обвинительный приговор



Дело № 1-55/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 14 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Твери

в составе председательствующего - судьи Мордвинкиной Е.Н.

при секретаре Мельниковой Н.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Воробьева А.В.

подсудимого – Алиева Р.Б.о.

потерпевшего – ФИО7

защитника - адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Климова А.В., переводчика ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алиева Рамиля Башир оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, временная регистрация <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Алиев Р.Б.о. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ФИО7 приказом начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по Тверской области ФИО1 л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность стажера по <данные изъяты>

Приказом начальника УВО Управления вневедомственной охраны при УВД по Тверской области ФИО1 л/с от ДД.ММ.ГГГГ сержант милиции ФИО7 назначен на должность <данные изъяты>

При осуществлении служебных обязанностей старшего полицейского группы задержания 1-й роты отдельного батальона полиции УВО УМВД России по г. Твери ФИО7 обязан был руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О полиции», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

Должностные обязанности представителя власти ФИО7, проходящего службу в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и имеющего специальное звание старший сержант полиции, регламентировались главой 3 федерального закона Российской Федерации «О полиции», в соответствии с положениями которого ФИО7 вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, кроме того в соответствии с должностными инструкциями старшего полицейского группы задержания ОБП УВО УМВД России по г. Твери, утвержденными начальником УВО УМВД России по г. Твери ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, представитель власти ФИО7, в пределах своей компетенции вправе: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования в зонах ответственности определенных единой дислокацией, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, ФИО7, как сотрудник полиции, имел право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; в случаях преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей.

В соответствии с нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут старший <данные изъяты> старший сержант полиции ФИО7, совместно с полицейским-водителем <данные изъяты> старшим сержантом полиции ФИО3, заступили на дежурство, в составе автомобильного патруля на маршруте патрулирования по территории Центрального района г. Твери.

В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ старший полицейский <данные изъяты> старший сержант полиции ФИО7 совместно с полицейским-водителем 1-й роты УВО УМВД по г. Твери старшим сержантом полиции ФИО3, осуществляли дежурство на служебном автомобиле, на маршруте патрулирования, на территории Центрального района г. Твери.

В указанный период времени, ФИО7 совместно с ФИО3, неся службу в форменном обмундировании сотрудников полиции, являясь представителями власти, наделенные властными полномочиями, исполняли свои служебные обязанности.

Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 совместно с ФИО3, проезжая на служебном автомобиле у дома <адрес>, заметили Алиева Р.Б.о., который находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок и совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. В указанное время в указанном месте ФИО7 и ФИО3 подошли к Алиеву Р.Б.о., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, представились сотрудниками полиции, объявили Алиеву Р.Б.-о., что последний совершает административное правонарушение и потребовали на законных основаниях прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие его личность. На требование сотрудников полиции Алиев Р.Б-о. не подчинился, после чего, с целью пресечения противоправных действий Алиева Р.Б.о., было принято решение о доставлении его в Центральный отдел полиции УМВД России по г. Твери, куда тот был доставлен около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, находясь в фойе дежурной части Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери, расположенном по адресу: <адрес>, Алиев Р.Б.о., которому заведомо было известно о правомерном характере действий сотрудников полиции ФИО7 и ФИО3, доставивших его в правоохранительный орган, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции ФИО7 в форменной одежде и при исполнении служебных обязанностей, то есть представитель власти, действуя с возникшим у него преступным умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО7, в связи с исполнением последним должностных обязанностей, направленных на обеспечение порядка доставления лица, совершившего административное правонарушение в правоохранительный орган, желая воспрепятствовать их исполнению, с целью причинения ФИО7 телесных повреждений, действуя умышленно, укусил ФИО7 левую кисть, причинив тем самым последнему физическую боль и ссадину на тыльной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти.

При этом Алиев Р.Б.о., предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику ГЗ ОБП УВО УМВД по г. Твери старшему сержанту полиции ФИО7, являвшегося представителем власти и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, и желал наступления этих последствий.

Совершая данное преступление, Алиев Р.Б.о. осознавал общественную опасность своих действий и понимал, что применяет насилие к представителю власти ФИО7, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей и желал этого.

Преступными действиями Алиева Р.Б.о. ФИО7 были причинены телесные повреждения: ссадина на тыльной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Алиев Р.Б.о. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, отказавшись от дачи показаний, пользуясь ст.51 Конституции РФ, указав на то, что события преступления не помнит.

Виновность подсудимого Алиева Р.Б.о. подтверждается следующими доказательствами:

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия - фойе Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 22-27)

Показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что в органах МВД он работает с <данные изъяты> года. В настоящее время проходит службу в отдельном батальоне полиции Управления вневедомственной охраны УМВД по городу Твери на должности старшего полицейского. В данной должности он состоит с <данные изъяты> года. В настоящее время имеет специальное звание старший сержант полиции. В его должностные обязанности входит: охрана объектов, различных форм собственности, охрана общественного порядка, раскрытие преступлений по «горячим» следам, пресечение преступлений и правонарушений на территории Центрального района г. Твери.

ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство со своим напарником ФИО3 Дежурство началось в <данные изъяты> минут и продолжилось до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменной одежде сотрудников полиции, они следовали по маршруту патрулирования и проезжали в районе дома <адрес>. В указанном месте они заметили Алиева Р.Б.о, который находился в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, то есть находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Состояние алкогольного опьянения у Алиева Р.Б.о. они определили по внешним признакам, а именно у него была шатающаяся походка, нарушена координация движений, неопрятная одежда. Подойдя с ФИО3 к Р.Б.о. и убедившись, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, они представились сотрудниками полиции и потребовали от Алиева Р.Б.о. предъявить документы, удостоверяющие его личность. На требование предъявить документ, удостоверяющий личность, Алиев Р.Б.о. угрожал им, а при попытке посадить Алиева Р.Б.о. в служебный автомобиль, последний активно сопротивлялся, упирался ногами в порог автомобиля. Он еще раз сообщил Алиеву Р.Б.о., что он является сотрудником полиции и потребовал от него прекращения противоправных действий, однако Алиев Р.Б.о. схватил его за воротник форменной одежды. На данные противоправные действия со стороны Алиева Р.Б.о. он применил прием борьбы «Самбо» и осуществил «загиб руки за спину», при этом ему помогал ФИО3 После применения приема борьбы к Алиеву Р.Б.о были применены спецсредства «наручники», его поместили в служебный автомобиль и доставили в дежурную часть Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери. Прибыв в Центральный отдел полиции УМВД России по г. Твери, он и ФИО3 привели Алиева Р.Б.-о. в фойе дежурной части. Алиев Р.Б.о. был доставлен в отдел полиции в период с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, о чем был составлен протокол.ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в фойе Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери, он начал снимать с Алиева Р.Б.о. наручные браслеты, отстегнул браслет с одной руки Алиева Р.Б.о. и собирался отстегнуть браслет с его второй руки В этот момент Алиев Р.Б.о внезапно схватил его зубами за средний палец левой руки и не отпускал, пытался сжимать палец, начал делать жевательные движения. Он почувствовал резкую боль, пытался освободить палец, но у него ничего не получалось. В этот момент ФИО3, находящийся рядом, принялся помогать ФИО7 освободить палец. ФИО3 подошел к Алиеву Р.Б.о. и двумя руками начал разжимать его челюсть. После того как Алиев Р.Б.о. отпустил его палец наручники на него были вновь одеты. После того как Алиев Р.Б.-о. укусил его, палец у него сильно болел, кожа была содрана, ссадина кровоточила. Данную травму ему причинил Алиев Р.Б.о., когда схватил его зубами за палец и удерживал.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в органах МВД он работает с <данные изъяты> года. В настоящее время он работает в должности полицейского-водителя 2 роты ОБМ УВО УМВД по г. Твери. В настоящее время имеет специальное звание старший сержант полиции. В его должностные обязанности входит: охрана общественного порядка, раскрытие преступлений по «горячим следам», пресечение преступлений и правонарушений на территории Центрального района г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство со своим напарником ФИО7 Дежурство началось в <данные изъяты> минут и продолжилось до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, позывной «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменной одежде сотрудников полиции, он и ФИО7 следовали по маршруту патрулирования и проезжали в районе дома <адрес>. В указанном месте они заметили Алиева Р.Б.о, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя с ФИО7 к Алиеву Р.Б.о. и убедившись, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, они представились сотрудниками полиции и потребовали от Алиева Р.Б.о. предъявить документы, удостоверяющие его личность. На данное требование Алиев Р.Б.о. стал выражаться в его адрес и в адрес ФИО7 нецензурной бранью, словесно угрожал им, а при попытке посадить Алиева Р.Б.о. в служебный автомобиль, активно сопротивлялся. ФИО7 еще раз сообщил Алиеву Р.Б.о., что он (ФИО7) является сотрудником полиции и потребовал от него прекращения противоправных действий, однако Алиев Р.Б.-о. схватил ФИО7 за воротник форменной одежды. На данные противоправные действия со стороны Алиева Р.Б.о. ФИО7 применил прием борьбы «Самбо» и осуществил «загиб руки за спину», при этом ФИО3 помогал ФИО7 После применения приема борьбы к Алиеву Р.Б.о были применены спецсредства «наручники», его поместили в служебный автомобиль и доставили в дежурную часть Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери. По пути следования в дежурную часть Алиев Р.Б.о продолжал вести себя агрессивно, вызывающе, выражался в адрес ФИО7 и в его адрес нецензурной бранью, угрожал физической расправой и увольнением из органов МВД. Прибыв в Центральный отдел полиции УМВД России по г. Твери период с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО7 привели Алиева Р.Б.о. в фойе дежурной части. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, находясь в фойе Центрального отдела полиции УМВД России по <адрес>, ФИО7 начал снимать с Алиева Р.Б.о. наручные браслеты, отстегнул браслет с одной руки Алиева Р.Б.о. и собирался отстегнуть браслет с его второй руки. В момент, когда Алиев Р.Б. о внезапно схватил ФИО7 зубами за палец левой руки и не отпускал, пытался сжимать палец, он, находящийся рядом, крикнул Алиеву Р.Б.о.: «Ты что делаешь?!» и принялся помогать ФИО7 освободить палец: он подошел к Алиеву Р.Б.о. и двумя руками начал разжимать его челюсть. Спустя несколько секунд Алиев Р.Б.о. отпустил палец ФИО7

Алиев Р.Б.о. укусил ФИО7 в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, этот произошло в фойе дежурной части Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери. До момента, когда он (ФИО3) и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ заметили Алиева Р.Б.-о. у дома <адрес>, каких-либо телесных повреждений у ФИО7 не было, (л.д. 69-74)

Показаниями свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, он работает с <данные изъяты> года. В настоящее время проходит службу в должности оперуполномоченного ОУ ОУР ЦОП УМВД России по г. Твери.ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в Центральном отделе полиции. Около 22 часов 30 минут указанного дня сотрудниками ОБП УВО в отдел был доставлен Алиев Р.Б.о., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, угрожал им физической расправой и увольнением из органов МВД. При попытке сотрудником ОБП УВО ФИО7 снять с Алиева Р.Б.о. наручные браслеты, последний стал активно сопротивляться, и укусил ФИО7 за палец руки, при этом последний вскрикнул, а его напарник ФИО3, который находился рядом, бросился ему на помощь, разжал челюсти Алиева Р.Б.о. и освободил палец ФИО7Он (ФИО4) в это время находился в фойе дежурной части Центрального отдела полиции и снимал происходящее на камеру своего мобильного телефона. После того как Алиева Р.Б.о. поместили в камеру административно задержанных, он, находясь в своем служебном кабинете, скопировал данный видеофайл со своего мобильного телефона на диск формата CD. (л.д. 75-77)

Показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в органах МВД он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время проходит службу в должности оперативного дежурного дежурной части ЦОП УМВД России по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, в помещении дежурной части Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери, выполнял свои служебные обязанности оперативного дежурного. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ двумя сотрудниками вневедомственной охраны в Центральный отдел полиции был доставлен Алиев Р.Б.о, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя нагло, агрессивно, несдержанно по отношению к сотрудникам полиции, выражался в адрес сотрудников нецензурной бранью.    Находясь в фойе дежурной части, Алиев Р.Б.о. постоянно просил сотрудников, чтобы с него сняли наручники, чтобы ему отдали его мобильный телефон, собирался кому-то звонить.     При этом сотрудники, доставившие Алиева Р.Б.о. в отдел, вели себя по отношению к нему вежливо, корректно, физической силы не применяли, ничем ему не угрожали. Когда сотрудники ОБП УВО УМВД по г. Твери и Алиев Р.Б.о. находились в фойе отдела полиции, последний крикнул в адрес ФИО5: «Тебе крышка!».После того, как Алиев Р.Б.о. сотрудниками ОБП УВО УМВД был передан в Центральный отдел полиции, в отношении него с участием понятых был составлен протокол об административном задержании, после чего Алиев Р.Б.о. был помещен в камеру административно-задержанных. По пути следования в камеру и во время нахождения в ней, Алиев Р.Б.о. вел себя вызывающе, кричал, угрожал сотрудникам полиции увольнением из органов МВД, постоянно стучал в дверь камеры, сопровождая свои действия криками, нецензурной бранью. О том, что Алиев Р.Б.о., укусил сотрудника вневедомственной охраны за палец ему стало известно от сотрудников отдела полиции сразу после произошедшего, так как в фойе отдела поднялся шум, было видно, что Алиев Р.Б.о. оказывает сопротивление сотрудникам вневедомственной охраны, а они пытаются его успокоить, надеть наручники. Сотрудники вневедомственной охраны также обращались за помощью к сотрудникам Центрального отдела полиции, так как Алиев Р.Б.о. вел себя очень непредсказуемо и агрессивно, (л.д. 81-84)

Заключением эксперта № 847 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имелось телесное повреждение: ссадина на тыльной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти, возникшая от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ. Выявленное телесное повреждение у ФИО7 не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. (л.д. 117)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия - фойе Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери, расположенного по адресу: <адрес>. (л.д. 22-27)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которой у ФИО4 изъят CD-диск с видеозаписью событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в фойе Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери.(л.д. 95-97)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой осмотрен CD-диск с видеозаписью событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в фойе Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери, изъятый в ходе проведения выемки в следственном отделе по г. Твери ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 98-101)

Исследованной в судебном заседании записью CD-диска с видеозаписью событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в фойе Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки по адресу: <адрес> (л.д. 108)

Должностной инструкцией старшего полицейского группы задержания ОБП УВО УМВД России по г. Твери, утвержденная начальником УВО УМВД по городу Твери подполковником полиции ФИО2 согласно которой ФИО7 был вправе: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования в зонах ответственности определенных единой дислокацией, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения. (л.д. 60-65)

Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по Тверской области ФИО1, которым ФИО7 назначен на должность стажера по должности милиционера отделения по охране ведомственных объектов 3-й роты батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД с ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 58)

Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес> ФИО1, которым ФИО7 на должность старшего полицейского группы задержания 1-й роты отдельного батальона полиции УВО УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 59)

Копией наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем командира ОБП УВО УМВД России УВД по г. Твери подполковником полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО7 с <данные изъяты> заступил на дежурство в автомобильный патруль . (л.д. 66-67)

Копией протокола о доставлении Алиева Р.Б.-о. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Алиев Р.Б.-о. был доставлен в Центральный отдел полиции УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>. (л.д. 16)

Копией протокола об административном задержании Алиева Р.Б.-о., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в Центральном отделе полиции УМВД России по <адрес> Алиев Р.Б.-о. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.21 КоАП РФ.(л.д. 12-13)

Копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Алиев Р.Б.-о., находясь у <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.21 КоАП РФ.(л.д. 9-10)

Телефонным сообщением, поступившим в Центральный отдел полиции УМВД России по г. Твери о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в городскую больницу № 1 г. Твери, куда обратился ФИО7, после осмотра которого последнему поставлен диагноз: «укушенная рана 3-го пальца левой кисти». (л.д. 8)

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Алиева Р.Б.о. по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Об этих обстоятельствах свидетельствуют, в частности пояснения потерпевшего и факт того, что подсудимый не отрицал указанные потерпевшим обстоятельства. ФИО7, являясь сотрудником милиции –представителем власти, находясь при исполнении служебных обязанностей, пытался прекратить действия подсудимого, находившегося в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Осознавая противоправный характер своих действий, Алиев не подчинился законным требованиям сотрудников правоохранительных органов, после чего был доставлен в Центральный отдел полиции, где, с целью причинения ФИО7 телесных повреждений, схватил зубами потерпевшего за средний палец левой руки, не отпуская пальца, стал делать жевательный движения, причиняя ему физическую боль. К показаниям подсудимого о том, что произошедшее ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, суд относится критически, поскольку из показаний потерпевшего следует, что подсудимый адекватно отвечал на вопросы, находился в сознании, понимал, что перед ним сотрудники полиции и именно поэтому угрожал им. Показания свидетелей ФИО3, в присутствии которого подсудимый укусил ФИО7 и который оказывал ФИО7 помощь, показания ФИО5 о том, что подсудимый угрожал всем сотрудникам милиции, находившимся в помещении фойе дежурной части, выражался нецензурно и вел себя агрессивно, свидетеля ФИО4, непосредственно наблюдавшего действия подсудимого, при попытке снять наручники с которого ФИО7 был укушен, не доверять которым у суда оснований не имеется, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом медицинского освидетельствования Алиева на состояние опьянения, согласно которого подсудимый 21 01.2012г. находился в состоянии алкогольного опьянения и протоколами о доставлении, административном задержании и правонарушении Алиева от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым тот был задержан и доставлен в отдел полиции за нахождение в состоянии опьянения, телефонограммой 1 горбольницы и заключением судебно-медицинского эксперта о выявлении у ФИО7 в результате действий подсудимого телесного повреждения – ссадины на тыльной поверхности ногтевой фаланги 3 пальца левой кисти, а также протоколами изъятия и осмотра вещественных доказательств: CD-диска с записью указанных событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у свидетеля ФИО4 был изъят и в дальнейшем осмотрен диск с видеозаписью событий в фойе дежурной части отдела полиции, характеризующих агрессивное поведение подсудимого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, выражающегося нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции и угрожающего их увольнением.

Об обстоятельствах наличия у ФИО7 статуса представителя власти свидетельствуют приказы о назначении его на должность и должностная инструкция старшего полицейского группы задержания ОБП УВО УМВД России по г.Твери, копия наряда на службу, из которых следует, что потерпевший ДД.ММ.ГГГГ затупил на дежурство и был вправе принимать меры к устранению правонарушений.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного; официально не трудоустроенного и не имеющего постоянного источника доходов, его заболевания верхнего отдела позвоночника, такие смягчающие обстоятельства как положительная характеристика подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, из ИЗ-69\1 г.Твери, отсутствие по делу тяжких последствий, признание им вины в инкриминируемом преступлении, в том числе такие обстоятельства, как мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Вместе с тем, исправление осужденного в целях социальной справедливости и перевоспитания Алиева Р.Б.о. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима, учитывая отсутствие у него постоянного источника доходов и совершения им преступления в состоянии алкогольного опьянения невозможно.

    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алиева Р.Б.о. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алиева Р.Б.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: диск СD с видеозаписью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий