Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с причиненияем насилия опасного для жизни и здоровья



Дело 1-90/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь                      16 апреля 2012 года

Центральный районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Шолоховой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Твери Гудкова Д.Г.

подсудимого Цыбанова В.И.,

защитника – адвоката Кабановой М.В.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цыбанова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, русского, гражданина <данные изъяты>, со средне - специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цыбанов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

    Преступление совершено в Центральном районе города Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Цыбанова, находившегося около дома <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Для реализации своего преступного умысла Цыбанов подыскал в качестве объекта преступного посягательства, ФИО1, заведомо зная, что при нем может находиться имущество, представляющее материальную ценность.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь около <адрес>, Цыбанов, убедившись, что потерпевший ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, в целях подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения завладения его имуществом умышленно, из корыстных побуждений, напал на потерпевшего сзади и нанес ему не менее 1 удара по голове, не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, от которых ФИО1 упал на землю, а затем не менее 4 ударов ногами по лицу и голове, являющейся жизненно важным органом человека, применив тем самым в отношении потерпевшего насилие опасное для жизни и здоровья. После чего, действуя в рамках своего преступного умысла, Цыбанов осознавая открытый характер своих преступных действий, похитил находящуюся при ФИО1 матерчатую сумку серого цвета через плечо, стоимостью 1100 рублей, в которой находилась зажигалка «Zippo», стоимостью 1500 рублей, паспорт на имя потерпевшего, материальной ценности не представляющий, комплект ключей от дома, стоимостью 600 рублей, перчатки вязаные стоимостью 100 рублей, вязаную шапку стоимостью 600 рублей, сотовый телефон марки «Флай», стоимостью 1050 рублей, с находящейся внутри телефона сим-картой оператора Теле-2, материальной ценности не представляющей, упаковку презервативов, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, визитные карточки не представляющие для потерпевшего материальной ценности.

Своими преступными действиями Цыбанов причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 4 950 рублей и телесные повреждения в виде, раны лобной области, перелома костей носа, ссадины на лице, в том числе в области спинки носа, кровоизлияния в области левого глаза. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ перелом костей носа, рана в лобной области, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель, поэтому они расцениваются как по отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью.

Ссадина (ссадины) в области носа и кровоизлияние в области левого глаза должны расцениваться в совокупности с переломом костей носа (имеют единый механизм образования). Все остальные повреждения на лице не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому они расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Перелом костей носа, ссадины и кровоизлияние на лице возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), не исключено, что от ударов обутой ногой. Все повреждения на лице с учетом их характера и локализации возникли не менее чем от двух травмирующих воздействий.Своими умышленными действиями Цыбанов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился Цыбанов обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования, сомнений не вызывает.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Цыбанов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

Прокурор, потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что он Цыбанов работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, возместили причиненный ущерб, преступление совершил впервые, имеет молодой возраст, потерпевший просит не назначать наказание связанное с лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить Цыбанову наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы условно.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным дополнительного наказания в виде штрафа не назначать.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыбанова В.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цыбанову В.И. наказание определить условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Цыбанова В.И. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных и не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Цыбанова В.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый     телефон «Fly», сумку черного цвета, паспорт на имя ФИО1, товарный чек, коробку от сотового телефона – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1,

- джинсы, кроссовки черного цвета – возвратить по принадлежности ФИО2

- спортивные брюки, кроссовки черного цвета возвратить по принадлежности подсудимому Цыбанову В.И..

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд, через Центральный районный суд города Твери, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с его участием.    

Председательствующий