Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере



Дело № 1-116/2012г.                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Тверь                         « 7 » и ю н я 2012 года

Центральный районный суд гор.Твери в составе

председательствующего судьи Фокиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор.Твери Денисовой О.А.

подсудимого Лупанова В.А.

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Кабановой М.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Нечаеве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛУПАНОВА В.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, юридически не судимого, работающего слесарем в <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Лупанов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

    Преступление совершено в гор.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее <данные изъяты> минут, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Лупанов В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, на личные денежные средства в сумме 2 000 рублей незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта два свертка из бумаги, в котором находились порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан, массами <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, которые хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, сотрудниками <данные изъяты> у <адрес> Лупанов В.А. был задержан и в ходе личного досмотра, проводимого в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у Лупанова В.А. были обнаружены и изъяты из находившейся при нем сумки сверток из бумаги белого цвета и сверток из фрагмента листа журнала, в которых находилось наркотическое средство – смеси, в состав которых входят ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан, массами <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма соответственно.

    В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, входящие в состав смеси ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин), 6-моноацетилморфин относятся к наркотическим веществам, декстрометорфан – к психотропным веществам, включены в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и ограничен соответственно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вышеуказанное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин) и 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан, общей массой 0,958 грамма, относится к крупному размеру.

    Подсудимый Лупанов В.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

    Государственный обвинитель и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.

    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно было добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст.314 УПК РФ, не имеется. Предъявленное Лупанову В.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Лупанов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление: вид, умысел, мотив, цель, способ и обстановку совершения преступления, конкретные действия подсудимого, а также его отношение к содеянному, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначаемого наказания в целях восстановления социальной справедливости.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Лупановым В.А. вины и раскаяние, о чем в том числе свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка – сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    При изучении данных о личности подсудимого также установлено, что Лупанов В.А. на момент совершения преступления юридически не судим, имеет постоянное место жительства в гор.Твери, проживает с гражданской женой и малолетним ребенком, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, обсуждая альтернативные виды наказаний, предусмотренные законом за указанное преступление, суд полагает возможным исправление Лупанова В.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

    Вещественное доказательство – почтовый конверт из бумаги белого цвета с двумя свертками, в которых находятся порошкообразные вещества светло-бежевого цвета – смеси, в состав которой входят ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан, массами <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, находящееся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), – подлежит уничтожению.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лупанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

    Обязать Лупанова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

    Вещественное доказательство – почтовый конверт из бумаги белого цвета с двумя свертками, в которых находятся порошкообразные вещества светло-бежевого цвета – смеси, в состав которой входят ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан, массами <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, находящийся в камере хранения ЦОП УМВД России по гор.Твери (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: