обвинительный приговор



Дело № 1-13/2012г.                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 21» ф е в р а л я 2012 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Жарлицына Н.В.

подсудимого Ветрова Ю.М.

защитника – адвоката филиала № 8 «Принцип» НО ТОКА Конкина М.С. (удостоверение и ордер )

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВЕТРОВА Ю.М.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом гор.Твери по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.161 ч.2 п.«б,в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом гор.Твери (с учетом постановления Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 23 дня,

работающего водителем у <адрес> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ

у с т а н о в и л :

    Ветров Ю.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

    

    Преступление совершено им в гор.Твери при следующих обстоятельствах:

Ветров Ю.М., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно в целях сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой 1,3098 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, метамфетамин относится к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ Ветров Ю.М., находясь между <адрес> расположенным по адресу: <адрес> и <адрес> расположенным по адресу: <адрес>, совершил незаконный сбыт путем продажи наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой 1,3098 грамма, в крупном размере, «ФИО1», которая, в свою очередь, передала Ветрову Ю.М. денежные средства в размере 1 000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

«ФИО1», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебной автомашине <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Ветрова Ю.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой 1,3098 грамма, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Ветрова Ю.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой 1,3098 грамма, в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Подсудимый Ветров Ю.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Ветрова Ю.М. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1 лд.164-166) следует, что он с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме. С ДД.ММ.ГГГГ года он занимался незаконным оборотом наркотических средств, а именно употреблял метамфетамин внутривенно и неоднократно продавал его. Наркотическое средство он продавал по 1 000 рублей за одну дозу, денежные средства от продажи наркотического средства тратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в июле он сбывал наркотическое средство метамфетамин, кому именно он не помнит, так как к нему с такой просьбой обращались неоднократно разные люди. Приобретал он наркотическое средство у ФИО6 по клички «Зэлда», который проживал на <адрес> но не исключено что данный наркотик мог приобрести и другого лица, малознакомого ему.

    Кроме личного признания вина подсудимого Ветрова Ю.М. в объеме предъявленного обвинения полностью подтверждается:

    

-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он проходит службу в ОС УФСКН РФ по Тверской области в должности старшего оперуполномоченного. В первый отдел УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Юра, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «Метамфетамин». С целью проверки данной информации руководством УФСКН РФ по Тверской области было принято решение о проведении в отношении неустановленного мужчины по имени Юра ОРМ «Проверочная закупка». Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось с участием гражданки «ФИО1», данные которой были засекречены. «ФИО1» добровольно решила оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Юра. С этой целью «ФИО1» написала заявление на имя начальника Управления ФСКН РФ по Тверской области. Впоследствии «ФИО1» были разъяснены ее права как лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», а также был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по Тверской области расположенном по адресу: <адрес>, инспектором ГРАФ УФСКН РФ по Тверской области ФИО2 был произведен личный досмотр «ФИО1», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при «ФИО1» не обнаружено. После проведения досмотра «ФИО1» были вручены актированные денежные средства в размере 1 000 рублей (2 купюры по 500 рублей). Для обеспечения безопасности «ФИО1» и для документирования преступной деятельности, было принято решение о проведении за наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ, около 14.30 часов, за «ФИО1» было установлено наблюдение. В указанное время «ФИО1» вышла из здания УФСКН РФ по Тверской области и, сев в служебный автомобиль, проследовала к привокзальному рынку. Служебная автомашина остановилась у <адрес> который располагается по адресу: <адрес>. Затем «ФИО1» вышла из машины и проследовала на привокзальный рынок. За «ФИО1» было продолжено наблюдение. На рынке «ФИО1» остановилась между <адрес> расположенным по адресу: <адрес> и <адрес> расположенным по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ к «ФИО1» подошел <данные изъяты> Позже данные указанного мужчины были установлены, им оказался Ветров Ю.М.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1» что-то передала Ветрову Ю.М., а тот в свою очередь что-то передал ей. После чего мужчина ушел вглубь привокзального рынка, а «ФИО1» проследовала в условленное место, где ее ждала служебная автомашина УФСКН РФ по Тверской области. На служебной автомашине «ФИО1» проследовала к <адрес>. В указанном месте в служебной автомашине «ФИО1» в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области шприц с жидкостью прозрачного цвета. Шприц с жидкостью прозрачного цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «02 Для пакетов», на котором расписались присутствующие лица. По результатам произведенных действий был составлен соответствующий протокол, в котором «ФИО1» и присутствующие лица расписались. «ФИО1» связывалась с Ветровым перед встречей по своему сотовому телефону, номер которого засекречен;

        -показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в первый отдел УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация, о том, что молодой человек по имени Юра занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «метамфетамин». С целью проверки данной информации руководством УФСКН РФ по Тверской области было принято решение о проведении в отношении неустановленного мужчины по имени Юра ОРМ «проверочная закупка». Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось с участием гражданки «ФИО1». «ФИО1» добровольно решила оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Юра. С этой целью «ФИО1» написал заявление на имя начальника Управления ФСКН РФ по Тверской области. Впоследствии «ФИО1» были разъяснены ее права как лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка», а также был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в помещении УФСКН РФ по Тверской области расположенном по адресу: <адрес>, инспектором ГРАФ УФСКН РФ по Тверской области был произведен личный досмотр «ФИО1», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при ней не обнаружено. После проведения досмотра «ФИО1» были вручены актированные денежные средства в размере 1 000 рублей. Для обеспечения безопасности «ФИО1» и для документирования преступной деятельности, было принято решение о проведении наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ за «ФИО1» было установлено наблюдение. В указанное время «ФИО1» вышла из здания УФСКН РФ по <адрес> и, сев в служебный автомобиль, проследовала к привокзальному рынку. Автомашина остановилась у <адрес> «ФИО1» вышла из машины и проследовала на рынок. За «ФИО1» было продолжено наблюдение. На рынке «ФИО1» остановилась между <адрес> расположенным по адресу: <адрес>, и <адрес> расположенным по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ к «ФИО1» подошел мужчина, как потом было установлено – Ветров Ю.М. В ДД.ММ.ГГГГ. «ФИО1» что-то передала Ветрову Ю.М., а он что-то передал ей. После чего мужчина ушел вглубь привокзального рынка, а «ФИО1» проследовала в условленное место, где ее ждала служебная автомашина УФСКН РФ по Тверской области. На служебной автомашине «ФИО1» проследовала к <адрес>. Там в служебной автомашине «ФИО1» в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области шприц с жидкостью прозрачного цвета. Шприц с жидкостью прозрачного цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью, на конверте расписались присутствующие лица. По результатам произведенных действий был составлен соответствующий протокол, в котором «ФИО1» и присутствующие лица расписались;

        -показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она знакома с Ветровым Юрием и в настоящий момент находится с ним в дружеских отношениях. Познакомилась она с Ветровым Ю.М. в ДД.ММ.ГГГГ году, после чего начали совместно проживать в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>. По данному адресу она с Ветровым Ю.М. проживала около 6 месяцев, затем они переехали жить на съемную квартиру, расположенную на <адрес>, номер дома не помнит. По данному адресу она с Ветровым Ю.М. прожила около 2 лет. В конце ДД.ММ.ГГГГ года она с Ветровым Ю.М. рассталась и проживает в настоящее время совместно с матерью по вышеуказанному адресу. С Ветровым Ю.М. поддерживает дружеские отношения. Примерно через полгода совместного проживания с Юрием она начала замечать, что Юрий употребляет наркотические средства, так как дома она находила использованные шприцы, также Юрий изменился в поведении. Через некоторое время Юрий ей рассказал, что употребляет наркотические средства, какие именно не знает, но она неоднократно видела, что данные наркотические средства он употреблял внутривенно, так же она пыталась отговорить Юрия употреблять наркотики, но Юрий ее не слушал. Она неоднократно слышала, когда Юрий разговаривал по телефону с не известными ей лицами и договаривался о продаже наркотического средства, при этом назначал место встречи (иногда по месту проживания), называл количество «один, два», что означало количество наркотика, который Юрий хотел продать, а так же цену «тысяча, две тысячи...». Юрий употреблял наркотические средства примерно с ДД.ММ.ГГГГ год, при этом часть наркотических средств Юрий продавал своим знакомым наркозависимым, а часть употреблял сам, откуда он брал наркотик, ей не известно, так как он ей никогда об этом не рассказывал. Также она видела, что к ним домой приходили наркозависимые лица, которые предавали Юрию денежные средства за наркотик, наркотическое средство Юрий иногда продавал в шприце. В периоды времени когда Юрий не работал, он зарабатывал на жизнь продажей наркотического средства.

    Кроме того, вина Ветрова Ю.М. доказана:

        -протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра «ФИО1» запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у последней не обнаружено (т.1 лд.31);

        -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, актирования и передачи двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая «ФИО1» (т.1 лд.32, 33);

        -протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО1» добровольно выдала шприц из полимерного материала с жидкостью прозрачного цвета, приобретенный у мужчины по имени Юра на рынке у железнодорожного вокзала (т.1 лд.34);

        -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО1» опознала Ветрова Ю.М., который в ДД.ММ.ГГГГ года продал ей наркотическое средство в шприце. В данном шприце находился наркотик под названием метамфетамин. Данное наркотическое средство Ветров продал за 1 000 рублей, находясь возле железнодорожного вокзала, на <адрес>, возле <адрес> (т.1 лд.83-87);

        -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 опознал Ветрова Ю.М., как лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, сбыл наркотическое средство метамфетамин ФИО1 за 1 000 рублей (т.1 лд.88-92);

        -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 опознал Ветрова Ю.М. как лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь возле <адрес> на <адрес>, сбыл наркотическое средство метамфетамин ФИО1 за 1 000 рублей (т.1 лд.93-97);

        -справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к (т.1 лд.37-40) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость из колбы шприца, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 1,3098 грамма (т.1 лд.102-105);

        -протоколом осмотра бумажного конверта белого цвета, в котором находится медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 10 мл, в колбе шприца мутная жидкость светло-бежевого цвета (т.1 лд.108-109);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного 1 отдела УФСКН РФ по Тверской области ФИО5, согласно которому последний осуществлял наблюдение за «ФИО1», участвующей в проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 лд.43);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела УФСКН РФ по Тверской области ФИО4, согласно которому последний осуществлял наблюдение за «ФИО1», участвующей в проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 лд.44).

    Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить не только признательные показания подсудимого Ветрова Ю.М., но и показания свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, их показания согласуются между собой и с иными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ и являющимися допустимыми и достоверными.

Ветров Ю.М. совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Передача вышеуказанного наркотического средства осуществлялась под контролем правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

    Ветров Ю.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ветров Ю.М. совершил преступление, наказание за совершение которого предусмотрено исключительно в виде лишения свободы.

Назначая наказание в виде лишения свободы на определенный срок суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Ветровым Ю.М. вины и его глубокое раскаяние.

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

    При изучении материалов дела установлено, что на момент совершения преступления и в настоящее время Ветров Ю.М. имеет постоянное место регистрации в Тверской области, но в связи с ветхостью жилья по месту регистрации проживает в гор.Твери с матерью в арендованной части частного жилого дома по вышеуказанному адресу, что подтверждается копией договора найма жилья, а также справкой заместителя начальника полиции по ООП УМВД России по гор.Твери. Ветров в настоящее время трудоустроен водителем у <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно представленной справке начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Ветров Ю.М. снят с учета филиала в связи с истечением испытательного сроком по приговору Пролетарского районного суда гор.Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

Ветров Ю.М. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить Ветрову Ю.М. наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Вместе с тем, с учетом того, что преступление совершено Ветровым Ю.М. в ДД.ММ.ГГГГ году, последний на протяжении длительного времени оказывал содействие правоохранительным органам – сотрудникам ОРЧ (УР) УМВД России по гор.Твери в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории <адрес> (т.1 лд.185), а также сотрудникам УФСКН России по Тверской области, молодого возраста подсудимого, состояния здоровья его матери, которая, не достигнув пенсионного возраста, после полученной травмы, находилась на его иждивении в связи с полным отсутствием других родственников и членов семьи, суд полагает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить Ветрову Ю.М. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Ветрову Ю.М. надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,943 грамма, с первоначальной упаковкой – шприцем, упакованные в конверт из белой бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Ветрова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ), и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Ветрова Ю.М. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,943 грамма, с первоначальной упаковкой – шприцем, упакованные в конверт из белой бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: подпись.