Обвинительный приговор



Дело № 1-109/2012

Приговор

именем Российской Федерации

16 мая 2012 года город Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.

при секретаре Селянкиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального районного суда г. Твери Макаровой М.А.,

подсудимой Лаврентьевой Л.В.,

защитника подсудимой – адвоката Круглова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаврентьевой Л.В., … года рождения, уроженки …, гражданки …, имеющий на иждивении ... малолетних детей, со … образованием, работающей … МУП «…», зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Тверь, …, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Лаврентьева Л.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено Лаврентьевой Л.В. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минут у Лаврентьевой Л.В. с целью избежать материальной ответственности за утерю вверенного ей имущества возник умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ: открытого хищения принадлежащего ей имущества – мобильного телефона марки «…» стоимостью 1 000 рублей, паспорта гражданина РФ на имя ФИО1; и имущества МУП «…», работником которого она является, – матерчатой сумки, материальной ценности не представляющей, ... стоимостью 6 744 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минут Лаврентьева Л.В., заведомо осознавая ложность сообщаемых ей сведений, обратилась в … отдел полиции УМВД России по г. Твери, расположенный по адресу: г. Тверь, …, с сообщением о совершении в отношении нее грабежа. Сообщение Лаврентьевой Л.В. было зарегистрировано оперативным дежурным в книге учета сообщений о преступлениях … отдела полиции УМВД России по г. Твери под № … от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут Лаврентьева Л.В., находясь в помещении … отдела полиции УМВД России по г. Твери, будучи предупрежденной в установленном законом порядке за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, написала заявление на имя начальника … отдела полиции УМВД России по г. Твери, в котором указала о якобы совершенном в отношении нее преступлении – грабеже.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут Лаврентьева Л.В., проехав совместно с сотрудниками полиции, указала на участок местности, расположенный между домами № … и № … по … г. Твери, как на место, где якобы ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут было совершено открытое хищение вышеуказанного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Лаврентьевой Л.В. с заведомо ложными сведениями о якобы совершенном в отношении нее преступлении отделением ОД УМВД России по г. Твери по обслуживанию …. отдела полиции УМВД России по г. Твери возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, прекращено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Действия Лаврентьевой Л.В. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 306 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Лаврентьева Л.В. с данным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражала.

Обвинение, с которым согласна Лаврентьева Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лаврентьевой Л.В. надлежит правильно квалифицировать по статье 306 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Лаврентьевой Л.В., сведения о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой установлено, что Лаврентьева Л.В. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась. Имеет на иждивении ... малолетних детей. Трудоустроена. По месту работы характеризуется положительно.

В силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие ... малолетних детей, … годов рождения.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести; отсутствие тяжких последствий от преступления; отсутствие судимостей у Лаврентьевой Л.В. и ее положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Лаврентьевой Л.В., не установлено.

Санкцией части 1 статьи 306 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Лаврентьевой Л.В., суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

В силу части 3 статьи 46 УК РФ размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного Лаврентьевой Л.В. преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, с учетом возможности получения подсудимой заработной платы.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 1 491 рубля 90 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Круглова С.Н. взысканию с Лаврентьевой Л.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лаврентьеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу: меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Лаврентьевой Л.В., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев