обвинительный приговор



Дело № 1-80/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 17 апреля 2012 года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Гагариной М.А.

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1

подсудимого: Кукина П.Е.

защитника: адвоката филиала НО ТОКА №«Верхневолжской коллегии адвокатов» Мирзаханяна Э.С.,

При секретаре: Мельниковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кукина П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Тверской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ, осужден к 11 годам лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Тверской области по ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ, осужден к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ - к общему сроку в виде лишения свободы на срок 13 лет, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на основании постановления Ржевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно срок: 2 года 10 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Кукин П.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на территории МУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. В.В. Успенского», расположенного по адресу: <адрес> Кукин П.Е. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение тайного хищения металлических конструкций для последующей их реализации в пункт приёма металла.

В целях реализации совместного преступного намеренья, неустановленное лицо, действуя в рамках отведённой преступной роли, заранее подыскало сани, на которых намеревалось во исполнение совместного преступного умысла, вывести похищенные металлические конструкции с территории указанной больницы для дальнейшей их реализации в пункт приёма металла.

Реализуя совместное преступное намерение, Кукин П.Е. и неустановленное лицо, в указанное время, находясь на <адрес> расположенного по указанному адресу, действуя совместно и согласовано, подыскали объект преступного посягательства - металлические конструкции, являющиеся составными частями забора, принадлежащего <данные изъяты>, которые представляли для них материальную ценность.

Реализуя совместный преступный умысел, неустановленное лицо, в указанное время, находясь в вышеуказанном месте, осознавая тайный характер совместных преступных действий, действуя из корыстных побуждений в рамках отведённой преступной роли, применив физическую силу, оторвало от указанного забора металлические конструкции: 24 металлических прутка размером 2.2 погонных метра, 12 металлических прутков размером 2.2 погонных метра, 4 металлических прутка размером 1,7 погонных метра и 2 металлических уголка 50x5 мм размером 2,2 погонных метра и 2 металлических уголка 50x5 мм размером 2,6 погонных метра, с целью незаконного завладения ими для обращения их в свою пользу.

Реализуя совместный преступный умысел, Кукин П.Е., в указанное время, находясь в вышеуказанном месте, действуя в рамках отведённой ему преступной роли, смотрел за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить своего соучастника о приближения к ним граждан и сотрудников полиции для беспрепятственного оставления места преступления.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Кукин П.Е., в указанное время, находясь в вышеуказанном месте, осознавая тайный характер преступных действий, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, которое оторвав указанные конструкции, подготовило их для дальнейшего хищения, погрузил металлические конструкции в заранее приготовленные сани, для дальнейшего их хищения, а именно вывоза за территорию указанной больницы с целью реализации в пункт приёма металла.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла Кукин П.Е. и неустановленное лицо, в указанное время, находясь в вышеуказанном месте, действуя совместно и согласованно, осознавая тайный характер совместных преступных действий, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили 24 металлических прутка размером 2.2 погонных метра общей стоимостью 2 208 рублей 62 копеек, 12 металлических прутков размером 2.2 погонных метра, 4 металлических прутка размером 1,7 погонных метра общей стоимостью 1 388 рублей 75 копеек и 2 металлических уголка 50x5 мм размером 2,2 погонных метра и 2 металлических уголка 50x5 мм размером 2,6 погонных метра общей стоимостью 1 138 рублей 94 копейки, принадлежащие <данные изъяты>

С похищенным имуществом Кукин П.Е. и неустановленное лицо с места происшествия скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4 736 рублей 31 коп.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Кукина П.Е. совершившего преступление, предусмотренноеп. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Наказание подсудимому назначается с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, его пожилой возраст, готовность возместить причиненный ущерб, в связи с чем полагает возможным при назначении наказания не применять ограничение свободы.

К отягчающим наказание подсудимому обстоятельствам, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений; поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, позицию государственного обвинителя и защитника, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление виновного невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в законном порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, и то обстоятельство, что влияние предыдущего наказания не оказало воздействия достаточного для исправления осужденного, то обстоятельство, что на территории г. Твери подсудимый не имеет постоянного места жительства и официального источника доходов, характеризуется как лицо, ведущее аморальный образ жизни и злоупотребляющее алкоголем, суд приходит к выводу о невозможности сохранения подсудимому условно-досрочного освобождения и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, подсудимым признан и подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в связи с необходимостью возмещения ущерба, причиненного преступленияем в полном объеме поддержанных гражданским истцом требований.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кукина П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, определенное постановлением Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Калининского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Кукину П.Е. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кукину П.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей – взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Кукина П.Е. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба 4 736 рублей 32 коп.

        Вещественные доказательства – 1 металлический прут размером 220 см, 1 металлический прут размером 220 см, 1 металлический прут размером 220 см, 1 металлический прут размером 220 см, 1 металлический прут размером 220 см, 1 металлический прут размером 221 см, 1 металлический прут размером 160 см, 1 металлический прут размером 56 см, 1 металлический прут размером 155 см, 1 металлический прут размером 217 см, 1 металлический прут размером 157 см, 1 металлическую перекладину от конструкции забора размером 259 см., металлические сани размером 94*43,5*18,5 – хранящиеся в комнате вещественных доказательств – вернуть по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Председательствующий