обвинительный приговор



Дело № 1-34/2012г.                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь             27 февраля 2012 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района города Твери Шакурова А.В.,

подсудимой Алексеевой И.В.,

защитника – адвоката Стулова Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеевой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, цыганки, гражданки <данные изъяты> образования не имеющей, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой

    ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено в Центральном районе города Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Алексеевой, находившейся в <адрес> по адресу: <адрес> возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Алексеева И.В., находясь в указанное время в указанном месте, приискала в качестве объекта преступного посягательства кошелек, находящийся в сумке при потерпевшей ФИО1

С целью хищения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Алексеева подошла вплотную к потерпевшей ФИО1, которая стояла у стеллажа с халатами в <адрес> по адресу: <адрес>, сделав вид, что интересуется товаром, воспользовалась тем, что потерпевшая увлечена выбором халата и не наблюдает за совершением Алексеевой преступления, осознавая тайный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями тайно похитила из находившейся при потерпевшей ФИО1 сумки, висевшей на её правом плече, принадлежащее потерпевшей имущество: кошелек стоимостью 400 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2 500 рублей, пластиковой картой «Сбербанка России» и кассовыми чеками о погашении кредита на общую сумму 850 рублей материальной ценности для потерпевшей не представляющими.

С похищенным кошельком и денежными средствами Алексеева с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на сумму 2 900 рублей.

Своими умышленными действиями Алексеева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Алексеева, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом следствия, сомнений не вызывает.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласна с предъявленным обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Алексеева осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

Прокурор и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, с учетом мнения участников процесса, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимой установлено, что Алексеева не работает, положительно характеризуется по месту жительства, судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых страдает тяжелым хроническим заболеванием.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также смягчающие наказание обстоятельства.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Алексеевой вины, раскаяние, возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых страдает тяжелым хроническим заболеванием.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совершение аналогичного преступления в период испытательного срока по другому приговору суда, то обстоятельство, что преступление совершено Алексеевой в течение непродолжительного времени после осуждения, суда полагает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению новых преступлений.

Наказание Алексеевой должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При этом, учитывая то, что до совершения преступления Алексеева занималась воспитанием и содержанием своих малолетних детей, суд находит возможным применить при назначении наказания в отношении неё ст. 82 ч.1 УК РФ и отсрочить отбытие наказание до достижения детей ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, 14 летнего возраста.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексееву И.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное Алексеевой И.В. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Алексеевой И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии - поселение.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ отбывание наказания Алексеевой И.В. отсрочить до достижения детьми ФИО2, родившимся ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, родившимся ДД.ММ.ГГГГ 14 летнего возраста.

Вещественные доказательства – СД диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Алексеева И.В. вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с ее участием.    

Председательствующий