Контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля



Дело № 1-40/2012г.                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 13 » м а р т а 2012 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Гагариной М.А.

подсудимого Наметова Г.А.о.

защитника – адвоката Мамедова Ф.Б.о., представившего удостоверение и ордер

переводчика ФИО1

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

НАМЕТОВА Г.А.о.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Наметов Г.А.о. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля; незаконный сбыт наркотического средства; а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Наметов Г.А. оглы, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля в один из дней <данные изъяты> года, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, приобрел у не установленного следствием лица на территории <данные изъяты> Республики без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 9,456 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года, с последующими изменениями, в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

Не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Наметов Г.А.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью сокрытия от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации приобретенного им наркотического средства в особо крупном размере, поместил вышеуказанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 9,456 грамма, что относится к особо крупному размеру в карман надетых на нем брюк. После этого, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил перелет авиарейсом из Международного аэропорта «<данные изъяты>» гор.<адрес> в Международный аэропорт «<данные изъяты>» <адрес>. Пройдя таможенный контроль в отделе таможенного оформления и таможенного контроля КПП «<данные изъяты>» <данные изъяты> таможни Федеральной таможенной службы Российской Федерации Международного аэропорта «<данные изъяты>» Московской воздушной зоны Наметов Г.А. оглы незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 9,456 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Тем самым, Наметов Г.А. оглы совершил контрабанду наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 9,456 грамма, что относится к особо крупному размеру, на территорию Российской Федерации с территории Азербайджанской Республики.

После совершения в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконного перемещения с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 9,456 грамма, что относится к особо крупному размеру, с территории <данные изъяты> при указанных выше обстоятельствах, Наметов Г.А.о. перевез указанное наркотическое средство из Международного аэропорта «<данные изъяты>» <данные изъяты> в гор.Тверь, где незаконно хранил его по месту своего проживания – в квартире <адрес>, предварительно расфасовав на разовые дозы в 99 свертков.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонной беседы, состоявшейся между Наметовым Г.А.о. и <данные изъяты>., последний обратился к Наметову Г.А. с просьбой о продаже наркотического средства – героина, в результате чего у Наметова Г.А.о. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части ввезенного на территорию Российской Федерации контрабандным путем наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой 0,316 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размерам, и Наметов Г.А.о. согласился продать часть имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты>

В    соответствии с «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года, с последующими изменениями, в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, Наметов Г.А.о. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь около дома <адрес>, совершил незаконный сбыт путем продажи части приобретенного им ранее наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой 0,316 грамма, в пяти свертках, гражданину <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в ходе проведения личного досмотра гражданина <данные изъяты>. около <адрес>, в правом наружном кармане надетой на нем рубашки, сотрудниками УФСКН России по Тверской области было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

После совершения в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконного перемещения с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 9,456 грамма, что относится к особо крупному размеру, у Наметова Г.А.о. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства.

В    соответствии с «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года, с последующими изменениями, в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Наметов Г.А.о., находясь около дома <адрес>, совершил незаконный сбыт путем продажи части приобретенного им ранее наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой 0,316 грамма, в пяти свертках, гражданину <данные изъяты>

После этого оставшуюся часть наркотического средства – героина (диацетилморфина), общей массой 9,14 грамма, Наметов Г.А.о. продолжал незаконно хранить по месту своего проживания. Затем четыре свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 2,517 грамма, что относится к особо крупному размеру, Наметов Г.А.о. с целью личного употребления, без цели сбыта, взял с собой из своего места жительства, расположенного по адресу: <адрес>, и перенес его до корпуса <адрес>, где в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Тверской области.

В период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Наметова Г.А.о., сотрудниками Управления ФСКН России по Тверской области были обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 2,517 грамма, что относится к особо крупному размеру, которые Наметов Г.А.о. хранил при себе без цели сбыта, в заднем правом кармане спортивных штанов.

Оставшуюся часть наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой 6,623 грамма, Наметов Г.А.о. продолжал незаконно хранить без цели сбыта до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Тверской области обыска по месту жительства Наметова Г.А.о., по адресу: <адрес>, были обнаружены 90 свертков, в которых находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 6,623 грамма, что относится к особо крупному размеру, которые Наметов Г.А.о. незаконно хранил без цели сбыта.

Таким образом, в период времени с момента незаконного перемещения с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Наметовым Г.А.о. совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой 9,14 грамма, что относится к особо крупному размеру.

    Подсудимый Наметов Г.А.о. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Государственный обвинитель и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Наметову Г.А.о. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Наметов Г.А.о. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля и его действия правильно квалифицированы по ст.188 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ).

Действия Наметова Г.А.о. по эпизоду незаконного сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> также верно квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, Наметов Г.А.о. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и эти его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наметов Г.А.о. совершил преступления, наказание за совершение которых предусмотрено исключительно в виде лишения свободы.

Назначая наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд, кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершены преступления: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступлений, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Наметовым Г.А.о. вины и раскаяние, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной по эпизоду совершения контрабанды, активное способствование раскрытию данного преступления, нахождение на его иждивении трех малолетних детей – сыновей <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери <данные изъяты> года рождения.

    Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

    При изучении материалов дела установлено, что Наметов Г.А. является гражданином <данные изъяты> Республики, зарегистрирован там же. Из имеющейся в деле характеристики с места регистрации Наметова Г.А.о. следует, что по месту регистрации он не проживает. По месту жительства в <адрес> характеризуется положительно. В гор.Твери проживает без регистрации, не работает. Наметов Г.А.о. является наркозависимым лицом, страдает наркоманией опийного ряда, нуждается в применении к нему противонаркоманического лечения, что следует из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 лд.190-191). По месту содержания под стражей в СИЗО-1 гор.Твери Наметов характеризуется нейтрально.

Наметов Г.А.о. совершил три тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную социальную опасность, в связи с чем с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить Наметову Г.А.о. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и особом порядке судебного разбирательства.

Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Наметовым Г.А.о. преступлений, и оснований для применения в связи с этим положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, суд не усматривает.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Наметову Г.А.о. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

    Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 2,457 грамма, с первоначальной упаковкой, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,216 грамма, с первоначальной упаковкой, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 6,173 грамма, упакованный каждое в конверт белого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), девяносто фрагментов бумаги в клетку – подлежат уничтожению,

-детализация абонента 909-271-67-97 на бумажном и электронном носителе CD-R – подлежит хранению при уголовном деле,

-сотовый телефон «Самсунг GT-В5722» с двумя сим-картами «Билайн» - следует возвратить Наметову Г.А.о.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Наметова Г.А.о. признать виновным и назначить наказание:

-по ст.188 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) – ТРИ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.228.1 ч.1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст.228 ч.2 УК РФ – ТРИ года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Наметову Г.А.о. ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ( 4 года 6 месяцев ) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 2,457 грамма, с первоначальной упаковкой, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,216 грамма, с первоначальной упаковкой, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 6,173 грамма, упакованный каждое в конверт белого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить,

-девяносто фрагментов бумаги в клетку – уничтожить,

-детализацию абонента на бумажном и электронном носителе CD-R – хранить при уголовном деле,

-сотовый телефон «Самсунг GT-В5722» с двумя сим-картами «Билайн» - возвратить Наметову Г.А.о.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток: осужденным со дня вручения копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: