обвинительный приговор



Дело № 1-118/2012г.                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 7 » и ю н я 2012 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Забитова Т.Ю.

подсудимого Щербакова А.А.

защитника – адвоката филиала № 5 НО ТОКА Иванова В.И., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЩЕРБАКОВА А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, юридически не судимого, не работающего, без определенного места жительства

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

у с т а н о в и л :

Щербаков А.А совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено им в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, у Щербакова А.А., находившегося во дворе <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения припаркованного около указанного дома автомобиля <данные изъяты> госномер , принадлежащего ФИО1, заведомо имея при себе ключи от данной автомашины, которые были переданы ему владельцем без права отъезда и перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

С целью реализации своего преступного умысла Щербаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, находясь по указанному адресу, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, с помощью ранее приготовленных ключей проник в салон автомобиля <данные изъяты> госномер , вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и тайно похитил принадлежащий ФИО1 автомобиль <данные изъяты> госномер , стоимостью 140 000 рублей, скрывшись на нем с места преступления.

Похищенное имущество Щербаков А.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 140 000 рублей.

    Подсудимый Щербаков А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Щербакову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Щербаков А.А совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Щербаков А.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым (т.1 лд. 218-219).

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Щербаковым А.А. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

    Потерпевший ФИО1 просил Щербакова А.А. строго не наказывать, причиненный ему ущерб возмещен сожительницей Щербакова, с которой они в настоящее время проживают в одной комнате.

    По делу установлено, что подсудимый Щербаков А.А. не имеет регистрации и постоянного места жительства в Российской Федерации, не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный и асоциальный образ жизни, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений. Со слов Щербакова А.А. следует, что он имеет двух малолетних детей – сыновей Данилу, 2007 года рождения, и Егора, 2008 года рождения, однако его отцовство документально не установлено, материальную помощь на содержание детей Щербаков не оказывал.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд полагает невозможным исправление Щербакова А.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Щербакову А.А. надлежит назначить колонию-поселение.

    Вещественные доказательства – автозапчасти от автомобиля <данные изъяты> свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, товарный чек , две доверенности на управление автомобилем, страховой полис , извещение о ДТП, черную кожаную куртку, паспорт ТС на автомобиль <данные изъяты> и два ключа брелком от машины <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 – надлежит оставить у последнего.

    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания осужденный Щербаков А.А. направляется под конвоем.

    Вещественные доказательства – правую переднюю дверь, правую заднюю дверь, КПП со шрусом, бензобак с бензопроводом, главный тормозной цилиндр, глушитель катализатор, выхлопную трубу, резонатор, заливной шланг, диск сцепления с корзиной, радиаторы системы охлаждения в количестве 2 штук, редуктор, часть электропроводки с подрулевыми переключателями, элементы электропроводки, 2 задних резиновых коврика, 2 зеркала черного цвета, заднюю левую дверь, переднюю левую дверь, элементы подвески (опора, тяга, амортизатор), генератор, элементы обшивки салона, обшивку потолка, элементы приборной панели, балку задней подвески, рулевую рейку с гидроусилителем, водительское сиденье, пассажирское сиденье, заднее сиденье, элементы передней подвески, верхнюю часть крыши со стойками, крышку бампера, усилитель бампера, двигатель в сборе, крышку багажника, крышку капота, центральные стойки в количестве двух штук, переднюю левую стойку с рычагом и тормозным диском, металлическую деталь, отопитель салона в сборе, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, товарный чек , две доверенности на управление автомобилем, страховой полис , извещение о ДТП, черную кожаную куртку, паспорт ТС на автомобиль <данные изъяты> и два ключа брелком от машины <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 – надлежит оставить у последнего.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток в пределах, установленных ст.317 УПК РФ: осужденным со дня вручения копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: