обвинительный приговор



Дело № 1- 3/12                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь                          31 января 2012 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Воробьева А.В.,

подсудимого Тагиева А.Г..о.,

защитника – адвоката Веселовой Н.А.,

а также потерпевшего Лысака В.А.,

переводчика Шарбатова Ф.В.о.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тагиева А.Г. о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тагиев совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Центральном районе города Твери при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника управления внутренних дел по Тверской области генерал-майора милиции ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 назначен на должность стажера участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом и.о. начальника ОРЛС УВД по г. Твери подполковника милиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 присвоено специальное звание – младший лейтенант милиции.

Приказом начальника УВД по г. Твери полковника милиции ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ младший лейтенант милиции ФИО11 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции УВД по г. Твери с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом и.о. начальника ОРЛС УМВД по г. Твери подполковника внутренней службы ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, младшему лейтенанту милиции ФИО11 присвоено специальное звание –лейтенант милиции.

При осуществлении служебных обязанностей участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции УВД по г. Твери лейтенант милиции ФИО11 обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации «О полиции», а также иными федеральными законами, указаниями и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

В соответствии с п. 5 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагаются следующие обязанности: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

В период несения службы ФИО11 являлся представителем власти, осуществлял властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находился в форменной одежде сотрудника милиции, был вооружен специальными средствами и табельным оружием, при этом подчинялся законным требованиям и указаниям начальника ОМ УВД по г. Твери.

В соответствии с общими положениями должностных инструкций участкового уполномоченного милиции ОМ <адрес> УВД по г. Твери младшего лейтенанта милиции ФИО11, утвержденной начальником ОМ <адрес> УВД по г. Твери подполковником милиции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, уполномоченный участковый обязан, имеет право и отвечает за:

- организацию работы по всем направлениям деятельности на административном участке;

- защиту жизни, здоровья и имущества граждан от преступных и иных противоправных посягательств;

- охрану общественного порядка на закрепленном за ним административном участке;

- за предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений:

- принимать заявления, сообщения и информацию от граждан и обеспечивать их регистрацию. По сообщениям, заявлениям и информации, относящимся к компетенции милиции общественной безопасности принимать решения;

- преследование и задержание лиц подозреваемых в совершении преступлений и находящихся в розыске;

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений или административных правонарушений;

- задерживать и доставлять в милицию в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

При осуществлении дежурства лейтенант милиции ФИО11, являясь представителем власти, осуществлял властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находился в форменной одежде сотрудника милиции, при этом подчинялся законным требованиям и указаниям начальника ОМ УВД по г. Твери.

ДД.ММ.ГГГГ уполномоченный милиции ОМ УВД по г. Твери лейтенант милиции ФИО11 находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступлением в ОМ УВД по г. Твери заявления о краже, ФИО11, находящемся на дежурстве, был осуществлен выход на <адрес> для установления очевидцев и свидетелей данной кражи. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, проходя у <адрес>, участковый уполномоченный ОМ УВД по г. Твери лейтенант милиции ФИО11, находившейся в форменной одежде, заметил факт совершения преступления – причинение телесных повреждений ФИО12 – Тагиевым А.Г.о. и двумя неустановленными лицами, в связи с чем, исполняя свои должностные обязанности, стал пресекать конфликт. При этом ФИО11, являвшийся представителем власти и находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, предъявил Тагиеву А.Г.о., а также двум неустановленным лицам правомерное требование о прекращении противоправных действий и о необходимости следовать с ним в правоохранительные органы: ОМ УВД по г. Твери. В связи с нежеланием выполнять законные требования сотрудника милиции, у Тагиева А.Г.о. возник прямой преступный умысел на применение насилия к представителю власти. Тагиев А.Г.о. видя и осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, в форменной одежде со знаками отличия, то есть представитель власти, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, не желая быть доставленным в правоохранительные органы, а именно в ОМ УВД по г. Твери, находясь у <адрес>, действуя умышлено, в связи с исполнением ФИО11 своих должностных обязанностей, применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО11, произвел один выстрел в сторону последнего из имевшегося у него травматического бесствольного четырехзарядного пистолета <данные изъяты> после чего с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Тагиев А.Г. причинил ФИО16 следующие телесные повреждения: термический поверхностный ожог волосистой части головы и лица слева 1-й степени (отек, гиперемия кожи, опаление волос), не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивающиеся как вред здоровья.

При этом Тагиев А.Г.о. понимал, что применяет насилие к представителю власти ФИО11, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику УУМ ОМ УВД по г. Твери лейтенанту милиции ФИО11, являвшемуся представителем власти и находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, и желал наступления этих последствий.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, от дачи показаний воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ отказался.

    В связи с отказом от дачи подсудимым показаний, его показания данные на стадии предварительного следствия оглашены судом в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ.

Из показаний подсудимого, данных на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомыми находился на <адрес> Знакомые стали избивать молодого человека. Этот молодой человек подошел к нему, ударил его и убежал. Он пошел за ним, догнал его возле автомашины «<данные изъяты>». Из машины вышел мужчина, представился сотрудником милиции и нанес ему удар пистолетом в область левого глаза. От удара он облокотился на машину. Молодой человек и еще двое незнакомых мужчин, которые вышли из <данные изъяты> стали его избивать. Тогда он случайно нажал на курок своего травматического пистолета <данные изъяты> который находился у него в правой руке. Позади лиц избивавших его, стоял сотрудник милиции в форме, которому от его выстрела обожгло левую сторону головы. Он стрелял не умышленно, в сотрудника милиции он не целился, защищался от нападавших на него мужчин. т. 2 л.д. 81-84.

Аналогичные показания Тагиев дал, буду допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, т.2 л.д. 99-102.

Допрошенный в качестве обвиняемого Тагиев А.Г.о. ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> со своими знакомыми, у которых возник конфликт с ФИО12, после чего его знакомые избили ФИО12 Он участия в драке не принимал. После драки, он сел в автомашину и отъехал к зданию областной прокуратуры. При себе у него был пистолет <данные изъяты> Когда выходил из автомашины увидел, что ему навстречу идет ФИО12 Позади ФИО12 подъехал автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Из автомашины вышли двое мужчин, к ним подошел ФИО12 и показал в его сторону. Один из мужчин, пошел в его сторону. В это время у него в руках был пистолет, но он находился в кобуре. Когда они поравнялись, мужчина нанес ему один удар по голове пистолетом. От удара у него закружилась голова, он облокотился на машину. Дальше его стали избивать втроем. Чтобы его прекратили бить, решил произвести выстрел из имеющегося у него пистолета <данные изъяты> светошумовым патроном. Сожалеет, что пороховые газы от светошумогого патрона попали в лицо сотрудника милиции ФИО11. В содеянном раскаивается. т. 2 л.д. 110-113.

Допрошенный вновь в качестве обвиняемого Тагиев вину признал полностью от дачи показаний отказался. т. 2 л.д. 135-138.

Помимо собственного признания вина Тагиева подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве, был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции с отличительными знаками. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы приехал на <адрес>, для проверки заявления о преступлении. С этой целью он посетил «<данные изъяты> после чего с охранником <данные изъяты> ФИО17 вышел на улицу. К ним подбежал ФИО12 с телесными повреждениями на лице, и сообщил, что у него конфликт с лицами кавказской национальности. Практически одновременно с ФИО12 к ФИО15 подъехал автомобиль <данные изъяты> из которого вышли ФИО13 и ФИО14. ФИО12 указал им на трех лиц кавказской национальности, которые избили его. Увидев ФИО13 и ФИО14, двое мужчин кавказской национальности стали убегать, за ними побежал ФИО13, ФИО14 направился к Тагиеву. В руках у Тагиева был травматический пистолет.

Между Тагиевым с одной стороны, ФИО12 и ФИО14 с другой, возникла драка. Он подошел к ним, представился сотрудником милиции и потребовал прекратить драку и следовать в отдел милиции. Взял ФИО12 за руку и отвел его себе за спину. Когда повернулся в сторону Тагиева, увидел вспышку, услышал хлопок и почувствовал на лице жжение. Присел на корточки, протер глаза и увидел, что перед ним стоит Тагиев, у которого в руках был бесствольный пистолет <данные изъяты> Алмакаев стоял в стороне от него слева в 2-3 метрах. Между ним и Тагиевым никого не было, поэтому уверен, что Тагиев стрелял именно в него. После выстрела Тагиев развернулся и стал убегать в сторону <адрес>. Однако был задержан.

Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес> За ним ехал автомобиль <данные изъяты>. Он увидел в автомашине кавказцев, с которыми за день до этого у него произошел конфликт. Среди них был Тагиев, в руках у него был пистолет. Кавказцы догнали его около <адрес> избили, после чего сели в автомашину. Он встал и пошел за ними, чтобы запомнить номер автомашины. Заметив это, кавказцы вновь около <адрес> стали его избивать. Он вырвался и побежал к <адрес>, где в то время стоял охранник и участковый милиционер ФИО11, одетый в форменную одежду сотрудника милиции. С другой стороны к ФИО15 подъехал его отец на а/м <данные изъяты> со своим другом ФИО14. Двое кавказцев, увидев, что его отец направился в их сторону, убежали, а ФИО14 пошел к Тагиеву и попытался отнять у того пистолет. Он стал помогать ФИО14. К ним подошел ФИО11, представился сотрудником милиции и потребовал прекратить драку и следовать в отдел милиции. Взял его за руку и отвел себе за спину. Тогда Тагиев вырвался от ФИО14, направил пистолет на ФИО11 и произвел один выстрел ему в лицо. В этот момент, между Тагиевым и ФИО11 никого не было. После выстрела ФИО11 присел на корточки. Когда Тагиев стрелял, он стоял за спиной ФИО11. Убежден, что Тагиев стрелял именно в сотрудника милиции, поскольку между ними никого не было, а пистолет Тагиева был направлен прямо в лицо ФИО11. При этом, рядом с Тагиевым никого не было и его никто не бил.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО14 находился на <адрес> и около ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его сын ФИО12 и сообщил, что его избивают трое молодых людей кавказской национальности на <адрес>. Он вместе с ФИО14 приехал на <адрес>, где около <адрес>, увидел сидящего на корточках сына. Рядом с сыном стояли трое кавказцев, среди них был Тагиев. В руках у Тагиева был пистолет. Увидев их, двое кавказцев побежали в сторону <адрес> Он побежал следом, а Тагиев остался на месте. Он никого не догнал, а когда возвратился, увидел, что ФИО14 и ФИО12 пытаются вырвать пистолет у Тагиева из рук. В это время, подошел сотрудник милиции ФИО11, одетый в форменную одежду. ФИО11 взял за руку его сына ФИО13, отвел себе за спину, и развернулся в сторону Тагиева. В это время Тагиев отпрыгнул на 2-3 метра от ФИО14 и выстрелил в сторону ФИО11. В момент выстрела между ФИО11 и Тагиевым никого не было, Его сын ФИО13 стоял за спиной у ФИО11, ФИО14 стоял слева от ФИО11 в 2-3 метрах. После выстрела Тагиев убежал. Полагает, что Тагиев стрелял в сотрудника милиции, поскольку между ними никого не было, а пистолет Тагиева был направлен именно в лицо ФИО11. При этом, рядом с Тагиевым никого не было и его никто не бил.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14.

Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает охранником в <данные изъяты> расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ФИО15 пришел сотрудник милиции ФИО11, с целью просмотра видеозаписи с камер наружного видеонаблюдения. После просмотра видеозаписи, он вместе с ФИО11 вышел на улицу. ФИО11 был в форменной одежде со знаками отличия. К ФИО11 подбежал молодой человек (ФИО12), который сообщил что его избивают лица кавказской внешности. Он посмотрел в сторону <адрес>, и увидел, что за ФИО12 бежали три молодых кавказца. В это момент, появился автомобиль джип, который резко остановился, из него выскочили двое мужчин. Двое из трех указанных кавказцев стали убегать. Один из выскочивших из автомобиля мужчин погнался за убегающими, а между вторым мужчиной (ФИО14) и кавказцем (Тагиевым) произошла потасовка, в которой принял участие ФИО12 В ходе драки кавказец отбежал в сторону и при этом крикнул, что будет стрелять. Милиционер, увидев в руках кавказца пистолет, пошел на последнего, чтобы отобрать пистолет. Кавказец произвел в него выстрел и убежал. Стрелял он с расстояния примерно от 1.5 до 2 метров. т. 1 л.д. 207-210, 211.

Показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он привез оперативную группу на <адрес>. Участковый ФИО11 и оперуполномоченный Крылов пошли смотреть имеются ли в ближайших зданиях камеры наружного видеонаблюдения. Он оставался в машине. Через некоторое время услышал хлопок, похожий на выстрел, и пошел в сторону звука выстрела на <адрес> Когда подходил к указанной улице, увидел, что бежит молодой человек кавказкой внешности, в руках у которого был какой - то предмет. Кавказец подбежал к дому расположенному возле <адрес> и забежал в крайний подъезд дома. Когда кавказец подбегал к подъезду, он потребовал остановиться, но тот не остановился и стал звонить в домфон. За спиной он услышал крик участкового ФИО11: «Держи его», взял кавказца за левую руку и попросил последнего отдать предмет, который находился у него в правой руке. Кавказец протянул кобуру, в которой был пистолет <данные изъяты> Подбежал оперуполномоченный Крылов, которому он отдал кобуру вместе с пистолетом. Пистолет из кобуры он не доставал и не смотрел на наличие патронов. Затем он посадил молодого человека в служебную машину, для сопровождения последнего в отделение, для выяснения обстоятельств и личности. ФИО11 рассказал, что этот молодой человек выстрелил в него из пистолета. У ФИО11 были опалены брови, ресницы и волосы на голове, на лице также было покраснение. т. 1 л.д. 238-241.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. т. 1 л.д. 242-245.

Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии понятых в здании Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери у Тагиева был изъят бесствольный травматический пистолет <данные изъяты> В пистолете имелись два не стрелянных патрона и две гильзы. Со слов ФИО11 ему известно, что Тагиев произвел один выстрел в него. Пистолет, кобура, две гильзы, два патрона и лицензия на ношение и хранение данного пистолета им были упакованы в полиэтиленовый файл, который был опечатан биркой с пояснительной надписью, скрепленной подписями понятых. т. 1 л.д. 225-228.

Показания свидетеля ФИО9 оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что на <адрес> оперативной группе требуется помощь. Прибыв на место они увидели в автомобиле дежурной части ОМ УВД по г. Твери Тагиева которого необходимо было доставить в дежурную часть ОМ УВД по г. Твери, поскольку тот подозревался в том, что стрелял в участкового ФИО11, а также избил молодого человека. т. 1 л.д. 232-234.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. т. 1 л.д. 235-237.

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в момент выстрела между ним и Тагиевым никого не было, ФИО12 и ФИО14 находились у него за спиной. ФИО12 в момент выстрела был за спиной у Тагиева. т. 1 л.д. 96-100, 101.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО12 согласно которому ФИО12 указал на участок местности расположенный напротив здания <данные изъяты> на <адрес>, где Тагиев стрелял в ФИО11. Согласно протоколу в момент выстрела между ФИО11 и Тагиевым никого не было, он и ФИО14 находились за спиной ФИО11. Согласно фототаблицы ФИО14 был немного левее ФИО11. ФИО13 в момент выстрела был за спиной у Тагиева т. 1 л.д. 183-187, 188-189.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО14, согласно которому в момент выстрела между ФИО11 и Тагиевым никого не было, ФИО12 и он находились за спиной ФИО11. ФИО13 в момент выстрела был за спиной у Тагиева.т. 1 л.д. 199-203, 204-205.

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО13, согласно которому, в момент выстрела между ФИО11 и Тагиевым никого не было, ФИО12 и ФИО14 находились на спиной ФИО11. Он в момент выстрела был за спиной у Тагиева. т. 1 л.д. 137-141, 142-143.

Протоколом проверка показаний на месте с участием свидетеля ФИО5, согласно которому в момент выстрела между ФИО11 и Тагиевым никого не было, также рядом с Тагиевым никого не было. т. 1 л.д. 212-216, 217.

Протоколом осмотра места происшествия, участка местности расположенному по адресу : <адрес>. т. 1 л.д. 75-76.

Протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО11, в котором зафиксирована обстановка на участке местности расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра потерпевший ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тагиев произвел один выстрел из пистолета ему в лицо. т. 1 л.д. 69-72.

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО11 кителя в котором он находился ДД.ММ.ГГГГ, в момент выстрела в него Тагиевым. т. 2 л.д. 11-13.

Протоколом личного досмотра Тагиева А.Г.о. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тагиева А.Г.о. были изъяты: травматический пистолет <данные изъяты> кобура, лицензия приобретение, ношение и хранение оружия самообороны, 2 патрона и две гильзы. т. 1 л.д. 57.

Протоколом выемки, у старшего уполномоченного участкового ОМ УВД по г. Твери ФИО8 травматического пистолета <данные изъяты> кобуры, лицензии на приобретении, ношении и хранении оружия самообороны, 2 патронов и двух гильз. т. 2 л.д. 18-22.

Протоколом осмотра кителя ФИО11 т. 2 л.д. 14-15, 16.

Протоколом осмотра кобуры, травматического пистолета <данные изъяты> лицензии на приобретении, ношение и хранение оружия самообороны, 2 патронов и двух гильз. т. 2 л.д. 23-24, 25.

Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении ФИО11 на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции управления внутренних дел по г. Твери. т. 1 л.д. 109

Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, о присвоении очередного звания лейтенант милиции, младшему лейтенанту милиции ФИО11, участковому уполномоченному милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции УВД по г. Твери. т. 1 л.д. 114.

Должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОМ УВД по г. Твери ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденная начальником Ом УВД по г. Твери подполковником юстиции ФИО4т. 1 л.д. 117-118.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому травматический пистолет, представленный на экспертизу является бесствольным четырехзарядным пистолетом <данные изъяты> под специальные патроны калибра с пулей травматического действия, светозвуковые, сигнальные или осветительные патроны, и относятся к гражданскому оружию самообороны, пригоден для производства выстрела, изготовлен заводским способом, к огнестрельному оружию не относится.

- представленные на экспертизу 2 гильзы являются гильзами патронов специальных, не боевого назначения, светошумовых, калибра к категории боеприпасов не относятся. Данные гильзы патронов изготовлены заводским способом. т. 2 л.д. 48-53.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 имелся термический ожог волосистой части головы и лица слева 1-й степени (отек, гиперемия кожи, опаление волос), который возник от действия высокой температуры, незадолго до обращения за медицинской помощью в травмпункт г. Твери, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ в результате термического воздействия пороховых газов при выстреле из огнестрельного оружия. Данное повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинившее вред здоровью. т. 2 л.д. 36-37.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1). при нажатии на пусковую клавишу пистолета <данные изъяты> происходит перемещение кнопки импульсного генератора МИГ-1К1. В результате перемещения происходит преобразование механической энергии в электрическую путем разрыва магнитного потока в поле катушки (соленоида) энергией сжатой пружины. Импульс тока от генератора МИГ-1К1 поступает на ЭК, который опрашивает электрические цепи всех четырех каналов стрельбы безопасным током и посылает импульс для срабатывания первого патрона с нормальным электрическим сопротивлением. Происходит выстрел. Если в каком-либо гнезде нет патрона или патрон оказался с дефектом (обрыв, короткое замыкание), то рабочий импульс подается на следующий исправный патрон. Такая схема обеспечивает гарантированный выстрел при каждом нажатии на пусковую клавишу, если в пистолете (в любом гнезде кассеты) установлен хотя бы один патрон. Для производства следующего выстрела пусковую клавишу необходимо отпустить и снова нажать. Срабатывает генератор МИГ-1К1. ЭК повторяет опрос каналов и посылает очередной рабочий импульс на патрон с нормальным электрическим сопротивлением.

2). Последовательность производства выстрелов из данного пистолета: верхнее левое гнездо кассеты, верхнее правое гнездо кассеты, нижнее правое гнездо кассеты, нижнее левое гнездо кассеты. т. 2 л.д. 64-67.

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для признания Тагиева виновным.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО13, ФИО12, Анисова, в момент выстрела между Тагиевым и ФИО11 никого не было, рядом с Тагиевым также никого не было, что указывает на целенаправленность действий подсудимого на причинение вреда находившемуся в полутора- двух метрах перед ним сотрудника милиции.

Приведенные показания последовательны, неизменны как на стадии предварительного следствия, проверки показания на месте, так и в суде, и не содержат существенных противоречий. Оснований для оговора данными лицами Тагиева из дела не усматривается. До совершения преступления они между собой знакомы не были, в судебном заседании пояснили, что претензий к Тагиеву не имеют, личной неприязни не испытывают.

Показания потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО13, ФИО12, Анисова объективно подтверждаются заключением судебно - медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений у ФИО11, образовавшихся в результате термического воздействия пороховых газов при выстреле из огнестрельного оружия, а также заключением эксперта баллиста о том, что в пистолете изъятом у подсудимого находились стрелянные гильзы.

Суд также принимает во внимание, что действия ФИО11, как должностного лица правоохранительных органов, находящегося при исполнении своих обязанностей и в силу Закона «О Полиции» и должностной инструкции обязанного пресекать противоправные действия иных лиц, в данной конкретной ситуации были обусловлены противоправным поведением подсудимого, направлены на их пресечение, а потому являлись обоснованными и необходимыми, что также следует из показаний потерпевшего и свидетелей ФИО13, ФИО12, Анисова. Согласно показаний свидетеля Филиппова, Крылова и Костоева в день совершения преступления ФИО11 входил в состав следственно – оперативной группы и нес суточное дежурство. При этом, преступление имело место в светлое время суток, ФИО11 находился в форменной одежде сотрудника милиции, представился, потребовал прекратить драку, т.е. Тагиев в момент выстрела осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти.

Производство выстрела светошумовым патроном, не исключает наличие в действиях Тагиева состава преступления, предусморенного ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку его целенаправленными действиями, выстрелом в сотрудника милиции, были причинены телесные повреждения потерпевшему.

При таких обстоятельствах действия Тагиева надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При изучении личности подсудимого установлено, что Тагиев ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, трудоустроен, страдает хроническим заболеванием гипертонией, по месту жительства характеризуется положительно, сотрудниками милиции характеризуется как лицо склонное к совершению правонарушений.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление средней тяжести, социально занят, возместил потерпевшему ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, что суд с учетом его молодого возраста относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Учитывая дерзкий характер совершенного преступления, выразившийся в применении насилия в отношении представителя власти, пресекающего его противоправные действия, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, необходимым является определение ему такого вида наказания как лишение свободы.

    Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, применение насилия в отношении представителя власти, путем производства выстрела в него из травматического пистолета, в дневное время суток, в многолюдном месте, суд находит необходимым определить местом отбытия наказания Тагиеву исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тагиева А.Г. о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Тагиеву А.Г. о. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбытия наказания Тагиеву А.Г. о. время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Тагиева А.Г. о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства :

китель – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО11,

- травматический пистолет <данные изъяты> 4 гильзы, кобуру, лицензию на ношение оружия самообороны на имя Тагиева А.Г.о. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд в течении 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий