обвинительный приговор



Дело № 1- 26/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь             03 февраля 2012 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района города Твери Ворониной Н.В.,

подсудимого Никитышева Е.И.,

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Кабановой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Никитышева Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> холостого, с высшим образованием, работающего: <данные изъяты> <адрес>, не судимого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитышев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Центральном районе городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Никитышеву его знакомые передали денежные средства в сумме <данные изъяты> в целях приобретения наркотических средств.

Никитышев, реализуя умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> на деньги полученные от знакомых, осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, два свертка из фрагментов полимерного вещества черного цвета, в которых находились порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комки, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством диацитилморфин (героин) массой - 0,5074г., 0,4720г, которые хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, во дворе <адрес> Никитышев был задержан и в ходе личного досмотра, проводимого в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в здании ОРЧ № 2(по линии УР) УВД расположенном по адресу: <адрес> у Никитышева в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из кармана куртки одетой на нем два свертка из фрагментов полимерного материала черного цвета, в которых находилось наркотическое средство героин массами, соответственно: 0,5074г., 0,4720 г., общей 0,9794г., что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 с дальнейшими изменениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Действия Никитышева верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалификация его действий, предложенная органом дознания, сомнений не вызывает.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке поддержал.

    Рассмотрев ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Никитышев, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

Препятствий, установленных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

    При изучении личности подсудимого установлено, что Никитышев, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, социально занят, положительно характеризуется, что суд с учетом его молодого возраста относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить Никитышеву наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы условно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитышева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и назначить наказание виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никитышеву Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Никитышева Е.И. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, и не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Никитышев Е.И. вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с его участием.    

Председательствующий