обвинительный приговор



Дело № 1-120/2012г.                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 6 » и ю н я 2012 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор.Твери Волкова А.М.

подсудимого Широкова В.О.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Кабановой М.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ШИРОКОВА В.О.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> со средним образованием, холостого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским районным судом гор.Санкт-Петербурга по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению Ржевского городского суда Тверской области на срок 9 месяцев 17 дней;

не работающего, проживающего без регистрации: <адрес>, Смоленский пер-к, <адрес>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Широков В.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

    Преступление совершено в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> Широков В.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшееся в комки сложной формы, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан, массой 1,5730 грамма, которое хранил при себе без цели сбыта.

    В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, входящие в состав смеси ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин), 6-моноацетилморфин относятся к наркотическим веществам, декстрометорфан – к психотропным веществам, включены в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и ограничен соответственно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин) и 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан, относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОУР ЦОП УМВД России по <адрес> Широков В.О. был задержан и в ходе личного досмотра, проводимого в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в здании Центрального отдела полиции УМВД России по гор.Твери, расположенном по адресу: <адрес>, у Широкова В.О. был обнаружен и изъят из правого бокового кармана куртки один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан, массой 1,5730 грамма.

    Подсудимый Широков В.О. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Государственный обвинитель и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Широкову В.О. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Широков В.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Широковым В.О. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    По делу установлено, что подсудимый Широков В.О. не имеет регистрации в Российской Федерации, не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где характеризовался положительно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, суд полагает невозможным исправление Широкова В.О. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ст.68 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и рецидиве преступлений.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Широковой В.О. надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

    Вещественное доказательство – почтовый конверт из бумаги белого цвета со свертком, в котором находится порошкообразное вещество серо-бежевого цвета – смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан, массой 1,5630 грамма, находящееся в камере хранения ЦОП УМВД России по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), – подлежит уничтожению.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Широкова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

    Вещественное доказательство – почтовый конверт из бумаги белого цвета со свертком, в котором находится порошкообразное вещество серо-бежевого цвета – смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан, массой 1,5630 грамма, находящееся в камере хранения ЦОП УМВД России по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток в пределах, установленных ст.317 УПК РФ: осужденным со дня вручения копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: