Обвинительный приговор



Дело № 1-46/2012

Приговор

именем Российской Федерации

01 марта 2012 года город Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.

при секретаре Селянкиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тверской области Савенкова С.Н.,

подсудимой Филипповой Н.И.,

защитника подсудимой – адвоката Круглова С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филипповой Н.И., … года рождения, уроженки города …, гражданки Российской Федерации, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, … года рождения, с … образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: …, проживающей по адресу: …, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Филиппова Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Филипповой Н.И. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут между Филипповой Н.И. и ФИО1, находившимися в комнате квартире № … дома № … по улице … города Твери, и, распивавшими спиртное, на почве ревности возникла ссора.

Во время ссоры Филиппова Н.И. с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанесла кухонным ножом один удар в область спины ФИО1 слева.

В результате умышленных действий Филипповой Н.И. потерпевшему ФИО1 было причинена опасная для жизни в момент причинения, квалифицированная как тяжкий вред здоровью, колото-резаная рана левой половины грудной клетки в 4-м межреберье по задней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость с развитием левостороннего гемоторакса.

Действия Филипповой Н.И. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Филиппова Н.И. с данным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласна Филиппова Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Филипповой Н.И. надлежит правильно квалифицировать по статье 111 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Филипповой Н.И., сведения о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой установлено, что Филиппова Н.И. не судима. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. Не трудоустроена. По месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно.

В силу пунктов «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка, … года рождения, явку с повинной (фактически содержится в объяснении Филипповой Н.И.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие судимостей у Филипповой Н.И. и ее положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Филипповой Н.И., не установлено.

Санкцией части 1 статьи 111 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы на срок до 8 лет.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Филипповой Н.И. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего о назначении подсудимой лишения свободы условно.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 2 387 рублей 04 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Круглова С.Н. взысканию с Филипповой Н.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Филиппову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Филипповой Н.И., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Филиппову Н.И. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Филипповой Н.И., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев