Кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-60/2012г.                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 22 » м а р т а 2012 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Макаровой М.А.

подсудимого Малинина И.Ю.

защитника – адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЛИНИНА И.Ю.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года с испытательным сроком на 2 года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ржевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 8 месяцев 2 дня,

не работающего, зарегистрированного: <адрес>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а,в», 158 ч.2 п.«а,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ

у с т а н о в и л :

    Малинин И.Ю. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    Преступления совершены им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> минут Малинин И.Ю., находясь на <данные изъяты> вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества в гор.Твери с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

С целью реализации совместного преступного намерения Малинин И.Ю. и не установленное следствием лицо в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ приехали на электричке в гор.Тверь.

Реализуя совместный преступный умысел, Малинин И.Ю. и не установленное следствием лицо, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ пришли во двор <адрес>, где подыскали в качестве предмета преступного посягательства имущество, находящееся в автомобиле <данные изъяты> госномер регион, принадлежащее ФИО2

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малинин И.Ю. и неустановленное лицо, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, находясь в указанном месте, действуя в рамках совместного преступного замысла, с распределением ролей, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстным побуждением, совместными усилиями, используя заранее приготовленную отвертку, выдавили стекло задней левой пассажирской двери автомобиля <данные изъяты> госномер регион, принадлежащего ФИО2., после чего не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в рамках своей преступной роли, проникло внутрь автомашины, где, используя заостренный предмет, перерезало провода автомашины и тайно похитило автомагнитолу марки «JVC», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую ФИО2

Малинин И.Ю. в это время, действуя в рамках своей преступной роли, находился в непосредственной близости от места преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить своего соучастника о приближении посторонних граждан или сотрудников милиции и обеспечить тем самым безопасный отход с места преступления с похищенным имуществом.

С похищенным имуществом Малинин И.Ю. совместно с не установленным следствием лицом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, после совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО2, находясь на <адрес>, Малинин И.Ю. вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, с распределением ролей, Малинин И.Ю. и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут пришли во двор <адрес>, где подыскали в качестве предмета преступного посягательства имущество, находящееся в автомобиле «<данные изъяты>» госномер регион, принадлежащее ФИО3

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малинин И.Ю. и не установленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, находясь в указанном месте, действуя в рамках совместного преступного замысла, с распределением ролей, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстным побуждением, совместными усилиями взломали заранее приготовленной отверткой пассажирскую дверь автомобиля «<данные изъяты>» госномер регион, принадлежащего ФИО3

После этого не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в рамках своей преступной роли, проникло внутрь автомашины, где, используя заостренный предмет, перерезало провода автомашины и тайно похитило автомагнитолу «Pioneеr», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО3

Малинин И.Ю. в это время, действуя в рамках своей преступной роли, находился в непосредственной близости от места преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить своего соучастника о приближении посторонних граждан или сотрудников милиции и обеспечить тем самым безопасный отход с места преступления с похищенным имуществом.

С похищенным имуществом Малинин И.Ю. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, после совершений хищения имущества, принадлежащего ФИО3, находясь на <адрес>, Малинин И.Ю. вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя по заранее разработанному плану, с распределением ролей, Малинин И.Ю. и неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ в указанное время пришли во двор дома <адрес>, где подыскали в качестве предмета преступного посягательства имущество, находящееся в автомобиле «<данные изъяты>» госномер регион, принадлежащее ФИО1

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Малинин И.Ю. и не установленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, находясь в указанном месте, действуя в рамках совместного преступного замысла, с распределением ролей, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстным побуждением, совместными усилиями, используя приготовленную отвертку, выдавили стекло передней пассажирской двери автомобиля «<данные изъяты>» госномер регион, принадлежащего ФИО1, с целью тайного хищения находящегося внутри имущества, принадлежащего последней, а именно автомагнитолы «Сони», стоимостью 5 000 рублей, радиостанции «Алан 100 плюс», стоимостью 3 000 рублей, двух колонок марки «Сони», общей стоимостью 3 400 рублей.

Однако довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Малинин И.Ю. и не установленное следствием лицо не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены водителем указанной автомашины.

    Подсудимый Малинин С.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ (т.1 лд.121-123, 136-138, 150-152, 158-160), из которых следует, что примерно в <данные изъяты> года он познакомился в баре в <адрес> с молодым человеком, который представился Романом. В ходе разговора Роман пояснил, что у него нет родителей, и он проживает со своей девушкой, о месте жительства которой он не пояснял. В разговоре он рассказал Роману о том, что у него тоже нет родителей, и проживает он на съемных квартирах. Сотовый телефон он не оставлял ни в момент их знакомства, ни в момент их дальнейшего общения. После общения в баре они расстались. Но так как он гулял очень часто возле вокзала <адрес>, он там часто встречал Романа, с которым познакомился в баре. Роману примерно 18-19 лет, славянской внешности, короткие волосы, на левой руке имеется шрам. Гуляя у вокзала ДД.ММ.ГГГГ год, он встретил Романа, после чего у них завязался разговор, в последующем им понадобились денежные средства для того, чтобы погулять, но так как у них не было денежных средств, они, предварительно договорившись, примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ решили поехать на электричке в гор.Тверь для того, чтобы похитить имущество из автомашин, после чего похищенное имущество продать. После этого они с Романом примерно в 21 час 50 минут сели на электричку и поехали в Тверь. При нем находилась личная сумка спортивная «Рибок» черного цвета с красными вставками, в которой находилась сумка темно-синего цвета. Данные сумки он взял, для того, чтобы складывать в них похищенное имущество. После того как они с Романом приехали в Тверь, на ж\д вокзал, они направились в сторону <адрес>, где около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ увидели около <адрес> автомашину <данные изъяты> госномер регион, после чего решили взломать ее и похитить имущество. Они с Романом стали взламывать указанную автомашину, выдавили стекло левой задней двери при помощи отвертки, которая находилась у Романа. Выдавливали стекло они вместе с Романом, он помогал Роману рукой. После того как они выдавили стекло, Роман проник в указанную автомашину, выдернул автомагнитолу и положил к нему в сумку. Он (Малинин) в это время стоял в непосредственной близости от места преступления и наблюдал за обстановкой, чтобы при необходимости предупредить Романа об опасности. после чего они убежали в сторону <адрес>. Во дворе дома <адрес> около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ они увидели автомашину «<данные изъяты>» желтого цвета, после чего Роман предложил Малинину И.Ю. похитить из данной автомашины автомагнитолу, на что последний согласился. После этого они вместе с Романом при помощи отвертки, которая находилась при Романе, открыли замок, Роман проник внутрь данной автомашины, похитил автомагнитолу, которую положил в сумку, а он в это время стоял в непосредственной близости от места преступления и наблюдал за обстановкой, чтобы при необходимости предупредить Романа о том, что кто-то приближается и может помешать реализации их совместного преступного умысла. После этого они убежали в сторону <данные изъяты>, где около <данные изъяты> минут у дома увидели автомашину «<данные изъяты>» белого цвета, подошли к ней и начали вскрывать путем выдавливания ветрового бокового стекла с правой стороны, выдавливали стекло они вместе с Романом. Его сумка находилась при нем. Когда они выдавили стекло, они хотели залезть в указанную автомашину, для того чтобы похитить из нее имущество, чтобы потом его продать, но перед тем как попытались залезть, увидели молодого человека, который быстрыми шагами подходил к ним. Не успев залезть в указанную автомашину и не похитив имущество, они побежали в разные стороны, молодой человек побежал за ним, догнал его неподалеку от автомашины, схватил за куртку, после чего вызвал сотрудников полиции.

    Кроме личного признания вина подсудимого Малинина И.Ю. в объеме предъявленного обвинения полностью подтверждается следующими доказательствами.

По факту кражи автомагнитолы «JVC», принадлежащей ФИО2:

-показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. он поставил свою автомашину <данные изъяты> госномер регион возле своего дома. ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу. Проходя мимо машины, ничего подозрительного не заметил. Около <данные изъяты> час. ему позвонила гражданская жена ФИО4 и сообщила, что его машину вскрыли и похитили магнитолу. Когда он вернулся в Тверь, то увидел, что на его автомашине выдавлено маленькое стекло с левой стороны, открыта задняя левая дверь, из панели торчали провода. Была похищена автомагнитола «JVC», стоимостью 2 500 рублей. После осмотра машины он написал заявление в полицию. Ущерб от хищения является для него значительным;

-оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО4 о том, то она проживает с молодым человеком – ФИО2 – по адресу: <адрес>. У него в пользовании имеется автомашина <данные изъяты> госномер регион, зарегистрированная на его имя. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО2 направился на свою работу, а его автомашина находилась возле дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она узнала о том, что автомашину ФИО2 взломали и похитили оттуда автомагнитолу, о чем она по телефону сообщила ФИО2 (т.1 лд.76-77),

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлен факт хищения автомагнитолы, стоимостью 2500 рублей из автомашины <данные изъяты> госномер , припаркованной у дома <адрес>, имевшего место в период с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 лд.22),

        -заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к ответственности не известное ему лицо, которое в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ проникло в его автомашину <данные изъяты> госномер регион и похитило из нее автомагнитолу, стоимостью 2 500 рублей (т.1 лд.31),

-протоколом осмотра места происшествия – автомашины <данные изъяты> госномер регион, расположенной у <адрес>, фототаблицей к протоколу (т.1 лд.34-35, 36),

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО2 опознал принадлежащую ему автомагнитолу «JVC» по цвету, расположению кнопок, по форме, по модели и мятым салазкам (т.1 лд.73-75),

-протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном обыске у подозреваемого Малинина И.Ю. обнаружены и изъяты автомагнитола «JVC», две группы контактов от автомагнитолл, сумка темно-синего цвета, спортивная сумка черного цвета «Reebok» черного цвета с красными вставками, 2 ключа на цепочке (т.1 лд.114-115),

-протоколом осмотра автомагнитолы «JVC», двух групп контактов от автомагнитол, сумки темно-синего цвета, спортивной сумки «Reebok», 2 ключей на цепочке (т.1 лд.257-259)

По факту кражи автомагнитолы «Пионер», принадлежащей ФИО3:

-показаниями потерпевшего ФИО3, полностью подтвердившего свои показания в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он поставил автомашину <данные изъяты> госномер регион, зарегистрированную на имя ФИО5, в которой находилась автомагнитола «Pioneеr», стоимостью 3 000 рублей, которую он приобретал на личные деньги, возле своего дома, по адресу <адрес>, после чего пошел домой. Примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из своего дома, подошел к автомашине, где обнаружил, что правая передняя пассажирская дверь вскрыта, после чего он заглянул в салон автомашины и увидел, что его автомагнитолы «Pioneеr» в корпусе металлического цвета с переносной панелью серо-черного цвета, на которой имеется надпись Pioneеr», которую он покупал на свои денежные средства в размере 3 000 рублей, похитили;

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт хищения автомагнитолы «Пионер» из автомашины «<данные изъяты>» госномер , припаркованного у <адрес>, имевшего место с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 лд.38),

-заявлением ФИО3, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты> у <адрес> похитило принадлежащую ему автомагнитолу «Pioner», стоимостью 3 000 рублей (т.1 лд.44), -протоколом осмотра места происшествия – автомашины «<данные изъяты>» госномер регион, расположенная у <адрес>, согласно которому в ходе осмотра автомашины с поверхности правой передней двери изъяты следы рук на 3 отрезка светлой дактопленки, с переднего пассажирского сидения изъяты провода со следами перекуса, фототаблицей к протоколу и рапортом эксперта (т.1 лд.47-48, 49, 50),

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО3 опознал принадлежащую ему автомагнитолу «Pioneer» по цвету, расположению кнопок, форме, модели (т.1 лд.82-84),

-протоколом задержания Малинина И.Ю., согласно которому при личном обыске у подозреваемого Малинина И.Ю. обнаружены и изъяты автомагнитола «Pioneer», две группы контактов от автомагнитол, две сумки, два ключа на цепочке (т.1 лд.114-115),

-протоколом осмотра автомагнитолы «Pioneer» (т.1 лд.257-259),

-протоколом осмотра фрагмента провода двухжильного (т.1 лд.257-259),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте электропровода, предоставленного для экспертизы, имеются следы расчленения, образованные в результате разреза (т.1 лд.250),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы ладоней рук на правой передней двери автомобиля госномер регион, по адресу: <адрес>, оставлены ладонью левой руки и ладонью правой руки Малинина И.Ю. (т.1 лд.236-243).

По факту покушения на кражу имущества, принадлежащего ФИО1:

-показаниями потерпевшей ФИО1, о том, что она является индивидуальным предпринимателем оптово-розничной торговли. В ее собственности находится автомашина <данные изъяты> регион белого цвета, в данной автомашине имеется автомагнитола «Sony», стоимостью 5 000 рублей, колонки «Sony», стоимостью 3 400 рублей, а также радиостанция «Alan 100+», стоимостью 3 000 рублей. Вышеуказанную автомашину по доверенности водит ФИО6 около 7 месяцев. В его обязанности входит перевозка различных предметов. Данную автомашину после рабочего дня, он ставит возле своего дома, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут на сотовый ФИО1, в то время когда она находилась дома, позвонил ФИО6 и сообщил о том, что в указанную автомашину пытались проникнуть и похитить имущество, которое в ней находилось, но он спугнул двух преступников, после чего одного из них догнал. После этого обратился в полицию. В результате принадлежащее ей имущество не похищено, ущерб не причинен (лд.87-88),

-показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он работает у ИП <данные изъяты>. Ранее работал у нее водителем, ездил на автомашине <данные изъяты> регион, которая принадлежит ФИО1. В данной автомашине имелись автомагнитола «Sony», колонки «Sony», а также радиостанция «Alan 100+», принадлежащие ФИО1 После каждого рабочего дня он автомашину оставлял около своего дома, по адресу: <адрес>, либо на стоянке. ДД.ММ.ГГГГ вечером он поставил вышеуказанную автомашину возле своего дома и направился домой. ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, примерно в <данные изъяты> часа, он услышал, что на автомашине сработала сигнализация. Из окна он увидел, что в салоне автомашины кто-то есть. Он оделся и направился в сторону машины. От машины стали убегать двое лиц, а он побежал за ними, смог поймать только одного, как потом узнал – Малинина, у которого в руках была сумка. Он видел, что у машины снято стекло. После этого он позвонил в полицию, сообщил о случившемся ФИО1;

-показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что он является инспектором 1 роты ОБПП СП России по гор.Твери. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, около <данные изъяты> минут от оперативного дежурного ЦОП он получил сообщение о том, что на <адрес>, пытаются проникнуть в машину «<данные изъяты>». Прибыв на место происшествия, он увидел ФИО6, который указал на молодого человека, который был им задержан при покушении на проникновение в автомашину с целью хищения имущества. У молодого человека при себе находилась спортивная сумка, в которой были две автомагнитолы, 2 ключа на цепочке, контакты. Данным молодым человеком оказался Малинин И.Ю.;

-оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе СОГ. Примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он отбирал объяснение с Малинина И.Ю. по факту покушения на хищение чужого имущества. При Малинине И.Ю. находилась спортивная сумка, в которой он видел две автомагнитолы. На вопрос, откуда у него две автомагнитолы, пояснил, что данные автомагнитолы похищены им, после чего в сопровождении сотрудников полиции указал на места преступлений, которые были осмотрены с фиксацией в протоколе осмотра места происшествия (т.1 лд.108-109),

-оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО9, который пояснил, что он является полицейским водителем 1 роты ОБПП СП России по гор.Твери. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, около <данные изъяты> минут от оперативного дежурного ЦОП он получил сообщение о том, что на <адрес>, во дворе дома , пытаются проникнуть в машину «<данные изъяты>». Прибыв на место происшествия, ими был задержан молодой человек при покушении на проникновение в автомашину с целью хищения имущества. У молодого человека при себе находилась спортивная сумка, в которой были две автомагнитолы, 2 ключа на цепочке, контакты. Данным молодым человеком оказался Малинин И.Ю. (т.2 лд.4-5),

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в Центральный отдел полиции поступило сообщение от ФИО6, проживающего: <адрес>, о том, что во дворе дома неизвестные пытались проникнуть в автомашину (т.1 лд.51),

-заявлением ФИО1, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ из принадлежей ей автомашину <данные изъяты> госномер регион пытались похитить принадлежащие ей автомагнитолу «Sony», стоимостью 5 000 рублей, колонки «Sony», стоимостью 3 400 рублей, а также радиостанцию «Alan 100+», стоимостью 3 000 рублей (т.1 лд.52),

-протоколом осмотра места происшествия – автомашины «<данные изъяты>» госномер регион, расположенной по адресу: <адрес>, фототаблицей к протоколу (т.1 лд.53-54, 55),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО1 изъяты автомагнитола «Сони», радиостанция «Алан 100 плюс», колонки «Сони» в количестве 2 штук (т.1 лд.92-93) и протоколом осмотра указанных предметов (т.1 лд.94-95),

-протоколом задержания Малинина И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном обыске у подозреваемого Малинина И.Ю. обнаружены и изъяты сумка темно-синего цвета, спортивная сумка «Reebok» черного цвета с красными вставками, 2 ключа на цепочке (т.1 лд.114-115) и протоколом осмотра указанных предметов (т.1лд.257-259).

        Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить признательные показания подсудимого Малинина И.Ю., а также показания потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, их показания согласуются между собой и с иными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК и являющимися допустимыми и достоверными.

    Малинин И.Ю. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия по эпизодам хищения автомагнитол, принадлежащих ФИО2 и ФИО3, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ).

Его же действия по эпизоду хищения имущества ФИО1 также правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Малинина И.Ю. и неустановленного лица обстоятельствам.

    Указанные квалифицирующие признаки по каждому эпизоду нашли полное подтверждение в судебном заседании с учетом характера и согласованности действий Малинина И.Ю. и не установленного следствием лица, размера похищенного и имущественного положения потерпевших.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая Малинину И.Ю. наказание, суд кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Малининым И.Ю. вины и раскаяние, его молодой возраст, состояние здоровья (т.1 лд.188-189).

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что причиненный потерпевшим имущественный ущерб возмещен, похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшим. Потерпевшие на строгом наказании Малинина не настаивали.

Из материалов дела установлено, что Малинин И.Ю. имеет постоянное место регистрации в <адрес>, однако по данному адресу длительное время не проживает, ввиду плохих отношений с родственниками, не работает и не имеет постоянного источника дохода, характеризуется отрицательно.

Из экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Малинин И.Ю. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает признаки смешанного расстройства личности (МКБ-10 F-61.0). Однако указанные расстройства, выявленные у Малинина И.Ю., выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с отсутствием опасности по психическому состоянию для себя и окружающих, а также отсутствием возможности причинения иного существенного вреда, Малинин И.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения не нуждается (т.1 лд.188-189).

ДД.ММ.ГГГГ Малинин И.Ю. был освобожден условно-досрочно на срок 8 месяцев 2 дня от отбывания наказания по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил три преступления средней тяжести.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные за указанные преступления, суд полагает невозможным исправление Малинина И.Ю. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, отменить Малинину И.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ.

При этом суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Малинину И.Ю. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск в размере 2 500 рублей, заявленный потерпевшим ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в связи с хищением у него автомагнитолы, удовлетворению не подлежит, поскольку похищенная автомагнитола «JVC» в ходе предварительного следствия была обнаружена и возвращена потерпевшему, о чем имеется соответствующая расписка (т.1 лд.266).

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката Круглова С.Н. в сумме 17 007 рублей 47 копеек за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с осужденного, оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Вещественные доказательства:

-автомагнитолу «Сони», две колонки «Сони», радиостанцию «Алан 100 плюс», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, - надлежит оставить у последней,

-сумка темно-синего цвета, спортивная сумка «Reebok» черного цвета с красными вставками, 2 группы контактов от автомагнитол, 2 ключа на цепочке, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Центрального отдела полиции гор.Твери, - подлежат уничтожению;

-фрагмент провода – подлежит уничтожению,

-автомагнитолу «Pioneer», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, - надлежит оставить у последнего,

-автомагнитолу «JVC», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, - также надлежит оставить у последнего.

    

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛИНИНА И.Ю. признать виновным и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО2) – два года лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО3) – два года лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) – один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Малинину И.Ю. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 3 апреля 2009 года и окончательно назначить Малинину И.Ю. ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В удовлетворении гражданского иска о взыскании в счет возмещения имущественного ущерба 2 500 рублей ФИО2 отказать.

Взыскать с Малинина И.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в размере 17 007 (семнадцать тысяч семь) рублей 47 копеек.

Вещественные доказательства:

-автомагнитолу «Сони», две колонки «Сони», радиостанцию «Алан 100 плюс», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить у последней,

-сумку темно-синего цвета, спортивную сумку «Reebok» черного цвета с красными вставками, 2 группы контактов от автомагнитол, 2 ключа на цепочке, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Центрального отдела полиции гор.Твери, - уничтожить;

-фрагмент провода – уничтожить как не представляющий материальной ценности,

-автомагнитолу «Pioneer», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, - оставить у последнего,

-автомагнитолу «JVC», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, - оставить у последнего.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: