понимала, что будет предоставлять ложную информацию о месте работы и о доходах сотрудникам банка. Также ей Аскеров Ф.А.о. обещал, что если у нее получится оформить кредит, то он ей с суммы кредита передаст за это денежные средства в размере 20 000 рублей. На тот момент она нуждалась в деньгах и по этой причине согласилась оформить кредит по подложным документам. После того как ее Аскеров Ф.А.о. проинструктировал, она зашла в помещение офиса <данные изъяты> который располагается по адресу: <адрес>. Там она обратилась к сотруднику данного банка, которым являлась девушка, и сказала ей, что хочет оформить кредит. Девушка спросила о сумме кредита, о целевых назначениях кредита. Она ответила, что хочет оформить кредит на сумму 650 000 рублей, и что цель получения кредита – строительство дома. После этого девушка ей предоставила анкеты, при заполнении которых она осознанно указала ложные сведения о месте работе, и доходе. В анкете она указала, что работает в <данные изъяты> на должности менеджера по продажи изоляционных труб, также указала доход в соответствии со справкой 2НДФЛ, которую ей передал Аскеров Ф.А.о. После этого она заполненные анкеты передала сотруднику банка. Девушка, которая принимала у нее анкету, сказала, что решение по ее заявке будет принято в течение 14 рабочих дней. После этого она вышла из банка. Аскеров Ф.А.о. встретил ее у банка, и сказал, чтобы она дала ему знать о решении, принятом банком. Также после ДД.ММ.ГГГГ Аскеров Ф.А.о. постоянно ей звонил на телефон, и спрашивал, не было ли звонка из банка. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Аскеров Ф.А.о. приходил к ней домой и находился там с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ждал звонка из банка. Она предполагает, что Аскеров Ф.А.о. боялся того, что она скроет от него информацию о положительном решении банка по кредиту и откажет в получении кредита. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил сотрудник банка и сообщил что ее заявка на кредит одобрена, что ДД.ММ.ГГГГ днем она может приехать в банк и получить денежные средства в сумме 650 000 рублей. Она об этом сообщила Аскерову Ф.А.о. Он сказал ей, что приедет за ней в ДД.ММ.ГГГГ, и они поедут в банк для получения денежных средств по кредиту. ДД.ММ.ГГГГ днем к ней по месту жительства приехал Аскеров Ф.А.о., и они поехали с ним в банк <данные изъяты> Она зашла в банк, Аскеров Ф.А.о. остался на улице. В банке она пояснила, что ей одобрили кредит. После этого она оформила необходимые кредитные документы и получила бумажный конверт, в котором находилась банковская кредитная карта, лист бумаги с пин-кодом. Также ей был предоставлен пакет кредитных документов, в которые входили кредитное соглашение, график погашение кредита. После этого она вышла на улицу, где ее ждал Аскеров Ф.А.о. Он сразу забрал у нее пакет кредитных документов, бумажный конверт, в котором находилось кредитная карта, и сказал, что необходимо сразу снять денежные средства, и они пошли к банкомату, который располагается <адрес> Там Аскеров Ф.А.о. вставил в банкомат кредитную карту, ввел пин-код, который она ему сказала. Аскеров Ф.А.о. снял деньги с указанной кредитной карты. Он снимал деньги несколько раз. Все деньги забрал себе, также он забрал все чеки, которые выдал банкомат. После этого они вышли из помещения банка, в котором Аскров Ф.А.о. снял денежные средства с кредитной карты. На улице Аскеров Ф.А.о. ей передал денежные средства в размере 10 000 рублей. Когда она оформляла анкеты в банке, то осознавала, что совершает преступление и использует ложную информацию о месте работе, доходе (т.4 лд.245-249).

Из показаний обвиняемой Чурбаковой Ю.В. следует, что она действительно совместно с Аскеровым Ф.А.о. путем обмана и злоупотребления доверием оформила кредитное соглашение в <данные изъяты> Аскеров Ф.А.о. для этих целей внес в ее трудовую книжку ложные записи о том, что она работает в <данные изъяты> менеджером по продаже изоляционных труб. Также он ей предоставил справку 2НДФЛ, которая также является поддельной, в ней указывалось, что она работает в <данные изъяты> на должности менеджера зарабатывает ежемесячно более 78 000 рублей. На самом деле в указанных документах имеются записи, не соответствующие действительности. Первоначально она договорилась с Аскеровым Ф.А.о., что он после получение кредита ей предоставит денежные средства в сумме 20 000 рублей. Также Аскеров Ф.А.о. ей обещал, что на деньги, полученные по кредиту, купит автомашину, которая ему необходима для работы в <адрес>. Также он говорил, что данную машину оформит на нее, но пользоваться будет ею сам. Она его словам верила, но в тоже время понимала, что она будут осуществлять противоправные действия, которые заключались в том, что она в банк предоставит поддельные документы и будет сообщать сотрудникам банка при оформлении кредитных документов, ложную информацию о месте работы, и доходе. Она на тот момент понимала, что если она скажет свое настоящее место работы и заработную плату, то ей кредит не будет предоставлен. Она нуждалась в деньгах и решила их заработать таким способом. Она не собиралась оплачивать данный кредит. Первоначально она подала заявку на кредит ДД.ММ.ГГГГ в отделении <данные изъяты> которое располагается по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данная заявка была одобрена, ей об этом сообщил сотрудник банка. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Аскеровым Ф.А.о. приехала в указанное отделение банка, где она подписала кредитное соглашение и ей была выдана кредитная карта. В этот же день она и Аскеров Ф.А.о. с данной кредитной карты сняли деньги. Снятие денег происходило в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Денежные средства с кредитной карты снимал Аскеров Ф.А.о. Она в этот момент находилось у банкомата, с которого снимались денежные средства. Аскеров Ф.А.о. около банкомата все деньги, снятые с кредитной карты забрал себе, также он забрал себе все кредитные документы, кредитную карту. После того как он снял деньги, они вышли на улицу, и там он ей передал денежные средства в сумме 10 000 рублей. Первоначально они договаривались о сумме в 20 000 рублей, но она не стала высказывать возражение и согласилась на такую сумму. Данные деньги были предоставлены за то, что она на свое имя по поддельным документам оформила кредитное соглашение, которое было одобрено, и в последствие они получили денежные средства (т.4 лд.256-258, 274-277).

    Кроме личного признания вина Аскерова Ф.А.о., Иванова А.А., Старикова В.Ю. и Чурбаковой Ю.В. полностью подтверждается следующими доказательствами.

    По эпизоду совершения Аскеровым Ф.А.о. мошеннических действий в отношении Банка <данные изъяты> на сумму 700 000 рублей:

    -показаниями представителя потерпевшего ФИО8 о том, что он на основании выданной ему доверенности представляет интересы Тверского филиала <данные изъяты> который располагается по адресу: <адрес>. В банке утвержден порядок предоставления потребительских кредитов без обеспечения, согласно которому клиент, для того, чтобы получить кредит в банке должен получить консультацию по условиям предоставления и оплаты кредита, а также представить необходимый комплект документов. К таким документам относятся: оригинал паспорта, копия трудовой книжки, заверенная работодателем и скрепленная печатью предприятия, справка о доходах по форме 2НДФЛ или справка для получения кредита по банковской форме. На данных условиях клиент может получить до 750 000 рублей. Данные о клиенте и его заявка вносятся в банковскую информационную систему, информация из которой автоматически поступает в центр обработки клиентских обращений, который расположен в <адрес>. Специалисты этого центра осуществляют проверку заемщика по учетам на наличие негативной информации по линии правоохранительных органов, кроме этого, проверяется факт его трудоустройства по информации представленной заемщиком, проводится расчет его платежеспособности, проверяется наличие данных о заемщике в национальном бюро кредитных условий. После проведения этих операций по заемщику выносится решение о выдаче, либо отказе в предоставлении кредита. Если вынесено положительное решение по заявке заемщика, ему сообщается об этом по контактному телефону. В случае отказа по заявке, клиенту направляется смс-сообщение на контактный телефон об отказе в предоставлении кредита.

ДД.ММ.ГГГГ в операционный офис <данные изъяты> который располагается по адресу: <адрес>А, с анкетой-заявлением на получение кредита наличными в сумме 700 000 рублей обратился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. При обращении ФИО2 предоставил оригинал паспорта гражданина РФ на свое имя, с которого сотрудником банка снималась копия, копию трудовой книжки на свое имя, имеющей номер , заверенную генеральным директором ФИО1 и скрепленную печатью <данные изъяты> справку о доходах физического лица за девять месяцев ДД.ММ.ГГГГ года по форме № 2 НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, подписанную главным бухгалтером ФИО7 и скрепленную печатью <данные изъяты> В анкете на получение кредита ФИО2 отразил необходимые сведения о своем финансовом состоянии, семейном положении и месте работы. ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена проверка ФИО2 по трудоустройству, а именно по телефону, указанному ФИО2 в анкете. Главный бухгалтер ФИО7 по телефону подтвердила, что ФИО2 действительно работает в <данные изъяты> менеджером по работе с корпоративными клиентами, а также подтвердила его доход согласно справке по форме 2 НДФЛ. Банк, принимая указанные сведения за достоверные, подписал с ФИО2 согласие на кредит от ДД.ММ.ГГГГ, и предоставил ФИО2 кредит в сумме 700 000 рублей. Через некоторое время, после выдачи ФИО2 денежных средств на счет банка не поступило ни одной суммы в счет погашения кредита, в связи с чем была проведена более тщательная проверка указанных ФИО2 данных. В ходе проверки по месту работы, указанному ФИО2, было установлено, что <данные изъяты> не располагается, сам ФИО2 длительное время нигде не работал. С ФИО2 им была составлена беседа, в ходе которой ФИО2 ему пояснил, что кредит оформил для гражданина Аскерова Ф.А.о., записи в трудовой книжке о месте работы и в справке о его доходах не соответствуют действительности. Данные записи ему внесли неизвестные люди при содействии Аскерова Ф.А.о. После чего им было принято решение о подаче заявления в правоохранительные органы;

    -оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО2 (в связи со смертью последнего), из которых следует, что в августе 2009 года он познакомился с Аскеровым Ф.О.о., который приходил к нему домой, ночевал у него, затем около двух с половиной месяцев проживал у него. В ДД.ММ.ГГГГ года Аскеров занялся продажей овощей в <адрес>. Он помогал ему, и они около двух месяцев работали вместе. В течение проживания в его квартире Аскеров уговорил его взять кредит на свое имя. При этом Аскеров сказал, что оформленный кредит оплачивать будет сам. Сначала он говорил Аскерову Ф.А.о., что подумает, так как не хотел оформлять кредит на свое имя. По поводу места работы Аскеров Ф.А.о. говорил, чтобы он не беспокоился, необходимо только трудовую книжку, а остальное Аскеров сделает сам. Аскеров утверждал, что никакого обмана не будет, что кредит они возвратят, деньги нужны, чтобы приобрести лесопилку в <адрес>, что они совместно могут заняться изготовлением лесоматериалов, либо через его брата, проживающего в <адрес>, будут приобретать овощи и привозить их на реализацию <адрес>. Он согласился и в ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства встретился с Аскеровым Ф.А.о., на маршрутном такси они поехали в банк <данные изъяты> чтобы оформить кредит. Он осознавал, что берет кредит на свое имя и должен будет выплачивать денежные средства, но думал, что Аскеров будет оплачивать за него кредит. Он зашел в банк, а Аскеров остался на улице. Он предоставил в банке документы на свое имя, а именно трудовую книжку, в которой имелась фиктивная запись о том, что он работает в <данные изъяты> в должности менеджера, паспорт гражданина РФ, справку о доходах, в которой имелась также фиктивная запись о том, что ежемесячный его доход составляет 70 000 рублей. В банке с ним оформили заявку на получение кредита в размере 700 000 рублей на 60 месяцев. Сотрудник банка ему пояснил, что для получения кредита необходимо проведение проверки. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник банка <данные изъяты> и сказал, что он может подъехать за денежными средствами. После чего он с Аскеровым Ф.А.о. на маршрутном такси направились в офис банка, где ему выдали денежные средства в размере 700 000 рублей. Данные денежные средства он передал Аскерову Ф.А.о. под расписку. В этот же день он с Аскеровым Ф.А.о. поехал в <адрес>, так как Аскеров хотел познакомить его с женой. В <адрес> он находился около недели. Затем он с Аскеровым Ф.А.о. вернулись в Тверь, и Аскеров съехал с его квартиры. Через два три дня он понял, что Аскеров Ф.А.о. его обманул, так как тот не отвечал на его звонки, со съемной квартиры съехал. В совершении преступления он раскаялся (т.2 лд.54-55, 56-58),

-показаниями свидетеля ФИО9о., подтвердившего свои показания в ходе предварительного следствия из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году в период отбытия наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии в <адрес> он познакомился с Аскеровым Ф.О.о., его там называли по кличке «Аскер». В ДД.ММ.ГГГГ года он случайно встретился с Аскеровым на овощной базе, расположенной на Спортивным переулке. После этого они периодически встречались. На тот момент он занимался частным извозом, и его Аскеров просил несколько раз возить по личным делам. Через Аскерова он познакомился с ФИО2, который проживал на <адрес>, точный адрес не помнит. Аскеров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года проживал в квартире у ФИО2. Аскеров и ФИО2 занимались торговлей овощами. ФИО2 знал, как знакомого Аскерова, общался с ними обоими;

-показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает в <данные изъяты> в должности главного менеджера-кассира. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в банк за получением кредита обратился ФИО2 Последний был проконсультирован по вопросу получения кредита, представил пакет документов, необходимых для его получения – паспорт гражданина РФ, справку по форме 2 НДФЛ, в которой указывалось, что ФИО2 работает в компании <данные изъяты> на должности регионального менеджера по работе с корпоративными клиентами и имеет доход около 80 000 рублей. Также ФИО2 предоставил заверенную копию трудовой книжки. При подаче заявки ФИО2 подозрений он не вызывал. После рассмотрения заявки Емельянову был дан положительный ответ, ДД.ММ.ГГГГ выдан кредит на сумму 700 000 рублей. переданы банковская карта и пин-конверт. Насколько ему известно, ни одного платежа по данному кредиту сделано не было.

-показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившего свои показания в ходе следствия, из которых следует, что в настоящее время он работает в должности старшего оперуполномоченного группы по обслуживанию Центрального отдела полиции оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по <адрес>. В его обязанности входит профилактика и выявление преступлений и правонарушений в сфере экономики, пресечение преступной деятельности лиц, совершающих преступления в сфере экономики на территории Твери. В ДД.ММ.ГГГГ году в ОВД по Центральному району гор.Твери обратился с заявлением представитель Банка <данные изъяты> ФИО8 о том, что в действиях лиц – ФИО2 и Аскерова Ф.А.о. – имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), в связи с чем сотрудниками его подразделения проводилась проверка. В ходе проведения проверки было установлено, что преступления совершались по одной и той же схеме, а именно гражданин Аскеров Ф.А.о., имея преступный умысел на завладение денежными средствами банков <адрес>, приискал Банк <данные изъяты> после чего узнал порядок оформления кредита и условия выдачи денежных средств физическим лицам. Для осуществления преступного умысла Аскеров Ф.А.о. вступил в преступный сговор с ФИО2, с которым ранее был знаком. Аскеров Ф.А.о. знал о том, что ФИО2 неплатежеспособен и для этих целей при помощи неустановленного лица изготовил справку формы 2 НДФЛ, занес в его трудовую книжку записи, не соответствующие действительности о его месте работы. Долгое время местонахождение Аскерова Ф.А.о. не могли установить, так как он все время проживал на съемных квартирах, в том числе на территории других регионов России. Впоследствии Аскеров Ф.А.о. был найден. Кроме того свидетель пояснил, что в ходе беседы с ФИО2 последний пояснил, что полученные по кредиту в банке денежные средства в размере 700 000 рублей он передал Аскерову под расписку по месту своего жительства, где в то время проживал и сам Аскеров, однако в дальнейшем эта расписка была утеряна. Пояснений о том, что денежные средства были утеряны ФИО2 не давал;

    -заявлением представителя Банка <данные изъяты> ФИО8, в котором он просит провести проверку по факту незаконного завладения денежными средствами в сумме 700 000 рублей гражданином ФИО2, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и привлечь виновных к ответственности (т.1 лд.69-70),

    -протоколом осмотра места происшествия – офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (т.3 лд.214-217),

-протоколом выемки, согласно которому у представителя Банка <данные изъяты> ФИО8 изъяты документы, содержащие сведения о кредитном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном с клиентом ФИО2, а именно: внутренняя опись документов в кредитном досье, правила кредитования по продукту «Кредит наличными», справка о доходах физического лица на имя ФИО2, копия трудовой книжки на имя ФИО2, копия водительского удостоверения на имя ФИО2, копия паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, опись документов, передаваемых контролеру офиса банка, согласие на кредит, уведомление о полной стоимости кредита, график погашения кредита и уплаты процентов, распоряжение на предоставление денежных средств, расписка о получении банковской карты, анкета–заявление (т.2 лд.67-69) и протоколом осмотра указанных документов (т.2 лд.69-107),

-рапортом о/у ОБЭП ОМ № 3 УВД по гор.Твери, согласно которому в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не располагается (т.1 лд.53),

    -выпиской по контракту клиента <данные изъяты> согласно которому по кредитному счету ФИО2 контракта - , отражено движение денежных средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ (время Московское) поступили денежные средства в сумме 700 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ (время Московское) снято 14 000 рублей за услуги банка; ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ (время Московское) сняты денежные средства в размере 686 000 рублей 00 копеек, более данный счет не пополнялся, сумма оставшаяся на счету составляет 00 рублей 00 копеек (т.2 лд.110),

    -справкой, предоставленной управляющим ООО Тверским филиалом <данные изъяты> о том, что заемщик ФИО2 находясь в кассе банка, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ получил наличными на руки денежные средства в сумме 700 000 рублей (т.2 лд.109).

По эпизоду покушения на мошеннические действия в отношении Банка <данные изъяты> на сумму 750 000 рублей, совершенного Аскеровым и Ивановым:

    -показаниями представителя потерпевшего ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в операционный офис <данные изъяты>, который располагается по адресу: <адрес> с анкетой-заявлением на получение кредита наличными в сумме 750 000 рублей обратился Иванов А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. При обращении Иванов А.А. предоставил оригинал паспорт гражданина РФ на свое имя, с которого сотрудником банка снималась копия, копию трудовой книжки на свое имя, заверенную главным бухгалтером ФИО7 и скрепленную печатью <данные изъяты> справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ года по форме 2 НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, подписанную главным бухгалтером ФИО7 и скрепленную печатью <данные изъяты> В анкете на получение кредита Иванов А.А. отразил необходимые сведения о своем финансовом состоянии, семейном положении и месте работы. После заполнения Ивановым А.А. анкеты-заявления сотрудник банка ФИО3 принял оформленные им документы. При проверке документов и сведений, предоставленных Ивановым А.А., выяснилось, что Иванов А.А. никогда не работал в <данные изъяты> постоянно находится по месту жительства и регистрации в городе <адрес>, и, как следствие, записи в трудовой книжке от ДД.ММ.ГГГГ и справке о доходах не соответствует действительности. То есть Иванов А.А. предоставил при оформлении заявки на кредит документы, имеющие признаки подделки. После выявления несоответствий в документах, было принято решение об отказе в выдаче кредита Иванову А.А. В случае одобрения в предоставлении кредита на сумму 750 000 рублей, материальный ущерб явился бы для банка <данные изъяты> крупным. При подаче им заявления по факту обращения гражданина Иванова им указана дата ДД.ММ.ГГГГ, которая установлена по дате, указанной кредитным специалистом в документах заемщиков, по факту окончания обработки данных вышеуказанных заемщиков и заведения информации в банковскую информационную систему, т.е. эта дата могла отличаться от фактической даты обращения в Банк заемщика, разница может составлять до нескольких дней. Согласно предъявленных ему для осмотра в ходе допроса анкете, заполненной Ивановым, дата заполнения документов указана им собственноручно как ДД.ММ.ГГГГ. Согласно датам, указанным сотрудниками Банка, которые принимали данные документы, указаны даты как ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время, по прошествии значительного периода времени, достоверно установить точную дату, когда данный гражданин обращался в Банк, не представляется возможным. В связи с этим, допустимым периодом его обращения в Банк будет период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает в банке <данные изъяты> в должности главного менеджера-кассира, в операционном офисе <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он находился на рабочем месте. В банк обратились двое мужчин, как потом стало известно – Иванов и Стариков, которые хотели оформить кредит. Первоначально они обратились к сотруднику ФИО4, она их проконсультировала. Со слов ФИО4 ему известно, что данные мужчины хотели оформить кредит на крупную сумму. Через некоторое время они вернулись в офис, подошли к ФИО4 и пояснили, что хотят оформить кредит на сумму 750 000 рублей каждый. После этого ФИО4 попросила его поработать с одним из данных клиентов. Он согласился. К нему обратился Иванов А.А. и пояснил, что хочет оформить в банке потребительский кредит. Иванов плохо ориентировался в личных данных, анкету заполнял с листка бумаги. Он принял у него пакет документов, согласно которым следовало, что Иванов работает в компании <данные изъяты> имеет доход около 60 000 рублей. Он ввел информацию об Иванове в компьютерную систему банка с целью дальнейшей проверки. Заявка Иванова ушла на рассмотрение в службу безопасности. По внешнему виду и поведению было видно, что Иванов не соответствует заявленному должностному положению и доходу, что он (Годилов) отметил в визуальной оценке клиента. В последующем ему стало известно, что Иванову отказали в выдаче кредита;

-показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она работает в банке <данные изъяты> в должности старшего менеджера-консультанта с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит консультирование клиентов, прием и первичная проверка документов, которые клиенты предоставляют в связи с оформлением кредита, ввод данных клиента по документам в автоматизированную систему для дальнейшей их проверки, в случае одобрения кредита. Ее рабочее место находится в операционном офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес> Принцип ее работы с клиентами складывается следующим образом: к ней обращается лицо, которое хочет оформить заявку на кредит наличными, при этом данное лицо обязано предоставить следующие документы: паспорт гражданина РФ, справку о доходах по форме 2 НДФЛ либо по форме банка, копию трудовой книжки, заверенную постранично работодателем. После этого она проверяет предоставленные документы, и выдает бланк анкеты-заявления на потребительский кредит. Клиент заполняет указанную анкету, затем предоставляет пакет документов, в который входит анкета-заявление, копия паспорта, которую она заверяет, копию трудовую книжки, заверенную работодателем и оригинал справки по форме 2 НДФЛ или по форме банка. После чего вводит полную информацию о клиенте в автоматизированную систему банка. Клиент при заполнении анкеты-заявки обязан указать в ней свои полные данные: фамилию, имя, отчество, год рождения, место рождения, паспортные данные, контактную информацию, адрес регистрации и фактический адрес проживания, семейное положение, образование, место работы, должность, адрес организации, сфера деятельности, информацию о доходах, телефон организации. Также первоначально она проводит визуальную оценку клиента, то есть его оценивает по внешнему виду и поведению. После того как она введет данные клиента в автоматизированную систему банка, дальнейшую проверку проводит служба безопасности банка. Если заявка на кредит одобрена, то она оповещает об этом клиента, сообщая ему положительный результат по телефону. Если пришел отказ в выдаче кредита, то клиенту должно прийти по данному поводу смс-сообщение.

В ДД.ММ.ГГГГ года (ДД.ММ.ГГГГ точное время в связи с длительным периодом времени назвать затрудняется) в дневное время она находилась на рабочем месте в операционном офисе <данные изъяты> К ней обратилось двое мужчин (как было установлено впоследствии – Иванов А.А. и Стариков В.Ю.), они хотели оформить кредит. Первоначально они проконсультировались у нее, о том, на какую максимальную сумму можно взять кредит. Она пояснила, что возможна выдача кредита в сумме до 3 000 000 рублей под поручительство одного или двух физических лиц. Их интересовал кредит в сумме 2 000 000 рублей, после консультации они ушли на улицу. Что они там делали, ей не известно. Они вернулись в офис в течение часа и снова подошли к ней, пояснив, что хотят оформить кредит на сумму 750 000 рублей каждый без поручительства. Но так как она не могла одновременно работать с двумя клиентами, то одного из данных мужчин (Иванова А.А.) она отправила к менеджеру ФИО3 Допустимым периодом времени обращения Иванова А.А. и Старикова В.Ю. в Банк считает период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-заявлением представителя Банка <данные изъяты> ФИО8, в котором он просит провести проверку по факту попытки незаконного завладения денежными средствами в сумме 750 000 рублей гражданином Ивановым А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ и привлечь виновных к ответственности (т.1 лд.133),

-протоколом осмотра места происшествия – помещения офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (т.3 лд.214-217),

-протоколом очной ставки между обвиняемым Ивановым А.А. и обвиняемым Аскеровым Ф.А.о., в ходе которой обвиняемый Иванов А.А. пояснил, что в <данные изъяты> года к нему обратился Аскеров Ф.А.о. с целью оформления кредита в банке г. Твери. Первоначально Аскеров Ф.А.о. назвал сумму кредита в 1 200 000 рублей, однако при непосредственном оформлении кредита, Аскеров Ф.А.о. предложил оформить кредит на сумму 750 000 рублей. Для оформления кредита он передал Аскерову Ф.А.о. паспорт гражданина РФ и трудовую книжку, для внесения и изготовления справок на получение кредита. За получение денежных средств по кредиту, Аскеров Ф.А.о. обещал денежное вознаграждение в сумме 40 000 рублей. Так как он нуждался в деньгах, то согласился на предложение Аскерова Ф.А.о. Перед оформлением кредита в банке <данные изъяты> Аскеров Ф.А.о. передал ему трудовую книжку на его имя, где имелась запись не соответствующая действительности о месте его работы, а также справку о доходах, где также имелись сведения не соответствующие действительности о его доходах. Данные документы он использовал при оформлении кредита на сумму 750 000 рублей (т.4 лд.181-184),

-протоколом выемки у представителя банка <данные изъяты> ФИО8 документов, содержащих сведения о заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной Ивановым А.А., а именно: анкеты-заявления на получение кредита, копии паспорта гражданина РФ на имя Иванова А.А., копии трудовой книжки на имя Иванова А.А., оригинала справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ. на имя Иванова А.А., копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (т.2 лд.122-124) и протоколом осмотра указанных документов (т.2 лд.125-126),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи от имени Иванова А.А., имеющиеся в представленной анкете-заявлении выполнены Ивановым А.А. (т.2 лд.162-163),

-рапортом о/у ОБЭП ОМ № 3 УВД по гор.Твери, согласно которому в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес> компания <данные изъяты> не располагается (т.1 лд.53).

По эпизоду покушения на мошеннические действия в отношении Банка <данные изъяты> на сумму 750 000 рублей, совершенного Аскеровым и Стариковым:

-показаниями представителя потерпевшего ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в операционный офис <данные изъяты> который располагается по адресу: <адрес> с анкетой-заявлением на получение кредита наличными в сумме 750 000 рублей обратился Стариков В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При обращении Стариков В.Ю. предоставил оригинал паспорт гражданина РФ на свое имя, с которого сотрудником банка снималась копия, копию трудовой книжки на свое имя, заверенную главным бухгалтером ФИО7 и скрепленную печатью <данные изъяты> справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ. по форме 2 НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, подписанную главным бухгалтером ФИО7 и скрепленную печатью <данные изъяты> В анкете на получение кредита Стариков В.Ю. отразил необходимые сведения о своем финансовом состоянии, семейном положении и месте работы. После заполнения Стариковым В.Ю. анкеты-заявления сотрудник банка ФИО4 приняла оформленные им документы. При проверке документов и сведений, предоставленных Стариковым В.Ю., выяснилось, что Стариков В.Ю. никогда не работал в <данные изъяты> постоянно находится по месту жительства и регистрации в городе <адрес>, и как следствие записи в трудовой книжке от ДД.ММ.ГГГГ и справке о доходах не соответствуют действительности. То есть Стариков В.Ю. предоставил при оформлении заявки на кредит документы, имеющие признаки подделки. После выявления несоответствий в документах, было принято решение об отказе в выдаче кредита Старикову В.Ю. В случае одобрения в предоставлении кредита на сумму 750 000 рублей, материальный ущерб явился бы для банка <данные изъяты> крупным. При подаче им заявления по факту обращения гражданина Иванова им указана дата ДД.ММ.ГГГГ, которая установлена по дате, указанной кредитным специалистом в документах заемщиков, по факту окончания обработки данных вышеуказанных заемщиков и заведения информации в банковскую информационную систему, т.е. эта дата могла отличаться от фактической даты обращения в Банк заемщика, разница может составлять до нескольких дней. Согласно предъявленным ему для осмотра в ходе допроса анкете, заполненной Ивановым, дата заполнения документов указана им собственноручно как ДД.ММ.ГГГГ Согласно датам, указанным сотрудниками Банка, которые принимали данные документы, указаны даты как ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время, по прошествии значительного периода времени, достоверно установить точную дату, когда данный гражданин обращался в Банк, не представляется возможным. В связи с этим, допустимым периодом его обращения в Банк будет период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она работает в банке <данные изъяты> в должности старшего менеджера-консультанта. В ее должностные обязанности входит консультирование клиентов, прием и первичная проверка документов, которые клиенты предоставляют в связи с оформлением кредита, ввод данных клиента по документам в автоматизированную систему для дальнейшей их проверки, в случае одобрения кредита. Ее рабочее место находится в операционном офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Принцип ее работы с клиентами указан выше. В ДД.ММ.ГГГГ года (ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату указать не может) в дневное время она находилась на рабочем месте в операционном офисе <данные изъяты> К ней обратилось двое мужчин (как было установлено впоследствии – Иванов А.А. и Стариков В.Ю.), они хотели оформить кредит. Первоначально они проконсультировались у нее, о том на какую максимальную сумму можно взять кредит. Она им пояснила, что возможна выдача кредита в сумме до 3 000 000 рублей под поручительство одного или двух физических лиц. Их интересовал кредит в сумме 2 000 000 рублей, после консультации они ушли на улицу. Что они там делали ей не известно. Они вернулись в офис в течение часа, и снова подошли к ней, пояснив, что хотят оформить кредит на сумму 750 000 рублей каждый без поручительства. Но так как она не могла одновременно работать с двумя клиентами, то одного из данных мужчин она отправила к менеджеру ФИО3, а с ней остался Стариков В.Ю., который пояснил, что хочет оформить в банке потребительский кредит. Она приняла у него пакет документов, в который входили: паспорт гражданина РФ на имя Старикова В.Ю., справка по форме 2НДФЛ, в которой указывалось, что Стариков В.Ю. работает в <данные изъяты> и имеет доход около 60 000 рублей. Также Стариков В.Ю. предоставил копию трудовой книжки на свое имя, заверенную работодателем, где указывалось, что он работает в <данные изъяты> на должности начальника склада. Первоначально во время разговора с ним она выяснила сумму кредита, и срок. Стариков В.Ю. пояснил, что хочет получить по кредитному соглашению сумму наличными в размере 750 000 рублей на 60 месяцев. Она ему предоставила анкету-заявление на оформления потребительского кредита. Стариков В.Ю. заполнил указанную анкету, в ней указал, что работает в <данные изъяты> на должности начальника склада. Указал адрес данной организации – <адрес> также в графе заработная плата он указал сумму – 61278 рублей. После того как он заполнил анкету, передал полный пакет документов ей. В данный пакет входило: копия паспорта, справка по форме 2НДФЛ, копия трудовой книжки, анкета-заявление. Она ввела информацию о Старикове В.Ю. в компьютерную систему банка, с целью дальнейшей проверки. Заявка Старикова В.Ю. ушла на рассмотрение в службу безопасности. При подаче заявки Стариков В.Ю. вел себя нормально, но по внешнему виду и поведению, было видно, что Стариков В.Ю. не соответствует заявленному должностному положению и доходу. При введении данных Старикова В.Ю. в автоматизированную систему банка, она отметила в визуальной оценке, что внешний вид клиента неопрятный, и он плохо ориентируется в личных данных. В последующем ей стало известно, что Старикову В.Ю. отказали в выдаче кредита. Допустимым периодом времени обращения Иванова А.А. и Старикова В.Ю. в банк считает период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-заявлением представителя <данные изъяты> ФИО8, в котором он просит провести проверку по факту попытки незаконного завладения денежными средствами в сумме 750 000 рублей гражданином Стариковым В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ и привлечь виновных к ответственности (т.1 лд.145),

-протоколом осмотра места происшествия – помещения офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (т.3 лд.214-217),

-протоколом очной ставки между обвиняемым Аскеровым Ф.А.о. и обвиняемым Стариковым В.Ю., в ходе которой обвиняемый Стариков В.Ю. показал, что к нему обратился Аскеров Ф.А.о. с предложением оформить кредит в банке в <адрес>, за данное оформление он пообещал денежное вознаграждение в сумме 60 000 рублей. Он согласился, после чего в ДД.ММ.ГГГГ. Аскеров Ф.А.о. привез его в Тверь на квартиру к ФИО2, там к ним присоединился Иванов А.А. Аскерову Ф.А.о. он передал документы на свое имя, а именно паспорт гражданина РФ и трудовую книжку. Аскеров Ф.А.о., посмотрев его трудовую книжку, сказал, что он не подойдет, так как в ней имеется запись о том, что он был уволен за нарушение трудовой дисциплины. Аскеров Ф.А.о. ему сказал, что необходимые документы он подготовит. После чего Аскеров Ф.А.о. непосредственно перед банком передал ему новую трудовую книжку на его имя, справку о доходах и лист бумаги с указанием данных фирмы, в которой он якобы работает. Данные сведения не соответствовали действительности. Сам Аскеров Ф.А.о. остался ждать его на улице. В помещение банка он заходил с Ивановым А.А., который по такой же схеме должен был получить деньги. В банке он оформил необходимые документы, в которых указал ложные сведения о месте работы, должности и доходах. После чего они вернулись в квартиру ФИО2 и через некоторое время на телефон пришло сообщение из банка о том, что в предоставлении кредита ему отказано. Иванову А.А. также отказали в получении денежных средств по кредиту (т.4 лд.213-217),

-протоколом выемки, согласно которому у представителя банка <данные изъяты> ФИО8, изъяты документы, содержащие сведения о заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ оформленной Стариковым В.Ю., а именно анкета-заявление на получение кредита, копия паспорта гражданина РФ на имя Старикова В.Ю., копия трудовой книжки на имя Старикова В.Ю., оригинал справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ. на имя Старикова В.Ю., копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (т.2 лд.122-124) и протоколом их осмотра (т.2 лд.178),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи от имени Старикова В.Ю. в представленных на экспертизу документах, выполнены Стариковым В.Ю. (т.2 лд.208-209).

По эпизоду покушения на мошеннические действия в отношении Банка <данные изъяты> на сумму 650 000 рублей, совершенного Аскеровым и Чурбаковой:

-показаниями представителя потерпевшего ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в операционный офис банка <данные изъяты> с анкетой-заявлением на получение кредита наличными в сумме 650 000 рублей обратилась Чурбакова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При обращении в банк ею были предоставлены документы: анкета-заявление на получение кредита, копия паспорта гражданина РФ, копия трудовой книжки на ее имя, заверенная подписью главного бухгалтера ФИО6 и печатью с реквизитами организации <данные изъяты> справку о доходах за десять месяцев по форме 2НДФЛ, подписанную главным бухгалтером ФИО6 и заверенную печатью с реквизитами организации <данные изъяты>. Чурбакова Ю.В. в анкете-заявлении отразила необходимые сведение о своем финансовом состоянии, семейном положении и месте работы. С целью проверки сведений сообщенных Чурбаковой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ сотрудником банка осуществлялся телефонный звонок по указанным Чурбаковой Ю.В. телефонам <данные изъяты> и главный бухгалтер ФИО6 по телефону подтвердила факт занятости, а также сведения, указанные в справке о доходах Чурбаковой Ю.В. Банк, принимая полученные сведения за достоверные, подписал с Чурбаковой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ было получено кредитное согласие на кредит, по которому Банк предоставил Чурбаковой Ю.В. кредит на сумму 650 000 рублей. После получения Чурбаковой Ю.В. денежных средств, проводилась дополнительная проверка, в ходе которой установлено, что телефон, указанный Чурбаковой Ю.В. в анкете, не принадлежит <данные изъяты> Чурбакова Ю.В. в указанной организации не работала никогда, по месту регистрации не проживает. При последующем сборе информации и просмотре видеоархива было установлено, что Чурбакова Ю.В. данное преступление совершала совместно в Аскеровым Ф.А.о. На видеозаписи видно, что Аскеров Ф.А.о. постоянно сопровождал Чурбакову Ю.В., наблюдал за ней, и контролировал ее действия. При подаче заявки на получение кредита, при подписании кредитного соглашения, Аскеров Ф.А.о. находился в вестибюле операционного офиса «Брагинский» и сквозь стекло наблюдал за поведением и действием Чурбаковой Ю.В. После того как с Чурбаковой Ю.В. было подписано кредитное соглашение, и ей на руки была выдана пластиковая кредитная карта, на счету которой имелось денежная сумма в размере 650 000 рублей. С данной карты ДД.ММ.ГГГГ были сняты наличные денежные средства в сумме 630 000 рублей через банкомат операционного офиса <данные изъяты> который располагается по адресу: Тверь, <адрес>. При просмотре видеозаписи с банкомата и камеры наружного наблюдения установлено, что наличные денежные средства снимал Аскеров Ф.А.о. совместно с Чурбаковой Ю.В. Вводил пин-код и непосредственно снимал денежные средства Аскеров, Чурбакова находилась в это время рядом с банкоматом, за спиной Аскерова. Также с указанной пластиковой карточки снимались денежные средства через банкомат банка <данные изъяты> в <адрес> в сумме 6 000 рублей. То есть общая сумма составила 636 000 рублей. <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 636 000 рублей, 14 000 рублей было снято на погашение процентов банком. Данный материальный ущерб является крупным;

-показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она работает в банке <данные изъяты> в должности старшего менеджера-консультанта. В ее должностные обязанности входит консультирование клиентов, прием и первичная проверка документов, которые клиенты предоставляют в связи с оформлением кредита, ввод данных клиента по документам в автоматизированную систему для дальнейшей их проверки, в случае одобрения кредита. Ее рабочее место находится в операционном офисе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на рабочем месте, примерно около ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Чурбакова Ю.В. и пояснила, что хочет оформить потребительский кредит. Она приняла у нее пакет документов, в который входили: паспорт гражданина РФ на имя Чурбаковой Ю.В., справка по форме 2НДФЛ, в которой указывалась, что Чурбакова Ю.В. работает в компании <данные изъяты> и имеет доход около 70 000 рублей. Также Чурбакова Ю.В. предоставила копию трудовой книжки, заверенную работодателем, где указывалось, что она работает в <данные изъяты> на должности менеджера по продаже изоляционных труб. При подаче заявки Чурбакова Ю.В. вела себя естественно, была немногословна. Она у нее не вызвала подозрений. Первоначально во время разговора с ней она выяснила сумму кредита и срок. Чурбакова Ю.В. пояснила, что хочет получить по кредитному соглашению сумму наличными в размере 650 000 рублей на 36 месяцев. Она ей предоставила анкету-заявление на оформление потребительского кредита. Чурбакова Ю.В. заполнила указанную анкету, в ней она указала, что работает в <данные изъяты> на должности менеджера по продаже изоляционных труб. Указала адрес данной организации - <адрес> также в графе заработная плата она указала сумму – 69 826 рублей. После того как она заполнила анкету, передала полный пакет документов ей. В данный пакет входило: копия паспорта, справка по форме 2НДФЛ, копия трудовой книжки, анкета-заявление. Она ввела информацию о Чурбаковой Ю.В. в систему банка. Заявка Чурбаковой Ю.В. ушла на рассмотрение в службу безопасности. Пока заявка рассматривалась, Чурбакова Ю.В. несколько раз звонила в офис и узнавала, не принято ли по ее заявке решение. Она лично с ней говорила и консультировала по данному поводу. ДД.ММ.ГГГГ по заявке Чурбаковой Ю.В. пришел положительный ответ. О данном решении она сообщила ей по телефону. Трубку взяла Чурбакова Ю.В. и она пояснила, что можно ДД.ММ.ГГГГ обратиться в их операционный офис, заключить кредитное соглашение и в соответствии с ним получить денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на рабочем месте и к ней обратилась Чурбакова Ю.В. Она распечатала необходимые документы: согласие на кредит, график погашения кредита, уведомление о полной стоимости кредита, расписка в получении банковской карты на которую выдана сумма кредита. Данные документы Чурбакова Ю.В. подписала. После этого она выдала ей экземпляры следующих документов: согласие на кредит, график погашение кредита, уведомление о полной стоимости кредита, также передала ей банковскую карту и пин-конверт. На банковской карте имелись денежные средства в сумме 650 000 рублей. Также она ей пояснила, что она может снять с данной карты деньги либо в кассе их операционного офиса либо в банкомате <данные изъяты> После этого Чурбакова Ю.В. ушла из офиса. Впоследствии ей стало известно, что Чурбакова Ю.В. платежи по кредиту не вносит;

-показаниями свидетеля ФИО9о., подтвердившего свои показания в ходе следствия, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Аскеровым Ф.О.о. В ДД.ММ.ГГГГ года он случайно встретился с Аскеровым на овощной базе на Спортивным переулке гор.Твери. После этого он периодически с ним встречался. На тот момент он занимался частным извозом и его Аскеров просил возить по личным делам. Через Аскерова в ДД.ММ.ГГГГ года в квартире ФИО2 он познакомился с Чурбаковой Ю.В.. Он отвозил Аскерова с Чурбаковой к банку <данные изъяты> Через несколько дней ему позвонила Чурбакова Ю.В. и расспрашивала об Аскерове Ф.А.о. Он у нее поинтересовался по поводу кредита, на что она ему ответила, что получили, но Аскеров Ф.А.о. пропал и телефон его не отвечает;

    -показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного группы по обслуживанию Центрального отдела полиции оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по гор.Твери. В его обязанности входит профилактика и выявление преступлений и правонарушений в сфере экономики, пресечение преступной деятельности лиц, совершающих преступления в сфере экономики на территории Твери. В ДД.ММ.ГГГГ году в ОВД по Центральному району обратился с заявлением представитель Банка <данные изъяты> ФИО8 о том, что в действиях лиц - Чурбаковой Ю.В. и Аскерова Ф.А.о. имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), в связи с чем сотрудниками его подразделения проводилась проверка. В ходе проведения проверки было установлено, что преступления совершались по одной и той же схеме, а именно гражданин Аскеров Ф.А.о. имея преступный умысел на завладение денежными средствами банков гор.Твери, приискал Банк <данные изъяты> после чего узнал порядок оформления кредита и условия выдачи денежных средств физическим лицам. Для осуществления преступного умысла Аскеров Ф.А.о. вступил в преступный сговор с Чурбаковой Ю.В. Аскеров Ф.А.о. знал о том, что Чурбакова неплатежеспособна и для этих целей при помощи неустановленного лица изготовил ей справку формы 2НДФЛ и занес в трудовую книжку записи, не соответствующие действительности о месте ее работы. после получения кредита, денежные средства Аскеров и Чурбакова сняли через банкомат, Чурбакова находилась при этом рядом с Аскеровым, после чего денежные средства забрал себе Аскеров. Долгое время местонахождение Аскерова Ф.А.о. не могли установить, так как он все время проживал на съемных квартирах, в том числе, на территории других регионов России. При опросе гражданка Чурбакова Ю.В. предоставила ему трудовую книжку на свое имя и лист бумаги с данными организации <данные изъяты> в которых имелись ложные сведения о ее доходах и месте работы, впоследствии данные документы были у него изъяты в ходе выемки;

    -заявлением представителя Банка <данные изъяты> в котором он просит провести проверку по факту незаконного завладения денежными средствами в сумме 650 000 рублей гражданкой Чурбаковой Ю.В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и привлечь виновных к ответственности (т.1 лд.165-166),

    -протоколом осмотра места происшествия – помещения офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (т.3 лд.214-217),

    -протоколом осмотра места происшествия – офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (т.3 лд.210-213),

-протоколом очной ставки между обвиняемым Аскеровым Ф.А.о. и обвиняемой Чурбаковой Ю.В., в ходе которой обвиняемая Чурбакова Ю.В. показала, что по предложению Аскерова Ф.А.о. и по подделанным им документам (трудовой книжке на ее имя с внесенными туда ложными сведениями о ее месте работы, справке 2НДФЛ) за вознаграждение в сумме 20 000 рублей она согласилась оформить кредитный договор на сумму 650 000 рублей в банке «ВТБ 24». После одобрения оформленной ею заявки, она совместно с Аскеровым Ф.А.о. подошли к банкомату, где Аскеров Ф.А.о. с кредитной карты банка снял денежные средства, которые забрал себе, ей он передал 10 000 рублей, все кредитные документы, карту и чеки выданные банкоматом он забрал себе (т.4 лд.259-264),

    -протоколом выемки, согласно которому у представителя потерпевшего ФИО8 изъят СД-диск с записью видеонаблюдения, осуществлявшегося ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса банка, расположенного по адресу: Тверь, <адрес>, где зафиксировано снятие с банкомата денег, которое производит Аскеров Ф.А.о., вместе с ним находится Чурбакова Ю.В. (т.3 лд.31-33),

    -протоколом выемки, согласно которому у представителя потерпевшего ФИО8 изъят ДВД-диск с записью видеонаблюдения, осуществлявшегося ДД.ММ.ГГГГ в помещении операционного зала банка, расположенного по адресу: <адрес> и офиса банка, расположенного по адресу: <адрес>, где зафиксирован факт нахождения Аскерова Ф.А.о. в помещении банка по адресу: <адрес> в то время, как Чубракова Ю.В. оформляет кредитный договор (т.3 лд.256-257),

    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО10 изъята трудовая книжка на имя Чурбаковой Ю.В. с внесенными в нее поддельными записями о ее месте работы в <данные изъяты> и лист бумаги с данными организации <данные изъяты> использованный при оформлении кредита Чурбаковой Ю.В. (т.3 лд.196-198),

    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у представителя потерпевшего ФИО8 изъяты документы, оформленные при получении кредита Чурбаковой Ю.В., а именно: внутренняя опись документов в кредитном досье, правила потребительского кредитования, справка о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ на имя Чурбаковой Ю.В., копия трудовой книжки на имя Чурбаковой Ю.В., копия паспорта гражданина РФ на имя Чурбаковой Ю.В., опись документов передаваемых контролеру офиса банка, копия кредитной карты, согласие на кредит, расписка о получении банковской карты, распоряжение на предоставление денежных средств, график погашения кредита, уведомление о полной стоимости кредита, решение о предоставлении кредита, заключение о предоставлении кредита, анкета-заявление на получение кредита (т.3 лд.41-43),

    -протоколами осмотра СД-диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; ДВД-диска с видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и по адресу: <адрес> трудовой книжки на имя Чурбаковой Ю.В. и листа бумаги с данными организации <данные изъяты> внутренней описи документов в кредитном досье, правил потребительского кредитования, справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ. на имя Чурбаковой Ю.В., копии трудовой книжки на имя Чурбаковой Ю.В., копии паспорта гражданина РФ на имя Чурбаковой Ю.В., описи документов передаваемых контролеру офиса банка, копии кредитной карты, согласия на кредит, расписки о получении банковской карты, распоряжения на предоставление денежных средств, графика погашения кредита, уведомления о полной стоимости кредита, решения о предоставлении кредита, заключения о предоставлении кредита, анкеты-заявления на получение кредита (т.3 лд.34-36, 80-82, 199-201, 258-259),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи и подписи от имени Чурбаковой Ю.В., имеющиеся в представленных документах, выполнены Чурбаковой Ю.В. (т.3 лд.105-107),

    -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые оттиски простой круглой печати с реквизитами <данные изъяты> расположенные на исследуемых документах на имя Чурбаковой Ю.В. не соответствуют образцам простой круглой печати <данные изъяты> (т.3 лд.121-128),

    -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи и почерк на представленных для исследования документах на имя Чурбаковой Ю.В. выполнены не ФИО6, а другим лицом (т.3 лд.142-150),

-выпиской по контракту клиента <данные изъяты> согласно которому по кредитному счету Чурбаковой Ю.В. контракта - отражено движение денежных средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ (время Московское) поступление на счет денежной суммы в размере 650 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ (время Московское) снятие 13 000 рублей - за услуги банка, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ (время Московское) снятие денежных средств на сумму 40 000 рублей, далее ДД.ММ.ГГГГ снятие денежных средств в сумме 40 000 рублей, далее ДД.ММ.ГГГГ снятие денежных средств на сумму 40 000 рублей, далее ДД.ММ.ГГГГ снятие денежных средств на сумму 40 000 рублей, далее ДД.ММ.ГГГГ снятие денежных средств на сумму 40 000 рублей, далее ДД.ММ.ГГГГ снятие денежных средств на сумму 40 000 рублей, далее ДД.ММ.ГГГГ снятие денежных средств на сумму 200 000 рублей, далее ДД.ММ.ГГГГ снятие денежных средств на сумму 150 000 рублей, далее ДД.ММ.ГГГГ снятие денежных средств на сумму 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ проверка баланса, далее ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ (московское время) в <данные изъяты> снятие денежных средств на сумму 4000 рублей, далее ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ (московское время) снятие денежных средств на сумму 2000 рублей в г.<данные изъяты> далее ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, кольцевая, снятие денежных средств на сумму 585 рублей, более данный счет не пополнялся, сумма оставшаяся на счету составляет 00 рублей 00 копеек (т.3 лд.29),

-справкой по счету клиента <данные изъяты> согласно которой с расчетного счета на имя Чурбаковой Ю.В. сняты денежные средства через банкоматы, расположенные в гор.Твери и в <адрес> (т.3 лд.28).

        Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Аскерова Ф.А.о., Иванова А.А., Старикова В.Ю. и Чурбаковой Ю.В. установленной полностью.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить не только признательные показания самих подсудимых, но и показания представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО9о., не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, их показания согласуются между собой и с иными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК и являющимися допустимыми и достоверными, в том числе с признательными показаниями самих подсудимых Аскерова Ф.А.о., Иванова А.А., Старикова В.Ю. и Чурбаковой Ю.В.

В судебном заседании предложенная органами предварительного следствия квалификация действий всех подсудимых нашла полное подтверждение.

Судом достоверно установлено, что Аскеров Ф.А.о. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и его действия по эпизоду хищения денежных средств банка «ВТБ 24» (ЗАО) совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, правильно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ.

Действия Аскерова Ф.А.о. и Иванова А.А. по эпизоду покушения на хищение денежных средств в размере 750 000 рублей, принадлежащих банку <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд считает правильным квалифицировать по ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, поскольку они совершили покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Аскерова Ф.А.о. и Старикова В.Ю. по эпизоду покушения на хищение денежных средств в размере 750 000 рублей, принадлежащих банку <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также верно квалифицированы по ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кроме того, Аскеров Ф.А.о. и Чурбакова Ю.В. совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору и их действия по эпизоду хищения принадлежащих банку «ВТБ 24» (ЗАО) денежных средств в размере 650 000 рублей суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ.

    Указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании с учетом показаний представителя потерпевшего, свидетелей, а также самих подсудимых, характера и согласованности действий последних, распределения ролей при совершении мошенничеств, размера похищенных денежных средств и денежных средств, которые они намеревались похитить.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновных, их состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, данных об их личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершены преступления: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступлений, конкретные действия подсудимых, а также их отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Аскеровым, Ивановым, Стариковым и Чурбаковой вины и их раскаяние, первые судимости Иванова и Старикова, отсутствие судимости на момент совершения преступления у Чурбаковой, состояние здоровья Аскерова Ф.А.о., нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей – ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нахождение на иждивении Старикова ребенка – ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает.

Представитель потерпевшего ФИО8 настаивал на строгом наказании Аскерова Ф.А.о. и Чурбаковой Ю.В., в отношении подсудимых Иванова А.А. и Старикова В.Ю. считал возможным назначить наказание по усмотрению суда.

Имущественный ущерб по делу не возмещен, подсудимые Аскеров Ф.А.о. и Чурбакова Ю.В. полностью признали заявленные исковые требования.

Из материалов дела установлено, что Аскеров Ф.А.о. является индивидуальным предпринимателем, по месту содержания под стражей характеризуется нейтрально. Суд принимает во внимание состояние здоровья Аскерова Ф.А.о., подтвержденное медицинскими документам (т.4 лд.124-125, 148-149).

Стариков и Иванов имеют постоянное место жительства в <адрес>, трудоустроены, по месту работы характеризуются положительно.

Чурбакова проживает в <адрес> по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, роли каждого из подсудимых в совершении преступлений, суд считает необходимым назначить Аскерову, Иванову, Старикову и Чурбаковой наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, при этом полагает возможным исправление Иванова, Старикова и Чурбаковой без изоляции от общества, назначив им данное наказание условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Исправление Аскерова Ф.А.о. без реального отбывания назначенного наказания невозможно.

При назначении наказания Аскерову, Иванову и Старикову суд учитывает также положения ч.3 ст.66 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Аскеров Ф.А.о. осужден Вышневолоцким городским судом <адрес> по ст.260 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и в период испытательного срока вновь совершил четыре тяжких преступления, в связи с чем условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание назначению в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Аскерову Ф.А.о. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чурбакова Ю.В. осуждена по ст.175 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка условно с испытательным сроком 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданские иски в размере 700 000 рублей и 650 000 рублей, заявленные представителем банка <данные изъяты> ФИО8 в счет возмещения материального ущерба, подлежит полному удовлетворению, а указанные суммы взысканию (в том числе в солидарном порядке) с виновных, признавших исковые требования.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвокатов Гуревича Л.В. в сумме 4 475 рублей 65 копеек, Круглова С.Н. в сумме 5 370 рублей 78 копеек, Вилькон Л.В. в сумме 5 370 рублей 78 копеек, Семеновой О.В. в сумме 7 161 рубль 04 копейки за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с осужденных Аскерова Ф.А.о., Иванова А.А., Старикова В.Ю. и Чурбаковой Ю.В. соответственно в доход государства; оснований для их освобождения от уплаты издержек не имеется.

Вещественные доказательства:

-внутреннюю опись документов в кредитном досье, правила кредитования по продукту «Кредит наличными», справку о доходах физического лица на имя ФИО2, копию трудовой книжки на имя ФИО2, копию водительского удостоверения на имя ФИО2, копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, опись документов, передаваемых контролеру офиса банка, согласие на кредит, уведомление о полной стоимости кредита, график погашения кредита и уплаты процентов, распоряжение на предоставление денежных средств, расписку о получении банковской карты, анкету-заявление; копию паспорта гражданина РФ на имя Иванова А.А., копию трудовой книжки на имя Иванова А.А., оригинал справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год на имя Иванова А.А., копию страхового свидетельства государственного пенсионного страховании, анкету-заявление на получение кредита; оригинал анкеты-заявления на получение кредита, копию паспорта гражданина РФ на имя Старикова В.Ю., оригинал справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год на имя Старикова В.Ю., копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; СД-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ; ДВД-диск с видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ; трудовую книжку на имя Чурбаковой Ю.В. и лист бумаги с данными организации <данные изъяты> внутреннюю опись документов в кредитном досье, правила потребительского кредитования, справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год на имя Чурбаковой Ю.В., копию трудовой книжки на имя Чурбаковой Ю.В., копию паспорта гражданина РФ на имя Чурбаковой Ю.В., опись документов передаваемых контролеру офиса банка, копию кредитной карты, согласие на кредит, расписку о получении банковской карты, распоряжение на предоставление денежных средств, график погашения кредита, уведомление о полной стоимости кредита, решение о предоставлении кредита, заключение о предоставлении кредита, анкету-заявление на получение кредита – хранить при уголовном деле.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Аскерова Ф.О.о. признать виновным:

-по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) (по двум эпизодам) и назначить наказание за каждое из преступлений в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) (по двум эпизодам) и назначить наказание за каждое из преступлений в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Аскерову Ф.О.о. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Аскерову Ф.О.о. условное осуждение по приговору Вышневолоцкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вышневолоцкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Аскерову Ф.О.о. ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аскерову Ф.А.о. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Иванова А.А., Старикова ФИО15 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, каждому.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.А. и Старикову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года каждому.

    Обязать Иванова А.А. и Старикова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения Иванову А.А. и Старикову В.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Чурбакову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Чурбаковой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

    Обязать Чурбакову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение трех месяцев.

Меру пресечения Чурбаковой Ю.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чурбаковой Ю.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Аскерова Ф.О.о. в пользу банка <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба 700 000 (семьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Аскерова Ф.О.о. и Чурбаковой Ю.В. в солидарном порядке в пользу банка <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба 650 000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвокатов за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия:

-с Аскерова Ф.О.о. 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 65 копеек,

-с Иванова А.А. 5 370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 78 копеек,

-со Старикова ФИО15 5 370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 78 копеек,

-с Чурбаковой Ю.В. 7 161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль 04 копейки

Вещественные доказательства:

-внутреннюю опись документов в кредитном досье, правила кредитования по продукту «Кредит наличными», справку о доходах физического лица на имя ФИО2, копию трудовой книжки на имя ФИО2, копию водительского удостоверения на имя ФИО2, копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, опись документов, передаваемых контролеру офиса банка, согласие на кредит, уведомление о полной стоимости кредита, график погашения кредита и уплаты процентов, распоряжение на предоставление денежных средств, расписку о получении банковской карты, анкету-заявление; копию паспорта гражданина РФ на имя Иванова А.А., копию трудовой книжки на имя Иванова А.А., оригинал справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год на имя Иванова А.А., копию страхового свидетельства государственного пенсионного страховании, анкету-заявление на получение кредита; оригинал анкеты-заявления на получение кредита, копию паспорта гражданина РФ на имя Старикова В.Ю., оригинал справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год на имя Старикова В.Ю., копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; СД-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ; ДВД-диск с видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ; трудовую книжку на имя Чурбаковой Ю.В. и лист бумаги с данными организации <данные изъяты> внутреннюю опись документов в кредитном досье, правила потребительского кредитования, справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год на имя Чурбаковой Ю.В., копию трудовой книжки на имя Чурбаковой Ю.В., копию паспорта гражданина РФ на имя Чурбаковой Ю.В., опись документов передаваемых контролеру офиса банка, копию кредитной карты, согласие на кредит, расписку о получении банковской карты, распоряжение на предоставление денежных средств, график погашения кредита, уведомление о полной стоимости кредита, решение о предоставлении кредита, заключение о предоставлении кредита, анкету-заявление на получение кредита – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток: осужденным Аскеровым Ф.А.о. со дня вручения ему копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденные вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: