обвинительный приговор



Дело № 1-115/2012г.                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 6 » и ю н я 2012 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Жарлицына Н.В.

подсудимого Гайдая А.А.

защитника – адвоката Емельяновой Л.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            ГАЙДАЯ А.А.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, с неоконченным высшим образованием, женатого, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> (<адрес>), зарегистрированного и проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Гайдай А.А. совершил применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 приказом командира ОБППСМ УВД по Тверской области подполковника милиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность стажера по должности милиционера-кавалериста 1 взвода 5 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Тверской области с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом начальника УМВД России по гор.Твери полковника милиции ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ младший сержант милиции ФИО2 назначен на должность полицейского мобильного взвода 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по гор.Твери с присвоением ему специального звания «младший сержант полиции» с ДД.ММ.ГГГГ.

При осуществлении служебных обязанностей полицейский в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по гор.Твери был обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом Российской Федерации «О полиции», приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ», приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Наставление об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

Должностные обязанности представителя власти ФИО2, проходящего службу в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и имеющего специальное звание младший сержант полиции регламентировались главой 3 Федерального закона РФ «О полиции», в соответствии с положениями которого ФИО2 вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, кроме того в соответствии с должностными инструкциями полицейского в составе роты, утвержденными и.о.командира ОБППСП УМВД России гор.Твери подполковником полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, представитель власти ФИО2, в пределах своей компетенции был вправе при несении службы применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задерживать лиц, их совершивших в случае преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной заместителем начальника Центрального отдела полиции УМВД России по гор.Твери ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут полицейский 1й роты ОБППСП ФИО2 совместно с полицейским 1й роты ОБППСП старшим сержантом полиции ФИО6 заступили на дежурство в составе пешего поста на маршруте патрулирования на территории Центрального района гор.Твери.

При осуществлении дежурства ФИО2, являясь представителем власти, осуществлял властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находился в форменной одежде сотрудника полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 совместно ФИО6, находясь в форменной одежде сотрудников полиции, осуществляли дежурство в составе пешего патруля на маршруте патрулирования, на территории Центрального района гор.Твери, являясь представителями власти, наделенными властными полномочиями, исполняли свои служебные обязанности.

В вышеуказанный период времени ФИО2 совместно с ФИО6, проходя у <адрес>, заметили Гайдая А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, и тем самым нарушавшего общественный порядок. ФИО2 и ФИО6 подошли к Гайдаю А.А., представились сотрудниками полиции, объяснили, что Гайдай А.А. совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, и потребовали на законных основаниях предъявить документ, удостоверяющий его личность, с целью установления его достоверных анкетных данных.

После этого ФИО2 и ФИО6 предложили Гайдаю А.А. проследовать в Центральный отдел полиции УМВД России по гор.Твери для составления протокола об административном правонарушении, на что Гайдай А.А. стал выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью и, находясь у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции в форменной одежде, то есть представитель власти, не желая повиноваться заведомо для него законным требованиям сотрудника полиции, действуя с возникшим у него преступным умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО2 в связи с исполнением последним должностных обязанностей, направленных на обеспечение порядка доставления лица, совершившего административное правонарушение в правоохранительный орган, желая воспрепятствовать их исполнению, с целью причинения ФИО2 телесных повреждений, нанес последнему один удар кулаком в лицо, причинив ФИО2 физическую боль и ссадину на слизистой нижней губы слева, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

При этом Гайдай А.А. предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику 1й роты ОБППСП младшему сержанту полиции ФИО2, являвшегося представителем власти и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, и желал наступления этих последствий.

Совершая данное преступление, Гайдай М.А., находясь у <адрес> в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут, осознавал общественную опасность своих действий и понимал, что применяет насилие к представителю власти ФИО2, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей и желал этого.

    Подсудимый Гайдай А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Потерпевший ФИО2 в своем заявлении, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Гайдаю А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Гайдай А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Гайдаем А.А. вины и его глубокое раскаяние в содеянном, о чем в том числе свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, нахождение на его иждивении трех малолетних детей.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Потерпевший ФИО2 в своем заявлении на строгом наказании Гайдая А.А. не настаивал.

Из материалов дела установлено, что Гайдай А.А. имеет постоянное место регистрации в гор.Твери, является настоятелем Храма Казанской иконы Божьей матери Тверской и Кашинской епархии, характеризуется исключительно положительно.

Обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные законом за указанное преступление, с учетом совокупности изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего относительно назначения наказания, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы, суд полагает возможным назначить Гайдаю А.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гайдая А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Гайдаю А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: