Обвинительный приговор



Дело № 1- 106/2012

Приговор

именем Российской Федерации

14 мая 2012 года город Тверь

Центральный районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.

при секретаре Селянкиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Гудкова Д.Г.,

подсудимого Харбедия О.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харбедия О.Г., … года рождения, уроженца города …, гражданина …, со … образованием, не работающего, проживающего по адресу: г. Тверь, …, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Харбедия О.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1., опасный для жизни человека.

Преступление совершено Харбедия О.Г. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Харбедия О.Г., распивали спиртные напитки в квартире … дома … по … города Твери.

Около … часов ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Харбедия О.Г. на почве личных отношений возникла ссора.

Испытывая к ФИО1 неприязнь, возникшую во время ссоры, Харбедия О.Г. вооружился кухонным ножом, которым в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 умышленно нанес один удар в область левой половины шеи и один удар в область правого надплечья ФИО1

В результате умышленных действий Харбедия О.Г. потерпевшему ФИО1 были причинены: колото-резаная рана левой половины шеи со сквозным повреждением шейного отдела пищевода, колото-резаная рана в области правого надплечья.

Рана левой половины шеи с повреждением шейного отдела пищевода являлась опасной для жизни в момент причинения, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Рана в области правого надплечья вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, поэтому квалифицируется как легкий вред здоровью.

Действия Харбедия О.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Харбедия О.Г. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Харбедия О.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Харбедия О.Г. надлежит правильно квалифицировать по статье 111 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Харбедия О.Г., сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Харбедия О.Г. не судим. Не трудоустроен. Из характеристики по месту жительства Харбедия О.Г. следует, что подсудимый нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у Харбедия О.Г.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Харбедия О.Г., нет.

Преступление, предусмотренное статьёй 111 частью 1 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Харбедия О.Г. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Санкцией части 1 статьи 111 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы на срок до 8 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд пришел к выводу, о том, что исправление Харбедия О.Г. невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения правил статьи 73 УК РФ не имеется.

Назначая размер наказания в виде реального лишения свободы, суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ, правила, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ; предложения государственного обвинителя и мнения потерпевшего о строгом наказании подсудимого.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Харбедия О.Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Разрешая гражданский иск, заявленный прокурором Центрального района г. Твери в интересах … о взыскании с Харбедия О.Г. средств в размере 20 142 рублей за оказание медицинской помощи ФИО1., суд учитывает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат расходы на его лечение.

Из материалов уголовного дела следует, что на оказание медицинской помощи ФИО1., потерпевшему от преступных действий Харбедия О.Г., … затрачены федеральные государственные средства в размере 20 142 рублей.

Гражданский иск прокурора обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 1 491 рубля 90 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Быкова А.В. взысканию с Харбедия О.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Харбедия О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Харбедия О.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Харбедия О.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Харбедия О.Г., оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Харбедия О.Г. в пользу … за лечение потерпевшего ФИО1 в ГБУЗ «…» 20 тысяч 142 рубля.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Твери в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Харбедия О.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Харбедия О.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев