обвинительный приговор



Дело № 1-89/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 25 апреля 2012 года

Центральный районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Мордвинкиной Е.Н.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Воробьева А.В.

подсудимого: Колуцкого В.А.

защитника: адвоката филиала НО ТОКА № 5 Иванова В.И.,

При секретаре: Мельниковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Колуцкого В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Западнодвинским районным судом с Тверской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г», ст. 158 ч. 2. п. «а,б,в», ст. 69. ч.3 УК РФ приговорен к лишению свободы сроком на 4 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Московского районного суда г.Твери действия Колуцкого переквалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден постановлением Московского районного суда г.Твери сроком на 10 месяцев

2) ДД.ММ.ГГГГ Максатихинским районным судом Тверской области по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 2 УК РФ приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет 1 месяц с присоединением по ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на 5 лет 3 месяца. Постановлением президиума Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. наказание назначенное приговором Максатихинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ смягчено до 5 лет лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ Тверским областным судом г.Твери не отбытый срок сокращен на 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-10 Тверской области,

3) ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г.Твери по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8мес. Лишения свободы с ограничением свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Колуцкий В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ у Колуцкого В.А., находившегося около комнаты , расположенной на третьем этаже в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным побуждением Колуцкий В.А., находясь у комнаты в <адрес>, в указанное время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, заведомо зная, что в комнате никого нет, незаконно проник в жилую комнату , находясь в помещении которой, Колуцкий В.А. приискал в качестве объекта преступного посягательства, и тайно похитил имущество находящееся в верхнем ящике тумбочки, принадлежащее ФИО1, а именно: мобильный телефон «Hokia X2» стоимостью 4250 рублей, с находящейся в нем сим-картой с номером материальной ценности не представляющей, флеш-картой, материальной ценности не представляющей, зарядное устройство материальной ценности не представляющее, наушники стоимостью 250 рублей и денежные средства в размере 700 рублей.

С похищенным имуществом Колуцкий В.А. с места преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого полностью установленной в судебном заседании и полагает правильным квалифицировать действия Колуцкого В.А. совершившего преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Наказание подсудимому назначается с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, положительную характеристику по месту отбывания наказания ОН 55\10, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, в связи с чем полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

К отягчающим наказание подсудимому обстоятельствам, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений; поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких имея не снятую и не погашенную в законном порядке судимость за совершение тяжких преступлений корыстной направленности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в целях исправления и перевоспитания осужденного.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, позицию государственного обвинителя и защитника, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колуцкого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с возложением на него обязанности после отбытия наказания являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы муниципального района, где он будет проживать, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным по предыдущему приговору Заволжского районного суда г.Твери от 26.03.2012года, назначить Колуцкому В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и с ограничением свободы сроком на 7 месяцев с возложением на него обязанности после отбытия наказания являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы муниципального района, где он будет проживать, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Колуцкому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

        Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Nokia X2», наушники, зарядное устройство, денежные средства в размере 250 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей, - оставить у потерпевшей ФИО1, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia X2» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Председательствующий