обвинительный приговор



Дело № 1- 37/12                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь                     «24» февраля 2012 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Твери Гудкова Д.Г.,

подсудимого Иванова А.Э.,

защитника – адвоката Кабановой М.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Иванова А.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Твери, русского, гражданина <данные изъяты> с образованием 9 классов, работавшего <данные изъяты> холостого, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Центральном районе города Твери при следующих обстоятельствах:

У Иванова находящегося в помещении <адрес> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он в качестве предмета преступного посягательства подыскал женскую сумку, принадлежащую ФИО1, лежащую на <адрес>

С целью хищения, Иванов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении <адрес> осознавая тайный характер своих действий, из корыстных побуждений, похитил указанную женскую сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Иванов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерба на сумму 3 200 рублей.

Своими умышленными действиями Иванов совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился Иванов обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования, сомнений не вызывает.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Рассмотрев ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Иванов, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

    Прокурор и потерпевшая поддержали ходатайство Иванова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что он работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, судим.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Иванов каким – либо хроническим, временным психическим расстройством личности, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать общественный характер или общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния не страдал, и не страдает в настоящее время. л.д. 95-97.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Иванов вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая не имеет к нему претензий, что суд с учетом его молодого возраста относит в обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Иванову в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, то обстоятельство, что преступление совершено Ивановым в течение непродолжительного времени после освобождения его из мест лишения свободы суд находит, что, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению новых преступлений.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову А.Э. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – женскую сумку, деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон «Нокиа» оставить в пользовании потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий