Обвинительный приговор



Дело № 1-25/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

03 февраля 2012 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Селянкиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Твери Макаровой М.А.,

подсудимого Виноградова С.С.,

защитника подсудимого – адвоката Мирзаханяна Э.С.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Виноградова С.С., … года рождения, уроженца …, гражданина …, со … образованием, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, …, ранее судимого 13.04.2011 года Центральным районным судом г.Твери по статьям 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Виноградов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Виноградовым С.С. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Виноградов С.С., находясь рядом с супермаркетом «…», расположенным на … г. Твери, решил совершить открытое хищение имущества ФИО1

Для этого Виноградов С.С. проследовал за потерпевшим ФИО1 Убедившись, что последний направляется к общежитию, расположенному по адресу г. Тверь, ул. …, д. …, Виноградов С.С. обогнал ФИО1 и встал около входной двери общежития.

Дождавшись, когда ФИО1 подошел к входной двери общежития, Виноградов С.С. около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с целью грабежа, выхватил из руки ФИО1 сотовый телефон «…» в корпусе черного цвета стоимостью 6 100 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности сим-карта и флеш-карта.

Открыто похитив таким образом имущество ФИО1, Виноградов С.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 6 100 рублей.

Действия Виноградова С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Виноградов С.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого стороны не возражали.

Обвинение, с которым согласен Виноградов С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Виноградова С.С. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Виноградовым С.С.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Виноградов С.С. судим. Трудоустроен.

В силу пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Виноградова С.С., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; состояние здоровья Виноградова С.С., наличие гражданской жены в состоянии беременности; мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Не ограничиваясь формальным перечислением обстоятельств, смягчающих наказание Виноградова С.С., суд в должной мере учитывает их качественное содержание, как каждого в отдельности, так и всей совокупности, в целях неукоснительного соблюдения требований части 1 статьи 6 УК РФ о справедливости назначаемого подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Виноградова С.С., нет.

Санкцией части 1 статьи 161 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности ранее судимого Виноградова С.С., суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Таким образом, наказание Виноградову С.С. назначается в виде реального лишения свободы.

Назначение вида и размера наказания является прерогативой суда. Следовательно, мнение потерпевшего ФИО1 о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не является для суда обязательным.

При этом мнение потерпевшего ФИО1 наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение вида и размера наказания, в полной мере учтено судом.

При назначении подсудимому размера наказания суд также принимает во внимание требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Так как подсудимый Виноградов С.С. через незначительный период времени после осуждения совершил умышленное преступление в период испытательного срока, то в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Твери от 13.04.2011 года и окончательно назначить Виноградову С.С. наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности ранее судимого Виноградова С.С., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не может быть достигнуто в условиях колонии-поселения. Таким образом, на основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Виноградову С.С. назначается в исправительной колонии общего режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 5 072 (пять тысяч семьдесят два) рублей 46 (сорок шесть) копеек за участие на предварительном следствии адвоката Мирзаханяна Э.С. взысканию с подсудимого Виноградова С.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Виноградова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 74 части 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Виноградову С.С. по приговору Центрального районного суда г. Твери от 13.04.2011 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Твери от 13 апреля 2011 года и окончательно назначить Виноградову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Виноградову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Виноградову С.С., изменить на заключение под стражу. Заключить Виноградова С.С. под стражу в зале суда.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Центральный районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Виноградовым С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Виноградов С.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев