обвинительный приговор



Дело № 1-104/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 16 мая 2012года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкина Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Твери Гудкова Д.В.

подсудимого: Афанасьева Алексея Николаевича,

защитника: адвоката Голубева С.Н.,

При секретаре: Мельниковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Афанасьева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> со <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Твери по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов, постановлением Центрального районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГне отбытый срок был изменен на лишение свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Пролетарского района г. Твери по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с испытательным сроком б месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Твери по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с присоединением по ст.70 УК РФ наказания, неотбытого по постановлению Центрального районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 10 месяцев лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 Заволжского района г. Твери по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Афанасьев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток у Афанасьева А.Н, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств.

С целью реализации своего преступного намерения, Афанасьев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, находясь в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,1090 г.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Афанасьев А.Н. около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, приискал вероятного приобретателя наркотического средства - ФИО1 который ранее дал сотрудникам полиции добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка, в рамках которого должен был играть роль покупателя наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь на межлестнечной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда <адрес>, Афанасьев А.Н., имея при себе приобретенную у неустановленного следствием лица, для дальнейшего сбыта, смесь в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), направленного на незаконный сбыт наркотических средств, получил от ФИО1 в качестве оплаты за наркотическое средство — смесь, в состав которой входит диацетилморфин, денежные средства в размере 1000 рублей. Далее в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанному месте Афанасьев А.Н. передал ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,1090 г., тем самым, осуществив действия по незаконному сбыту в форме продажи наркотического средства - смеси в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) гражданину ФИО1 Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,0990 г. (в соответствии со справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 0,0100 г. наркотического средства израсходовано при проведении исследования) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении - перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями приобретенное Сидоровым И.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства от 30 июня 1998 г. № 681, а так же в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в здании Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Афанасьева А.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,1090 грамм.Таким образом, Афанасьев А.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства — смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), в форме продажи по независящим от него обстоятельствам, так как передача Афанасьевым А.Н. наркотического средства ФИО1 происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в результате чего переданное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Афанасьева А.Н. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких; личность виновного, ранее неоднократно судимого, совершившего преступление при наличии не снятой и не погашенной в законном порядке судимости; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Наказание подсудимому назначается с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К отягчающим наказание Афанасьева А.Н. обстоятельствам, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений; поэтому при назначении ему наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом, как смягчающие обстоятельства, учитываются положительная характеристика подсудимого по месту работы в ООО «Авангард», сведения о социальной занятости подсудимого в период после отбытия наказания, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Суд также принимает во внимание признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, совершение им неоконченного преступления, факт изъятия наркотического вещества в полном объеме предъявленного обвинения из незаконного оборота, тяжкое заболевание подсудимого –Вич-инфекция, совокупность которых суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, судом учитывается факт совершения подсудимым тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем в целях исправления осужденного суд полагает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афанасьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с возложением на Афанасьева А.Н. обязанности после отбытия наказания являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы муниципального района, где он будет проживать, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения Афанасьеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Афанасьеву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сверток с порошкообразным веществом светло-бежего цвета; одноразовый инъекционный инсулиновый шприц, три одноразовых инъекционных инсулиновых шприца, хранящихся в комнате хранения наркотических средств отдела уголовного розыска ЦОП УМВД России по г. Твери – уничтожить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий